Кто-нибудь печет украшение (печенье) на ёлку? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2012, 12:41   #211
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


да и хорошо моментально застыл, и сидит крепко
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 13:36   #212
Alla_Niki
Старожил
 
Аватар для Alla_Niki
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 090


Вот и я испекла печенье
IMG_2201.JPG
Вот по этому рецепту (вроде бы нашла на нашем форуме), печенье очень вкусное, я пекла за неделю до этого по другому рецепту, этот однозначно лучше
Имбирное печенье «Как из Икеи»
Ингредиенты
* Мука — 200 г
* Сода — 1.5 ч. л.
* Яйцо — 1 шт
* Имбирь (молотый) — 2 ч. л.
* Корица (молотая) — 1 ч. л.
* Кардамон (молотый) — 1 ч. л.
* Гвоздика (молотая) — 1/2 ч. л.
* Масло сливочное — 100 г
* Сахар — 110 г
* Мед (жидкий или любой сироп) — 3 ч. л.
Рецепт:
Смешать все специи и соду, затем всыпать муку.
В отдельной посуде растираем миксером масло и сахар
Затем туда же добавляем яйца и мед, предварительно слегка подогретый. Все взбиваем.
Теперь муку всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо перемешиваем. Тесто прямо на глазах приобретает интенсивный коричневый цвет.
Хорошо вымешиваем тесто руками и отправляем в холодильник на 1,5 -2 часа. Сначала тесто будет слегка мягким, но после холода его можно спокойно раскатывать.
Затем тесто раскатываем довольно тонко и формочками вырезаем фигурки.
Из указанного количества ингредиентов получилось 4 противня печенья! Тесто довольно хрупкое - при неверном движении разваливается, нужно очень аккуратно, лучше с помощью лопаточки, перекладывать на противень.
Противень смазываем растительным маслом и выкладываем печенье. Отправляем в разогретую духовку на 5-7 минут.
Мои уточнения: клала вместо меда сироп, муки положила грамм на сто больше, получилось два противня. Чем тоньше печенье, тем вкуснее и хрустящее.
Художник из меня,конечно, никакой, использовала для украшения гелевые карандаши (не стОит, они до конца не высыхают, и айсинг с нашего топа, получился просто супер)
Alla_Niki is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 16:44   #213
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Не наговаривайте на себя, очень милые печеньки получились правда фотка маловата
а в гелевых карандашах у меня такое ощущение -джем..по крайней мере в красном точно
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 16:42
ответ для Alla_Niki , на сообщение « Вот и я испекла печенье 6211459 Вот... »
  #214
Роса
Мега-элита
 
Аватар для Роса
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Огни ЮЗ. Петергофское ш.
Сообщений: 4 288


Цитата:
Сообщение от Alla_Niki Посмотреть сообщение
Вот и я испекла печенье
Вложение 6211459
Вот по этому рецепту (вроде бы нашла на нашем форуме), печенье очень вкусное, я пекла за неделю до этого по другому рецепту, этот однозначно лучше
Имбирное печенье «Как из Икеи»
Ингредиенты
* Мука — 200 г
* Сода — 1.5 ч. л.
* Яйцо — 1 шт
* Имбирь (молотый) — 2 ч. л.
* Корица (молотая) — 1 ч. л.
* Кардамон (молотый) — 1 ч. л.
* Гвоздика (молотая) — 1/2 ч. л.
* Масло сливочное — 100 г
* Сахар — 110 г
* Мед (жидкий или любой сироп) — 3 ч. л.
Рецепт:
Смешать все специи и соду, затем всыпать муку.
В отдельной посуде растираем миксером масло и сахар
Затем туда же добавляем яйца и мед, предварительно слегка подогретый. Все взбиваем.
Теперь муку всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо перемешиваем. Тесто прямо на глазах приобретает интенсивный коричневый цвет.
Хорошо вымешиваем тесто руками и отправляем в холодильник на 1,5 -2 часа. Сначала тесто будет слегка мягким, но после холода его можно спокойно раскатывать.
Затем тесто раскатываем довольно тонко и формочками вырезаем фигурки.
Из указанного количества ингредиентов получилось 4 противня печенья! Тесто довольно хрупкое - при неверном движении разваливается, нужно очень аккуратно, лучше с помощью лопаточки, перекладывать на противень.
Противень смазываем растительным маслом и выкладываем печенье. Отправляем в разогретую духовку на 5-7 минут.
Мои уточнения: клала вместо меда сироп, муки положила грамм на сто больше, получилось два противня. Чем тоньше печенье, тем вкуснее и хрустящее.
Художник из меня,конечно, никакой, использовала для украшения гелевые карандаши (не стОит, они до конца не высыхают, и айсинг с нашего топа, получился просто супер)
СПАСИБО вам за рецепт!!! Хорошо, заглянула в топик, прежде, чем печь!!!!

Только что по этому рецепту испекла 4 протвиня печенья. ООООООчень вкусного!!!! Оно получилось очень рассыпчатое - прямо только в рот - и хрум - печенюшка рассыпалась во рту. И в то же время они не жесткие, а чуть-чуть пряничные. И просто очень вкусные!
В меру ароматные - в прошлом году пекла по другому рецепту из топика - получилось слишком уж специфическое. Но очень Рождественский и вкус и аромат

Правда в тесто ушло больше муки, чем в рецепте указано, но у меня всегда так Тесто и правда "хрупкое" - раскатывала аккуратно, иначе трескалось. На протвинь перекладывала ручкой ложки плоской. Но видимо благодаря такому тесту получилось такое рассыпчатое.

Печенюшки получились аккуратные, форму хорошо держат.
Делала с медом, был густой - подогрела в микроволновке немножко.

Уже сфоткала, на всякий случай - вдруг испорчу айсингом. Сейчас попробую украшать - потом выложу фотки)))
__________________
Роса is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 20:07
ответ для Роса , на сообщение « СПАСИБО вам за... »
  #215
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Alla_Niki Посмотреть сообщение
Противень смазываем растительным маслом и выкладываем печенье. Отправляем в разогретую духовку на 5-7 минут.
Цитата:
Сообщение от Роса Посмотреть сообщение
Тесто и правда "хрупкое" - раскатывала аккуратно, иначе трескалось. На протвинь перекладывала ручкой ложки плоской. Но видимо благодаря такому тесту получилось такое рассыпчатое.
А на какой температуре выпекали?
До какой толщины раскатывали?

Тесто было именно рассыпчатым? Рассыпчатым - это как? В смысле, не жестким? Они больше похожи на песочное печенье по рассыпчатости? Или именно на Икеевские тонкие печенюшки? Или на прянички?

У Вас получилось 4 противня, а у автора рецепта на этой странице - 2. Вы брали в два раза больше продуктов или Вы просто тоньше раскатывали?

Цитата:
в прошлом году пекла по другому рецепту из топика - получилось слишком уж специфическое
А в сообщении № 189 Вы писали, что Вам понравилось то, что сделали в прошлом году... Вы в том сообщении еще рецепт приводили. Какое лучше? И какое больше на пряники похоже?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 21:43   #216
Роса
Мега-элита
 
Аватар для Роса
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Огни ЮЗ. Петергофское ш.
Сообщений: 4 288


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
А на какой температуре выпекали?
До какой толщины раскатывали?

Тесто было именно рассыпчатым? Рассыпчатым - это как? В смысле, не жестким? Они больше похожи на песочное печенье по рассыпчатости? Или именно на Икеевские тонкие печенюшки? Или на прянички?

У Вас получилось 4 противня, а у автора рецепта на этой странице - 2. Вы брали в два раза больше продуктов или Вы просто тоньше раскатывали?


А в сообщении № 189 Вы писали, что Вам понравилось то, что сделали в прошлом году... Вы в том сообщении еще рецепт приводили. Какое лучше? И какое больше на пряники похоже?
на 180 гр. примерно 4мм.

Тесто просто не элластичное - как бы "раскалывается" даже сам колобок в руках распадаеться). сложно сказать - икеевское не пробовала.... похожи на рассыпчатые прянички))

Я читала, что и у автора вроде 4 протвиня... Не знаю...

Делала то, которое на патоке и рецепт в децилитрах (это на прошлое Рождество). Ооооочень пряное и более тягучее - как пряники. Это я про это писала, что получилась ГОРА
А мой рецепт (из 189 поста) больше похож на обычное печенье песочное - это другой рецепт, не на сиропе (патоке). Немного более плотное, чем в последнем рецепте.
__________________
Роса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena