Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 210 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2009, 14:14
ответ для gorenb , на сообщение « Если бесплатно, то, разумеется, по... »
  #2091
БИДЮБА
Активный участник
 
Аватар для БИДЮБА
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 324


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
Если бесплатно, то, разумеется, по направлению. А за денюжку - то ничего не надо. А Вы бы сначала анализы в МГЦ сделали, а потом уже биопсию. И Приворотский в первую очередь хороший эндоскопист, а занимается ли он консультированием по поводу целиакии - не знаю. Впрочем если говорить о консультировании на высоком уровне, то похоже у нас в России никто этим не занимается)) Дай бог чтоб хоть диагноз правильно поставили.
У нас диагноз целиакия стоит уже 4 года. Обследовались в Педиатричке, в МГЦ на ген сдавали, но он ничего не показал, как Ревнова потом говорила, что такое бывает. А заключение по ФГДС такое же как у всех расплывчатое.
Меня на данный момент волнует потеря волос. Так как мы являемся членами общества больных целиакией, то можем получить бесплатную консультацию Ревновой, скорее всего воспользуюсь этим правом.
БИДЮБА is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 16:46
ответ для gorenb , на сообщение « В ДЦ на Олеко Дундича 32 можно сделать... »
  #2092
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
В ДЦ на Олеко Дундича 32 можно сделать ФГДС и биопсию у доктора Приворотского Валерия Феликсовича (700р) (лучше предварительно записаться, телефон в яндексе найдете), он отдаст биоптат, который потом отнести рядом в 5-ю ДБ в лабораторию Ситилаб (250р). Естественно, перед процедурой сказать Приворотскому, что нужен биоптат для Ситилаб для морфометрии на предмет целиакии, потому что из стандартная процедура - это просто ФГДС, без биопсии. По нашему опыту Приворотский делает лучше чем в педиатричке (впрочем, он там тоже работает вроде как профессор кафедры). Можно и просто в 5-й больнице договориться. Но лучше у Приворотского - дети у него выходят не в состоянии шока, как в других местах, хотя, конечно, разные дети бывают, но в целом я думаю он лучший по ФГДС. Кстати я его спрашивал - взрослым он тоже делает...
мы делать будем в педиатричке, а вот биоптаты сдать в несколько мест
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 16:59
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2093
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Девочки, а как у вас с прививками? Мы не делали прививки с года, написала отказ и все нормально. Сейчас начали оформление в сад (договорились вроде с соблюдением диеты). но тут в поликлинике наехали насчет прививок. с учетом того ,что у нас есть лекарственная аллергия - неизвестно на что (оциколокцинум, виферон свечи). про супрастин, я вообще стараюсь не думать.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 17:24   #2094
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
мы делать будем в педиатричке, а вот биоптаты сдать в несколько мест
Это правильно
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 17:41
ответ для БИДЮБА , на сообщение « У нас диагноз целиакия стоит уже 4... »
  #2095
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290



Цитата:
Сообщение от БИДЮБА Посмотреть сообщение
У нас диагноз целиакия стоит уже 4 года. Обследовались в Педиатричке, в МГЦ на ген сдавали, но он ничего не показал, как Ревнова потом говорила, что такое бывает. А заключение по ФГДС такое же как у всех расплывчатое.
Меня на данный момент волнует потеря волос. Так как мы являемся членами общества больных целиакией, то можем получить бесплатную консультацию Ревновой, скорее всего воспользуюсь этим правом.
Возможно, недостаток каких-либо веществ в организме и нужно скорректировать рацион. К сожалению, вопросы диетологии при целиакии у нас никого не волнуют. Назначили безглютеновую диету и все. А в МГЦ еще и такую строгую, что вообще ничего практически есть нельзя. А то, что глютаминовая кислота, основную часть которой обычно организм получает через глютен, это важнейшее вещество, особенно необходимое для нервной деятельности, никто Вам не скажет. А если рацион таков, что в отсутствие глютена недостаток глютаминовой кислоты даже частично не восполняется за счет других продуктов (например, человек пытается кроме безглютеновой диеты придерживаться еще и вегетарианства), то теоретически могут быть очень разнообразные последствия. И практически то же.
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 17:46   #2096
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
Возможно, недостаток каких-либо веществ в организме и нужно скорректировать рацион. К сожалению, вопросы диетологии при целиакии у нас никого не волнуют. Назначили безглютеновую диету и все. А в МГЦ еще и такую строгую, что вообще ничего практически есть нельзя. А то, что глютаминовая кислота, основную часть которой обычно организм получает через глютен, это важнейшее вещество, особенно необходимое для нервной деятельности, никто Вам не скажет. А если рацион таков, что в отсутствие глютена недостаток глютаминовой кислоты даже частично не восполняется за счет других продуктов (например, человек пытается кроме безглютеновой диеты придерживаться еще и вегетарианства), то теоретически могут быть очень разнообразные последствия. И практически то же.
gorenb, быть может хоть как-то возможно восполнить недостаток глютаминовой кислоты? У ребенка жесткая диета МГЦ, крутимся, вертимся, пьем витамины в жидком виде, но все не слишком хорошо - а хочется, чтобы здоровье не разрушалось дальше (у сына слишком поздно диагностировали, многии процессы зашли достаточно далеко).
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 18:18
ответ для Алоха , на сообщение « gorenb, быть может хоть как-то возможно... »
  #2097
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
gorenb, быть может хоть как-то возможно восполнить недостаток глютаминовой кислоты? У ребенка жесткая диета МГЦ, крутимся, вертимся, пьем витамины в жидком виде, но все не слишком хорошо - а хочется, чтобы здоровье не разрушалось дальше (у сына слишком поздно диагностировали, многии процессы зашли достаточно далеко).
Отвечу Вам чуть позже
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 20:49
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #2098
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Мое мнение-лучше сделать ФГДС и гистологию, чтобы потом не было сомнений и колебаний в необходимости строгой диеты. Особенно, если ребенок-мальчик. Наша армия не обеспечивает безглютеновой диеты. У моего старшего сына (ему 17 лет) антитела были выше нормы всего на три единицы (TTG = 28 при норме до 25) , но кишечник уже в плохом состоянии, результат гистологии-типичная картина целиакии. У младшего кишечник еще в довольно приличном состоянии( соответствует формированию первой стадии по Marsh), антитела в пределах нормы, ген обнаружен( с обнаружения гена мы и начали, не стали ждать - просто заплатили и сдали анализ на Тобольской). У него болел живот, были неврологические нарушения, обструктивный бронхит. После того, как перевели на диету стул стал налаживаться, дышать стал свободно, спать стал лучше. Мы всей семьей перешли на диету, чтобы не было вероятности что-то перепутать. У меня улучшилось пищеварение, в талии стала тоньше, состояние печени улучшилось. Я всем родственникам по маме сообщила о вероятности проявлений целиакии. Мой брат отказался от пшеничного хлеба и перешел на гречневые хлебцы - печень перестала болеть. Вполне можно обходиться без пшеницы. Хлеб печем из специальной смеси с добавками( кунжут, тыквенные и подсолнечные семена, рисовая и соевая мука, льняное семя и льняная мука). Жалею только о том, что не узнала о целиакии раньше. Тогда старший сын имел бы меньше сопутствующих заболеваний.
Мы делали ФГДС младшему( 3 года) в Педиатрической Академии, старшему у Приворотского. Гистологию делали в Педиатрической и в Ситилабе. В Пед.Ак. делают подробнее.
Роза
gorenb is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 21:05
ответ для gorenb , на сообщение « Отвечу Вам чуть позже »
  #2099
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от gorenb Посмотреть сообщение
Отвечу Вам чуть позже
Хорошо.

Моему 16, диагноз подтвержден 2 года, стоит на учете. На диете улучшения настолько хороши, что сын сам ей уже рад (хотя сначала сходил с ума от расстройства). Но я прекрасно понимаю, что остеопороз остановить пока не удается, недовес очень большой, а недостаточность диеты приходится восполнять витаминами, но только теми, что возможны для принятия в жидком виде - а это не все.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2009, 21:17
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #2100
gorenb
Участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 290


Как вы с этим боретесь?

Перешли всей семьей на безглютеновую диету. У ребенка целиакия, значит как минимум у одного родителя есть такой ген, а возможно и сопутствующие проблемы. Так что диета всем на пользу. Важно только не забывать принимать витамины, и чаще готовить пищу , богатую витаминами группы В.
Будьте здоровы!
Роза
gorenb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena