США за/против - Страница 207 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2012, 01:40
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #2061
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


На самом деле наовборот говорят надо делать: если страховка позволяет вызвать скорую и не важно что и как болит, надо вызывать. Примут очень быстро тогда. Мы всегда просто вызывали(иногда говорили ребенку :ори по сильней)


(вчера видела по телеку празднование Нового в НЙ... обрадовалась что я не там...)
снег is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 02:15
ответ для Eva Cherish , на сообщение « удивляюсь я потому, что по моим... »
  #2062
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
удивляюсь я потому, что по моим наблюдениям - ен сидят американцы дома, не сидят, хоть по одному, хоть вместе. И мамы идут на работу в 6 недель, даже не потому что денег не хватает, а чтобы не потерять хорошее место и квалификацию. Откуда тут вообще эти садики для 6 недельных детей в большом кол-ве? в России вообще нет садов для таких малышей - а тут - пожалуйста.
да, женщины, сидящие С ДЕТЬМИ (а не просто так) дома - есть. Кстати, часть из них таки работает хоть пару раз в неделю по 4 часа, по причинам, озвученным выше.
Суровее, чем в России, тут относятся к периодам неработы (employment gap), они потом очень плохо сказываются на поисках работы.
Среди моих знакомых сидящие дома мамы конечно есть, но их не так и много. Работающих мам вполне хватает.
И очень часто я слышу отовсюду что в США хорошо прожить на один доход, в приличном месте, не очень-то легко.
Я не кинулась работать потому, что ребенок был маленький (а детсады меня тут угнетали просто ужасно - как страшный сон, русских садов у нас нет) , ну и адаптация заняла время. Я считаю, что ребенку полезно лет до 3 побыть дома с мамой, еще одна из причин. ЕСли бы сейчас вернуть время, я бы предпочла работать либо из дома, либо те самые пару раз в нед парт тайм.
Да, у нас штат недорогой.
Вчера сидела читала про свой город в Википедии (после того, как прочитала ссылки Летавицы про ее город). С изумлением прочла что у нас оказывается "numerous nightclubs, restaurants, shopping centers, museums and parks" а также что "In July 2006, CNN/Money and Money magazine ranked this city 9th on its list of the 10 best U.S. big cities in which to live. In 2008, MSN Real Estate ranked it 1st on its list of most affordable cities"
единственное про что соглашусь - это про affordable.
Сегодня в парке разговорилась с женшиной с акцентом, оказалось она немка, живущая уже давно в штате Вашингтон, к нам приехала навещать внуков. Узнав что я русская, она сразу спросила почти в истерике - а вам тут нравится? я ответила, что нет. И тут ее понесло, обсирала она это место долго и с упоением.

естественно, что садики с 6 недель есть, т к декрет такой и , если женщина относится к работающим, то выбора другого особо нет.
в России декрет до 1.5 (без оплаты до 3) лет никто не отменял, так что для особо желающих работать няньки и бабушки остаются.
В Скандинавии садики обычно с 1 года идут (студенческие и раньше, если без академа), т к смысла отдавать раньше нет при 100% оплате декрета.
А по % работающих женщин журнал The Economist (вполне уважаемый) завдинул США в середину списка развитых стран, т е относительно той же Скандинавии еще далековато будет.
И причины назывались как раз в доступности дошкольных завдений,нянь и отношении работодателя к семейной работающей даме
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 02:34
ответ для russakowalena , на сообщение « естественно, что садики с 6 недель... »
  #2063
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
естественно, что садики с 6 недель есть, т к декрет такой и , если женщина относится к работающим, то выбора другого особо нет.
В Голландии - с трех месяцев.

Цитата:
В Скандинавии садики обычно с 1 года идут (студенческие и раньше, если без академа), т к смысла отдавать раньше нет при 100% оплате декрета.
Да, самое раннее из известных мне - 11 месяцев.
Цитата:
А по % работающих женщин журнал The Economist (вполне уважаемый) завдинул США в середину списка развитых стран, т е относительно той же Скандинавии еще далековато будет.
И причины назывались как раз в доступности дошкольных завдений,нянь и отношении работодателя к семейной работающей даме
Дык это и есть та самая пресловутая свобода, о которой я говорила раньше. При любом раскладе можно рожать, employment gap это не считается, и даже сейчас идет пенсионный стаж (правда, почти по минимуму), если сидеть дома с детьми до 7 лет, в сад за детьми - святое, дома с больным ребенком - святое. Знакомой, работающей посменно, когда пришлось срочно переехать из дома и от мужа (), органы опеки оплатили специальную няню, чтобы сидела с детьми, когда у мамы вечерняя или ночная смена.
Систематически встречаю профессоров, преподавателей, инженеров женского полу, имеющих по 4 - 5 - 6 детей.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 06:15
ответ для Tvilling , на сообщение « В Голландии - с трех месяцев. Да,... »
  #2064
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В Голландии - с трех месяцев.

Да, самое раннее из известных мне - 11 месяцев.
Дык это и есть та самая пресловутая свобода, о которой я говорила раньше. При любом раскладе можно рожать, employment gap это не считается, и даже сейчас идет пенсионный стаж (правда, почти по минимуму), если сидеть дома с детьми до 7 лет, в сад за детьми - святое, дома с больным ребенком - святое. Знакомой, работающей посменно, когда пришлось срочно переехать из дома и от мужа (), органы опеки оплатили специальную няню, чтобы сидела с детьми, когда у мамы вечерняя или ночная смена.
Систематически встречаю профессоров, преподавателей, инженеров женского полу, имеющих по 4 - 5 - 6 детей.
но это все результат политики гос-ва, а значит и платит за все налогоплательщик из своего кармана.
из знакомых "возвращенцев" в Россию или тех, кто Норвегию на США променял, все как один - молодые парни.
логика проста: если молодой, здоровый и рожать не планирует, то зачем платить больше??
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 06:22
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #2065
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


насчет выхода из декрета:
1) если виза рабочая или студенческая и дама сидит дома с ребенком, то виза аннулируется и просят вон или можно взять отпуск без содержания, академ и жить дальше? (предположим, что доход есть у отца ребенка, но перейти на его тип визы не проще).

2) насколько выгодно работать с детьми:
если вычет на жену-иждивенца?
например, семья 2 взрослых+2 детей-дошкольников.
у него доход 150тыс в год, корпорация с плюшками типа страховки, то сколько надо зарабатывать минимум жене, чтобы имело смысл дома не сидеть, а детей - в сад?
как я понимаю, с таким доходом вне мегаполиса прожить можно.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 08:18
ответ для IKNUSSA , на сообщение « в Италии тоже смотрят..что... »
  #2066
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- даже за бесплатно не отдала бы своих детей в подобную школу... снобов в мире и за бесплатно хватает...



-- ну тогда я так понимаю говоря это:-- вы говорили сами с собой бывает...

Девочки и мальчики, всех с наступающим Новым годом!!!
Желаю всем жить так как ВАМ нравится!!!
Уехали в Тахо...
С собой я, конечно, не говорила . Я вот не очень люблю Россию, но тем не менее, гадостей про свою бывшую родину не пишу, чего и вам советую.
К вопросу о понтах и статусе... Да, я тоже столкнулась, что здесь не очень любят чужой успех. У нас у всех есть свои "картинки" в голове, как что должно быть. Когда бедный русский иммигрант сдает экзамен на врача или покупает дорогой дом, некоторые смотрят косо, типа как это так, не успел приехать, а уже достиг больше коренного жителя. Это неприятно, но быстро забывается, потому что потом начинаешь общаться с людьми одного социального статуса с собой. И это правильно. Если ты учишься в университете здесь, то становишься своим. Естественно, люди понимают, что Беверли Хиллс круче дыры где-нибудь в .... (подставте нужное). Я сама знаю, в каких нейборхудах дорогие дома, а в каких не очень и понимаю, что если человек там живет, то наверное заслужил (в смысле умный, успешный и ты пы), и да, я тоже хочу, чтобы моя дочь общалась с мальчиками из таких районов. Я просто сразу представляю логическую цепочку: дорогой дом, нормальные и обеспеченные родители, у них похожие ценности (хорошее образование и пр) с моими, они воспитывают подобно мне, их сын подойдет моей дочери и так далее. Глубоко верю, что многие думают так же. В Америке есть соц группы, в которые нам никогда не попасть, мы вращаемся в параллельных мирах (имею ввиду элиту, "старые деньги" а ля клан Кеннеди и еже с ними), ну и что, мне ни холодно от этого, ни жарко. И то, что я описываю не лежит на поверхности, это намного глубже дорогих тачек и сумок (дешевых понтов). И да, до сих пор находятся американские товарищи, которые пытаются смотреть на тебя как на "совка", но они быстро сдуваются, когда беседа заходит о летнем отдыхе или той же злаполучной машине. А самое большое счастье, когда можно позволить себе жить вне общества (любого). Всех с Новым Годом!
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 09:06
ответ для russakowalena , на сообщение « естественно, что садики с 6 недель... »
  #2067
Ninna
Активный участник
 
Аватар для Ninna
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 481


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
естественно, что садики с 6 недель есть, т к декрет такой и , если женщина относится к работающим, то выбора другого особо нет.
А по % работающих женщин журнал The Economist (вполне уважаемый) завдинул США в середину списка развитых стран, т е относительно той же Скандинавии еще далековато будет.
И причины назывались как раз в доступности дошкольных завдений,нянь и отношении работодателя к семейной работающей даме
Я считаю, что в США самое позорное - это отсутствие дородового декретного отпуска, а также 6-ти недельный отпуск после родов. Я видела на почте беременную женщину накануне родов, принимающую и таскающую посылки с неограниченным весом, как в России до 8 кг. Женщина в роддом поступает с рабочего места. Ну а потом, отдав ребенка 6-тинедельного в садик - что за работник из такой женщины, которая по ночам не спит?
Ninna is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 09:09
ответ для Tvilling , на сообщение « Я не sinok19, но: Всё по протоколу.... »
  #2068
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Всё по протоколу. Сами так ездили, и неоднократно.
Вообще, это как в известном анекдоте: "Завернуть шуруп - 10 копеек. Знать, где завернуть - 99 р. 90 к."
Вестимо, в медицине, политике и воспитании детей понимают все, кому не лень.
ЗЫ. Российские педиатры, кстати, отоскопом ушки не смотрят, посылают к лору Что вообще выше моего понимания.
ЗЗЫ. Кстати, кто такой умный, может и сразу обезбаливающее дать. Это же не острый живот, диагнозу не помешает. А уже потом ехать не по срочной, а так.
знаете, у меян нет большого опыта общения с товарищами медиками, я не знаю (слава Богу), каково оно про протоколу. Вы вот говорите что не острый живот, диагнозу не помешает. А откуда маме знать живот или что, если ребенок мелкий и не говорит? вот честно, я может тупая, но мне бы не пришло в голову давать ребенку тайленол до того, как его посмотрит врач (именно потому что я не знаю, что помешает диагнозу а что нет).
но в любом случае, чаржить за стандартное копеечное жаропонижающее под стольник баксов - это ИМХО жлобство чистой воды, и никогда я не соглашусь, что такая система имеет право на то чтобы называться достойной существования. Я вообще была уверена, что подобные лекарства в офисе врача бесплатны (да, я наивная д у р а )
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 09:23
ответ для alisto , на сообщение « С собой я, конечно, не говорила ;). Я... »
  #2069
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Естественно, люди понимают, что Беверли Хиллс круче дыры где-нибудь в .... (подставте нужное)
где уж никогда не хотелось жить, так это в Беверли Хилс
Цитата:
Я сама знаю, в каких нейборхудах дорогие дома, а в каких не очень и понимаю, что если человек там живет, то наверное заслужил (в смысле умный, успешный и ты пы), и да, я тоже хочу, чтобы моя дочь общалась с мальчиками из таких районов. Я просто сразу представляю логическую цепочку: дорогой дом, нормальные и обеспеченные родители, у них похожие ценности (хорошее образование и пр) с моими, они воспитывают подобно мне, их сын подойдет моей дочери и так далее. Глубоко верю, что многие думают так же.
я вижу тут только одну проблему. Да, нормально думать в этом направлении. Однако уверена, что найдется немало подходящих для ваших сына или дочери друзей, которые живут не в очень дорогом районе, а просто в неплохом районе. То есть получается, что круг общения искусственно суживается. И это печально осознавать.
Я к тому, что нормальные родители, заботящиеся об образовании, воспитании, развитии и тд могут быть и в не супер дорогом районе.

Ну и по поводу отношения к эмигрантам могу сказать. Мы ходили и в простую школу в не очень хорошем районе, и в благополучную школу, к которой относятся хорошие "белые" районы. Отношения ко мне как к человеку "неотсюда" в первой школе были в разы лучше, чем во второй. Отсутствие diversity не есть хорошо, как отмечают многие русские, тут живущие.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 10:11
ответ для Eva Cherish , на сообщение « все так и есть. Еще как смотрят,... »
  #2070
Противная
Активный участник
 
Аватар для Противная
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 536


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Меня это например угнетает. Если в России со мной общались все нормально только потому что видно, что я не быдло, а нормальный человек, явно с ВО, то тут я пока что имигрантка, которая мало чего добилась (машина у меня правда неплохая, на вид во всяком случае. Можно конечно получать статус через мужа, но это как повезет.
что-то мне кажется,россия уже подзабылась уж где где,а в Питере оценивают на гаждом шагу,и в общество не попасть определенное-сколько закрытых клубов,оверпрайзд ресторанов,куда можно попасть по приглашению только..чтоб зайти туда,тебя обсмотрят со всех сторон. ну серьезно,когда в России было достаточно ВО Не будет человек на Лексусе общаться с человеком из девятки. А уж про магазины я не говорю..тут даже до Hi не дойдет,если одет не подобающе..Да и люди при покупки жилья стараются поехать в новый дом,окруженный другими новыми домами (раньше это были кооперативные дома ),чтобы тоже соседствовать с людьми определенного уровня.
Я не вижу в этом ни плохого,ни хорошего-это всегда было ,в любом обществе и будет,не зависимо от страны
__________________
очень хороший человек, дождавшийся малыша
Противная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena