Про хороших хозяек - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 02:32
ответ для НорвегиЯ , на сообщение « ну так расскажите же в двух, так... »
  #211
Aнаcтасия
Наш человек
 
Аватар для Aнаcтасия
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 983


Цитата:
Сообщение от НорвегиЯ Посмотреть сообщение
ну так расскажите же в двух, так сказать, словах
что бы привыкнуть работать по флайсистеме, надо сначала освоить ее шаги, а не сразу бросаться к уборкам. Они есть сайте флайледи.ру. Первое - это намыть раковину. Со всех сторон. намывать ее надо каждый божий вечер. да, там есть совет, что бы никогда не было грязной посуды в раковине, типа поставить тазик ПОД раковину и просить домашних туда складывать посуду. Я этим принибрегла (как же слово то пишется?). У мена в раковине копиться посуда, если не моется сразу. Каждую ложку, тарелку, чашку я не мою .У меня бывает и по полдня лежит посуда. Но к ночи она вымыта и раковина белая.
Так же, сразу как встаешь, умываешься, приводишь себя в порядок и сразу же заправляешь кровать! Собранная кровать с самого начала - могу сказать лично для меня серьезное подспорье к порядку
Есть набор дел, которые выполняются каждое утро и каждый вечер - это называется рутинами. http://www.fly******ru/?r=5&t=3 У меня так же в вечернюю входит протереть пол.
Есть хотСпоты - горячие точки квартиры, где скапливается бардак одним моментом. Например комп.стол, стул, на который все кидают одежду; полка в прихожей и т.д. У всех - свое. по хорошему, разобрать такую "горячую точку" это вопрос одной, двух минут. На почту приходят напоминания если подписан. если нет, то девочки в топике флайледи их выкладывают. Вот иногда бывает такое напоминание: встань прямо сейчас и убери хотспоты. Так же это у меня в вечерней рутине. Т.е. перед сном если и наводится беспорядок на этих местах, то он разобран. Но сейчас у меня как правило он бывает крайне редко, т.к. приучаюсь все класть на свои места.
Каждый день недели выполняется определенное "задание". Например по понедельникам разбираются бумаги, по вторникам - уход за собой, по средам - день отложенных дел, по четвергам - "уборка" холодильника; по пятницам - ЕЧУ. Еженедельный Час Уборки. В него входит помыть полы; пропылесосить, вытереть пыль ну и т.д. Что там оп системе не помню стандартное, у меня свои задания, адаптированные под уборку моей квартиры. На уборку уходит час, максимум полтора.
Интересно, кто-нибудь прочитает мое огромное сочинение?))
Далее. Квартиру делиться на 4 или пять зон, в зависимости от размера квартиры. Мои зоны таковы: 1 Кухня. 2 Ванная Туалет. 3 Прихожая, коридор, часть комнаты. 4 Оставшаяся часть комнаты. Одна неделя (понедельник-пятница) - одна зона. Т.е. одну неделю я убираюсь к примеру только на кухне. В день - 15 минут. И не метаюсь от одного к другому, а делаю что-то одно определенно.е Например - сегодня мою плиту, завтра вытираю все верха от пыли ну и т.д. Главное - не более 15 минут это надо делать.
Эту систему полностью каждый адаптирует для себя, слепо следить указаниям не надо, надо делать так, как тебе удобнее. Суббота, воскресенье - выходной. Выполняются только рутины.
Так же надо избавляться от всего ненужного, что притворяется нужным По субботам вроде есть задание для тех, кто не может усидеть на месте - выбросить 27 вещей. Всякие там журналы, рекламки, и прочую откровенную ерунду. Первое время квартира размусоривается - выбрасывается все, что не нужно. Я многое очень выбросила, в том числе и кресло, на котором уже давно не сидели, а только складировали одежду.
Для каждой вези - должно быть свое место. Так же я редко хожу "пустая". Например иду на кухню, захвачу из комнаты то, что должно лежать на кухне, но бережно принесено и оставлено в комнате. Проходя мимо - поправляю мужнину обувь на место, куря на кухне сигаретку- что-нибудь на ход ноги могу протереть, выбросить или поправить.
В общем как-то так, если совсем в общих чертах Надо конечно почитать сайт и топик (только не стоит читать все сто страниц )
__________________
Я свою норму знаю: упала - значит хватит

От улыбки - станет мир добрей!
Aнаcтасия is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 02:41
ответ для Aнаcтасия , на сообщение « что бы привыкнуть работать по... »
  #212
Юшкина
Хранитель
 
Аватар для Юшкина
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 14 075


Цитата:
Сообщение от Aнаcтасия Посмотреть сообщение
Интересно, кто-нибудь прочитает мое огромное сочинение?))
я прочитала
я и в топе флай одно время все читала, но не срастается, хотя про эти хотспоты запомнила
__________________


Если проблему можно решить с помощью денег, то это не проблема, а непредвиденные траты.

ВЫХОДИ ИЗ ИНТЕРНЕТА В РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ
Юшкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 02:48
ответ для Zoe , на сообщение « Про хороших хозяек »
  #213
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


У меня не пошла эта система - вообще.
Я за собой например каждый ухаживаю.
Полы мою везде кроме спальни и кабинета каждый день. Грязной посуды не бывает - просто не коплю.
Сантехнику чищу каждый день. Душевую кабину раз в три дня.
Меня вообше не напрягает.
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:18
ответ для Nyutik , на сообщение « я сейчас сижу дома с ребенком, поэтому... »
  #214
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Nyutik Посмотреть сообщение
я сейчас сижу дома с ребенком, поэтому стараюсь быть хорошей хозяйкой! я каждый день убираюсь и мою полы
Каждый день моете полы? Во ВСЕЙ квартире?!
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:19
ответ для Nathali , на сообщение « Каждый день моете полы? Во ВСЕЙ... »
  #215
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Каждый день моете полы? Во ВСЕЙ квартире?!
разве не все моют каждый день, если мелкий есть?....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:22
ответ для Zoe , на сообщение « Про хороших хозяек »
  #216
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Ну, во-первых, смотря, сколько лет мелкому... А во-вторых, я каждый день мыла только прихожую, кухню и детскую Ну все Прекратите развивать у меня комплекс неполноценности и вины перед детьми
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:24
ответ для Nathali , на сообщение « Ну, во-первых, смотря, сколько лет... »
  #217
lilya
Элита
 
Аватар для lilya
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: К северу лицом, сердцем - на восток... Красная гвардия.
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, смотря, сколько лет мелкому... А во-вторых, я каждый день мыла только прихожую, кухню и детскую Ну все Прекратите развивать у меня комплекс неполноценности и вины перед детьми
И правильно! Где ползает - там и мыть. А все остальное пространство - ну его к лешему!
lilya is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 11:24
ответ для Zoe , на сообщение « Про хороших хозяек »
  #218
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Когда мы жили в однухе и я дома с ребенком сидела, я тоже мыла полы каждый день.
Но у нас квартира была около 40 метров. А мыла я с пристрастием тока окрытые места типа коридора, середины комнаты (хде мебели не было) и кухни.
Щас бы уже не стала мыть всю квартиру ежедневно, тогда просто какой-то бзик был.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 12:12
ответ для Aнаcтасия , на сообщение « что бы привыкнуть работать по... »
  #219
Ананасовый бизнес
Элита
 
Аватар для Ананасовый бизнес
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 1 904


Товарищи ученые, и даже не британские против того, чтобы сразу заправляли кровать. Все должно подышать и просохнуть. Даже если вам кажется, что все сухо и обдышалось уже. Всякие микроорганизмы, живущие в подушках и одеялах. Любят когда мало воздуха и влажно. Так что минимум минут 20-30 кровать должна быть не заправлена.
__________________
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент!(c)
Ананасовый бизнес is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 12:27
ответ для Nathali , на сообщение « Каждый день моете полы? Во ВСЕЙ... »
  #220
НорвегиЯ
Элита
 
Аватар для НорвегиЯ
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 2 667


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Каждый день моете полы? Во ВСЕЙ квартире?!
Я тоже мою каждый день полы во всей квартире. Ну за редким исключением. Но у нас 2 кота (шерсти тонны) и ползающий ребенок.
__________________

НорвегиЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena