Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 209 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 00:03
ответ для ALLIEN&Co , на сообщение « :( Я согласна.. Тут я думаю,надо не... »
  #2081
evilprincess
Наш человек
 
Аватар для evilprincess
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 5 747


Цитата:
Сообщение от ALLIEN&Co Посмотреть сообщение
Я согласна..
Тут я думаю,надо не промахнуться:душ или замачивание.
Я привыкла в своей жаре,что поливаю душем и все ОК.Но вот этой зимой,видимо не сработало((.Такое шикарное,мощное(и корневая) растение погибло скоропостижно.
Я бы при таких листиках без тургора-замачивала только,но при нынешней жаре-хоть каждый день.Это простимулирует ее на рост новых корешков и листиков.Возможно,все старое,магазинное ей очень скоро станет не нужно)).
Спасибо за ответы!
Вот корешки!

А это вторая Ванда! Я ее там же купила!





Скажите,пожалуйста, как часто все-таки их замачивать?
И я так понимаю,что замачивание,это погружение растения в воду по ствол? Или целиком?
А так же что такое в вашем сообщении "без тургора"?
И как понять есть ли гниль ствола? Он станет мягким или черным?
__________________


В себе уверена вполне. И светлый образ мне не нужен. Те, кто злословят обо мне, пусть знают - я намного хуже!
evilprincess is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 00:33
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2082
ALLIEN&Co
Старожил
 
Аватар для ALLIEN&Co
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Cадовая/Johann-Applerstr.
Сообщений: 1 135


"Без тургора" это как раз,когда листики сморщенные-им не хватает влаги.
Летом замачивать т.е.поливать погружением(корневую) можно хоть каждый день.Это зависит от условий Вашей квартиры.Если это солнечная сторона:юг,юго-восток,юго-запад-поливайте смело в первой половине дня.
Если это окна северной ориентации,то тут надо смотреть по ситуации)).
Понять есть ли гниль ствола "на пальцах" не объяснить.Алена хорошо написАла:будет ли сбрасывать листики и ее динамику нужно видеть.
Я думаю,что Вы рано тревожитесь,понаблюдайте.Корешки хорошие,а то,что смущает к примеру меня-не факт,что плохо.Магазинные цветы напичканы всевозможной дрянью,потом опять же-адаптация к Вашим условиям пойдет.Пока просто наблюдайте и не травите всем подряд)).
__________________
Раньше вы знали меня,как ADM

И создал Бог добермана, зверушка получилась вредная, но умная
ALLIEN&Co is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 18:13
ответ для Vita mina , на сообщение « как быстро развивается гниль? При... »
  #2083
Vалентина
Старожил
 
Аватар для Vалентина
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Неподалеку от Павловска
Сообщений: 1 131


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
как быстро развивается гниль? При фузариозе надо всё растение обрабатывать.
Желательно применение хирургии... Срезать все до живой ткани и обработать. Сходите в любой строительный супермаркет или цветочный магазин которому доверяете и спросите средство от фузариоза. Я, если не ошибаюсь, пользовалась фундазолом, прямо вымачивала все корни в тазу.
Купила в аптеке мирамистин и решилась на "операцию". Корни у фалика хорошие, не нашла ни одного гнилого или плесневого. А вот с листьями беда. При вырезании потемневших участков обнаружилась черная гниль по стволу Пришлось срезать и со ствола гниль, и с других листьев тоже. В результате сняла два верхних листа, средние листья почти все отрезала, ствол шкрябала-шкрябала ножом. В общем, растение сейчас выглядит жалко... Я даже не знаю, есть ли смысл его в субстрат сажать или выкинуть сразу дрожащей рукой?
__________________
Дочки Маша 13.06.06, Даша 24.04.09, Евдокия 06.02.11
Vалентина is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 18:21
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2084
Vалентина
Старожил
 
Аватар для Vалентина
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Неподалеку от Павловска
Сообщений: 1 131


И еще вопрос уже на будущее. Прочитав тут http://www.orchidee.ws/krankheiten/p...um/fusarum.htm про причины возникновения гнили, методом исключения приходится признать перекорм. Я периодически вместо обычной воды для полива беру аквариумную. И раз в 10 дней вне периода цветения использую Bona Forte для орхидей в указанной дозировке. Этого много получается? Причем я встречаю регулярно в интернете рекомендацию применять половинную дозировку удобрения. Т.е. от указнного производителем еще в два раза меньше брать, получается так? Или данный совет применяется только при подкормке орхидей неспециализированных удобрений? Подскажите, пожалуйста, если еще есть терпение отвечать на "новичковые" вопросы.
Vалентина is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 20:18   #2085
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Vалентина Посмотреть сообщение
Купила в аптеке мирамистин и решилась на "операцию". Корни у фалика хорошие, не нашла ни одного гнилого или плесневого. А вот с листьями беда. При вырезании потемневших участков обнаружилась черная гниль по стволу Пришлось срезать и со ствола гниль, и с других листьев тоже. В результате сняла два верхних листа, средние листья почти все отрезала, ствол шкрябала-шкрябала ножом. В общем, растение сейчас выглядит жалко... Я даже не знаю, есть ли смысл его в субстрат сажать или выкинуть сразу дрожащей рукой?
если срезаны все корни, то субстрат бесполезен, поэтому если в общих чертах, то нужно подсушить срезы и отправлять на мох в светлое место. Но у фаликов все индивидуально: захочет жить - выкарабкается, нет - помрет и не ждите корней за месяц-два, иногда они лежат по полгода, прежде чем появяется хотя бы один корешок
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 20:19
ответ для evilprincess , на сообщение « Спасибо за ответы! Вот корешки!... »
  #2086
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от evilprincess Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
Вот корешки!

А это вторая Ванда! Я ее там же купила!

Скажите,пожалуйста, как часто все-таки их замачивать?
И я так понимаю,что замачивание,это погружение растения в воду по ствол? Или целиком?
А так же что такое в вашем сообщении "без тургора"?
И как понять есть ли гниль ствола? Он станет мягким или черным?
мне на третьем фото ствол не очень нравится, после полива я бы эти темные места промакивала салфеткой, а то мало ли что
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 23:29
ответ для ALëNA , на сообщение « если срезаны все корни, то субстрат... »
  #2087
Vалентина
Старожил
 
Аватар для Vалентина
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Неподалеку от Павловска
Сообщений: 1 131


Цитата:
Сообщение от ~ALёNA~ Посмотреть сообщение
если срезаны все корни, то субстрат бесполезен, поэтому если в общих чертах, то нужно подсушить срезы и отправлять на мох в светлое место. Но у фаликов все индивидуально: захочет жить - выкарабкается, нет - помрет и не ждите корней за месяц-два, иногда они лежат по полгода, прежде чем появяется хотя бы один корешок
Корни все живы-здоровы. Я уже написала, что ни одного плохого корешка не нашлось Зато ствол пришлось сильно ножом пошкрябать и листья пообрезать, и верхушка тоже теперь срезана. Вот в таком случае- может ли фаленопсис выжить благодаря здоровой корневой системе, или при поврежденном стебле помрет все равно?
__________________
Дочки Маша 13.06.06, Даша 24.04.09, Евдокия 06.02.11
Vалентина is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 23:37   #2088
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Vалентина Посмотреть сообщение
Корни все живы-здоровы. Я уже написала, что ни одного плохого корешка не нашлось Зато ствол пришлось сильно ножом пошкрябать и листья пообрезать, и верхушка тоже теперь срезана. Вот в таком случае- может ли фаленопсис выжить благодаря здоровой корневой системе, или при поврежденном стебле помрет все равно?
если есть хотя бы пара листьев, то можете ждать детку, расти и цвести это растение уже не будет. т.к. нет точки роста, а деток давать должно пока срезы не подсохнут поливать очень аккуратно, чтоб не загнило
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 15:01
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2089
Vалентина
Старожил
 
Аватар для Vалентина
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Неподалеку от Павловска
Сообщений: 1 131


Спасибо за ответ!
Vалентина is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 20:56
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2090
Alterna
Участник
 
Аватар для Alterna
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Ржевка
Сообщений: 240


Уважаемые зубры! Подскажите, пожалуйста! Фален постепенно сбрасывал цветочки по одному, вроде бы и нормальный процесс, тем более, мы не знаем, сколько он цвел в магазине (у меня дома он с 15.05.11). Перед этими выходными сделала ему очередную ванну. А сегодня сбросил 3 последних цветка сразу и верхние части веток резко пожелтели. Стоят у меня теперь 2 рога из горшка Как поступать теперь? Отрезать надо или он погиб? Корни, листья, нижние части веточек, чистые, нормального цвета.
Alterna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena