Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2009, 15:44
ответ для em14 , на сообщение « Вообще Бубнов сам оперировал - ну может... »
  #211
s_listik
Ветеран
 
Аватар для s_listik
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Вообще Бубнов сам оперировал - ну может совсем недавно перестал. Могу узнать если надо. Щитовидка редкий орган - известны случаи до 5 повторных операций, никакой другой орган (например печень) такого не стерпит. Но это так, офф
Бубнов сейчас делает операции (во всяком случае весной еще делал ). А как можно сделать 5 операций, если мне при фоликулярной опухоли около 2 см вырезали половину щитовидки? P.S. операцию делал не Бубнов, но в этом же центре.
s_listik is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 15:49
ответ для s_listik , на сообщение « Бубнов сейчас делает операции (во... »
  #212
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от s_listik Посмотреть сообщение
Бубнов сейчас делает операции (во всяком случае весной еще делал ). А как можно сделать 5 операций, если мне при фоликулярной опухоли около 2 см вырезали половину щитовидки? P.S. операцию делал не Бубнов, но в этом же центре.
5 операций - это при радиойодрезистентном раке щитовидке (медуллярном). Пример - мужчина, подозрение на аденому. Удаление доли. Пришла гистология - медуллярный рак. Вторая операция - удаление второй доле, третья - боковая лимфодиссекция, четвертая - лимфодиссекция с противоположной стороны. Если где пропустили пару лимфоузлов - вот вам и пятая. Увы, реальные случаи.
Но давайте не будем пугать окружающих - это все же сверхархиэкзотика.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 20:58
ответ для em14 , на сообщение « 5 операций - это при... »
  #213
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


Евгений, а как лучше когда удаляют половину щитовидки или целиком ?чем руководствуются?у девушки при фоллик. 2 см удалили половину а у меня папилярная 1,8 см удалили всю целиком и еще лимфоузлы ?
Alya_S is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 22:03
ответ для Alya_S , на сообщение « Евгений, а как лучше когда удаляют... »
  #214
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Alya_S Посмотреть сообщение
Евгений, а как лучше когда удаляют половину щитовидки или целиком ?чем руководствуются?у девушки при фоллик. 2 см удалили половину а у меня папилярная 1,8 см удалили всю целиком и еще лимфоузлы ?
Алина, честно скажу - лучше когда удаляют все. Дело вот в чем:
1. Когда удалена вся щитовидка - вам достаточно измерять тиреоглобулин чтобы убедиться что нет метастаз. Тиреоглобулин производят как правило любые клетки щитовидки - и нормальные, и раковые. А когда вторая доля осталась - ловить метастазы гораздо сложнее потому что тиреоглобулиновый тест не работает - анализ будет повышен всегда потому что есть вторая неудаленная доля.
2. Если метастазы выявлены - перед лечением надо все равно удалять вторую долю потому что иначе она захватит весь лечебный радиойод. Вторая операция - это всегда более высокий риск для возвратных нервов.
3. Оставленная вторая доля не решает никакой проблема потому что тироксин все равно надо принимать в суппрессивной дозе - как минимум первые пять лет.
То есть теоретически можно оставлять вторую долю, но это всегда большой риск для пациента, а смысла в этом особого нет.
Вкратце то что я Вам написал изложено в клинических рекомендациях по высокодифференцированным ракам щитовидки (http://thyronet.ru/th_spec/thyronet-3-07-1.html раздел 3.1.1). Тиреоидэктомия - полное удаление, гемитиреоидэктомия - удаление половины.
Лично я считаю удаление железы нормой, а удаление половины - исключением с высокими рисками, которое может быть оправдано только в каких-то редких случаях.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 22:31
ответ для em14 , на сообщение « Алина, честно скажу - лучше когда... »
  #215
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Алина, честно скажу - лучше когда удаляют все. Дело вот в чем:
1. Когда удалена вся щитовидка - вам достаточно измерять тиреоглобулин чтобы убедиться что нет метастаз. Тиреоглобулин производят как правило любые клетки щитовидки - и нормальные, и раковые. А когда вторая доля осталась - ловить метастазы гораздо сложнее потому что тиреоглобулиновый тест не работает - анализ будет повышен всегда потому что есть вторая неудаленная доля.
2. Если метастазы выявлены - перед лечением надо все равно удалять вторую долю потому что иначе она захватит весь лечебный радиойод. Вторая операция - это всегда более высокий риск для возвратных нервов.
3. Оставленная вторая доля не решает никакой проблема потому что тироксин все равно надо принимать в суппрессивной дозе - как минимум первые пять лет.
То есть теоретически можно оставлять вторую долю, но это всегда большой риск для пациента, а смысла в этом особого нет.
Вкратце то что я Вам написал изложено в клинических рекомендациях по высокодифференцированным ракам щитовидки (http://thyronet.ru/th_spec/thyronet-3-07-1.html раздел 3.1.1). Тиреоидэктомия - полное удаление, гемитиреоидэктомия - удаление половины.
Лично я считаю удаление железы нормой, а удаление половины - исключением с высокими рисками, которое может быть оправдано только в каких-то редких случаях.
Спасибо,Евгений,всё ясно теперь
Alya_S is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 02:07
ответ для em14 , на сообщение « Есть ли проблемы с Т4 - показывает ТТГ,... »
  #216
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Есть ли проблемы с Т4 - показывает ТТГ, который управляет синтезом Т4 и гораздо точнее чем сам Т4. Не ходите на поводу у лаборатории которой надо продать свои услуги. При скрининге мировой стандарт - контроль только ТТГ.
Я уже пошла... И сдала как раз вот этот комплекс - ТТГ+Т4 ... Только стоит он у них уже вовсе не 450р, а 540!!!
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 02:16
ответ для maycat , на сообщение « Я уже пошла...:(:(:( И сдала как раз... »
  #217
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Я уже пошла... И сдала как раз вот этот комплекс - ТТГ+Т4 ... Только стоит он у них уже вовсе не 450р, а 540!!!
Страшного конечно ничего. Просто канонический подход в том, чтобы сдавать нужные анализы и только их - если не ставить целью завалить лабораторию ненужной работой. Но если лаборатория сама сидит без дела - она с радостью может предложить сделать что-нибудь ненужное. Что она и сделала
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 10:46
ответ для em14 , на сообщение « Страшного конечно ничего. Просто... »
  #218
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


Вы не подскажите,я могу в любой лаборатории сдать на уровень ионизированного кальция,где лучше?В Выборгском районе.
Alya_S is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 13:22
ответ для Alya_S , на сообщение « Вы не подскажите,я могу в любой... »
  #219
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Alya_S Посмотреть сообщение
Вы не подскажите,я могу в любой лаборатории сдать на уровень ионизированного кальция,где лучше?В Выборгском районе.
Да в любой сертифицированной - инвитро, с-з центр доказательной медицины и пр. Не забудьте предупреждать что нужен именно ионизированный кальций. Будете сдавать ТТГ - старайтесь в одной и той же лаборатории.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 14:51
ответ для em14 , на сообщение « Да в любой сертифицированной - инвитро,... »
  #220
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Да в любой сертифицированной - инвитро, с-з центр доказательной медицины и пр. Не забудьте предупреждать что нужен именно ионизированный кальций. Будете сдавать ТТГ - старайтесь в одной и той же лаборатории.
Спасибо
Alya_S is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena