первоклашки 2010 Фрунзенский р-он!!! - Страница 205 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2010, 00:51
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Учила финский около года. Там... »
  #2041
iceman
Элита
 
Аватар для iceman
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1 950


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Учила финский около года. Там грамматика похожа на русскую. Правда у нас 6 падежей, а в финском 12 . Слово в словаре вообще не посмотреть без знаний грамматики. Они так изменяются по падежам, числам и т.п., что иногда в тексте их и не узнать. Так глагол Tehda в 3 лице единственного числа превращается в tie, а это если я правильно помню также значит "чай". И еще в этом языке почти нет интернациональных слов кроме tomatti и bananni. Правда, с произношением проблем быть не должно.
чай- tee, tie-дорога.В довершение ко всему вышеперечисленному, с произношением куча проблем у всех. финны финский в нашем исполнении реально частенько не понимают. звуки, отражающиеся символами " ö ", " ä ", " y" вообще без бутылки неподготовленному человеку не произнести правильно. а чего стоят слова типа tulli, tuuli, tuli , обозначающие три совершенно разных предмета... попробуйте произнести, да так чтоб ещё и услышать разницу
Вобщем там мого всего весёлого... Сорри, девочки за Офф. Люблю я его, язык этот... Удачи нам всем 1 апреля
iceman is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 00:57
ответ для тоник , на сообщение « Вот и обидно, время занято бездарно,... »
  #2042
iceman
Элита
 
Аватар для iceman
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1 950


Цитата:
Сообщение от тоник Посмотреть сообщение
Вот и обидно, время занято бездарно, лучше бы эти часы накинули на математику или русский.
ну это да, согласна, или на английский. а то в итоге ни английского, ни финского, ни немецкого...
iceman is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 00:57   #2043
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
Я полностью согласна, только я считаю, что в учить языки нужно в школьном возрасте, но можно учить их не только в самой школе, но и за ее пределами

Это у нас с вами в школе - был только клуб "Дружба" во Дворце Пионеров на Невском, газетные вырезки и один единственный носитель языка, которого можно было только увидеть, но и он почти не говорил на своем прекрасном иностранном языке
Увы, у меня не было и этого клуба. Я школу не в Питере заканчивала. У меня, правда, школа была английская. После нее мне хватило немного практики с инностранными студентами и все, я заговорила. А базовое знание грамматики очень помогло в письменной речи.

Мне кажется логичным учить язык в школе, а в свободное время заниматься чем-то приятным - танцевать, гулять, играть со сверстниками, рисовать. Хотя согласна, язык не должен быть самоцелью.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 01:28
ответ для Стекло , на сообщение « Не рассказываете мне про... »
  #2044
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
Мне тоже больше всего устраивает 371, но если туда - на машине, то обратно - только на общественном транспорте с бабушкой, а это 30-40 минут минимум - и никакой прогулки пешком не будет - 10-15 минут и ты дома. А еще кружки будут....Это тяжело...

Если задумали началку в 371 только из-за возможного поступления в Гимназические классы, туда идти не стоит. Школа самая обыкновенная, а случаи поступления в 5 Гимназический из начальной 371 вообще уникальные - 1 или 2 за всю историю. В качестве подтверждения моих слов предлагаю посмотреть рез-ты Интеллектуального многоборья 2010, в частности, очки, набранные четвероклассниками 371. http://theschool.spb.ru/Events/Olimp...rje/Arhiv_2010
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 01:38
ответ для nuchavla , на сообщение « первоклашки 2010 Фрунзенский р-он!!! »
  #2045
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Что вы все так в эти иностранные языки упёрлись?!Есть у ребёнка способности к языкам - и так усвоит, нет - при необходимости потом на курсах или с репетитором доберёт. А вообще всем китайский давно пора учить, Вольво и та им продалась...
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 02:06   #2046
iceman
Элита
 
Аватар для iceman
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1 950


Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
Что вы все так в эти иностранные языки упёрлись?!Есть у ребёнка способности к языкам - и так усвоит, нет - при необходимости потом на курсах или с репетитором доберёт. А вообще всем китайский давно пора учить, Вольво и та им продалась...
ну каждый в своё упирается. кто в языки, кто в математику, кто ещё во что... типа каждый с ума по-своему сходит... Я вот в языки.. потому как считаю, что " итак усвоить" язык в школе где он нормально не преподаётся невозможно даже если и есть способности. А смысла "добирать потом на курсах или с репетитором" если можно выучить сейчас и в школе вообще не вижу. В наше время хотя бы английский каждый мало- мальски образованный человек просто обязан знать. И учить его нужно в школе, если есть возможность конечно. ИМХО. А китайский и правда очень большим спросом сейчас пользуется, так что очень даже правильный ход мысли
iceman is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 02:37
ответ для iceman , на сообщение « ну каждый в своё упирается. кто в... »
  #2047
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Эх, разбередили рану... Я сама - лингвист по образованию: немецкий , английский, французский. Учиться было обалденно интересно. до сих пор учусь. когда возможность появляется. Сейчас вот Upper-Intermidiate сдам, на курсы финского пойду... Пришла я после нескольких лет работы к заключению, что языки - это здорово, но как необходимое приложение к какой-то специальности. И сказала себе: дети мои науку сначала освоят, а потом уже на язык её перекладывать будут. Так всё и шло в начальной школе, а потом послан был старший в 371 для углубления математических познаний. А там ему к усиленному английскому латынь предложили, языкознание и французский с 7 класса. Он все другие предметы "задвинул", включая математику, и на языках оттягивается, предвкушая, как с 8 начнёт испанский учить и заткнёт маму за пояс. Тяжёлая наследственность... Вот так и строй планы с этими детьми.
Это меня по вопросу о языках разнесло...

Ещё по поводу 292 школы хотела сказать. Какие-то негативы читала. Сын моей приятельницы там учится. В 6математическом классе. Мальчик очень умный. и мама очень довольна школой, прграммой по математике и детьми. Никаких страстей от неё не слышала, ни про наркотики, ни про гопников. Английский добирают индивидуально.
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 09:55
ответ для iceman , на сообщение « Не бойтесь.:) Ваш сын в 227 финский всё... »
  #2048
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от iceman Посмотреть сообщение
Не бойтесь. Ваш сын в 227 финский всё равно не выучит, даже если захочет. Для этого его нужно уметь преподавать, чего ни в одной школе нашего р-на нет. А пара-тройка фраз для общего развития при близости финляндии лишними не будут.
Это если его по-настоящему учить, тогда, а чисто "здрасьте-до свиданья" это не страшно
в том и проблема, что не выучит...
Лучше бы английский нормально учил, в той же Финляндии английский вполне применим для общения.
В итоге знаний нормальных не дадут, нервы измотают ( оценки то ставить будут! А как помочь ребенку д/з сделать?), время поратим впустую.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 12:22
ответ для Кaramel , на сообщение « в том и проблема, что не выучит...... »
  #2049
iceman
Элита
 
Аватар для iceman
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1 950


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
в том и проблема, что не выучит...
Лучше бы английский нормально учил, в той же Финляндии английский вполне применим для общения.
В итоге знаний нормальных не дадут, нервы измотают ( оценки то ставить будут! А как помочь ребенку д/з сделать?), время поратим впустую.
да, вот с этим полностью соглашусь. не понимаю сама зачем некоторые школы так делают. лучше один язык учить , но в нормальном виде и полном объёме, чем вот так...
iceman is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 12:43
ответ для Marzena , на сообщение « Эх, разбередили рану... Я сама -... »
  #2050
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
Что вы все так в эти иностранные языки упёрлись?!Есть у ребёнка способности к языкам - и так усвоит, нет - при необходимости потом на курсах или с репетитором доберёт. А вообще всем китайский давно пора учить, Вольво и та им продалась...
Все образованные китайцы говорят по-английски. Они многие в лучших вузах учатся типа Йеля и Сорбонны. Дизайнер одного из наших партнеров закончил колледж святого Мартина в Лондоне. Последние 10 лет работаю с Китаем, это скорее они заговорят по-русски, чем мы по-китайски.

Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
Эх, разбередили рану... Я сама - лингвист по образованию: немецкий , английский, французский.
Я как раз пишу о том, что языки нужно учить в школе. Причем именно хорошие спец.школы дают их на очень высоком уровне. Курсы все равно, как правило, на порядок ниже.
Как раз нужно искать языковую школу с хорошим уровнем преподавания остальных предметов. Вот в 316 будут 10-11 технические классы, кажется через год.

Согласна, само по себе языковое образование мало что дает. У моего мужа обе сестры закончили в Петрозаводске филфак. Свободно говорят по-фински. Обе получали второе высшее, т.к. быть просто переводчиками им не понравилось.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena