БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! - Страница 218 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 21:45   #2171
Адана
Участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от rozhkovochka Посмотреть сообщение
Девочки, помогите разобраться: живу в Питере уже почти 5 лет, у меня муж петербуржец, у нас доча 4 годика, но мы с ней прописаны в Белоруссии. Сейчас вот думаю пора бы как то и в России легализоваться, чтобы можно было без проблем получить полис, на работу устроиться да и вообще иметь все права необходимые. Но гражданство менять не хочу. Слышала, что вид на жительство дает практически те же права, что и гражданство. Правда ли это? Может, кто-то оформлял вид на жительство? Просветите пожалуйста о тонкостях вопроса. И еще: можно ли с видом на жительство прописаться в нашей питерской квартире? А то как-то странновато у нас все выглядит.
пять месяцев назад как подала документы для рассмотрения о выдаче вида на жительство. Правда подавала их в другом регионе, потому что все упирается в прописку. В этом городе, к сожалению, прописаться временно не у кого. Правда и оформлять все документы в другом городе было проще. Ни очередей, ни хамства. Могу подсказать общий порядок подачи документов, но нюансов оформления в Спб не подскажу. Знаю, что вам по этому вопросу нужно обратиться в ОВИР того района, в котором будете прописку себе делать для вида на жительство.
Адана is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 22:10
ответ для kim123 , на сообщение « Регистрацию сможете сделать не более... »
  #2172
Адана
Участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от kim123 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то по истечении трех месяцев лицо , сделавшее вам уведомление, должно отчитаться в УФМС о вашем убытии иначе может нарваться на штраф.
не ошибаетесь. Только сейчас порядок постановки и снятия иностранных граждан на миграционный учет изменился. Сообщать о убытии не нужно. Госпошлину тоже платить не нужно. Встать нужно в течении 7дней после прибытия. Ранее было 3дня.
Адана is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 22:31
ответ для rozhkovochka , на сообщение « Сразу извиняюсь, если мои слова... »
  #2173
Адана
Участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от rozhkovochka Посмотреть сообщение
Сразу извиняюсь, если мои слова покажутся Вам обидными,не хочу обидеть Вас, тем более, что лично не знакома с Вами, нонапрашивается следующее предположение:видимо, вы просто как человек не нравитесь, поэтому люди сразу находят за что Вас можно "уколоть". Другого объяснения не нахожу, уж простите если обидела Вас этим. Сколько у меня здесь знакомых белорусов, ни от кого подобной ереси не слышала, ну ей богу. А что касается льгот, то их полно во всех практически областях жищзни: при получении гражданства, вида на жительство, при устройстве на работу, при получении страховки, при пересечении границы и много-много где еще.
вставлю и свои пять копеек) и пусть меня закидают тапками) дело не в том, нравится человек или нет. Да, к белорусам здесь относятся более лояльно, ни о каком национализме речи быть и не может, но...найти хорошую, достойную работу без поддержки не так-то просто. Причина в том, что не каждый работодатель в курсе льгот трудоустройства белорусов. А словосочетание 'иностранный гражданин' вызывает ассоциации с повышением налогов на привлечение иностранных работников, а также и бумажную волокиту. А вторая причина в том, что есть такая категория работодателей, которые просто не хотят платить 'понаехавшим'. Вот такова реальная действительность. Сама проходила данный этап в свое время и знаю не понаслышке. Может раньше лет пять и больше назад вопрос трудоустройства был и не таким принципиальным, но сейчас, видимо, нужно быть семи пядей во лбу, чтобы работодателя не смутило даже белорусское гражданство потенциального работника.
Адана is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 22:37
ответ для Алтами , на сообщение « БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! »
  #2174
Анна_
Активный участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Пр.Ветеранов
Сообщений: 466


Можно с вам?Я родилась и до года жила в Гродно,а теперь там осталась моя тете.
Анна_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 22:45
ответ для Алтами , на сообщение « БЕЛАРУСЬ ! ! ! Вам сюда! »
  #2175
zerom
Частый гость
 
Аватар для zerom
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 31


Не хочу с вами спорить и дискуссировать. Я высказала своё мнение. За персен отдельное спасибо.
zerom is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 22:54
ответ для zerom , на сообщение « Так как я затеяла эту дискуссию - буду... »
  #2176
gilich
Ветеран
 
Аватар для gilich
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от zerom Посмотреть сообщение
Так как я затеяла эту дискуссию - буду парировать. Телефонная беседа, где лично меня никто не видит, поговорили, всё хорошо, доходим до гражданства, всё-осади назад. Вы вплотную этим не занимались, поэтому у Вас нет чёткой картины. Могу привести пример, делая в день по 5-7 звонков, только в одном случае, редко в двух, не встаёт вопрос гражданства. Провела эксперимент-в резюме убрала пометку про беларусское гражданство, и стали поступать действительно интересные предложения, а не распространение косметики за 15 тыс. Я высказала своё мнени, т.к. наболело, и сидя дома, в Минске, я не думала, что с этим столкнусь. Представляю, каково другим национальностям здесь обживаться. А ещё, просто надоело читать, как у нас всё дёшево и качественно. Я не ругаю свою страну, я ругаю правительство, которое заставляет нас уезжать и унижаться в других государствах.
Я хочу пожелать вам терпения и удачи.Сама с мужем проходила через это много лет назад,проблемы были везде начиная с садика,мед.полис,трудоустройство,школа и т.д.Мы хотели сохранить гражданство Рб,не получилось и об этом сейчас не жалеем.Приходилось не сладко,всегда была надежда вернуться на Родину,сейчас ее нет и желания туда вернуться тоже нет,несмотря на ухоженные улицы,качественные продукты и порядок.Я вас понимаю.Только не думайте что здесь народ к нам плохо относится,это не так,нас здесь любят и уважают.
gilich is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 23:05
ответ для gilich , на сообщение « Я хочу пожелать вам терпения и... »
  #2177
zerom
Частый гость
 
Аватар для zerom
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от gilich Посмотреть сообщение
Я хочу пожелать вам терпения и удачи.Сама с мужем проходила через это много лет назад,проблемы были везде начиная с садика,мед.полис,трудоустройство,школа и т.д.Мы хотели сохранить гражданство Рб,не получилось и об этом сейчас не жалеем.Приходилось не сладко,всегда была надежда вернуться на Родину,сейчас ее нет и желания туда вернуться тоже нет,несмотря на ухоженные улицы,качественные продукты и порядок.Я вас понимаю.Только не думайте что здесь народ к нам плохо относится,это не так,нас здесь любят и уважают.
Спасибо за понимание и отсутствие осуждения.
zerom is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 23:52
ответ для zerom , на сообщение « Спасибо за понимание и отсутствие... »
  #2178
rozhkovochka
Элита
 
Аватар для rozhkovochka
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: угол Светлановского и Луначарского
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от zerom Посмотреть сообщение
Спасибо за понимание и отсутствие осуждения.
Вас здесь никто не осудил. Мы все здесь высказываем свое субьективное мнение.
__________________

"Вы действительно не понимаете человеческую природу, если не знаете, почему ребёнок на карусели машет своей маме на каждом круге, и почему его мама всегда машет ему вслед..." У. Таммеус
От Земли и до Луны, а потом обратно -Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?Это очень-очень много, это так приятно, когда любят до Луны, а потом обратно!
rozhkovochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 23:52
ответ для zerom , на сообщение « Не хочу с вами спорить и... »
  #2179
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от zerom Посмотреть сообщение
Не хочу с вами спорить и дискуссировать. Я высказала своё мнение. За персен отдельное спасибо.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 01:55
ответ для zerom , на сообщение « Так как я затеяла эту дискуссию - буду... »
  #2180
kim123
Гость
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от zerom Посмотреть сообщение
Так как я затеяла эту дискуссию - буду парировать. Телефонная беседа, где лично меня никто не видит, поговорили, всё хорошо, доходим до гражданства, всё-осади назад. Вы вплотную этим не занимались, поэтому у Вас нет чёткой картины. Могу привести пример, делая в день по 5-7 звонков, только в одном случае, редко в двух, не встаёт вопрос гражданства. Провела эксперимент-в резюме убрала пометку про беларусское гражданство, и стали поступать действительно интересные предложения, а не распространение косметики за 15 тыс. Я высказала своё мнени, т.к. наболело, и сидя дома, в Минске, я не думала, что с этим столкнусь. Представляю, каково другим национальностям здесь обживаться. А ещё, просто надоело читать, как у нас всё дёшево и качественно. Я не ругаю свою страну, я ругаю правительство, которое заставляет нас уезжать и унижаться в других государствах.
Что касается вопросов гражданства ,поначалу столкнувшись с этим, потом понял, что большинство работников отдела кадров просто не в курсе нюансов с беларусами. У них есть указание свыше не брать иностранцев, поскольку компания не хочет заморачиваться с вопросами их оформления . С беларусами все просто, они на тех же основаниях, что и россияне. Я распечатал пару нормативных актов на этот предмет, тыкал носом потенциального работодателя и больше вопросов не возникало. Более того беларус для компании обходится дешевле, чем россиянин - за них не надо платить в фонд социального страхования взносы. Там есть нюанс по подоходному налогу: изначально могут удерживать как с иностранцев 30%, но, если не путаю, при нахождении беларуса на территории РФ более полугода, подоходный такой же как и с россиян. Иногда просят годовую регистрацию, тогда без проблем можно оформить и полис и с подоходным сложностей не возникает. Ну и многое зависит от должности на которую претендуете. В качестве менеджера, где требуются связи и своя база клиентов, иногородних, которые только приехали могут и не брать. Но опять же не все так страшно, можно договориться с кем-нибудь из знакомых, что бы при необходимости дали рекомендацию о вашей квалификации как бывший работодатель, иногда это помогает. Вакансии можете посмотреть здесь, там много всего. Ну и не стоит паниковать, первое время всегда тяжелее, потом все наладится. Обрастете связями,знакомыми и будет гораздо проще.Удачи вам.
kim123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena