Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 204 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 13:09   #2031
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Аааа, понятно. Я имела в виду, что реально играть в шахматы довольно успешно и при этом совершенно не напрягаться. То есть ум (его наличие и активное использование) не является необходимым условием.


Можно играть в шахматы и думать, а можно играть и не думать. Оба варианта жизнеспособны.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:10
ответ для Солкси , на сообщение « Аааа, понятно. Я имела в виду, что... »
  #2032
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Можно играть в шахматы и думать, а можно играть и не думать. Оба варианта жизнеспособны.
С единственной разницей - результаты игры "думая" и игры "не думая" существенно различаются.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:11
ответ для Солкси , на сообщение « Аааа, понятно. Я имела в виду, что... »
  #2033
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Оба варианта жизнеспособны.
Но не оба ведут выигрышу партий и спортивному росту.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:13   #2034
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Вчера побывал на собрании в АД.
Ну да, от родителей ждут моральной поддержки и помощи ребенку в освоении шахматной нотации. Никакой "помощи" тренеру в области освоения детем шахмат не требуется!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:27   #2035
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
С единственной разницей - результаты игры "думая" и игры "не думая" существенно различаются.

Поэтому я и спрашивала, воспитали ли Вы сами хотя бы одного юного шахматиста. Это типичный спор о вкусе устриц.


Дети совершенно спокойно могут играть без всякого думания и при этом за год или даже меньше дойти до относительно приличного разряда (а конкретно примерно сильного второго), даже если нет таких уж превеликих способностей. Каждый здоровый ребенок это может.


Но есть некоторые методические тонкости, естественно.


Но обычно происходит так - ребенок только начинает играть, и на него сразу обрушивают мощный теоретический курс в сочетании с "руками под попу и не торопиться". И шахматы превращаются в уроки.


Вы поймите, я никого не заставляю с классического шахматного образования сворачивать. Занимайтесь как хотите. Просто делюсь информацией. Ну не верите, и не надо.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:36   #2036
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Поэтому я и спрашивала, воспитали ли Вы сами хотя бы одного юного шахматиста. Это типичный спор о вкусе устриц.
Я-то вижу лишь спор о вкусе устриц с теми, кто сам играет в шахматы и прекрасно понимает, какой уровень доступен тем, кто "на автомате".

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Дети совершенно спокойно могут играть без всякого думания и при этом за год или даже меньше дойти до относительно приличного разряда (а конкретно примерно сильного второго), даже если нет таких уж превеликих способностей. Каждый здоровый ребенок это может.
Я не верю ровно в то, что ребенок при этом действительно не думает!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:38   #2037
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Вчера побывал на собрании в АД.
Ну да, от родителей ждут моральной поддержки и помощи ребенку в освоении шахматной нотации. Никакой "помощи" тренеру в области освоения детем шахмат не требуется!
Нам давали кучу шахматной литературы, которую можно и нужно было деткам читать
Затем в первое полугодие учебные партии писались на доске и мамы (папы) детей, которые пишут плохо и не быстро, переписывали с доски, чтобы дома посмотреть и поучить. Во втором полугодии стали выдавать листочки отсканированные с партиями. Надо было организовать ребенка данный материал проработать. Еще задачки давали не на диаграмме, а текстом написанные типа "белые крg8. Лh1...и тд. Надо было расставить позицию на доске, решить и записать в тетрадке ответ. Как понимаете, малыши сами эту абру-кодабру разбирать не будут.
А так - "абсолютно никакой помощи"
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:41   #2038
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Кстати, вы читали "Шахматы как модель жизни" (Г.Каспаров)?


Там есть характерный эпизод, когда Гарри подарили диск с компьютерной игрухой и он, как водится, хорошо так подсел на неё на некоторое время. И добился неплохих результатов. Потом поехал в Германию, по случаю зашел в гости к автору игрушки и у удивлением обнаружил, что совсем мелкий ребенок хозяина в этой иге с лёгкостью набирает во много раз больше очков.


Конечно, игры, где больше задействована автоматизация движений пальцев, отличаются, но факт показательный. Дети это же совсем другие люди. :-)))
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:45   #2039
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Я-то вижу лишь спор о вкусе устриц с теми, кто сам играет в шахматы и прекрасно понимает, какой уровень доступен тем, кто "на автомате".

Я же написала, что достигаемый уровень - примерно сильный второй разряд. Дальше уже не даётся. Точнее, эффективнее применять другие методики.


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение


Я не верю ровно в то, что ребенок при этом действительно не думает!

Не верьте. Моя основная специальность данной области близка и я по старой памяти всеми этими вопросами всё ещё интересуюсь. И так уж получилось, что у меня ушло полтора года на наблюдения за своими детьми, как они играют в шахматы. Совершенно точно можно играть и не думать, а использовать автоматизированные алгоритмы. Вопрос в том, как запихнуть в ребенка эти алгоритмы.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 14:47
ответ для Mfiln , на сообщение « Нам давали кучу шахматной литературы,... »
  #2040
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Нам давали кучу шахматной литературы, которую можно и нужно было деткам читать
Затем в первое полугодие учебные партии писались на доске и мамы (папы) детей, которые пишут плохо и не быстро, переписывали с доски, чтобы дома посмотреть и поучить. Во втором полугодии стали выдавать листочки отсканированные с партиями. Надо было организовать ребенка данный материал проработать. Еще задачки давали не на диаграмме, а текстом написанные типа "белые крg8. Лh1...и тд. Надо было расставить позицию на доске, решить и записать в тетрадке ответ. Как понимаете, малыши сами эту абру-кодабру разбирать не будут.
А так - "абсолютно никакой помощи"
Список литературы нам тоже дали. У меня деть пишет, хоть и медленно. Надеюсь, у него получится переписать с доски. А уж расставить "абракадабру" - это у нас без проблем! У нас есть даже обратный опыт - писать "абракадабру" по тому, что стоит на шахматной доске!
Вот организовать дома выполнение домашних заданий - да, такая помощь нужна. А, например, обучение ставить мат конем и слоном - это задача тренера, а не родителей. Хотя в свое время я каким-то образом пропустил эту тему в АД, когда там учился (болел, наверное), и в итоге пытался научиться сам этому мату и найти рецепт в книжках.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena