жизнь в Швеции - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2008, 23:19
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #201
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Сегодня уже месяц как мы здесь живем. Обустроились и привыкли к интересной шведской жизни. нравится многое, но и маразмов тоже хватает. Нравится вежливость людей, нравится, что впереди идущий придержит для тебя дверь, нравится, что здесь мы пешеходы, а не насекомые, которых надо раздавить, если они вздумают перейти дорогу по переходу, нравятся шведские плюшки- причем они настолько вкусные, что наш ребенок, в общем-то спокойно относящийся к выпечке в России, клянчит купить их каждый день. А вот в шоколаде мы разочаровались- российский вкуснее в разы или мы не тот шоколад покупали.Так и не нашли мы гречку и сгущенку- а хочется Бюрократические проволочки такие же как и в России. Иногда доходит до маразма. Получили мы персональные номера, сделали банковскуюкарту- дело осталось за Swedish ID- и вот тут-то началось самое интересное. В Уппсальском отделении банка ID сделать отказались - отправили в Стокгольм. + надо привести человека, который подтвердит твою личность (ну не бред ли? а паспорт зачем?). Взял мой муж в родственники научного руководителя и они отправились в банк. Оказалось, что нужен персонбевис- а это в Уппсале. Пришли на следующий день- в банке заявляют, что представитель мужа должен являться клиентом этого банка (муж в SwedBank, а научный руководитель- в NordeaBank). Вот тут-то и проявился характер сдержанного представителя северных народов- научный руководитель просто взорвался, покрутил у виска и разразился проникновенной, но очень шведской речью. Муж ничего не понимал, но рассказал, что речь была гневной и эмоционально окрашенной. Администратор разрулил ситуацию, но тут выяснилось, что нет бланков заявления. тут уже взорвался муж и спросил, а что за труд вывести на печать бланк заявления? Но это видимо затруднительно для сотрудника банка и не входило в план текущего дня. Взяли номера мобильных телефонов и сказали, что позвонят, когда будут бланки. А вот ребенок наш скучает и все чаще говорит, что у нее нет друзей. Я заполнила заявление на детский сад, но как долго ждать место- это пока неизвестно. Знакомимся на площадках с детками- но они намного младше- не старше двух лет, а нам 4 года. Юля злится что и ее не понимают, и она не понимает. Так что это проблема № 1 пока. А так все очень и очень нравится, мы не жалеем, что вот так сорвались из России и переехали пожить сюда.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 00:27
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #202
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Очень рада что вы обустроились На счет гречки и сгущенки, то их искать надо в "русском магазине" точно должен быть в Стокгольме (а то и два было) или еще в интернациональных можно поспрашивать, гречка может быть еще в магазинах Sunkost или Helsekost (вроде названия не переврала). Вот тут можно поспрашивать про магазины.

Цитата:
Вот тут-то и проявился характер сдержанного представителя северных народов- научный руководитель просто взорвался
Дааа, похоже и правда была еще та ситуация, если "представитель северных народов" взорвался

Ну а с садиками... желаю вам побыстрее получить место в саду, думаю тогда может будет попроще с адаптацией ребенка. На первое время, если есть телевизор, можно найти программу для детей на шведском (у нас такого рода программы идут каждый день в районе 18.00 по центральному каналу) пусть ребенок немного попривыкнет к правильному языку, смотри и понимать потихоньку начнет. Еще, на сколько я знаю в Стогкольме при Российском консульстве есть школа (у подруги там дочь учится), может там есть что-нибудь для маленьких? Хотя думаю что на Шведской пальмире об этом знают больше
И самое главное что Вам все нравится Удачи в осоении нового места жительства
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 10:49   #203
Medulla spinalis
Участник
 
Аватар для Medulla spinalis
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: страна Лимония
Сообщений: 163


Здорово, что вам тут нравится. Кстати, ID можно получить и в полицейском участке - там этот процесс очень хорошо отлажен и главное, что фотографируют они сами, а то в банке иной раз к принесенным с собой фото придираются.
Насчет русских магазинов, то, насколько я знаю, один есть на ст.метро Hallonbergen, а второй, по-моему где-tо в Fittja. Еще можно посмотреть в супермаркете Willys - там есть стеллажи с интернациональными продуктами и я там видела пакеты с польской гречкой. Сгущенка там точно есть. A cметану и творог вы уже нашли?
Medulla spinalis is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 11:15   #204
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
нравятся шведские плюшки- причем они настолько вкусные, что наш ребенок, в общем-то спокойно относящийся к выпечке в России, клянчит купить их каждый день.
Скоро Рождество! Наверное, большие универмаги уже украсили
Наверное, уже продается глинтвейн (glögg), алкогольный и безалкогольный и печеньице pepperkakor
Непременно съездите погулять на Скансен, как я скучаю по осенне-зимнему Скансену! (по летне-весеннему - тоже).

С банком у нас была аналогичная фигня. Мне, правда, в Nordea приводить никого не понадобилось, благо был временный шведский личный номер и работа. А вот мужу, прибывшему на правах домохозяина - фиг. С трудом оформили ему доверенность на пользование моим счетом и карточку для банкоматов. При том, что "братья-скандинавы" и теоретически как норвежцы мы там имеем все права.
И еще в свое время был инцидент - в Åhl´éns отказывались принять оплату, внимание! по шведской карте, но с предъявлением норвежского удостоверения личности (конкретно - водительских прав европейского образца). Вот поди их разбери.

Но всё равно это хорошая страна. Не без закидонов, но хорошая.
Йогурт с морошкой ели уже?
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 12:59
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #205
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


Считайте, что вам крупно повезло,только потому, что вам согласились дать ID . С января прошлого года поменялись правила и касса сервис, который,кроме банков,ID выдавал ..перестал этим заниматься. По новым правилам подтвердить вашу личность может только РОДСТВЕННИК(а я думаю, что научный руководитель не является дядей вашему мужу ). На прошлой неделе в Метро писали сколько тысячь иностранцев сидят без ID .. потому, как нету у них родственников.. которые могли бы заверить их личность.
Моя знакомая испанка, работающая тут, так и не смогла получить новое ID в прошлом году.. Маразм, конечно.
Да, а в полиции ID получают , только граждане со шведским паспортом.
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 13:18   #206
Medulla spinalis
Участник
 
Аватар для Medulla spinalis
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: страна Лимония
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
Да, а в полиции ID получают , только граждане со шведским паспортом.
Да, точно. Тогда хочешь-не хочешь придется автору с банком канителиться
Medulla spinalis is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 20:40
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #207
lukoshko
Ветеран
 
Аватар для lukoshko
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Скандинавия
Сообщений: 893


У нас тоже не все по-быстрому получалось. Например, мы приехали в конце декабря, а ребенок пошел в школу только в первой половине марте, a я так и вообще места в школе до августа ждала.

P.S. Сгущенка есть и в MAXI.
СтОит порядка 20 крон.
lukoshko is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 22:33   #208
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Medulla spinalis Посмотреть сообщение
A cметану и творог вы уже нашли?
А здесь и это есть???
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 22:44
ответ для Tvilling , на сообщение « Скоро Рождество! Наверное, большие... »
  #209
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Скоро Рождество! Наверное, большие универмаги уже украсили
Наверное, уже продается глинтвейн (glögg), алкогольный и безалкогольный и печеньице pepperkakor
Непременно съездите погулять на Скансен, как я скучаю по осенне-зимнему Скансену! (по летне-весеннему - тоже).



Но всё равно это хорошая страна. Не без закидонов, но хорошая.
Йогурт с морошкой ели уже?
Как раз сегодня в магазине прикупила сердечки pepperkakor ! Юля уже сточила пол-банки.
Да, страна нам очень нравится! Йогуртов перепробовала массу! А больше всех понравился грушевый с ванилью
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2008, 23:07
ответ для dancing in the night , на сообщение « А здесь и это есть??? »
  #210
Medulla spinalis
Участник
 
Аватар для Medulla spinalis
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: страна Лимония
Сообщений: 163


Густая сметана и некое подобие творога есть в любом продуктовом магазине. Сметана называется Créme fraiche, творог - Keso. В магазине LIDL есть Kvarg - несладкая творожная масса.
Medulla spinalis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena