Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 2048 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 00:09
ответ для Mimimotic , на сообщение « Здравствуйте :flower: Очень хотелось... »
  #20471
мамаЛеля
Элита
 
Аватар для мамаЛеля
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Варшавская
Сообщений: 1 597


Цитата:
Сообщение от Mimimotic Посмотреть сообщение
первое осознанное слово "мама" в 11 мес.
До 1.5 лет ребёнок активно набирал словарный запас, хорошо разговаривал. А потом вдруг резко замолчал При том что иногда во сне или заигравшись один в комнате мог АБСОЛЮТНО нормально излагать свои мысли
Следовательно перерыв в речи был примерно год?
Цитата:
Сообщение от Mimimotic Посмотреть сообщение
После года: Моторная алалия, ночные параксизмы, гиперактивность гипервозбудимость, интелект сохранен, ЦНС в норме, ЗПР нет, органического поражения мозга нет, все ЭЭГ в норме, по резутатам УЗИ в лобно-теменной области ГМ справа есть небольшой никзор (последствия гипоксии)
Странно, кто мог оставить МА в год? Может не правильно поняла, особенно учитыва, что до полутора лет речь была?


Цитата:
Сообщение от Mimimotic Посмотреть сообщение
В 2 г. 8 мес. речь резко пошла,
В 2г. 11 мес. поставили диагноз: выход из МА, ОНР 2ой степени, Темповая задержка речи по типу МА, Дизартрия, повышенная рефлекторно-нервная возбудимость, СДВГ, повышенная агрессивность. Сказали переводится в речевой сад. (до этого с 1г.9мес. ходили в массовый)

О характере ребёнка: Очень избирателен в общении с детьми и взрослыми, если к нему просто так близко подойдёт незнакомый ребёнок, то Максим сразу намахивается или бьёт. Точно так же по отношению ко многим! взрослым и родственникам. Из последних воспринимает только меня, остальные ему "до лампочки". В саду и на площадке играет чаще всего! один, воспитатели жалуются,что он постоянно! со всеми дерётся. Ребёнок очень избирателен в еде и с аппетитом у нас всегда были большие проблемы (за весь день можем ограничится только кефиром/соком/чаем), на всё незнакомое говорим "фу,как" даже не станет пробывать. Очень активный, неусидчивый, но если он сам решил смотреть мультики (собирать мозайку), то ничем не отвлечь, может даже не реагирывать на обращённую к нему в эти моменты речь. Очень любит мозайки, пазлы, монетки складывать, кубики, машины выстраивать в ряд. Но при этом сложные просьбы выполняет, пассивный словарь и распознание знакомых слов очень большое, зрительный контакт есть. Многие слова (причём правильно!) произносит шёпотом и вслух воспроизвести не может. Причём даже если уговоришь,то разочек попробует-не получится и сразу же замолкает ("не буду" говорит). Таким образом у нас есть примерно 10-25 слов,которые мы всегда употребляем в разговорной речи,и больше никаких (хотя он может больше,просто не хочет). Сама речь смазанная, неразборчивая, как бы нараспев что-ли... Сказки вообще не слушает. Не любит одеваться/раздеваться, среди одежды так же есть "любимчики". Очень сердится,если без его разрешения переложить любимые игрушки на другое место. Ещё я заметила,что в его комнате одна и та же машина всегда стоит на одном и том же месте, и где более, хотя ребёнок с ними каждый день играет! А если переставить на другое,то он потом опять ставит "на место". Игрушками никогда не делится, но чужие тоже не отнимает. Если что-то не даёшь, то орать будет до победного, пока не дашь/разрешишь. До сих пор любит общаться при помощи мимики и жестов. Ещё есть одна "фишка" у него: мы постоянно изображаем из себя кошечку, ходим на четвереньках, мяукаем, полностью (подражает поведению кошек) и хоть ты тресни, не понимает он,что так не хорошо делать. (в поликлиннике,на улице, в детском саду)

Вообщем из всего этого исходя, ко мне в душу закрадываются сомнения. А может у ребёнка аутизм и его не оттоко лечат???
ИМХО, не придумывайте нового диагноза ребзю, аутизмом и не пахнет. Агрессивность - скорее издержки воспитания или проявление несогласия (ну не может же словами выразить протест, вот и машет кулаками )Аутисты обычно посторонних воспринимают как посторонние предметы (масло масляное) Поэтому они их просто игнорируют, если те не пристают.Избирательность в общении здесь в этом возрасте была у многих.
И вообще на типичную МА не сильно похоже, обычно у алаликов речь начинается тяжело, у вас все было наоборот, словарь активный пополнялся. Можно было бы подумать про СМА(учитывая " заигравшись один в комнате мог АБСОЛЮТНО нормально излагать свои мысли ") но вы пишите, что с пониманием все ок.
__________________
Богдан (25.06.2007)
мамаЛеля is offline  
Старый 17.01.2012, 00:19   #20472
Mimimotic
Частый гость
 
Аватар для Mimimotic
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Север города
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от мамаЛеля Посмотреть сообщение
Следовательно перерыв в речи был примерно год?

Странно, кто мог оставить МА в год? Может не правильно поняла, особенно учитыва, что до полутора лет речь была?



ИМХО, не придумывайте нового диагноза ребзю, аутизмом и не пахнет. Агрессивность - скорее издержки воспитания или проявление несогласия (ну не может же словами выразить протест, вот и машет кулаками )Аутисты обычно посторонних воспринимают как посторонние предметы (масло масляное) Поэтому они их просто игнорируют, если те не пристают.Избирательность в общении здесь в этом возрасте была у многих.
И вообще на типичную МА не сильно похоже, обычно у алаликов речь начинается тяжело, у вас все было наоборот, словарь активный пополнялся. Можно было бы подумать про СМА(учитывая " заигравшись один в комнате мог АБСОЛЮТНО нормально излагать свои мысли ") но вы пишите, что с пониманием все ок.

Да,перерыв в речи был примерно год. Потом всё резко снова стало хорошо, но очень сильно испортилось поведение и появилась агрессия.
Я не знаю что такое СМА
__________________
Mimimotic is offline  
Старый 17.01.2012, 00:19
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20473
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


А я не согласна. Мне кажется т.н. аутичный спектр присутствует. А чего гадать-то? Сходите к психиатру с ребёнком и он развеет все ваши сомнения в ту или иную сторону. А лучше к нескольким психиатрам в разных учреждениях.
Аутисты могут и с посторонними "общаться", только они людей в своих целях "используют" (именно в кавычках, не буквально), это трудно объяснить в двух словах, ... агрессивность - это тоже не всегда издержки воспитания. Про агрессивность можно почитать Росс Грин Взрывной ребёнок. Есть в сети. Помогает справится с агрессией, а главное вы разберётесь в чем причина.
Berta Svetoforova is offline  
Старый 17.01.2012, 00:20
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20474
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


СМА - Сенсо-моторная аллалия
Berta Svetoforova is offline  
Старый 17.01.2012, 00:20
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20475
Mimimotic
Частый гость
 
Аватар для Mimimotic
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Север города
Сообщений: 69


Нам поставили ЗРР по типу МА в 1.5 года,а в 1.9 психоневролог вместе с логопедом-дефектологом переписали диагноз на МА(?)
__________________
Mimimotic is offline  
Старый 17.01.2012, 00:21
ответ для Berta Svetoforova , на сообщение « А я не согласна. Мне кажется т.н.... »
  #20476
Mimimotic
Частый гость
 
Аватар для Mimimotic
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Север города
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
А я не согласна. Мне кажется т.н. аутичный спектр присутствует. А чего гадать-то? Сходите к психиатру с ребёнком и он развеет все ваши сомнения в ту или иную сторону. А лучше к нескольким психиатрам в разных учреждениях.
Аутисты могут и с посторонними "общаться", только они людей в своих целях "используют" (именно в кавычках, не буквально), это трудно объяснить в двух словах, ... агрессивность - это тоже не всегда издержки воспитания. Про агрессивность можно почитать Росс Грин Взрывной ребёнок. Есть в сети. Помогает справится с агрессией, а главное вы разберётесь в чем причина.
__________________
Mimimotic is offline  
Старый 17.01.2012, 00:23
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20477
Mimimotic
Частый гость
 
Аватар для Mimimotic
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Север города
Сообщений: 69


Мы проверяли слух и всё в порядке
На своё имя ребёнок всегда откликался и откликается
__________________
Mimimotic is offline  
Старый 17.01.2012, 00:27
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #20478
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Почему я пишу, что нужно сходить хотя бы к двум психиатрам - вы, как мать сами сумеете вычислить истину. Ведь они первый раз увидят вашего ребёнка. У него, кстати, аутоагрессии нет? Т.е. он сам на себя агрессию не направляет?

Кстати, дамы, легко ли записывают на консультацию в Генетический центр на Тобольской? Нам направление дали...
Berta Svetoforova is offline  
Старый 17.01.2012, 00:28
ответ для mari_ , на сообщение « Девочки, кто оформлял инвалидность -... »
  #20479
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
Таня, я посмотрела сайт, спасибо! Там написано, что диагностику можно пройти с 5 лет. Это так? Или раньше можно?
Нас взяли раньше. Но вот к занятиям мы оказались психологически не готовы(
Позвони ей, спроси.
Цитата:
Сообщение от Surikova Посмотреть сообщение
спасибо огромное ...обязательно к ней обратимся, тем более, что часто бываем в тех краях в Логопед-Профи
на здоровье!)
Цитата:
Сообщение от Surikova Посмотреть сообщение
Единственное, переживаю, что на частной квартире прием...мой сын такой бывает оригинал, что может и не зайти в незнакомую квартиру к незнакомой тете а там еще и упражнения какие-то выполнять заставят... тоже может завыпендриваться Но надеюсь на лучшее... Все-таки жаль, что не при центре каком-то...все-таки обстановка многое значит...Но все равно спасибо за координаты, мы уже договорились на встречу
У нее квартира на 1 этаже старого фонда, она выделила одну комнату для занятий, в ней есть только стол и диван, мы сколько раз приходили, все двери в кухню и жилую комнаты всегда были закрыты, просторная прихожая... в общем, производит впечатление нежилой квартира, спартански выглядит.
Цитата:
Сообщение от Darken Посмотреть сообщение
теперь наблюдаться надо год.. А на Чапу по их словам, с четырех берут..(хотя мне казалось что раньше..?)
И наблюдаться в ПНД что это значит? мне там РЕАЛЬНО ничего не посоветовали..отослали доки для сада и все, но при этом раскритиковали все что мы делали раньше..Ушла от них в слезах..(
Добавили, что просто завести у них карточку мало.. Куда они могут направить? как вообще "наблюдают"..?
Ого, вот новости: я про год и с 4х лет, раньше с 3х брали на стационар.
Вот как государство деньги экономит на алаликах, а то много развелось, чего нам с 3х лет давать инвалидность(((
Вот по рассказам. все ПНД разные. Наша психиатр ничего не требует, приходим раз в год с документами.,рассказываем как и где лечимся и все. Видимо, человеческий фактор тут играет роль, а не какие-то нормы.
Ведь невролог назначает лечение, а не психиатр. Может, конечно, наша психиатр лояльна, т.к. мы в коррекционном саду, который они же и контролируют... не знаю
Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Девочки, кто оформлял инвалидность - скажите - как проходит комиссия?
Мне сказали, что находится где - то на Московском.
Документы обещали в ПНД оформиить в течение 1 мес. Потом - что - звонят и приглашают? И как это выглядит....
Мы сдали в конце ноября доки, пригласят в феврале, не раньше.
Комиссия просто проходит, мы общались с двумя специалистами из комиссии, они поговорили со мной. с ребенком и все подписали. Все. 15 минут
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline  
Старый 17.01.2012, 00:33   #20480
Mimimotic
Частый гость
 
Аватар для Mimimotic
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Север города
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Почему я пишу, что нужно сходить хотя бы к двум психиатрам - вы, как мать сами сумеете вычислить истину. Ведь они первый раз увидят вашего ребёнка. У него, кстати, аутоагрессии нет? Т.е. он сам на себя агрессию не направляет?

Кстати, дамы, легко ли записывают на консультацию в Генетический центр на Тобольской? Нам направление дали...
Он иногда может сам себя ударить по голове. А когда спрашиваешь "Зачем ты себя бьёшь?" он пожимает плечами,что не знает. И ещё видно,что он очень критично относится к своим неудачам в рече. У него когда не получается что-то,он грустно голову вниз опускает и говорит что больше пытаться не будет
__________________
Mimimotic is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena