"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 211 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 21:50   #2101
Юся-Уся
Ветеран
 
Аватар для Юся-Уся
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 707


Цитата:
Сообщение от Russia Посмотреть сообщение
Проштудировала ТОП и вычитала, что нам надо оформлять ДДУ на общую совместную собственность. Но имеет или нет значение от чьего имени будут оформлены платежки в банк и на счет застройщика?
У меня тот же вопрос, когда надо прописывать кто собственник и в каких долях, кто какие суммы платил или это не важно? На кого составлять договор купли-продажи? Надо это все указывать в предварительном договоре купли-продажи или можно указать уже в основном? Если я была в декретном отпуске уже 5 лет. И пока еще не вышла на работу, я ничего не смогу получить? Или все же начну получать, когда выйду например через год?
__________________
Юся-Уся is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:57
ответ для Anurochka , на сообщение « Подскажите пожалуйста. Мой... »
  #2102
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Anurochka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Мой папа(пенионер)- собственник(более 3-х лет) квартиры продаваемой за 3.8млн. Я, мой муж и мой папа покупаем кватиру стоимостью 5.3млн.(в собственности продавца более 3-х лет) с использованием средств от продажи квартиры(папа) и ипотеки (я и муж).
1. должен ли папа отчитываться в налоговую о продаже (грозит ли уплата налога)?
2. С учетом того что папа пенсионер и не платит налогов может ли он получить вычет (260тыс.)
3.Если п.3-нет, то как, в покупаемой квартире, правильнее распеределить доли для получения максимальной суммы (я правильно понимаю: 2млн.-на меня, т.е 2/5 кв.( 2млн.) на мужа-2/5 и 1/5 на папу). В этом случае мы с мужем получаем по 260тыс. руб.
1. отчитываться должен, но не в форме декларации, а в форме простого письма, в котором он укажет, что на основании того, что квартира была в соб-ти больше 3 лет, он не обязан подавать декларацию и уплачивать налог.... и копии договоров на приобретение и продажу квартиры - чтобы было видно, что собственность больше 3 лет..

2. нет, вычет могут получить только те, кто налог уплачивал..
правда, прошел слух, что с 2012 года для пенсионеров сделали "послабление" - можно вернуть налог, уплаченный "назад" - но не более, чем 3 предыдущих года, т.к. с наступлением 2012 года налоговая просто не будет принимать декларации за 2008 и более ранние года...
т.е. если собственность ваш папа приобретает в 2011 году, то начиная с января он сможет подать декларации за 2009-2011 года, если в них он уплачивал налог с доходов...
повторюсь - это если примут такие поправки в закон... на сегодняшний момент пенсионеры лишены такого права...

3. при покупке вычет предоставляется только 2 млн максимально на один объект недвижимости... и эти 2 млн будут делиться на всех собственников пропорционально их долям в покупаемой квартире... так что по 260 т.р. вы с мужем не получите ни при каких вариантах... получите в общей сумме 260т.р. только если у вас с мужем будет собственность в 100% квартиры (т.е. без доли вашего отца совсем)...

вот тут гораздо больше информации:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:00   #2103
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от natasha1982 Посмотреть сообщение
подскажите что делать в моей ситуации и когда обращаться за вычетом. Купила квартиру по ипотеке в 2008 году за этот год получила налоговый вычет потом в декрет ушла и вышла в октябре этого года, так вот вопрос когда идти подавать документы на вычет
вы можете продолжать получать свой вычет в каждом году, когда у вас были уплаченные налоги с зплаты... если вы за 2008 год получили всю полагающуюся сумму, в 2009-2010 у вас не было налогооблагаемых доходов, а появились они только в 2011-м, то начиная с 2012 года вы можете заполнить декларацию за 2011 год, указать в ней доходы и налоги за год по справке 2-ндфл и вернуть уплаченный налог... ну и дальше продолжать ежегодно сдавать декларации, пока весь вычет не израсходуете...

посмотрите тоже ссылку:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:03   #2104
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Russia Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если мы с мужем покупаем квартиру на первичке, то как как нужно оформить договор, чтобы муж мог получить вычет со всей суммы? Я вычет уже получала, новая квартира чуть более двух миллионов, т.е. нужно, чтобы он получил вычет с 2 млн. Какая форма собственности должна быть в договоре долевого участия в нашем случае?
Цитата:
Сообщение от Russia Посмотреть сообщение
Проштудировала ТОП и вычитала, что нам надо оформлять ДДУ на общую совместную собственность. Но имеет или нет значение от чьего имени будут оформлены платежки в банк и на счет застройщика?
если у вас будет общая долевая собственность - то и вычет в 2млн вы должны будете поделить между вами и мужем пропорционально долям по собственности..
если будет общая совместная - то при подаче декларации муж сможет написать заявление, что доли вы делите 0% (мужу) и 100% (вам) - тогда весь 2млн вычет получите вы...

доходы мужа и жены (офиц.брак) для налогообложения общие - значит не важно, вы или муж оплачивали сумму, главное, чтобы вы в браке находились...

если что-то еще по долям и собственности хотите узнать - тоже посмотрите топ, на который я ссылку давала, там больше информации и знающих людей..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:09
ответ для Юся-Уся , на сообщение « У меня тот же вопрос, когда надо... »
  #2105
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Юся-Уся Посмотреть сообщение
У меня тот же вопрос, когда надо прописывать кто собственник и в каких долях, кто какие суммы платил или это не важно? На кого составлять договор купли-продажи? Надо это все указывать в предварительном договоре купли-продажи или можно указать уже в основном? Если я была в декретном отпуске уже 5 лет. И пока еще не вышла на работу, я ничего не смогу получить? Или все же начну получать, когда выйду например через год?
право имущ.вычета от приобретения собственности есть у каждого человека 1 раз в жизни, в максимальном размере 2 млн (пока не поменяется законодательство)... причем на приобретаемое жилое помещение тоже распространяется ограничение в 2 млн на все помещение... т.е. если будут доли по 50% у двоих - то и вычет максимально они смогут получить в 1 млн только...
про предварительный договор не знаю, вроде бы если у вас будет потом другой основной - то для налоговой предварительный вообще не играет роли, ведь он на право собственности никак не влияет... а вот будут ли проблемы с застройщиком - это уже у него нужно спросить...
для оформления вычета нужно, чтобы сам собственник оплатил лично... заменить можно только супругам (т.к. у них в браке доходы считаются общими) и родителям с детьми (если родители - их законные представители, которые оплачивают доли детей)...
пока вы не вышли на работу, вы ничего не сможете вернуть, ведь вычет предоставляется чтобы уменьшить уплачиваемый налог на доходы, а у вас никакого налога не удерживается...
но право на вычет бессрочно - и его можно начать оформлять после выхода из декрета, независимо от того, в каком году было приобретено имущество...

обязательно сходите по ссылке, которую я тут давала - там много чего полезного написано...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:31   #2106
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. отчитываться должен, но не в форме декларации, а в форме простого письма, в котором он укажет, что на основании того, что квартира была в соб-ти больше 3 лет, он не обязан подавать декларацию и уплачивать налог.... и копии договоров на приобретение и продажу квартиры - чтобы было видно, что собственность больше 3 лет..

2. нет, вычет могут получить только те, кто налог уплачивал..
правда, прошел слух, что с 2012 года для пенсионеров сделали "послабление" - можно вернуть налог, уплаченный "назад" - но не более, чем 3 предыдущих года, т.к. с наступлением 2012 года налоговая просто не будет принимать декларации за 2008 и более ранние года...
т.е. если собственность ваш папа приобретает в 2011 году, то начиная с января он сможет подать декларации за 2009-2011 года, если в них он уплачивал налог с доходов...
повторюсь - это если примут такие поправки в закон... на сегодняшний момент пенсионеры лишены такого права...

3. при покупке вычет предоставляется только 2 млн максимально на один объект недвижимости... и эти 2 млн будут делиться на всех собственников пропорционально их долям в покупаемой квартире... так что по 260 т.р. вы с мужем не получите ни при каких вариантах... получите в общей сумме 260т.р. только если у вас с мужем будет собственность в 100% квартиры (т.е. без доли вашего отца совсем)...

вот тут гораздо больше информации:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
Поясните пожалуйста п.1. Где указано, что при продаже недвижимости, которая была в собственности более 3-х лет, налогоплательщик должен высылать в налоговую письмо с объяснениями?
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 21:13
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2107
Murrenka
Мега-элита
 
Аватар для Murrenka
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: пр. Гагарина
Сообщений: 3 438


Подскажите, пожалуйста!
Куплена квартира в ипотеку, в ноябре 2011.
Можно ли с 2012 года начать получать вычет на работе, получив в налоговой уведомление, да еще и подать декларацию за 2011 год (когда выйдет новая форма), с расходами на медицину и на недвижимость?
По доходам 260 тысяч можно "выбрать" чуть меньше, чем за 3 года.

Нашла в теме, что можно
А как быстрее с этим уведомлением - придти лично или по почте послать? и получают его сами или ждут почту?
если есть темка про уведомление, направьте, пожалуйста
какие документы надо нести?
Murrenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 21:44
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2108
veryna
Участник
 
Аватар для veryna
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 173


Добрый день!Подскажите пожалуйста, папа в 2005 г оформил договор купли продажи частного дома моей сестре.Сейчас сестра хочет обратно оформить дом на папу через договор купли-продажи.Сможет ли папа получить налоговый вычет на дом?Сапсибо.
veryna is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 22:36
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2109
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Нет. Папа и его дочка являются взаимозависимыми лицами.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 22:40
ответ для Murrenka , на сообщение « Подскажите, пожалуйста! Куплена... »
  #2110
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Murrenka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!
Куплена квартира в ипотеку, в ноябре 2011.
Можно ли с 2012 года начать получать вычет на работе, получив в налоговой уведомление, да еще и подать декларацию за 2011 год (когда выйдет новая форма), с расходами на медицину и на недвижимость?
По доходам 260 тысяч можно "выбрать" чуть меньше, чем за 3 года.
Можно. За 2011 год подайте за лечение+ вычет на квартиру. Остатки вычета на квартиру перенесется на следующий год.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena