А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2009, 01:18
ответ для ollyan , на сообщение « Покажите статистику. Где ссылка? ... »
  #211
lelyyy
Активный участник
 
Аватар для lelyyy
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 397


Сережки далеко не всем девочкам вставляют. Да и дети разные бывают. Моему сыну ухо в садике порвали... И кофточку с декоративной веревочкой он не носит, т.к. в садике его за эту веревочку постоянно таскают.
lelyyy is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 01:37
ответ для mangust , на сообщение « А почему тот образ мысли, который ему... »
  #212
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
Но я категорически против НАВЯЗВЫНИЯ религии маленьким детям в нашем государстве, которое является светским по своему характеру. Я не против того, чтобы мой ребёнок в зрелом возрасте ВЫБРАЛ религию - прочитал библию, увлекся христианстовм, поступил в духовную семинарию (или ушёл в монастырь); либо ушел в другую религию. Но выбор этот должен быть ОСОЗНАННЫМ, а пока он маленький, извините, я воспитываю его в тех убеждениях, которых сама придерживаюсь; и это мое право и я буду возражать против его нарушения.
Поддержу!
Я категорически против разнообразных проповедей в детских учреждениях в любой форме. Дома - пожалуйста, в воскресной школе - сколько угодно, тем, кому это надо. Но не как обязательная программа. Кстати, у меня большие сомнения в том, что занятия общекультурно-ознакомительные на перетекут плавно в агитационные за какую-либо веру.

Я считаю, пусть лучше в школе и садике вообще не обсуждаются вопросы религии, чем обсуждаются с агитацией. В конце концов, думающие родители найдут способ познакомить сових детей с разнообразием человеческих взглядов в вопросах веры. А недумающие.... ну, что тут сказать.... или их дети сами к чему-то придут, повзрослев, или нет. Но это - опять же не повод всех грести под одну гребенку,обращая в христианство или куда бы то ни было.
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 01:39
ответ для ollyan , на сообщение « Покажите статистику. Где ссылка? ... »
  #213
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Покажите статистику. Где ссылка?

Травматизм бывает только в случаях баловства. Дети, носящие крестики на небольших цепочках, тесемочках с раннего детства не воспринимают этот предмет, как игрушку. К тому же, во избежании удушения, если зацепиться за что-нить цепочкой, ее делают коротенькой обычно. Чтобы не болталась. Ну и конечно тесемочка может помягче.

Сережки девочкам вставляем, тоже боимся, то оторвут, но рискуем, а вот крестик (который верующими людьми воспринимается как защита) снимаем запросто.

Ну и поделтьесь, плиз, протеворечивыми результатами экспериментов по поиску души.
вы хотя бы написали что вешать надо тесемку которая быстро порветься...

по теме травматизма - это очень часто случается у малышей. На моих глазах пацан зацепился на спорткомплексе и повис
по теме сережек - это порвать мочку уха и все, на цепочке можно повиснуть и перебить позвонки.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 02:33
ответ для ollyan , на сообщение « А это не навязывание вашего образа... »
  #214
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
А это не навязывание вашего образа мыслей ребенку? Нет, ну понятно конечно, ваш ребенок, что хотите, то и преподносите. Но мое ИМХО (без наездов), что честнее все же ребенку говорить о разности людей. Что некоторые люди верят в Бога и празднуют праздники определенные, а мы верим в другое, и наши праздники другие. Пусть ребенок радуется от участия во всем. Что криминального?
Ну раскрасте это несчастное яйцо и расскажите, почему верующие люди их красят.
По поводу навязывания и нет... Вот не встречала ни одной воцерковленной семьи, где глубоко верующие родители допусали бы подобное: вырастет- сам разберется, сам выберет себе религию, захочет - пойдет в церковь, не захочет - не пойдет. Они детей воспитывают: ходить в церковь - это естественно и необходимо, а как же иначе? Помолиться перед едой - а как же по-другому?
Для них, глубоко верующих, есть единственный путь спасения души, например, в православии. И знакомить ребенка с другими вероучениями стараются попозже, когда ребенок уже укреплен в своей вере...
Но даже если отойти от религии, - так или иначе родители передают ребенку свои предстваления о мире, свои моральные ценности. Они воспитывают ребенка в окружении этих ценностей. И это не хорошо и не плохо, это нормально и естественно.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 03:23   #215
MamaDaria
Старожил
 
Аватар для MamaDaria
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 1 151


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
В государственнном саду многоконфессионального государства разговоры о религии ИМХО недопустимы.
Соглашусь, только не "разговоры о религии", а агитация. Как раз то, что и происходило у автора.
Но это если по закону.

А по факту, по реалиям, государство явно поддерживает православную Россию, а не светскую. Имхо. Так что к этому надо быть готовым и вести разговоры с ребенком, если нет желания, чтоб он всё это бездумно впитывал. Как раз есть повод поговорить.

Даже здесь, в топике, очень многие не сомневаясь пишут о вере "в Бога", а имеют в виду православную веру. Не задумывались, что другие конфессии тоже предположительно в большинстве своем верят "в Бога"? А Вы говорите многоконфессиональное государство. Что уж про атеистов говорить - им свою веру отстаивать труднее всего
MamaDaria is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 10:43   #216
LADYroze
Участник
 
Аватар для LADYroze
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 206


???
LADYroze is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 10:48   #217
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


А запарно верить, что Бога нет?
И что же автор темы молчит? Выяснил, откуда ветер дует?
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:04
ответ для Ara241a , на сообщение « вы хотя бы написали что вешать надо... »
  #218
NIXUTA
Космонавт
 
Аватар для NIXUTA
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Гранитная ул. Новочеркасская
Сообщений: 9 022


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
вы хотя бы написали что вешать надо тесемку которая быстро порветься...

по теме травматизма - это очень часто случается у малышей. На моих глазах пацан зацепился на спорткомплексе и повис
по теме сережек - это порвать мочку уха и все, на цепочке можно повиснуть и перебить позвонки.
Господи, какие гадости и ужасы вы пишите.......
доча у меня ходит с трех месяцев в цепочке (в смысле крестик носит) - никогда она не обращала внимания ни на цепочку, ни на крестик - отходила на даче в садик, потом перешли в садик в городе и через месяц золотая цепочка с крестиком таинственным образом пропали - воспетки (другого слова применить к ним не могу) - утверждали что ребенок в тихий час играл с цепочкой и они ее сняли с дочи - а куда она потом делась - никто не знает....
сережки мы тоже носим с двух лет - ни одного инцидента.....
__________________
Смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... поэтому мне все фиолетово!!!

_______________________
Я Алена!

NIXUTA is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:09   #219
Шитук
Активный участник
 
Аватар для Шитук
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 418


Крестик ребёнок носит с месяца, на верёвочке коротенькой, просто крестик. Это защита, а не украшение. А насчёт повиснуть на цепочке, это какой же толщины цепочка? С палец?
Шитук is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2009, 11:47
ответ для mangust , на сообщение « А почему тот образ мысли, который ему... »
  #220
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
А почему тот образ мысли, который ему будет навязывать воспитательница занятиями на религиозную тему, лучше, чем навязываемый мною атеистический, принятый в нашей семье??? Расскзаывать можно по-разному. Пусть ему расскажут про историю регигий, о праздниках христиан, иудеев, буддистов; раз уж на то пошло, пусть и яйцо раскрасят, и йогой для общего развития позанимаются, и картонный кораблик с фигуркой предка в весеннем ручейке пустят, пусть ему популярно объяснят, как, когда, почему это делается, какие существуют правила. Я буду рада, что мой ребёнок обо всем этом знает, учится уважать чужие убеждения, знает культуру народов мира. Но я категорически против НАВЯЗВЫНИЯ религии маленьким детям в нашем государстве, которое является светским по своему характеру. Я не против того, чтобы мой ребёнок в зрелом возрасте ВЫБРАЛ религию - прочитал библию, увлекся христианстовм, поступил в духовную семинарию (или ушёл в монастырь); либо ушел в другую религию. Но выбор этот должен быть ОСОЗНАННЫМ, а пока он маленький, извините, я воспитываю его в тех убеждениях, которых сама придерживаюсь; и это мое право и я буду возражать против его нарушения.

Мы не знаем, были ли занятия на эту тему. И ребенок врят ли будет в зрелом возрасте искать веру, если в его семье ее не было. Ну... или это будет сопряжено с большим колличеством пробелов в знаниях. Это не плохо, просто это один из неважных моментов в вашей жизни.
Я верую, муж мой нет, и мы живем дружно, я вожу детей в храм, муж рассказывает о происхождении мира с научной точки зрения. Все гормонично. Дети понимают, что каждый выбирает для себя, но для выбора, надо знать. Есть друзья - мусульмане, они рассказывают о сусульманстве и своих традициях. В соседнем подъезде живут кришнаиты, пришлось рассказать и о кришнаидстве. А после мультика о Князе Владимире рассказывали про идолов.
Это информация! Да, я причащаю детей, это не насилие. Это для них пока светское посещение, хотя дочка уже понимает смысл. Но поверте, никто никого не заставляет перейти в свою веру или неверие.
В последнем пункте, я с вами согласгна. Это ваше право. Только давайте дождемся автора.
__________________
Могу догнать и причинить добро.
У баб всегда так — не с хрипотцой, так с проседью. Их только в толпу запусти…
ollyan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena