Клуб МамыЗа и их мамызята!!! ЛЕТО 2011 - Страница 216 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 17:54
ответ для Дагмара , на сообщение « Клуб МамыЗа и их мамызята!!! ЛЕТО 2011 »
  #2151
Галина
Мега-элита
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: ГДР
Сообщений: 3 860


Лана, мои ездят в карелию с 30-литровыми ведрами, которые закрываются плотно крышками и в них солят. А вот банки заморочно таскать, поэтому маринуют мало. Ну еще по ведру привозят отварных в заморозку. А чистить маслята да, ну очень прикольно! Я в позапрошлом году уезжая тормознула на гари, так мы быстро насобирали несколько больших полиэтиленовых мешков маслят и я их обратно в лес отправила на обработку, а сама уехала... Подруга мне потом долго спасибо говорила - до 4 утра чистили-мариновали...
Галина is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:56   #2152
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371


Тань! У меня по грибам своё сугубское мнение: муж и свекровь всё "детство" собирали на украине белые грузди. Вкуснее этого я ничего не ела- но процесс их приготовления-мамадарагая!! Вымачивание по неделе в солёной воде- это не для меня. Она ещё была спецом по волнушкам-свинушкам, пока ей чсерез 20 лет не разъяснили чТО это за грибы. Все ели и нахваливали. а вот сморчками она траванулась конкретно,т.к. решила "(чёрт дёрнул")- попробовать отвар на соль, в котором они варились... Чуть не помердла. Я уже её "период сморчкования" нек сзастала.
Да! А мы с супругом раньше собирали только ТРУБЧАТЫЕ грибы (для знатоков!0))),т.е. НЕ ПЛАСТИНЧАТЫЕ) (исключение- лисички)Потом я вычитала о ложных лисичках и стала как-то недолюбливать их... Но потом прошло. Да! А потом, когда я поняла что такое БЕЛЫЕ- подберёзовики для меня перестали существовать как класс (вместе с моховиками),т.к. напоминают зимой медуз....брррррр!! Остались красные и белые. В этом году, я решила завязать и с красными,т.к. есть их из банок неприятно из-за цвета.(см. выше- темнеют) ВОТ!)))))
__________________

Мать двоих сыновей и собственного глубокого ЧЮ!
« Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.»(с)
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 17:58
ответ для Галина , на сообщение « Лана, мои ездят в карелию с... »
  #2153
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371


Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Лана, мои ездят в карелию с 30-литровыми ведрами, которые закрываются плотно крышками и в них солят. А вот банки заморочно таскать, поэтому маринуют мало. Ну еще по ведру привозят отварных в заморозку. А чистить маслята да, ну очень прикольно! Я в позапрошлом году уезжая тормознула на гари, так мы быстро насобирали несколько больших полиэтиленовых мешков маслят и я их обратно в лес отправила на обработку, а сама уехала... Подруга мне потом долго спасибо говорила - до 4 утра чистили-мариновали...
У МЕНя есть такие два ведра, но думаю, что 15-20 литровые....типа из-под краски)))))
Напиши, плиз, рецептик, как на месте их засолить. Чистить то надо хоть?
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 18:59
ответ для Галина , на сообщение « Иришку с маму с днем рождения! ... »
  #2154
Ма-Тильда
Наш человек
 
Аватар для Ма-Тильда
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 5 073


Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Кстати кто сказал, что белые грибы не солят? Прекрасно солятся они, уже больше тридцати лет этим занимаемся в Карелии. Сашка звонил позавчера - 750 белых за день.
Галь ну когда 750 белых (мамаэтож скока времени надо чтоб хотя б их сосчитать) тогда как в присказке - "ну что с ними делать? Солить чтоли?"

муж вчера притащил ведро белых, сказал что вышли из машины на обратной дороге с рыбалки ноги размять...сначала брали все подряд, потом - как Лана- выкинули подберезовики, потом - красные, потом - большие белые...дело в Финляндии было)
В общем пара баночек с маринованными беленькими у меня тоже есть)
И потрясающий супчик из остатков бульона...И желание сделать пасту с белыми грибами, вкуснотища
Но до "солить" нам еще далеко...Хотя если б в Финляндии на недельку зависнуть - может и дошли до такого просветления))
Маринованные грибы возили кстати из Псковской в свое время в бидончиках, когда там багажниками белые собирали, варили там уже с уксусом, здесь переваривали с пряностями и по банкам. Все отлично доезжало и хранилось.

А маслята, говорят, чистить не надо...мне сложно это представить, не пробовала, но знающие люди говорят что маринованные они как белые, "сопливенькие"
Ма-Тильда is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 20:16   #2155
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Аватар для РОКСОЛАНА
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: МАМЫЗА! Живу у самого синего...Невы)))
Сообщений: 7 371


Цитата:
Сообщение от МаМайка Посмотреть сообщение
муж вчера притащил ведро белых, сказал что вышли из машины н аоратной дороге с рыбалки ноги размять...сначала брали все подряд, потом - как Лана- выкинули подберезовики, потом - красные, потом - большие белые...дело в Финляндии было)
В общем пара баночек с маринованными беленькими у меня тоже есть)
И потрясающий супчик из остатков бульона...И желание следать пасту с белыми грибами, вкуснотища
Но до "солить" нам еще далеко...Хотя если б в Финляндии на недельку зависнуть - может и дошли до такого просветления))
Маринованные грибы возили кстати из Псковской в свое время в бидончиках, когда там багажниками белые собирали, варили уже с уксусом, здесь переваривали с пряностями и по банкам. Все отлично доезжало и хранилось.

А маслята, говорят, чистить не надо...мне сложно это представить, не пробовала, но знающие люди говорят что маринованные они как белые, "сопливенькие"
Кать!! Рыбалка то как??! супчик из беленьких это да... ммммм...!!"зависнуть на недельку" ну, дык, я ж предалгала... всем... Мне вот даже две показалось мало... Я б осталась ещё б на две- жара б спала. меньше червивых было б....
Маслят не надо чистить????А как же не чистить, когда они все в грязных юбочках??? И чистить их одно удовольствие- поддеваещь юбочку и кожица вместе с неё со шляпки сходит!!! КРАСОТАА!!!
РОКСОЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 20:30
ответ для KoAlla , на сообщение « Мы уже год как там))). Весной на... »
  #2156
наталиии
Элита
 
Аватар для наталиии
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Ю-З,ПР.Кузнецова д.26
Сообщений: 2 203


Девушки салют!
Иришку с ДНЁМ ВАРЕНЬЯ!




Цитата:
Сообщение от KoAlla Посмотреть сообщение
Мы уже год как там))).

Весной на соревнованиях даже медали заработал - серебрянную и бронзовую.)))
Летом готовьтесь к спортивному лагерю.
А Вы в секцию ходите?Мы то пока просто в бассейн на один раз в нед.,а там уж как пойдёт.
наталиии is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 20:57   #2157
Ма-Тильда
Наш человек
 
Аватар для Ма-Тильда
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 5 073


Цитата:
Сообщение от РОКСОЛАНА Посмотреть сообщение
Кать!! Рыбалка то как??! супчик из беленьких это да... ммммм...!!"зависнуть на недельку" ну, дык, я ж предалгала... всем... Мне вот даже две показалось мало... Я б осталась ещё б на две- жара б спала. меньше червивых было б....
Маслят не надо чистить????А как же не чистить, когда они все в грязных юбочках??? И чистить их одно удовольствие- поддеваещь юбочку и кожица вместе с неё со шляпки сходит!!! КРАСОТАА!!!
Лан, я б с удовольствием зависла хоть где-нить, смотрела на твои фоты и облизывалась, такая красотища, и озеро, и грибы, и рыба, и вы все)) И тишина и покой...который нам тока сницца
Игорь вырвался на денек на рыбалку с папой моим, поймали даже немного...а мне в пятницу никак было, хотела в субботу со знакомыми поехать в Финку чтоб с ним вернуться обратно, но не судьба была. А ващет я в Штаты должна была улететь на прошлой неделе, тоже не сложилось, и слава богу...вот сижу смотрю картинки после их урагана...хоть мне и не в Нью-Йорк надо было, но лететь во время урагана радости мало, это мягко говоря...
Ма-Тильда is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 22:15
ответ для Дагмара , на сообщение « Клуб МамыЗа и их мамызята!!! ЛЕТО 2011 »
  #2158
Дагмара
Наш человек
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: МАМЫЗА
Сообщений: 7 109


Иришку и мать ее - Ольгу, С ДНЕМ ОЧНОЙ СТАВКИ!!!!!!!!!!!

Пусть самое страшное горе в жизни девчушки было, когда убежал хомяк!!!
Ну и конечно здоровья и взаимопонимания всей семье!!!!!!!!
Дагмара is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 22:21
ответ для Дагмара , на сообщение « Клуб МамыЗа и их мамызята!!! ЛЕТО 2011 »
  #2159
Дагмара
Наш человек
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: МАМЫЗА
Сообщений: 7 109


Таня-GLOW, если ты не знаешь, что за грибы "колпаки", то и нечего их поганками называть! Эти грибы называются лесным шампиньоном. Не могу сказать, что они очень вкусные, но совершенно не ядовитые и к тому же безопасные как лисички, в отличии от трубчатых грибов!




В моем Плюсском районе все местные считают опята - поганками и никто их не собирает! А гриб, кстати, тоже чистый и вскусный!
Дагмара is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 22:28
ответ для Дагмара , на сообщение « Клуб МамыЗа и их мамызята!!! ЛЕТО 2011 »
  #2160
РАДУГА
Наш человек
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщений: 7 898


Спасибище за поздравления!!!!!!!!!!!!!!!
РАДУГА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena