Про наше возвращение... - Страница 211 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 14:31
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2101
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


интересно, а кто тогда будет работать за 20-30 тыщ в год? Кто-то же должен работать на таких профессиях низкооплачиваемых...они же существуют..при этом людей работающих на них выходит само государство ни во что не ставит и никак не поддерживает...
Нет, мне такая система как-то не очень...
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:33   #2102
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
интересно, а кто тогда будет работать за 20-30 тыщ в год? Кто-то же должен работать на таких профессиях низкооплачиваемых...они же существуют..при этом людей работающих на них выходит само государство ни во что не ставит и никак не поддерживает...
Нет, мне такая система как-то не очень...
видимо, очень здоровые и не размножаюшиеся
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:38
ответ для sinok16 , на сообщение « Мы с Вами смотрим абсолютно с... »
  #2103
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Мы с Вами смотрим абсолютно с противоположных сторон.

Ваш взгляд: что есть плохого в американской страховой медицине.
Вы не сравниваете, Вы - обижаетесь...

Мой: что есть лучше в других (странах) страховках.
мне импонирует больше всего нем систем медицины, хотя она и не идеальна.

норвежская ( и похожая на нее британская) полностью держится на налогах и гос страх медицине, единственное условие - быть членом соц страха (фактически резидентом страны).
дедактабл к обычному врачу около 30дол, к специалисту 50дол, после выплаты 300 дол на такие визиты и некоторые др рашоды остаток календ года все бесплатно.
операции и пр сложные веши тоже бесплатно-
стоматология бесплатна только детям и скидка для студентов, остальные непрочь сгонять и в др. европ страны, т к цены зашкаливают.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:40
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2104
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Аааа, дедактабл это что-то типа франшизы???) То есть ты сначала какую-то часть сам платишь, а остальное компенсирует гос-во?
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:55
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Аааа, дедактабл это что-то типа... »
  #2105
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Аааа, дедактабл это что-то типа франшизы???) То есть ты сначала какую-то часть сам платишь, а остальное компенсирует гос-во?
это и есть франшиза по-русски, только многие уехавшие до широкого внедрения страховок в России, используют местное название.
В Норвегии это егенандель, т е часть, которую платишь сам.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 15:14
ответ для sinok16 , на сообщение « Как работает такое счастье? Как часто... »
  #2106
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Как работает такое счастье?
Как часто и как легко можно увидеться со специалистом?
Сколько стоит?
Ну и от себя побольше информации, если не затруднит.
Население застраховано в государственных больничных кассах.Кассы устанавливают свой пакет услуг и средств по кварталам и на пациента.у разных касс этот список несколько отличается,но не принципиально.Это действительно всё необходимое и на хорошем уровне.Безработным взносы туда оплачивает ведомство, выплачивающее пособие.пожизненно.Как я понимаю-с налогов всех работающих.
Ничего ни за что доплачивать им не надо-операции(любой сложности ),больницы,реабилитация в санаториях,зубоврачебные услуги,включая протезирование. Конечно есть люксусные процедуры,условия содержания в больницах,другие дорогие медикаменты ,более дорогие материалы на пломбы, дополнительные процедуры и анализы,а также альтернативная медицина(остеопатия,гомеопатия и т.п.)Это предлагается платить из своего кармана.и работающему населению, и безработным.
Работающие население платит половину взноса в кассы с заработка, а другую половину-работодатель.взнос:12-15 % от бруттозарплаты в зависимости от кассы.при одном работающем в семье, все члены семьи застрахованы через него в таком же качестве.на любом предприятии так,хоть из двух человек.
в моей семье были всякие состояния:все безработные,оба работают,один работает.ни разу в крупных солидных компаниях не работали.скорее наоборот.на качестве медстраховки это не сказывалось и доплатила семья за 15 лет за пару процедур от силы 200 евро.кроме лекарств (любое выписанное врачом по рецепту обходится либо бесплатно,либо в 5 евро (паушально)),самоназначения конечно стоили бы денег,но мы доверяем тут врачам и от себя ничего не покупаем.было две операции,массажи,ортопедические всякие процедуры и прибамбасы,гимнастика.маму, ни дня тут не работающую ,лечили 4 года от рака крови по самому последнему слову науки,включая доставку вертолётом и пребывание временно в часной клинике.лечение нашей семье не стоило ни копейки.очень внимательное отношение,хороший уход в больницах и обслуживание на дому,инвалидное кресло,приспособления в ванну....низкий им поклон.правда зубные имплантанты до сих пор не можем себе позволить.касса платит за них работающим только 60%.

много зарабатывающие (вроде от 4,5 тыс в месяц) страхуются как правило в частных страховых компаниях и имеют весь возможный люксус.

людей не имеющих медстраховки в Германии нет.вернее нет нужды её не иметь.

про специалистов: до недавнего времени можно было ходить хоть каждый день к кому хотите.но теперь кассы установили процедуру: первое обращение к какому либо врачу в квартале стоит 10 евро.к специалистам необходимо направление от этого врача (даже если он глазной, а вам к гинекологу хочется.вероятно предполагалось, что этот врач будет решать какой нужен специалист и нужен ли.но на практике врач выдаёт направления к любому специалисту по простой просьбе пациента.я не сталкивалась с отказами или вопросами-зачем.просто перечисляю врачей к каким хочу.визит к спецу по этому направлению бесплатен ,как и повторны .в следующем квартале опять 10 евро и направление.можно ходить по специалистам и без него сколько душе угодно,но каждый первичный визит будет стоить опять же 10 евро.это кассы установили для экономии своих средств.есть уже правда некоторые кассы от этой практике отказавшиеся.но моя берёт.назначения у специалистов и у терапевта выпрашивать нельзя.ну почти. он имеет на каждого пациента бюджет и стремится оставаться в его рамках.поэтому анализы крови по своему усмотрению так часто как хочется делать нельзя.только по показаниям.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 15:23
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2107
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Ой, вот это мне очень нравится)
У нас кстати 2 пенсионера знакомых уехали в Германию по еврейской линии уже в преклонном возрасте, так им там уже тоже столько переделали операций, тоже было что-то онко, все бесплатно.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:43   #2108
Mojito
Наш человек
 
Аватар для Mojito
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 5 929


Таня, шутка. Но, сама понимаешь, в каждой шутке только доля

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
в Бостон хорошо. Я тогда к тебе в гости поеду))
Ага, ты в Чикаго ко мне уже приехала
__________________


— Ты высыпаешься ночью?
— Куда высыпаюсь?!
— Понятно (c)
Мама Anka, папа Димка и серьезные парни Тимофей (08.03.2005) и Ян (06.01.2009) Дмитриевичи .

Улыбаемся и машем! (с)
Mojito is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:55
ответ для sinok16 , на сообщение « Да, система далеко не супер. Но лучше... »
  #2109
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
.
Я,мапример, сознательно пошёл работать в огромную корпорацию из-за медстраховки, а амбиции в жопу засунул.
Не жалею. Пока сыну нужна была родительская страховка, у нас с медициной проблем не было.


Ехали бы к нам...
Страховкой покрыты все, кто легально приехал в страну более чем на год, включая иностранных студентов. Просители убежища получают "необходимую", детей будут лечить по-любому, беременность будут вести, роды примут по-любому. Психов и заразных тоже будут лечить по-любому.

Заключенные-иностранцы, у которых истек вид на жительство, а срок заключения - еще нет, правда, не охвачены, но неотложную помощь им оказывают. Сейчас сильно выступают администрации тюрем, чтобы исправить эту несправедливость. Но по моему опыту вижу, что зеков-иностранцев постоянно к врачу возят.

В 2010 г. обсуждали сильно, причем ссылались на ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и жестокое обращение. Скажем, неоказание помощи при сильных болях может быть приравнено к пытке.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:02   #2110
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
300 дол на такие визиты и некоторые др рашоды остаток календ года все бесплатно.
операции и пр сложные веши тоже бесплатно
Да. Все госпитализации бесплатно (с мелкими также кладут и родителей, которых кормят бесплатно). Для беременных бесплатно всё. Для детей до 16 лет - тоже всё, и нет дедактибл вообще. Еще оплачивается дорога (такси и т.п.) до врача и обратно, если по медицинским причинам не можешь ехать на своем или на общественном транспорте. То есть, бабок из деревни возят в город хоть на вертолете, хоть на такси.
Лечение всех заразных "общественно опасных" заболеваний (туберкулез, сифилис, СПИД) - само собой, бесплатно.
Проблему очередей сейчас пытаются усиленно решать. В частности, разрешили частные клиники, у которых государство покупает услуги. У нас на прошлой недели так соседу оперировали плечо.

Главный недостаток - верно, дорогая стоматология. Качество - очень разное. Еще социальщикам скидки С севера страны народ ездит в Мурманск, там для норвежцев специальные клиники От алкоголизма кодироваться северяне тоже в Мурманск ездят. (Сначала научатся водку жрать, потом лечатся - а русским всё прибыль).
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena