дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 213 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 21:59   #2121
Catherina
Наш человек
 
Аватар для Catherina
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 5 050


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Можжевельник горизонтальный явно не из этой оперы, его лучше в более солнечное место посадить. Ели "коника", хоть и считаются светолюбами, в наших условиях лучше в полутень сажать, ибо горят страшно. И то я бы весной притеняла.
Растения лучше располагать группами - группа папоротников (например 2 в одном месте и три в другом, группа хост, где-то посередине между папоротниками арункус (это он сейчас дохленький, но со временем должен превратится в огромный кустище. Дальше возникает вопрос, хотите ли вы в это зеленое царство добавить цвета?


цвета добавить очень хочу! а что можно????

луковичные? есть пушкиния, мускари, тюльпаны-нарциссы всякие, но они все весенние, а хочется красоты именно летом, да и темно им, наверное там будет. Еще есть примулы всякие, астильбы, медуница, геранька кровавая, гейхеры, да много чего есть... то из этого можно в тень запихнуть без ущерба?
спасибо за совет про можжевельник, уберу его из тени.

Татьяна, скажите, а страусник можно осенью пересаживать? или от этого он может не перезимовать?
__________________
Catherina is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:31
ответ для Catherina , на сообщение « :flower::flower::flower: цвета... »
  #2122
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение


цвета добавить очень хочу! а что можно????

луковичные? есть пушкиния, мускари, тюльпаны-нарциссы всякие, но они все весенние, а хочется красоты именно летом, да и темно им, наверное там будет. Еще есть примулы всякие, астильбы, медуница, геранька кровавая, гейхеры, да много чего есть... то из этого можно в тень запихнуть без ущерба?
спасибо за совет про можжевельник, уберу его из тени.

Татьяна, скажите, а страусник можно осенью пересаживать? или от этого он может не перезимовать?
меуницу, астильбу, герань кроваво-красную можно смело в полутень пихать, ничего им не сделается! кроме того, цвета можно добавить за счет аквилегий (тоже вполне себе живут в полутени), традесканций, аконитов, вербейников...
еще есть такое двулетнее растение "вечерница матроны", она тоже енплохо себя чувствует в полутени
а уж бальзамины и клубниевые бегония (в качестве однолетников), а так же фуксия (в качестве подстановочной культуры когда ее из дома в кадке выносят в сад и "зарывают" в многолетниках) - это вообще короли тени и уж точно яркие!

Но многие именитые дизайнеры ценят теневые цветники за возможность (при отсутсвии пышного цветения) поиграть с фактурой и формой листьев, показать всю красоту растений с этой точки зрения...

Страусник пересаживают весной и в августе
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 00:21
ответ для Tatyashka , на сообщение « меуницу, астильбу, герань... »
  #2123
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Вот, кстати, в прошлом году я свекрови состряпала цветничок в полутени (солнце только во второй половине дня, где-то с 5 часов) из подручных средств (какие-то обрезки-отростки с разных клумб). Сейчас выглядит так
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 00:40   #2124
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


Татьяшка, посоветуйте пожалуйста, какое дерево или куст лучше посадить перед окнами на южной стороне, чтобы давало хорошую тень дому, ну и росло конечно побыстрее.
Ну и чтобы дерево было уместно, у нас такое все диковатое, за будущим деревом находится большое поле.
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 11:45   #2125
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
Татьяшка, посоветуйте пожалуйста, какое дерево или куст лучше посадить перед окнами на южной стороне, чтобы давало хорошую тень дому, ну и росло конечно побыстрее.
Ну и чтобы дерево было уместно, у нас такое все диковатое, за будущим деревом находится большое поле.
Быстрее всего растет черемуха, ива белая и ясень. Довольно быстро нарастает орех манчжурский. В промежутке находится клен, липа, дуб красный. Еще медленнее растет вяз. Самый медленный - дуб черешчатый (обыкновенный)

березу и осину (тополь) - не советую, так как портят почву и мусорят

Всегда помните при посадке о взрослых размерах дерева не сажайте близко к дому
Вот например диаметр этого ореха в ГБС - 25 метров!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:13   #2126
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Я никогда не любила июль - за изнуряющую жару, если остаешься в городе и за то, что каждый прошедший день уже медленно, но верно приближает нас к концу лета.. А сейчас, когда у меня свой садик, я обожаю июль Поскольку он возвращает нам то, что мы вложили в свой сад ранней весной..
Вот и мой сад ( нет, скорее садик! ибо полсотки садом назвать не получается даже с большой натяжко ) с каждым днем, разрастается, меняется и начинает жить какой-то своей жизнью, удивляя меня, восхищая или раздражая... Итак, стараниями Татьяны (Tatyashka) вот что у меня получается
Изображения
Тип файла: jpg вид на садик - 2.jpg (63.2 Кб, 426 просмотров)
Тип файла: jpg цветник - 2.jpg (63.0 Кб, 422 просмотров)
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:17
ответ для Nathali , на сообщение « Я никогда не любила июль - за... »
  #2127
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Я никогда не любила июль - за изнуряющую жару, если остаешься в городе и за то, что каждый прошедший день уже медленно, но верно приближает нас к концу лета.. А сейчас, когда у меня свой садик, я обожаю июль Поскольку он возвращает нам то, что мы вложили в свой сад ранней весной..
Вот и мой сад ( нет, скорее садик! ибо полсотки садом назвать не получается даже с большой натяжко ) с каждым днем, разрастается, меняется и начинает жить какой-то своей жизнью, удивляя меня, восхищая или раздражая... Итак, стараниями Татьяны (Tatyashka) вот что у меня получается
Ой спасибо! Люблю посмотреть на фото "как получилось", ведь одно дело задумка на бумаге - другое реальное воплощение... И ведь правда сады живут своей жизнью, сколько не планируй, сколько знаний и вдохновения не прикладывай, все равно в реальности поджидает какой-нибудь сюрприз (хорошо, когда приятный!)
В следующем году можно будет часть растений поделить - и на вторую половину садика не придется покупать!

PS А в августе-то будете дома?
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:19   #2128
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Роза Голден Селебрейшен с самшитом, манжеткой и вейником - Татьяна, спасибо! - смотрится фантастически
Изображения
Тип файла: jpg голден целебрейшен-3.jpg (63.2 Кб, 246 просмотров)
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:24   #2129
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Герань, полынь и гейхера - можно часами смотреть на игру цветов и контрастов
Изображения
Тип файла: jpg гейхера - 2.jpg (61.8 Кб, 240 просмотров)
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:26   #2130
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Манжетка, герань и гравий - словно созданы, чтобы быть вместе Татьяна, спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg манжетка и герань - 2.jpg (61.7 Кб, 240 просмотров)
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena