Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 23:36   #201
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Дала сейчас дочери почитать усеченный (по которому заподозрить о какой специальности идет речь невозможно ) УП "техносферной безопасности". Будет думать ... Время еще есть.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:38   #202
slena
Элита
 
Аватар для slena
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 1 818


А мне сопромат нравился )). Больше, чем физика, электротехника и пр.
slena is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:46
ответ для slena , на сообщение « А мне сопромат нравился )). Больше, чем... »
  #203
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от slena Посмотреть сообщение
А мне сопромат нравился )). Больше, чем физика, электротехника и пр.

Так Вы технарь, наверное (по складу ума)? Интересно, а гуманитариям сопромат тоже нравится?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:00   #204
slena
Элита
 
Аватар для slena
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 1 818


Может и технарь...(кстати, физика в школе у меня была очень слабая). Но жизнь забросила меня в экономику. Получив два высших образования: техническое и экономическое, могу сказать про себя, что учиться в техническом, конечно, сложнее, но мозги развивает лучше и после технического можно работать в любой области, чего не скажешь про гуманитарное. (Теперь мечтаю вернуться в технари, да время ушло ).
__________________
Иногда стервозность женщины - это ее единственная опора. (с)
slena is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:11
ответ для slena , на сообщение « Может и технарь...(кстати, физика в... »
  #205
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от slena Посмотреть сообщение
Может и технарь...(кстати, физика в школе у меня была очень слабая). Но жизнь забросила меня в экономику. Получив два высших образования: техническое и экономическое, могу сказать про себя, что учиться в техническом, конечно, сложнее, но мозги развивает лучше и после технического можно работать в любой области, чего не скажешь про гуманитарное. (Теперь мечтаю вернуться в технари, да время ушло ).
Вот и я пытаюсь донести эту мысль до дочери (вот младшая дочь в отличие от старшей это понимает, хотя ее тоже в перспективе интересует не техническое направление (но как 2-ое, после 1-го технического)).
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 00:40
ответ для slena , на сообщение « Может и технарь...(кстати, физика в... »
  #206
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от slena Посмотреть сообщение
Может и технарь...(кстати, физика в школе у меня была очень слабая). Но жизнь забросила меня в экономику. Получив два высших образования: техническое и экономическое, могу сказать про себя, что учиться в техническом, конечно, сложнее, но мозги развивает лучше и после технического можно работать в любой области, чего не скажешь про гуманитарное. (Теперь мечтаю вернуться в технари, да время ушло ).
Поэтому я и подняла эту тему, чтобы найти тех. специальности, доступные уч-ся школы, в которой слабо преподавали предметы технич. профиля. Так как имеется немало специальностей, на которых и выпускникам физматов нелегко приходится.
Неоднократно на форуме при обсуждении темы обучения в тех. вузах, родители писали о том, что преподаватели со словами: ~ "А это вы должны в школе были проходить, на этом мы останавливаться не будем…" пропускали объяснения целых сложных разделов (или проскакивали "галопом по Европам"), которые в непрофильных школах практически (или совсем) не изучались…
Как бы по незнанию, на эти специальности не нарваться, так как я плохо в этом ориентируюсь. Про подобные сложные специальности на матмехе, ПУ-ПМ СПбГУ, Политехе, ИТМО, я конечно, в курсе, но кроме них есть много др. тех. вузов с массой незнакомых специальностей.
Я уже допустила ошибку, предположив, что специальность "управление качеством" не относится к сложным для обучения...

Спасибо "Рабочему полденю" за подсказку на счет "техносферной безопасности".
Может быть, кто-то сможет, посоветовать еще что-нибудь .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 01:26
ответ для slena , на сообщение « А мне сопромат нравился )). Больше, чем... »
  #207
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от slena Посмотреть сообщение
А мне сопромат нравился )). Больше, чем физика, электротехника и пр.
и мне, а вот по электротехнике вообще завал был. Ещё легко далась теор.механика.
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:02
ответ для савва , на сообщение « Поэтому я и подняла эту тему, чтобы... »
  #208
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Поэтому я и подняла эту тему, чтобы найти тех. специальности, доступные уч-ся школы, в которой слабо преподавали предметы технич. профиля. Так как имеется немало специальностей, на которых и выпускникам физматов нелегко приходится.
Неоднократно на форуме при обсуждении темы обучения в тех. вузах, родители писали о том, что преподаватели со словами: ~ "А это вы должны в школе были проходить, на этом мы останавливаться не будем…" пропускали объяснения целых сложных разделов (или проскакивали "галопом по Европам"), которые в непрофильных школах практически (или совсем) не изучались…
Как бы по незнанию, на эти специальности не нарваться, так как я плохо в этом ориентируюсь. Про подобные сложные специальности на матмехе, ПУ-ПМ СПбГУ, Политехе, ИТМО, я конечно, в курсе, но кроме них есть много др. тех. вузов с массой незнакомых специальностей.
Я уже допустила ошибку, предположив, что специальность "управление качеством" не относится к сложным для обучения...

Спасибо "Рабочему полденю" за подсказку на счет "техносферной безопасности".
Может быть, кто-то сможет, посоветовать еще что-нибудь .
Могу поделиться своим опытом. Сын только что перешел из ЛЭТИ в СПбГУНТиПТ (Холодильник). Так что есть что сравнивать. В ЛЭТИ было очень тяжело. Обычной школы для такого вуза реально мало. Как раз-таки все объяснялось галопом, многое не объяснялось вообще, типа "вам это в школе объясняли". Вот и перевалив с трудом 3-ю сессию, сын решил поменять ВУЗ.
Так вот, первое, что он там заметил, что в ЛЭТИ ушел далеко вперед по предметам (но не по знаниям этих предметов)и некоторые зачтутся автоматом. Но сказал, что все равно посещать будет. Потом, задачи разжевывают и объясняют очень подробно, что д/з он выполнил сразу после пары. Ему там понравилось. Появился интерес и желание учиться.
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:39
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Могу поделиться своим опытом. Сын... »
  #209
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Могу поделиться своим опытом. Сын только что перешел из ЛЭТИ в СПбГУНТиПТ (Холодильник). Так что есть что сравнивать. В ЛЭТИ было очень тяжело. Обычной школы для такого вуза реально мало. Как раз-таки все объяснялось галопом, многое не объяснялось вообще, типа "вам это в школе объясняли". Вот и перевалив с трудом 3-ю сессию, сын решил поменять ВУЗ.
Так вот, первое, что он там заметил, что в ЛЭТИ ушел далеко вперед по предметам (но не по знаниям этих предметов)и некоторые зачтутся автоматом. Но сказал, что все равно посещать будет. Потом, задачи разжевывают и объясняют очень подробно, что д/з он выполнил сразу после пары. Ему там понравилось. Появился интерес и желание учиться.


Спасибо, Вы, как никто другой, понимает мои опасения (чаще всего, пишут родители, чьи дети закончили физматы и обучаются на сложных технич. специальностях в ВУЗах уровня СПбГУ, ИТМО и Политеха, да и сами такие родители обычно с хорошим физматовским образованием, поэтому я, наверное, кажусь им смешной со своими проблемами и опасениями ).

Жаль, что дочь в СПбГУНТиПТ , ни одна специальность не привлекает. Но может быть, еще передумает... ? ВУЗ то неплохой.
А Вашему сыну еще раз успехов в учебе!
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:56   #210
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо, Вы, как никто другой, понимает мои опасения (чаще всего, пишут родители, чьи дети закончили физматы и обучаются на сложных технич. специальностях в ВУЗах уровня СПбГУ, ИТМО и Политеха, да и сами такие родители обычно с хорошим физматовским образованием, поэтому я, наверное, кажусь им смешной со своими проблемами и опасениями ).

Жаль, что дочь в СПбГУНТиПТ , ни одна специальность не привлекает. Но может быть, еще передумает... ? ВУЗ то неплохой.
А Вашему сыну еще раз успехов в учебе!
Спасибо! К стати СПбГУНТиПТ сейчас присоединили к ИТМО. И все студенты приказом стали студентами ИТМО. А называться он теперь будет СПбГУ Холода и биотехнологий при Национальном Исследовательском университете ИТМО.
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena