Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 20:35   #211
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


декларацию за 2010 год можно подать до 31 декабря 2013 года.
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 20:36   #212
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


Цитата:
Сообщение от ЗВЕЗДО4КА Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста. за 2010 год подаю расходы на роды и обследования. могу ли я сейчас еще подать данные на мед услуги за 2008 и 2009годы?
конечно можно, только придется делать декларацию за 2008 год и за 2009 по отдельности.
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:03   #213
лёля79
Наш человек
 
Аватар для лёля79
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: затеряна в сумерках
Сообщений: 7 765


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...вот в этой теме рассказывали, как заполнять декларацию, где-то на первых страницах посмотрите, может что полезное найдете...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
..декларация заполняется налогоплательщиком (вами) одна на каждый год, в котором у вас были доходы и расходы, на которые эти доходы можно уменьшить... т.е. если у вас все лечение было оплачено в 2010-м, то и декларацию вам надо делать одну...
..про вычеты... в страничке "доходы в рф", где вы указывали вашего работодателя (если он у вас один в течение года был), надо поставить галочку "расчет станд.вычетов вести по этому источнику" и на странице "вычеты" тоже должна стоять галочка "предоставить стандартные вычеты", с этим все, тут программа должна посчитать сама и правильно сразу... (кстати, у вас доход был в течение всего года? не было ли месяцев без дохода, например декрет?).....если у вас в течение 2010 года кол-во детей не изменилось (т.е. вы в этом году никого не родили ), то ниже должна стоять галочка "число детей не менялось и составило" и кол-во деток.... если вы одинокий родитель - то вторая "точка", если нет - то первая... с этой закладкой все...
..дальше закладка "социальные налоговые вычеты" (листик с красной галочкой такой)...
ставите галку "предоставить соц.нал.вычеты"... и всю сумму за свое лечение и лечение детей вписываете в одну ячейку.... на этом все...
...по поводу суммы... если у вас был доход 21000 в году и с нее уплатили налог 21000*0.13=2730 - то это максимальная сумма, которую вам вернет государство... если же вам на работе уже предоставили стандартные вычеты (это на себя и на детей), то налога ваш работодатель заплатил меньше (это можно увидеть в справке 2-ндфл, из которой вы должны переписывать информацию в закладку "доходы в рф"), то и вернуть вам государство может не более той суммы, которую у вас удержали и за вас заплатили в казну....
..социальные вычеты (на лечение например) на другой год не переносятся, т.е. либо заявляете о них в том году, когда была оплата, либо теряете это право.... но их может заявить любой из супругов, так что если у вас расхода больше, чем дохода в год, что-то можете отдать в декларацию мужу (если таковой имеется в наличии), для этого нужно, чтобы в справке от мед.учреждения плательщиком значился он (кстати, договора можно к декларации не прилагать, это не обязательный документ, мне вернули налог без договоров)...
...по поводу максимального ограничения... в год можно заявить не более чем 120000р (если не ошибаюсь) расходов для вычета... но по дорогостоящему лечению - можно больше, столько, сколько обошлось лечение... это видно в той же справке из мед.учреждения, о которой я уже упоминала... если там стоит код "01" - значит обычное, если "02" - значит дорогостоящее... но определяет этот код само мед.учреждение и зависит он не от суммы, а от того, что это было за лечение... имплантация вроде бы входит в дорогостоящее, остальные стоматол.услуги - не знаю... .это можете в поисковике поискать, если интересует...
пасибо огроменное
до июля находилась в декрете с выплатами 50 р в месяц и в др.фирме,это тоже надо в доходы писать?потом был перерыв до октября и трудоустройство в нынешнюю фирму,где и были отчисления за три месяца.
__________________
DON'T HATE ME CAUSE I'M SEXY, HATE ME CAUSE YOUR BOYFRIEND THINKS SO...
Наша жизнь похожа на курятник: каждый норовит сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего...
лёля79 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:22
ответ для лёля79 , на сообщение « пасибо... »
  #214
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
пасибо огроменное
до июля находилась в декрете с выплатами 50 р в месяц и в др.фирме,это тоже надо в доходы писать?потом был перерыв до октября и трудоустройство в нынешнюю фирму,где и были отчисления за три месяца.
...выплаты по 50р. в месяц налогом не облагаются, их можно в декларацию не включать...
...если вы не планируете "перекидывать" вычеты на мужа, и если у вас сумма по вычетам получается больше, чем доходы в год, то можете указывать только те месяца, когда был доход (как в справке 2-ндфл)...
...а если вычеты поделите с супругом, тогда имеет смысл заполнить все месяца, когда вы работали, даже если доход был ноль (50р., повторюсь, не считаются)... тогда за эти месяца вам тоже будет положен стандартный вычет на себя и на ребенка, тогда может получиться так, что к возврату будет сумма побольше.. но это надо ситуацию смотреть детальнее, в суммах... да и не обязательно, может и не получиться больше...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:46   #215
лёля79
Наш человек
 
Аватар для лёля79
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: затеряна в сумерках
Сообщений: 7 765


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...выплаты по 50р. в месяц налогом не облагаются, их можно в декларацию не включать...
...если вы не планируете "перекидывать" вычеты на мужа, и если у вас сумма по вычетам получается больше, чем доходы в год, то можете указывать только те месяца, когда был доход (как в справке 2-ндфл)...
...а если вычеты поделите с супругом, тогда имеет смысл заполнить все месяца, когда вы работали, даже если доход был ноль (50р., повторюсь, не считаются)... тогда за эти месяца вам тоже будет положен стандартный вычет на себя и на ребенка, тогда может получиться так, что к возврату будет сумма побольше.. но это надо ситуацию смотреть детальнее, в суммах... да и не обязательно, может и не получиться больше...
Спасибки за терпение!
мой воспалённый мозг не готов воспринять такую инфут.е.контору,которая мне выплачивала декретные можно не указыватьтак?
а что такое стандартный вычет на себя и на ребёнка?
но на мужа ничего перекидывать не буду,он у меня этот...нелегалбез питерской прописки
__________________
DON'T HATE ME CAUSE I'M SEXY, HATE ME CAUSE YOUR BOYFRIEND THINKS SO...
Наша жизнь похожа на курятник: каждый норовит сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего...
лёля79 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 22:26   #216
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
Спасибки за терпение!
мой воспалённый мозг не готов воспринять такую инфут.е.контору,которая мне выплачивала декретные можно не указыватьтак?
а что такое стандартный вычет на себя и на ребёнка?
но на мужа ничего перекидывать не буду,он у меня этот...нелегалбез питерской прописки
..так, по порядку...
...если вы работали в начале года в одном месте (пусть даже и числились без зпл), потом не работали, и потом работали в другом месте (уже с зар.платой), то вычеты вам положены за все те месяца, в которых вы состояли на работе и пока ваш доход не превысил определенной суммы... когда сотрудник приходит на работу в течение года на новое место, у него берут справку 2-ндфл с предыдущего места работы в текущем году - именно для того, чтобы узнать, каков был доход и сколько вычетов ему было предоставлено на предыдущем месте...
...в вашем случае может получиться (надо смотреть ваши суммы по справке со второго места работы), что вычеты вам второй работодатель предоставил только по своему месту работы, а то и не предоставил вообще (хотя вряд ли)... в таком случае можно их (эти недо-предоставленные вычеты) попросить у государства, т.к. вы имеете на них право...
....я бы рекомендовала в декларации все же указать оба места работы, но для этого нужно получить с обоих справки 2-ндфл (без них указывать работу не получится все равно)... а в справках будет видно, какие доходы вам надо указывать в декларации и сколько вычетов вам предоставили работодатели... проще говоря, нужно все переписать из справок...
...если по первому месту работы вам не дают 2-ндфл, т.к. налогооблагаемого дохода не было, то можно у них попросить справку о том, с какого периода и по какой вы у них работали и о том, что в 2010 году находились в отпуске по уходу за ребенком...
...далее... вычеты, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу, делятся на стандартные, социальные, имущественные и другие...
...сначала налогоплательщику предоставляются стандартные вычеты (на себя по 400р в месяц и на каждого ребенка по 1000р в месяц), их предоставляет работодатель перед тем, как удерживать у работника налог и перечислять его в бюджет...
...затем работник может заявить социальные вычеты (т.е. уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению, на расходы по лечению, обучению и др.)... и затем уже имущественный вычет...
....у моего мужа тоже нет питерской прописки, я свои расходы по платным родам включила в его декларацию и отправила почтой по его прописке.... правда, пока жду ответа ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 23:30
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #217
нюнечка
Активный участник
 
Аватар для нюнечка
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 570


а можно ли вернуть деньги за получение сертификата и категории медработнику ?
организация не оплачивает. за свой счёт.хоть и немного-но 2100.....тоже жалко терять
нюнечка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 01:56   #218
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от нюнечка Посмотреть сообщение
а можно ли вернуть деньги за получение сертификата и категории медработнику ?
организация не оплачивает. за свой счёт.хоть и немного-но 2100.....тоже жалко терять
а что это за действо такое?... вернуть можно уплаченный налог, если в рассматриваемом году кроме налогооблагаемых доходов были расходы, которые перечислены в НК, источник - ст.219 социальные вычеты:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=219
...если это ваше получение сертификата подходит под понятие, например, мед.услуги, которая оказана мед.учреждением (имеющим мед.лицензию), либо понятие обучения в образовательном учреждении (имеющим образов.лицензию), то наверное да, можно...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 10:44
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ..так, по порядку... ...если вы... »
  #219
лёля79
Наш человек
 
Аватар для лёля79
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: затеряна в сумерках
Сообщений: 7 765


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..так, по порядку...
...если вы работали в начале года в одном месте (пусть даже и числились без зпл), потом не работали, и потом работали в другом месте (уже с зар.платой), то вычеты вам положены за все те месяца, в которых вы состояли на работе и пока ваш доход не превысил определенной суммы... когда сотрудник приходит на работу в течение года на новое место, у него берут справку 2-ндфл с предыдущего места работы в текущем году - именно для того, чтобы узнать, каков был доход и сколько вычетов ему было предоставлено на предыдущем месте...
...в вашем случае может получиться (надо смотреть ваши суммы по справке со второго места работы), что вычеты вам второй работодатель предоставил только по своему месту работы, а то и не предоставил вообще (хотя вряд ли)... в таком случае можно их (эти недо-предоставленные вычеты) попросить у государства, т.к. вы имеете на них право...
....я бы рекомендовала в декларации все же указать оба места работы, но для этого нужно получить с обоих справки 2-ндфл (без них указывать работу не получится все равно)... а в справках будет видно, какие доходы вам надо указывать в декларации и сколько вычетов вам предоставили работодатели... проще говоря, нужно все переписать из справок...
...если по первому месту работы вам не дают 2-ндфл, т.к. налогооблагаемого дохода не было, то можно у них попросить справку о том, с какого периода и по какой вы у них работали и о том, что в 2010 году находились в отпуске по уходу за ребенком...
...далее... вычеты, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу, делятся на стандартные, социальные, имущественные и другие...
...сначала налогоплательщику предоставляются стандартные вычеты (на себя по 400р в месяц и на каждого ребенка по 1000р в месяц), их предоставляет работодатель перед тем, как удерживать у работника налог и перечислять его в бюджет...
...затем работник может заявить социальные вычеты (т.е. уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению, на расходы по лечению, обучению и др.)... и затем уже имущественный вычет...
....у моего мужа тоже нет питерской прописки, я свои расходы по платным родам включила в его декларацию и отправила почтой по его прописке.... правда, пока жду ответа ))))
спасибо огроменноечто-то наковыряла
пишу с работы,радикал здесь не работает,но я с боооооольшим букетом
__________________
DON'T HATE ME CAUSE I'M SEXY, HATE ME CAUSE YOUR BOYFRIEND THINKS SO...
Наша жизнь похожа на курятник: каждый норовит сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего...
лёля79 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 19:39
ответ для лёля79 , на сообщение « спасибо... »
  #220
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
спасибо огроменноечто-то наковыряла
пишу с работы,радикал здесь не работает,но я с боооооольшим букетом
спасибо ))))))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena