Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 216 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2009, 12:10   #2151
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Проблема в том, что трехлетний и даже четырехлетний ребенок ещё не представляет себе, что такое занятия по расписанию, даже если ему что-то определенно нравится. Я в своё время решила детям даже не показывать шахматы, хотя они в доме были и я играть умею. В три-четыре года они принудительно ходили на ритмику, танцы и ненапряжные коллективные песнопения и не подозревали, что может быть что-то другое.


Музыка очень развивает детей, но для выраженного эффекта важно не опоздать, надо в 5 лет начинать, а лучше в 4,5. Чтобы потом к 7 со спокойной совестью бросить.


Я даже думаю, что как элемент воспитания в младшем возрасте музыка должна быть обязательной для всех детей поголовно. И можно даже позаставлять. А вот от шахмат пользы такой уж что-то не видно.


Хотя если есть цель первенство России, тогда точно надо пораньше начинать. Сейчас новенькие 2005 г.р., никак не старше. 2001 г.р. мальчикам надо первый разряд, девочкам второй.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:13   #2152
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
2001 г.р. мальчикам надо первый разряд, девочкам второй.
Скорее 2000 год.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:23
ответ для Mfiln , на сообщение « Скорее 2000 год. »
  #2153
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


да, у нас, по-моему, только одна (очень хорошая, на первенство России ездила) девочка 2001 с 3м разрядом. я больше не знаю, по крайней мере. наши раздолбаи в 4ом пока
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:28
ответ для Mfiln , на сообщение « Скорее 2000 год. »
  #2154
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Скорее 2000 год.


Для первенства России? С простым первым разрядом, даже крепким, туда и ехать смысла нет.


Последнее время я с грустью замечаю, что для выдерживания конкуренции лично нам уже нужен балл. И это России даже в мыслях нет, хотя бы в клубе на плаву удержаться.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:35   #2155
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Проблема в том, что трехлетний и даже четырехлетний ребенок ещё не представляет себе, что такое занятия по расписанию, даже если ему что-то определенно нравится. Я в своё время решила детям даже не показывать шахматы, хотя они в доме были и я играть умею. В три-четыре года они принудительно ходили на ритмику, танцы и ненапряжные коллективные песнопения и не подозревали, что может быть что-то другое.


Музыка очень развивает детей, но для выраженного эффекта важно не опоздать, надо в 5 лет начинать, а лучше в 4,5. Чтобы потом к 7 со спокойной совестью бросить.


Я даже думаю, что как элемент воспитания в младшем возрасте музыка должна быть обязательной для всех детей поголовно. И можно даже позаставлять. А вот от шахмат пользы такой уж что-то не видно.


Хотя если есть цель первенство России, тогда точно надо пораньше начинать. Сейчас новенькие 2005 г.р., никак не старше. 2001 г.р. мальчикам надо первый разряд, девочкам второй.
В смысле не понимает? Мой бегом бегает на занятия в тч на танцы.
Придется на следующий год выступать до 8 лет
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:40   #2156
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, мне дурехе, что значит разбор партий????
Сын говорит сделал (это домашнее задание), но мне ведь надо знать, что он сделал. Ну и в целом, хоть как-то направить. А я в шахматах ничего не понимаю.
Я знаю, про какое домашнее задание речь!
Надо просто восстановить партию по записи (желательно на доске, где нет букв и цифр) и постараться понять, почему белые и черные делают такие ходы. Поискать другие варианты за тех и за других. Ну и вообще, оценить каждый ход в свете того, что рассказывала тренер на занятии. И в свете собственных мыслей на сей счет.
Мы просто играем с сыном по записи: он за белых, я за черных. А потом - наоборот. Ну и обсуждаем, почему кто куда пошел и как лучше было ходить.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:43   #2157
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
В смысле не понимает? Мой бегом бегает на занятия в тч на танцы.
Придется на следующий год выступать до 8 лет

Не понимает, если ещё не пробовал. Как в таком возрасте можно что-то представлять заранее?


Но если уже попробовал и долго нравится, то это другое дело. Мои тоже ходили на свои детсадовские занятия с удовольствием. Там им всё легко и интересно было, недолго длилось и преподаватели хорошие.


Чтобы играть в первенстве до 8 вам надо в квоту от какого-нибудь клуба попасть.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 12:50
ответ для Цапель , на сообщение « Я знаю, про какое домашнее задание... »
  #2158
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Я знаю, про какое домашнее задание речь!
Надо просто восстановить партию по записи (желательно на доске, где нет букв и цифр) и постараться понять, почему белые и черные делают такие ходы. Поискать другие варианты за тех и за других. Ну и вообще, оценить каждый ход в свете того, что рассказывала тренер на занятии. И в свете собственных мыслей на сей счет.
Мы просто играем с сыном по записи: он за белых, я за черных. А потом - наоборот. Ну и обсуждаем, почему кто куда пошел и как лучше было ходить.
Мне Наталья Сергеевна сказала, что надо просто проиграть и выучить. Пока больше ничего не надо.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 13:01
ответ для Mfiln , на сообщение « Начинать лучше с того, что ребенку... »
  #2159
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Начинать лучше с того, что ребенку НРАВИТСЯ! И если ему нравятся шахматы, то надо начинать с них, если нравится музыка, то с нее. И никак иначе!
А лучше всего со всего, но понемногу, так как в этом возрасте все дети очень любознательны и непоседливы.
Полностью поддерживаю такую позицию!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 13:04   #2160
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Если ребенку на самом деле нравятся шахматы, он будет дома играть сам с собой.


Если не играет, значит, это родителям шахматы нравятся, а не ребенку. Кто-то несогласен?
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena