Наследование - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 13:38
ответ для Муша , на сообщение « Алёна, добрый день! Скажите,... »
  #201
Dregonfly
Участник
 
Аватар для Dregonfly
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Оспаривание завещания



Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли сын оспорить завещание, если он не видел свою мать 50 лет. В настоящий момент завещание написано на человека, который ухаживает за пожилой женщиной, но не имеет кровного родства с ней. От сына есть отказ от имущества матери, написанный от руки еще 20 лет назад и не заверенный нотариусом.
Dregonfly is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 14:50
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #202
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если я была зарегестрирована по одному адресу с моей умершей мамой, проживала с ней совместно и продолжаю проживать на указанной жилплощади, надо ли мне платить госпошлину 0,3 процента от стоимости квартиры за выдачу свидетельства о праве на наследование?
Miriam777 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 20:23
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #203
маша_nes
Активный участник
 
Аватар для маша_nes
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 321


Добрый день!
У бабушки написано завещание на 2-х внуков (заверенно у нотариуса), может ли ее родной сын (пенсионер) оспорить завещание и претендовать на наследство?
И еще вопрос, как происходит раздел частного дома, по жилой площади или по общей?
__________________

Последний раз редактировалось маша_nes; 07.04.2011 в 00:38.
маша_nes is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 22:50
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #204
hayabusa
Старожил
 
Аватар для hayabusa
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщений: 1 338


Здравствуйте,

2 года назад умерла моя бабушка, в срок 6 месяцев моя мама ( ее дочь) была у нотариуса по месту жительства бабушки (рязанская обл) и написала заявление о вступлении в наследство (половина участка и половина дома) .
Документы на недвижимое имущество не успела оформить на себя, т.к сама умерла.

Вторая половина дома и участка принимала ее родная сестра.

Вопрос в следующем: Я и брат хотели бы оформить мамину часть бабушкиного дома и земли. Возможно ли это сделать?
Имеем ли мы на это право? и какие документы необходимо собрать?
hayabusa is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 19:48
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #205
Matilda2010
Активный участник
 
Аватар для Matilda2010
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Камышовая улица(метро Комендантский пр)
Сообщений: 508


Здравствуйте.У меня папа умер 4 года назад.Скажите,пожалуйста,могу ли я по завещанию заявить права на наследство?Дом находится в Псковской области.
Matilda2010 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 10:41
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #206
irinagunkina
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 310


Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка 19 соток и дома. Нам нужно разделить его между мной (хочу стороить на нем новый дом) и моей сестрой (хочет продать), но по закону участок в этом районе должен быть не менеее 12 соток (у нас получается по 9,5 соток). Может ли мама сейчас оформить на меня дарственную на 1/2 участка, с указанием границ (не получая отдельный кадастровый номер, тк участок не разделен), чтобы я смогла в их пределах начать строительство дома, на который моя сестра уже не могла бы претендовать, и по окончании строительства разделить участок в судебном порядке, при наличие 2-х домов на одном участке. Спасибо.
irinagunkina is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:05
ответ для hayabusa , на сообщение « Здравствуйте, 2 года назад умерла... »
  #207
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от hayabusa Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

2 года назад умерла моя бабушка, в срок 6 месяцев моя мама ( ее дочь) была у нотариуса по месту жительства бабушки (рязанская обл) и написала заявление о вступлении в наследство (половина участка и половина дома) .
Документы на недвижимое имущество не успела оформить на себя, т.к сама умерла.

Вторая половина дома и участка принимала ее родная сестра.

Вопрос в следующем: Я и брат хотели бы оформить мамину часть бабушкиного дома и земли. Возможно ли это сделать?
Имеем ли мы на это право? и какие документы необходимо собрать?
Возможно, нужно смотреть сроки и документы. Важно - подали ли вы заявление на вступление в наследство после смерти мамы.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:08
ответ для маша_nes , на сообщение « Добрый день! У бабушки написано... »
  #208
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от маша_nes Посмотреть сообщение
Добрый день!
У бабушки написано завещание на 2-х внуков (заверенно у нотариуса), может ли ее родной сын (пенсионер) оспорить завещание и претендовать на наследство?
И еще вопрос, как происходит раздел частного дома, по жилой площади или по общей?
оспорить - вряд ли, а вот претендовать на обязательную долю имеет право. Юбязательная доля - это не менее половины от того, что причиталось бы ему в отсутствии завещания. В вашем случае, если он единственный наследник первой очереди, то это половина от бабушкиного имущества.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:19
ответ для Dregonfly , на сообщение « Оспаривание завещания »
  #209
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Dregonfly Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли сын оспорить завещание, если он не видел свою мать 50 лет. В настоящий момент завещание написано на человека, который ухаживает за пожилой женщиной, но не имеет кровного родства с ней. От сына есть отказ от имущества матери, написанный от руки еще 20 лет назад и не заверенный нотариусом.
в общем случае - может. Написанный от руки отказ он может оспорить и, скорее всего, у него это получится. Более того, даже при наличии завещания, если он нетрудоспособный, то имеет право на обязательую долю.
может быть вариант признать сына недостойным наследником, если он злостно уклонялся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
например, мать подала на него на алименты, а он их не платил.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:42
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #210
vikaG
Элита
 
Аватар для vikaG
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 648


Добрый день!
Моя бабушка завещала счет в сбербанке моей маме, бабушка умерла 12 лет назад, мама умерла 5 лет назад так и не вступив в наследство. Я единственная наследница мамы, ее счета уже наследовала, хочу вступить в наследование счета бабушки. Каковы мои действия? Сложность в том, что бабушка жила в Смоленской области и ехать туда пока нет возможности. Могу я все сделать здесь, в СПб?
vikaG is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena