Эстония - наш второй дом!!! - Страница 213 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 19:48
ответ для tioma , на сообщение « Если Мы с Вами про одну и ту же... »
  #2121
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
Если Мы с Вами про одну и ту же девушку.то наши занятия начнутся в пятницу.
ой! а по какому номеру можно связаться? а то может уже всё поменялось. Дайте, номер, palun А то я весь день звоню по тому, который тут Ангелиночка выкладывала, но он выключен...
и где территориально? в эту пятницу? а во сколько?
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 20:41
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2122
tioma
Banned
 
Аватар для tioma
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 790


Муж занимается индивидуально.Поэтому дать телефон не могу.И та ли эта девушка? Телефон брали в консульстве.(но могу уточнить берет ли она учеников)
tioma is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:04
ответ для tioma , на сообщение « Муж занимается индивидуально.Поэтому... »
  #2123
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
Муж занимается индивидуально.Поэтому дать телефон не могу.И та ли эта девушка? Телефон брали в консульстве.(но могу уточнить берет ли она учеников)
наверное это что-то не то. Я так поняла, что занятия про которые говорила Ангелиночка бесплатные.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:57
ответ для Бобр Добр , на сообщение « наверное это что-то не то. Я так... »
  #2124
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
наверное это что-то не то. Я так поняла, что занятия про которые говорила Ангелиночка бесплатные.
да, они бесплатные для эстонцев точно
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:34
ответ для Яpкая , на сообщение « По поводу интернета: нашла еще одну... »
  #2125
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


С билетами на транспорт теоретически подкована - маршруты составила, расписание распечатала, пачки билетов на все случаи (часовые и обычные) приобрела в R-киоске ( с мобильным пока не разобралась). Завтра будет практика (маршрут с двумя пересадками).

Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
У меня к Вам несколько вопросов: какими критериями определились с детским садиком? И на чем переезжали? И жилье снимаете? ))))

П.С. Сама я не местная, точно так же собираю инфу, как и Вы
Дочка пошла в русский садик - выбирали по рекомендации бывших хозяев, у них сын посещал его. Пока все нравится. Правда ее взяли в группу на год меньше, чем надо, т.к. в подготовительной нет мест - не все дети, кто планировал, ушли в школу. На вопрос чем отличается садик здесь от питерского дочка сразу ответила "еда вкуснее, есть эстонский язык и бассейн". Про еду и сын (школьник) отметил, что кормят гораздо вкуснее. Младшего в этот же садик пока не берут - нет мест. Его отдадим в ближайший к дому - совсем недавно открытый эстонский, в нем нет яслей и поэтому ждем когда исполнится 3 года (в ноябре) и начнем ходить, места есть и нас берут. Старшего сына возим в школу в центр - в бывшую 6, ныне Таллинская центральная русская гимназия. Едем с окраины Таллинна 20 минут (муж) и 35 (я, т. к постоянно блужу по городу и не всегда вписываюсь сразу в нужный поворот ).
Квартиру купили с ремонтом, техникой и мебелью. Переезжали на Ниссане X-trаilе с боксом сверху: два раза по делам и без детей кое-что привезли и в конце августа вместе с детьми и с вещами. Осталось самое необходимое - велосипеды взрослые. Завтра муж планирует за ними съездить... Ну и телевизор привезем попозже, пока без него обходимся, но уже соскучились - особенно дети по мультикам.

С интернетом пока глухо - тот, которым пользуемся сейчас - меньше 1 Мб/с от Energia. STV ответил, что "по данному адресу технической возможности подключения к услугам Интернет и кабельного телевидения нет, и в ближайшее время не планируется.", будем интересоваться остальными здесь мелькавшими адресами. спасибо за ссылки.
mari-anna is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 01:03
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2126
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


mari-anna, гимназия не та ли, что возле автовокзала? Напротив центрального рынка? Очень хорошая, у меня муж ее заканчивал.
А садик в каком районе?
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:44
ответ для Snowy , на сообщение « mari-anna, гимназия не та ли, что возле... »
  #2127
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
okidoki.ee вроде самый крупный. Еще есть referent.ee
но масштаб, сами понимаете...
спасибо - посмотрю.... масштаб понимаю..

Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
С билетами на транспорт теоретически подкована - маршруты составила, расписание распечатала, пачки билетов на все случаи (часовые и обычные) приобрела в R-киоске ( с мобильным пока не разобралась). Завтра будет практика (маршрут с двумя пересадками).



Дочка пошла в русский садик - выбирали по рекомендации бывших хозяев, у них сын посещал его. Пока все нравится. Правда ее взяли в группу на год меньше, чем надо, т.к. в подготовительной нет мест - не все дети, кто планировал, ушли в школу. На вопрос чем отличается садик здесь от питерского дочка сразу ответила "еда вкуснее, есть эстонский язык и бассейн". Про еду и сын (школьник) отметил, что кормят гораздо вкуснее. Младшего в этот же садик пока не берут - нет мест. Его отдадим в ближайший к дому - совсем недавно открытый эстонский, в нем нет яслей и поэтому ждем когда исполнится 3 года (в ноябре) и начнем ходить, места есть и нас берут. Старшего сына возим в школу в центр - в бывшую 6, ныне Таллинская центральная русская гимназия. Едем с окраины Таллинна 20 минут (муж) и 35 (я, т. к постоянно блужу по городу и не всегда вписываюсь сразу в нужный поворот ).
Квартиру купили с ремонтом, техникой и мебелью. Переезжали на Ниссане X-trаilе с боксом сверху: два раза по делам и без детей кое-что привезли и в конце августа вместе с детьми и с вещами. Осталось самое необходимое - велосипеды взрослые. Завтра муж планирует за ними съездить... Ну и телевизор привезем попозже, пока без него обходимся, но уже соскучились - особенно дети по мультикам.

С интернетом пока глухо - тот, которым пользуемся сейчас - меньше 1 Мб/с от Energia. STV ответил, что "по данному адресу технической возможности подключения к услугам Интернет и кабельного телевидения нет, и в ближайшее время не планируется.", будем интересоваться остальными здесь мелькавшими адресами. спасибо за ссылки.
спасибо, что написали.. а эти все сады и т.д. - это государственные как в РФ? или частные?
т.е. вы за них платите? или это из бюджета оплачивается?

а где вы там работать будете? интересно читать ваши темы.. я бы вам советовал открыть свой блог и размещать там ваши фотки и описания - вы пишите все понятно - читатели найдутся..
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 12:13
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2128
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


mari-anna
и еще хотел узнать - какой у вас там сейчас статус?
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 12:17   #2129
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
Ну и телевизор привезем попозже, пока без него обходимся, но уже соскучились - особенно дети по мультикам.
Так а тут с эфира нечего смотреть, 4 канала осталось, в цифровом вещании. Остальное только по кабелю за денежку. Хотя что-то и бесплатно дают, но для этого кабельное должно быть...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 12:27
ответ для Mister abX , на сообщение « Так а тут с эфира нечего смотреть, 4... »
  #2130
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение


спасибо, что написали.. а эти все сады и т.д. - это государственные как в РФ? или частные?
т.е. вы за них платите? или это из бюджета оплачивается?

а где вы там работать будете? интересно читать ваши темы.. я бы вам советовал открыть свой блог и размещать там ваши фотки и описания - вы пишите все понятно - читатели найдутся..
мне бы тоже было интересно почитать

за сады там идёт плата...что-то вроде "абонентской" в месяц и плюс за питание каждый день. Соответственно, за питание не платится, если ребёнок пропускает какие-то дни. У меня дочка ходила в сад, когда кроны были. Получалось 300 eek в месяц и по 20 или 25 крон в день за питание.
В России тоже за сады платят ))) и тоже если пропускаешь, то не платишь за эти дни. Получается система такая же, но в Эстонии всё же лучше, чище, вкуснее. Вот у нас давали кашу утром с вареньем. Дочке очень нравилось. А в Петербурге кашу практически не ест, ооооочень редко, говорит что не вкусно. Плюс в группе всегда стоял кувшин с соком и с водой. Не было телевизора, который практикуется у нас даже в логопедических садах (у дочки аж глаза устают смотреть, а уйти нельзя). Если там тепло, то воспитатели снимали с детей лишнюю одежду, чтобы те не потели, у нас как привели родители утром. так дети и гуляют потом. Ну и много чего ещё.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena