Наследование - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 14:46
ответ для vikaG , на сообщение « Добрый день! Моя бабушка завещала счет... »
  #211
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от vikaG Посмотреть сообщение
Добрый день!
Моя бабушка завещала счет в сбербанке моей маме, бабушка умерла 12 лет назад, мама умерла 5 лет назад так и не вступив в наследство. Я единственная наследница мамы, ее счета уже наследовала, хочу вступить в наследование счета бабушки. Каковы мои действия? Сложность в том, что бабушка жила в Смоленской области и ехать туда пока нет возможности. Могу я все сделать здесь, в СПб?
Вам потребуется иск в суд о признании того факта, то мама вступила в наследство фактически. Надо будет это доказывать.
У бабушки еще были наследники или может она завещание писала?
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 16:33
ответ для Orienta , на сообщение « Вам потребуется иск в суд о признании... »
  #212
vikaG
Элита
 
Аватар для vikaG
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 648


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
Вам потребуется иск в суд о признании того факта, то мама вступила в наследство фактически. Надо будет это доказывать.
У бабушки еще были наследники или может она завещание писала?
Она завещала вклад именно на маму. Был еще сын, который бумагу, где указано, что на маму завещан вклад (может это завещание было...) забрал себе, по этой причине мама не стала с этим разбираться, а потом и вовсе оставила это дело. Что значит фактически?
vikaG is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 16:54
ответ для vikaG , на сообщение « Она завещала вклад именно на маму. Был... »
  #213
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от vikaG Посмотреть сообщение
Она завещала вклад именно на маму. Был еще сын, который бумагу, где указано, что на маму завещан вклад (может это завещание было...) забрал себе, по этой причине мама не стала с этим разбираться, а потом и вовсе оставила это дело. Что значит фактически?
Вам придется узнать, подала ли мама заявление на вступление в наследство в течение 6 мес со дня смерти бабушки. если она этого не сделала, то единственныф вариант - доказывать фактическое принятие наследства
ст1153 ГК
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

это расширительный перечень, т.е могут быть и другие варианты, но все надо доказывать через суд
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 17:01
ответ для Orienta , на сообщение « Вам придется узнать, подала ли мама... »
  #214
vikaG
Элита
 
Аватар для vikaG
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 648


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
Вам придется узнать, подала ли мама заявление на вступление в наследство в течение 6 мес со дня смерти бабушки. если она этого не сделала, то единственныф вариант - доказывать фактическое принятие наследства
ст1153 ГК
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

это расширительный перечень, т.е могут быть и другие варианты, но все надо доказывать через суд
Спасибо! В какой суд идти, они же разные...
vikaG is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 17:16
ответ для vikaG , на сообщение « Спасибо! В какой суд идти, они же... »
  #215
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от vikaG Посмотреть сообщение
Спасибо! В какой суд идти, они же разные...
это точно. Лично мое мнение, что Вам стОит обратиться к хозяйке форума - она же практикующий юрист и подскажет что и куда.. там еще запросы слать придется в .... область
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 17:27
ответ для Orienta , на сообщение « Возможно, нужно смотреть сроки и... »
  #216
hayabusa
Старожил
 
Аватар для hayabusa
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщений: 1 338


Цитата:
Сообщение от hayabusa Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

2 года назад умерла моя бабушка, в срок 6 месяцев моя мама ( ее дочь) была у нотариуса по месту жительства бабушки (рязанская обл) и написала заявление о вступлении в наследство (половина участка и половина дома) .
Документы на недвижимое имущество не успела оформить на себя, т.к сама умерла.

Вторая половина дома и участка принимала ее родная сестра.

Вопрос в следующем: Я и брат хотели бы оформить мамину часть бабушкиного дома и земли. Возможно ли это сделать?
Имеем ли мы на это право? и какие документы необходимо собрать?

Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
Возможно, нужно смотреть сроки и документы. Важно - подали ли вы заявление на вступление в наследство после смерти мамы.
бабушка умерла в февр. 2009 -
летом 2009 г. мама подала заявление на вступление в наследство.
документы не оформляла пока, собиралась этим летом.
в марте 2011 умерла мама.
Заявление о вступлении в наследство ни я ни мой брат еще не писали.

какие наши дальнейшие действия ?
какие документы нужно собрать?

документов на землю и дом у нас никаких нет.
__________________
hayabusa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 17:59
ответ для hayabusa , на сообщение « бабушка умерла в февр. 2009 - летом... »
  #217
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от hayabusa Посмотреть сообщение
бабушка умерла в февр. 2009 -
летом 2009 г. мама подала заявление на вступление в наследство.
документы не оформляла пока, собиралась этим летом.
в марте 2011 умерла мама.
Заявление о вступлении в наследство ни я ни мой брат еще не писали.

какие наши дальнейшие действия ?
какие документы нужно собрать?

документов на землю и дом у нас никаких нет.
первое, что вы должны срочно!!! сделать - ДО истечения 6 мес со дня смерти подать заявление отариусу по месту жительства матери о вступлении в наследство. Нотариусы распрделены по наследным делам по первой букве фамилии. Вам потребуется
св-во о смерти и ф-9. Остальное можно донести потом. Главное - не упустить срок подачи заявления
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 15:23
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #218
Таня123
Элита
 
Аватар для Таня123
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: пр.Художников
Сообщений: 1 807


и мне подскажите, пожалуйта!
у мужа умер дедушка больше года назад, и бабушка около полугода назад. От них осталась квартира и дача. Еще около 200 000 наличными - дедушка хотел передать внуку (моему мужу), но не успел. И ценные бумаги.
Есть главный наследник (как я это понимаю) свекровь (дочь умерших), еще у мужа есть родная сестра.
Говорят что завещания нет, и денег тоже не осталось после похорон.

Каким образом можно установить наличие завещания? И имеет ли право на часть имущества мой муж?
Таня123 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 19:53
ответ для Таня123 , на сообщение « и мне подскажите, пожалуйта! у мужа... »
  #219
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Таня123 Посмотреть сообщение
и мне подскажите, пожалуйта!
у мужа умер дедушка больше года назад, и бабушка около полугода назад. От них осталась квартира и дача. Еще около 200 000 наличными - дедушка хотел передать внуку (моему мужу), но не успел. И ценные бумаги.
Есть главный наследник (как я это понимаю) свекровь (дочь умерших), еще у мужа есть родная сестра.
Говорят что завещания нет, и денег тоже не осталось после похорон.

Каким образом можно установить наличие завещания? И имеет ли право на часть имущества мой муж?
Мужу нужно было в течение 6 мес со дня смерти обратиться к нотариусу по району по наследственным делам (по первой букве фамилии), написать заявление о вступлении в наследство. Насколько знаю, сейчас делают какую-то общую базу завещаний для нотариусов по наследствам
Поскольку срок уже вышел, то боюсь, что уже поздно что-то искать и доказывать. Если только из общего любопытства
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 19:59   #220
Mёdina
Наш человек
 
Аватар для Mёdina
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Рядом с сердцем Сестрорецка
Сообщений: 7 915


Здравствуйте, помогите разобраться у меня в конце ноября умер папа, на него были записаны участки с Псковской обл. 1 он написал дарственную на мою сестру. 2-й не успел куда мне подавать документы на наследование, по месту его прописки, по месту нахождения этих участков или по месту смерти? и главное какие? и из сообщения ниже, я поняла что нужна ф9, но вроде бы моя сестра папу уже выписала из квартиры....

Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
первое, что вы должны срочно!!! сделать - ДО истечения 6 мес со дня смерти подать заявление нотариусу по месту жительства матери о вступлении в наследство. Нотариусы распрделены по наследным делам по первой букве фамилии. Вам потребуется
св-во о смерти и ф-9. Остальное можно донести потом. Главное - не упустить срок подачи заявления
__________________


Хочу в отпуск по уходу за ... собой.

Все обязательно сбудется
Mёdina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena