у кого-нибудь попугайцчики живут? Вам сюда. - Страница 214 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2009, 15:48
ответ для Bird,s , на сообщение « Вообще, это глубоко ошибочное мнение,... »
  #2131
РАЗИЛЯ
Banned
 
Аватар для РАЗИЛЯ
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: КУПЧИНО-ТУРКУ-2
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Bird,s Посмотреть сообщение
Вообще, это глубоко ошибочное мнение, что разговаривают только мальчики...НЕПРАВДА!!! Голосовые связки у них одинаковые, и знаю массу примеров, когда девочки говорят лучше мальчиков. Просто все зависит от возраста, в котором взята птица, и весь секрет. Мне многие знакомые, которые бали птиц, звонят и говорят потом, что у них девочки разговаривают, для них это очень старнно, а это просто - нормально)))))))
СПАСИБО БУДУ ИМЕТЬ В ВИДУ
__________________
Я АБИША ТАК МЕНЯ НАЗЫВАЮТ ВНУКИ АМАЛИЯ 5 ЛЕТ ЯХЬЯ 5 ЛЕТ СУМАЯ 3 ГОДА ЮСУФ --ИДРИС 1 МЕСЯЦ
РАЗИЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 14:38   #2132
Ириск@
Активный участник
 
Аватар для Ириск@
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 426


А у меня попугайчик за 4 дня сгрызла почти 2 минеральных камня... только порошок на дне клетки остался. Вот сидит сейчас и грызёт второй камень. Это вообще нормально,что она его грызёт с такой скоростью? Просто второй попик почти не подходил раньше к этому камню. (Так, был немного погрызан). А эта просто не успокаивается. Вчера сточила камень, так полезла в кормушку с минеральной смесью. Сегодня утром уже сгрызла половину нового камня. Может ей чего-то не хватает или просто она у меня так клюв стачивает?
Ириск@ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 14:41   #2133
vaksa-85
Ветеран
 
Аватар для vaksa-85
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 796


Еще раз здравствуйте. Когда-то давненько писала, что собирались покупать попугайку, но так и не дошли руки.
Вчера пошла прогулятся и нашла клетку с попугаем(((. Преставляете??? Кто-то выставил со всеми причиндалами.....ну естессно я его забрала. Долго маялась брать или нет, потом стала звонить в квартиры-вдруг кто в курсе. Никто об этом попугае ничего не знает, все проходящие тоже первый раз видят его. В итоге после получаса мытарств я его утащила домой. Теперь у меня новый питомец-ярко-желтый волнистик....вроде девочка или очень молодой мальчик. Нет слов от скотства людей....ведь можно было его отдать кому-нить, а не выбрасывать на улицу.Ну да ладно....как говорится-все вернется. Посему у меня есть кое-какие вопросы об этом чуде и о воспитании и кормежке:
Попугай ужасно дикий, рук боится до смерти.....но я его и не трогаю вообще-решила пусть привыкает. Правильно это или нет?
Была в магазе и вот что купила: корм, витамины с минералами, мел, минеральный камень для клювика. Что ему еще нужно для полноценного развития?
Игрушки в клетке были: колокольчики, лесенка, зеркальце, ванночка с зеркальным дном и т.п. Так же кормушка и поилки. Может быть ему надо еще что-то докупить из игрушек или наоборот убрать, чтобы лишними не были??
Пытаюсь с ним разговаривать-вроде слушает, но ужасно боится. Как перебороть его страх хотябы, чтобы он просто не боялся нахождения людей в комнате??? Сразу видно, что с ним не особо люди дружили...очень жалко птицу.
И про приучение: как все-таки лучше его приучать к рукам? Когда можно начинать выпускать из клетки?

Вроде все, но может кто-нить еще чего-нить посоветует....я буду рада любым советам и отзывам.

Самое главное: деть понял, что его трогать нельзя....и мало того, не разрешает никому трогать его птичку....вчера с восторгом убирали клетку и наливали воды....пожелал спок ночи и доброго утра попугаю. В общем довольны все.
vaksa-85 is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:42
ответ для Ириск@ , на сообщение « А у меня попугайчик за 4 дня сгрызла... »
  #2134
Criss
Ветеран
 
Аватар для Criss
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: м. Пионерская, Старая деревня
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Ириск@ Посмотреть сообщение
А у меня попугайчик за 4 дня сгрызла почти 2 минеральных камня... только порошок на дне клетки остался. Вот сидит сейчас и грызёт второй камень. Это вообще нормально,что она его грызёт с такой скоростью? Просто второй попик почти не подходил раньше к этому камню. (Так, был немного погрызан). А эта просто не успокаивается. Вчера сточила камень, так полезла в кормушку с минеральной смесью. Сегодня утром уже сгрызла половину нового камня. Может ей чего-то не хватает или просто она у меня так клюв стачивает?
А наша птаха так вообще прилетает садится на нас и начинает грызть одежду...мне кажется, просто, что скоро она начнет какать шнурочками))))
__________________


Criss is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 18:31   #2135
andrei1969
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 34
Продам срочно дешево 2 ух попугайчиков с клеткой



телефон 8.911.983.60.50 Андрей Срочно продам дешево 2 ух волнистых попугайчиков с клеткой
andrei1969 is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 22:51   #2136
Танюшик
Мега-элита
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 3 381


я сейчас попробовала выпустить нашего Гошу полетать. Еле еле выманила с клетки. Он был в шоке, что может летать (ведь его никогда из клетки не выпускали). Он полетал, потом я поднесла жёрдочку из клетки к нему, он на неё сел и я его перенесла в клетку. Как вы думаете, для первого раза неплохо? С учётом того, что он у нас неделю живёт и это его первый полёт
Танюшик is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 03:35   #2137
Nimfa78
Элита
 
Аватар для Nimfa78
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 2 174


девочки, а кто-нибудь корелл держит?
к нам случайно попал такой птиц, усыновили, радуемся)
но вот в чём вопрос - он время от времени задвигает такие тирады, как будто что-то говорит, но ничего не понятно)))))
это просто свойство породы такое, или правда что-то говорит?)
Nimfa78 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 13:28
ответ для Nimfa78 , на сообщение « девочки, а кто-нибудь корелл держит? к... »
  #2138
Сулема
Старожил
 
Аватар для Сулема
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 174


Цитата:
Сообщение от Nimfa78 Посмотреть сообщение
девочки, а кто-нибудь корелл держит?
к нам случайно попал такой птиц, усыновили, радуемся)
но вот в чём вопрос - он время от времени задвигает такие тирады, как будто что-то говорит, но ничего не понятно)))))
это просто свойство породы такое, или правда что-то говорит?)
Я держу кореллу.
Вообщето они вполне могут что нибудь бормотать посвоему. Но если у вас мальчик, то некоторые мальчики корелл говорят не хуже волнистиков. У вас какого пола птичка?
__________________

Терпеливый получает все(к)
Сулема is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 13:44   #2139
Nimfa78
Элита
 
Аватар для Nimfa78
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 2 174


не знаю =)
хохолок вроде как у мальчика...
__________________
любимое блюдо - креветки с гуакамоле
любимая поза - маваси гири
Nimfa78 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 13:52
ответ для vaksa-85 , на сообщение « Еще раз здравствуйте. Когда-то... »
  #2140
Сулема
Старожил
 
Аватар для Сулема
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 174


Цитата:
Сообщение от vaksa-85 Посмотреть сообщение
Попугай ужасно дикий, рук боится до смерти.....но я его и не трогаю вообще-решила пусть привыкает. Правильно это или нет?
.
Вот ликбез по волнистикам может вам поможет.

ПЕРВЫЕ ДНИ ДОМА

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается…
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить его одного, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись), он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят. Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не видите. Волнистые пьют очень мало. Если Вы не уверены, что Ваш попугайчик имеет представление об автопоилке, в первые дни повесьте или поставьте на дно клетки дополнительную поилку, открытую. Это может быть маленькая тяжелая мисочка (например, керамическая солонка) или банка (та, что ставят людям от кашля), закрепленная проволокой. В первое время кормушку и поилку можно повесить рядом с жердочкой «под нос» волнистику, чтобы он быстрее сориентировался.

Жидкий помет. Жидкий помет может быть у попугайчика от стресса. Как правило, через несколько часов после приезда в новый дом это проходит. Нормальный помет – зеленые «червячки» с белой точкой. Если помет не нормализуется, опишите все симптомы в разделе Болезни и лечение птиц.. Также помет может быть жидковат после обильного питья.

Давать ли ему корм сразу, как только привезли? "Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра... у него стресс, ему нельзя..."
Обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может нанести птице вред.

ПИТАНИЕ ВОЛНИСТИКА

Какой корм хороший? Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский), из отечественных - РИО. Выбирайте те зерносмеси, которые упакованы в герметичные пакеты. Подробнее о кормах можно прочитать в теме: Чем лучше кормить волнистика?
Ни в коем случае не стоит кормить попугаев кормом Trill, он опасен для их здоровья: см. тему TRILL

Сколько давать корма в день? Обычно норма для волнистого попугайчика - 2 чайные ложки зерносмеси в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя чайными ложками. Если в клетке висят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно еще меньше.

Питьевая вода меняется ежедневно при этом ванночка или автопоилка основательно моются. В особенности в теплые времена года несвежая вода может быстро превратиться в опасный бактериальный бульон для птицы. Не давайте птице воду из-под крана. Наливайте в поилку питьевую бутилированную воду, фильтрованную, или кипяченую.

Овощи и фрукты. Птицы консервативны и к новой пище привыкают достаточно долго. Нужно постоянно предлагать им новую еду, даже если они к ней не притрагиваются. Со временем они ее обязательно попробуют. Можно тереть овощи на разных терках, давать куском, делать гирлянды, подмешивать в основной корм и давать отдельно, прицеплять кусочек там, где попугай играет, искать новые способы подачи и размещения полезной еды, а также делать перерывы. См. также тему Держатель Для Овощей-фруктов

Чем можно кормить волнистого попугайчика, чтобы его рацион был полноценным? Изучите статью о кормлении крупных попугаев, исключив острый перец и орехи, Вы получите список продуктов, которые можно и нужно давать попугайчику: Чем кормить крупных попугаев?

Можно ли давать яйцо и как часто? Яйцо можно давать молодым, растущим попугаям (до 3-3,5 месяцев) и в период размножения (яйцо – сильный гормональный стимулятор, стимулирует половое поведение у птиц). Волнистикам достаточно небольшого кусочка размером с бобовое зернышко один-два раза в неделю. Некоторые специалисты считают, что взрослым птицам, живущим не в парах, лучше вообще не давать яйцо. Есть также основания полагать, что активное употребление яйца значительно сокращает срок жизни попугая. Скармливая птицам яичный корм в избытке, владельцы ставят под вопрос благополучие обмена веществ своих питомцев. Животный белок в рационе попугаев

Зачем нужен биопесок? Биопесок должен быть в клетке обязательно. Он нужен птичкам для правильного пищеварения. Лучше всего насыпать песок в небольшую кормушку и повесить ее рядом с основной кормушкой. На пол песок сыпать не очень хорошо, потому что птицы машут крыльями, и песок разлетается по всей комнате. К тому же его придется ежедневно менять, ведь он будет загрязняться пометом.

Минеральный камень и сепия (еще ее называют "панцирь каракатицы", белая овальная штука) обязательно должны быть в клетке. Они нужны птице для пополнения минеральных веществ и заточки клюва.

Витамины Можно также давать витамины Vita-Sol фирмы "8 in 1" (продаются в ветаптеках). Дозировка: 1 капля на 30 мл воды, курсом 2 недели через 2-3 месяца. Если питание разнообразное, то витамины можно давать только во время линьки.

Внимание! Попугаям нельзя есть пищу с человеческого стола! Сыр, хлеб, молоко, масло, морепродукты, мясо, колбаса, соль, сахар, спиртное – всего этого нет в их природном рационе. Дайте питомцу шанс прожить дольше!
Никогда не кормите птицу изо рта. В слюне здорового человека содержатся микроорганизмы, патогенные для попугая и могущие повредить его микрофлору.

Подробнее почитать о кормлении и задать свои вопросы можно в специальном форуме Кормление попугаев. Так же обратите внимание на тему «Шпаргалка, краткий список продуктов питания»

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ

Какие клетки предпочтительнее? Клетки должны быть прямоугольными. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол.
Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки. Подробнее о клетках и их оборудовании можно почитать здесь: Клетка для птиц
Существует мнение, что в маленьких клетках волнистики быстрее становятся ручными, - оно ошибочное! Размер клетки в данном случае не имеет значения, важно внимание, которое Вы уделяете птице.

О том, как расположить предметы в клетке, читайте здесь: Украсить клетку???
Обратите внимание на то, что попугаи предпочитают спать на самой высокой жердочке. Если выше всего находится зажим для фруктов, они будут стараться примоститься на нем. Некоторые молодые птицы любят спать, повиснув на прутьях, зацепившись лапами и клювом. В этом нет ничего страшного, с возрастом, как правило, это проходит.

О правильном освещении местообитания птицы читайте здесь: Освещение и Освещение, увлажнение, обогрев

Обратите внимание на то, что некоторые кормушки, которые продаются вместе с клетками, могут быть опасны: Опасные кормушки

Где лучше поставить клетку? Располагаться клетка должна на уровне глаз, возле стены (дает птицам чувство безопасности), там, где нет сквозняков, подальше от батарей. Кухня - нежелательное место для птицы. Ни в коем случае не ставьте клетку на холодильник! Близкое соседство с телевизором, монитором с электронно-лучевыми трубками, компьютером, микроволновой печью может нанести птице вред.

Никогда не застилайте дно клетки газетами. Типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят. Воспользуйтесь белой писчей бумагой либо просто мойте поддон ежедневно.

Чистота. Важно следить, чтобы на жердочках, на игрушках, а тем более в кормушках и поилке не было помета. Поддон, поилки и кормушки нужно мыть каждый день. Раз в неделю моют всю клетку и ее оборудование, можно обдать кипятком. Подробнее см. тему Дизенфекция, мытьё клетки и жердочек

Какие жердочки наиболее полезны? Жердочки должны быть обязательно деревянными, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жердочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Хвойные для жердочек использовать нельзя, дуб и тополь не рекомендуется.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши. Желательно заменить все пластиковые жердочки на деревянные
Полный список деревьев и кустарников, ветки которых можно использовать в качестве жердочек либо дополнения к рациону, есть здесь: Чем кормить крупных попугаев?
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
См. также тему Толщина жердочки для волнистика

Почему клетку попугайчика накрывают на ночь? Накрывают клетку для того, чтобы он спокойно спал ночью и не шарахался спросонья из-за неожиданного света, если, например, под окнами проедет машина. Кроме того, попугаям желательно соблюдать режим сна: летом – 10 часов, зимой – 12. Люди спят обычно меньше. Если Вы еще смотрите телевизор, то, накрыв клетку, можете спокойно продолжать свое занятие, не мешая попугаю спать.
Если птица все же чего-то испугалась ночью, включите свет, откройте покрывало и подождите, пока попугай успокоится. Ручного можно посадить на палец и перенести на жердочку, дикого лучше не трогать и подождать, пока он найдет жердочку сам. После этого можно накрыть покрывало и выключить свет.
__________________

Терпеливый получает все(к)
Сулема is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena