И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР? - Страница 201 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: лучше - сейчас или при СССР?
лучше сейчас 239 41.14%
лучше при СССР 342 58.86%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2010, 02:27
ответ для Lapa1 , на сообщение « Похоже,что так. Интересно, почему? В... »
  #2001
yps
Старожил
 
Аватар для yps
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от Lapa1 Посмотреть сообщение
Похоже,что так.
Интересно, почему? В чем причина? Получается, что среди нищих процветает взаимопомощь, а при достатке люди погружаются в индивидуализм. Получается, что страх, тотальный контроль делали свое дело, люди тянулись друг к другу, искали спасение
А вы страх-то видели? Хотя при СССРе жила, не замечала, оченно при нём душевно было, тхотя и щас не бедствую, но, там спокойне ....., если чо, то лет мне много
yps is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 02:27
ответ для 3лыдень , на сообщение « это ещё более выгодная... »
  #2002
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от 3лыдень Посмотреть сообщение
это ещё более выгодная должность.никакой ответственности, один заработок
Это сейчас так..
В 70-80 строго следили за всякими Гостами и сНИПАМИ..
пОТОМ УЖЕ В СЕРЕДИНЕ 90-ЫХ..они разгулялись..Многие собственные мастерские открыли. а процентов 40 уехало на Историческую родину..Так как проектный институт был у нас гражданский. никаких особых секретов не было , и работало их у нас 70%
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 02:33
ответ для yps , на сообщение « А вы страх-то видели? Хотя при СССРе... »
  #2003
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от такое имя Посмотреть сообщение
А вы страх-то видели? Хотя при СССРе жила, не замечала, оченно при нём душевно было, тхотя и щас не бедствую, но, там спокойне ....., если чо, то лет мне много
А вы что, саимздат никогда не читали в те годы? Если читали, то про страх должны знать...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 02:39
ответ для Very Bad Teddy Bear , на сообщение « чушь какая, откуда данные? »
  #2004
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Very Bad Teddy Bear Посмотреть сообщение
чушь какая, откуда данные?
Статистические сборники "Народное хозяйство СССР"
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 02:46   #2005
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А вы что, саимздат никогда не читали в те годы? Если читали, то про страх должны знать...
в 37 год наверно никто из тут присутствующих не читал я читала в 85-86 . так уже не страшно было. откуда детям страх тот знать?
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 03:03
ответ для Natalka -z , на сообщение « в 37 год наверно никто из тут... »
  #2006
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
в 37 год наверно никто из тут присутствующих не читал я читала в 85-86 . так уже не страшно было. откуда детям страх тот знать?
В 85-86 уже было не страшно - начиналась перестройка. А вот до того...конечно, за литературный самиздат никого уже не сажали, но испортить жизнь могли при желании, и все в общем это понимали...Что такое страх, я лично осознала году в 83-м, по-моему, когда со мной изъявил желание пообщаться товарищ из компетентных органов. К счастью, обошлось, но ощущения были малоприятные...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 03:18
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Вы хотите сказать, что СССР... »
  #2007
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что СССР экспортировал не сырье (нефть, газ, лес, металл), а продукты их переработки???
Специально сейчас посмотрела - даже в Большой советской энциклопедии написано, что нефть и газ составляют треть в структуре экспорта СССР за 1975 год.
Всего лишь треть! А что в БСЭ про остальные 2/3 пишут?
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 03:18   #2008
Рецидивистка
Активный участник
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 537


Официальные данные по нефтяному балансу СССР (цифры взяты из сборника «Внешняя торговля СССР»: Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991):

Год - экспорт(в млрд. руб.)
1980 - 17,8
1981 - 21,6
1982 - 25,4
1983 - 28,2
1984 - 30,9
1985 - 28,2
1986 - 22,5
1987 - 22,8
1988 - 19,7
1989 - 18,6
1990 - 15,6

При этом надо учитывать, что экспорт нефти из СССР распределялся примерно в таких пропорциях: 65% в страны СЭВ, 15% – в развивающиеся страны, и 20% – в развитые капиталистические страны.

Таким образом, можно прикинуть, что за 80-ые годы общий экспорт нефти из СССР составил примерно 250 млрд.руб. Из них на конвертируемую валюту пришлось 50 млрд.руб. (т.е. в среднем 5 млрд.руб в год). Для справки - усредненный годовой ВНП СССР за 80-ые годы - примерно 700 млрд.руб.

Добыча нефти в СССР (млн.т)

1980 - 603
1985 - 595
1986 - 628
1987 - 603
1988 - 624
1989 - 607
1990 - 571

Т.е. в год добыча составляла 600 млн.тонн - из них на экспорт шло примерно 120-130 млн.тонн (~20%). Объем добычи нефти в РФ в 2006 году составил 480 млн.тонн - из них на экспорт ушло 233 млн. тонн (~48%). Т.е. с учетом ценовой инфляции, валютная выручка РФ от продажи нефти превышает аналогичную выручку СССР примерно в 6-7 раз.

Таким образом, мы видим, что экспорт нефти отнюдь не составлял основу экономики СССР.
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/34859.html
Рецидивистка is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 03:28   #2009
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Я не склонна идеализировать Горбачева. Но экономика страны была полностью завязана на экспорт сырья. Цены на него упали - и швах, никакими кредитами было дыры не залатать. И, кстати, если не дай Бог, ситуация повторится, то мы опять окажетмся в опе, потому как за прошедшие годы российские власти ничего не сделали, чтобы с нефтяной иглы слезть. Что же касается кредитов...в 2001 году, то есть, уже при Путине и черед десять лет после распада Союза, даже заклятые враги Горбачева были вынуждены признать, что с долгами ни черта не понятно. Кудрин, Геращенко и Степашин называли разные суммы (плюс-минус несколько миллиардов), было неясно, когда именно и на какие цели эти кредиты брались (то есть, много занимали уже при Ельцине), ну, и так далее. Я тоже в экономике не разбираюсь, но немного представляю себе структуру питерской промышленности советских лет. Большинство крупных предприятий работали большй частью (или полностью) на оборонку. То есть, их основным заказчиком было государство. И вот когда у государства денег стало не хватать, все посыпалось.
Т.е., если бы цена на нефть не упала, то и не случилось бы то, что случилось. Чего-то не верится. Если к власти пришли предатели, по-другому не могло и быть.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 03:39   #2010
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить...вы в какой стране жили до Горбачева, где "всего было вдоволь"? Нет, конечно, с голоду никто не пух. Но для того, чтобы одеться-обуться (одежду еще можно было сшить, а вот обувь...) и семью накормить, надо было покрутиться. Вы очереди тогдашние забыли, видимо? За туалетной бумагой, за колготками детскими, за бананами, за...ну, долго перечислять, все, за чем стояли.
Я вот тоже шила и вязала, такая модная ходила! А обувь модную я покупала в небольших городишках, куда по работе ездила (Вытегра, Подпорожье, например) или в посёлке Сандово (дом у нас там был куплен). Ну, или в очереди ленинградской постоять приходилось. Кстати, при горбаче дольше приходилось стоять.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena