СДВГ. Что с этим делать? - Страница 206 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2010, 01:05
ответ для Nataijal , на сообщение « Рада за вас. Хотелось бы послушать... »
  #2051
Муренция
Ветеран
 
Аватар для Муренция
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Рада за вас. Хотелось бы послушать более конкретные пояснения - где, кто и как вам так чудесно помог? И почем.
В педиатричке. Доктор Пантюхов Сергей Григорьевич. Да не то что бы чудесно, но хотя бы прорезалась речь, и это уже не мало. Теперь мы говорим всё, но качество речи.... А остальные признаки "непохожести" остались, увы. А сейчас то ли обострение то ли ещё что, но истеричность последние 2 дня повысилась.
Муренция is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 01:07   #2052
visochka
Старожил
 
Аватар для visochka
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 420


Цитата:
Сообщение от Бейлиз Посмотреть сообщение
Вот даже интересно, а с ребенком без судорожной готовности не надо заниматься?
Ну я некорректно выразилась. Конечно в любом случае я буду заниматься со своим ребенком. Просто может надо какой-то определенный подход, мне его пока не найти. Наша доктор сказала только - не допускть истерик, предугадывать все.
но по-моему это значит потокать всем капризам. это ведь тоже неверно.
но боюсь,что нам дорога только к психологу. может кто-нибудь из вас знает специалиста, который берет таких маленьких, и желательно на севере (Академка, Просвет..)

не кидайте в меня помидорами, просто очень переживаю.. и поэтому так сумбурно все описала((
__________________
visochka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 09:52   #2053
Бейлиз
Активный участник
 
Аватар для Бейлиз
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: м. Пр.Просвещения
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от visochka Посмотреть сообщение
Просто может надо какой-то определенный подход, мне его пока не найти. Наша доктор сказала только - не допускть истерик, предугадывать все.
но по-моему это значит потокать всем капризам. это ведь тоже неверно.
Ну... не допускать истерик и потокать во всем - не одно и то же.

Это значит заранее расчитывать деткины силы, продумывать маршруты и т.д.

Это значит режим, режим и еще раз режим.
Большинство истерик все-таки на фоне переутомления происходит. так ведь?
Значит НЕЛЬЗЯ допускать переутомление ребенка. Телевизор,компьютор, общение - все строго дозировано и ограничено.
Если у ребенка действительно СДВГ, то наиболее яркое его проявление, как правило - быстрое эмоциональное переутомление, т.к. основное проявление синдрома - отставание в развитии эмоционально-волевой сферы, а совсем не судорожная готовность.

Специалисты расчитали, что психологический возраст ребенка с СДВГ отстает где-то на 30%, именно поэтому первокласник ведет себя как пятилетка, хотя уже свободно читает, пишет и ты.пы.

И именно из-за недоразвития этоционально-волевой на таких детей гораздо разрушительнее действует крик и прочие методы "патриархальной педагогики"

Вот, как-то так.

Во методам воспитания есть интересная подборка статей на специализированном сайте. И есть забавные очерки о детках на сайте родительской организации детей с СДВГ. Весьма позитивненькие
Бейлиз is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 11:18   #2054
Специя
Активный участник
 
Аватар для Специя
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщений: 330


Цитата:
Сообщение от Бейлиз Посмотреть сообщение
Ну... не допускать истерик и потокать во всем - не одно и то же.

И именно из-за недоразвития этоционально-волевой на таких детей гораздо разрушительнее действует крик и прочие методы "патриархальной педагогики"
Без крика не получается...((
Собираемся куда-то. "Тема, иди одевайся" - "Ну щаас". И так до бесконечности, пока не рявкнешь. Потом обижается... Понимаю, что, наверное, надо по-другому, но как?...
__________________
Специя is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 11:28
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2055
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Во методам воспитания есть интересная подборка статей на специализированном сайте. И есть забавные очерки о детках на сайте родительской организации детей с СДВГ. Весьма позитивненькие
А ссылку на сайт не дадите?
irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 11:30
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2056
Лиз@
Активный участник
 
Аватар для Лиз@
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 549


Девочки, подскажите а как Вы с учителями, завучами общаетесь?
Мы пошли в первый класс, уже два раза были у завуча((
Научите пожалуйста.
Лиз@ is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 16:28
ответ для Специя , на сообщение « Без крика не получается...((... »
  #2057
*Змейка*
Элита
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщений: 1 725


Цитата:
Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
Без крика не получается...((
Собираемся куда-то. "Тема, иди одевайся" - "Ну щаас". И так до бесконечности, пока не рявкнешь. Потом обижается... Понимаю, что, наверное, надо по-другому, но как?...
Да у нас тоже самое. Ничего не будет делать пока не рявкну. Но есть и другой метод у нас: я предупреждаю сына, что одеваюсь и ухожу, успеешь - пойдешь со мной. Теперь быстренько одевается, если видит что я уже готовая подхожу к двери.
З.Ы. У меня сын тоже Тёма и возраст такой же...
*Змейка* is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 17:11   #2058
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951


Согласна с некоторыми предыдущими ораторами - лекарства последнее дело, сначала будете лечить лекарствами, потом другими лекарствами лечить последствия приема первых лекарств и так до бесконечности! А фармакологическая промышленность будет процветать! И наживаться на ваших детках...

Что еще помогает? Сначала я бы сходила в книжный магазин и полистала достойные книги по этой проблеме, купила бы штук пять, почитала... (все равно дешевле, чем лекарства на месяц...) Много информации в Интернете - и не только форумы, но и статьи профессиональных психологов, медиков и т.д. Потом брошу несколько интересных, на мой взгляд, сссылок.

Вот несколько советов из разных источников:

1. Длительные прогулки, пробежки, физическая активность - лучше вместе с семьей (в моем случае - 5 минут зарядки утром под музыку плюс прогулки)
2. Обсуждение всех проблем, ничего не нужно замалчивать, даже дети 3 лет могут так или иначе показать, что их беспокоит. Мой ребенок сразу становится спокойнее после того, как перевел свои тревоги с языка мысленных образов на язык вербальной коммуникации
3. Питание строго без консервантов, красителей и прочих искусственных добавок. Рекомендуют еще отказаться от сладкого - но это, по-моему, из сферы фантастики
4. Режим дня, но при этом спокойное отношение к "медлительности" детей при переходе от одной деятельности к другой. Замечала: как только я начинаю нервничать, заводится и сын
5. Достаточное количества сна, сон в полной темноте (!), желательно отсутствие в спальне электрических приборов типа электробудильника
6. Снижение уровня шума - телевизор, громкая музыка (у наших детей обострены все чувства, поэтому их может раздражать то, что нам незаметно).
7. И самое главное: наши дети очень творческие натуры, и если они смогут реализовать себя в музыке, сочинении стихов, живописи, они станут гораздо спокойнее

И не нужно говорить, что общество их не принимает. Общество само по себе неоднородно, и просто нужно искать те школы, классы и те кружки, где вас поймут и примут.

Еще раз хочу сказать: кто-то захотел нас убедить, что наши дети больны. Они не больны, и не нужно создавать у себя и у них комплексы. Они другие, у них есть проблемы, но у всех есть проблемы! Так что давайте вместе решать эти проблемы и поддерживать наших ранимых гениальных детей
__________________

Cathy M is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 17:18
ответ для Cathy M , на сообщение « Согласна с некоторыми предыдущими... »
  #2059
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951


http://www.indigo-papa.ru/node/211

Вот одна интересная ссылка - для сомневающихся

Еще посмотрите, в какую сторону вращается силуэт девушки, чтобы понять, какое полушарие у вас и у ваших детей более активно
http://www.indigo-papa.ru/node/10
Напишите о результатах!
__________________

Cathy M is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 19:12
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2060
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
6. Снижение уровня шума - телевизор, громкая музыка (у наших детей обострены все чувства, поэтому их может раздражать то, что нам незаметно).
Гениально!!! Век живи, век учись.
Мы с дочкой разговариваем тихо, спокойно, о чем-то своем. Сын неподалеку собирает конструктор. Вдруг дикий ор, чуть ли не истерика с топаньем ногами и размахиванием рук - Перестаньте говорить!!! Вы мне мешаете!!!!
Если честно, то я такие выпады воспринимала как каприз чистой воды и желание манипулировать. Вот, думала, может нам еще дышать по его указке?
irkincom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena