Апологеты Сознательного родительства - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2007, 13:14   #211
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Мама надежная, когда:

1. Мама умелая. Ловко, быстро, уверенно управляется с малышом. Чутко реагирует на его потребности и быстро их удовлетворяет. Встраивает детку в ритмы.
2. Мама играет ведущую роль.
a. Встраивает детёныша в иерархию.
b. Объясняет понятие свой - чужой.
c. Знает и удовлетворяет потребности малыша.
d. Ребенок находится при матери, а не мать при ребенке.
e. Знает про опасное и безопасное поведение. Учит ребенка вести себя безопасно.
f. Знает, что ребенок всегда проверяет мать на надежность, при этом она ведет себя спокойно и уверенно.
g. Знает принятые в обществе нормы поведения и встраивает ребенка в эти нормы.
3. Обеспечивает безопасное окружение
a. Безусловное уважение окружения по отношению к маме.
b. Окружение поддерживает все начинания мамы.
c. Не лезут в мамины дела с ребенком, мама в состоянии сама решить все проблемные ситуации в детской стае.
d. Мама задает правила поведения в доме, окружение старается выполнять и следовать им.
e. Мама уважительно относиться ко всем членам семьи.

МАМИНА НАДЕЖНОСТЬ значит БЕЗОПАСНОСТЬ значит ЗДОРОВАЯ ПСИХИКА (РАЗВИТИЕ)

(собрала все в кучу Лена Девицына, сотрудница центра "Культура материнства" Новосибирск)
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 13:49   #212
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Обувь выбираем на небольшом каблучке, с мягкой подошвой и с упором для пальцев, чтобы в дырки пальцы не вылазили. Надеваем обувь в магазине на ребенка, ведем за руку, если спокойно идет - годится, если нет, ищем другую.

Предполагается, что обычно ребенок босиком, а как только стал ходить, держась за руку, покупается уже нормальная, удобная обувь для хождения. И сразу же начинаем ходить по улице, в т.ч. и отрабатывая следование. Очень важный момент для следования, мы его проворонили, потому пришлось это потом расхлебывать. Ребенок еще не ходит сам, потому ЕМУ необходимо держаться за руку, а потом это уже будет само собой разумеющимся. Ну и нагрузка на ноги все равно будет возрастать постепенно. Деть и в этом случае не даст себе перетрудиться, сначала пара шажков, потом все больше и больше. Если мама не
А у меня Нина, когда только училась ходить и падала каждый шаг ни в какую не хотела со мной идти, падала, вставала, но руку отталкивала. А когда уже пошла уверенно стала ходить со мной за руку... Это у неё во всём. Упрямство такое, всё хочет научится делать сама (как не позволяет себя кормить, например), а когда уже овладеет навыком уже становится для неё не принципиально....

Думаю, это характер. И мне он нравится.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 13:57
ответ для bella Vita , на сообщение « А у меня Нина, когда только училась... »
  #213
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
А у меня Нина, когда только училась ходить и падала каждый шаг ни в какую не хотела со мной идти, падала, вставала, но руку отталкивала. А когда уже пошла уверенно стала ходить со мной за руку... Это у неё во всём. Упрямство такое, всё хочет научится делать сама (как не позволяет себя кормить, например), а когда уже овладеет навыком уже становится для неё не принципиально....

Думаю, это характер. И мне он нравится.
Вит, а ты, кстати, не думала на счет этих рожановских заморочек с иеррахией и т.п.?
мож характер такой из-за того, что стая слишком маленькая, сбиты ориентиры, и бабушка на маму бычит?
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:08
ответ для Rock-n-roll Mama , на сообщение « Мама надежная, когда: 1. Мама... »
  #214
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Н-да... Печально-печально. Я получаюсь не надёжная мама...

Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
a. Встраивает детёныша в иерархию.
А что это такое, если по-русски?
Цитата:
g. Знает принятые в обществе нормы поведения и встраивает ребенка в эти нормы.
С этим тоже плохо. Нормы-то я знаю, но они зачастую у меня самой вызывают протест. Вот не нравится мне норма поведения, что на детской площадке мама должна ходить за ребёнком по пятам и разруливать все конфликты. Я считаю (и так оно и происходит), что если понадобится моя помощь, Нина сама меня позовёт. Но в нашем обществе это не норма, в этом же разделе каждую неделю возникает очередная тема, в которой осуждаются "мамочки", которые вместо того, чтобы ходить за ребёнком по пятам, и занимать его, сидят спокойно на скамеечке. Я одна из них

Или, например, меня с детства бесила норма, что в поликлиннике дети должны чинно сидеть на стульчиках и молчать. Я, конечно, беру с сббой книжку. Но вот вчера Нина захотела побегать по холу поликлинники и стала громко декламировать "Бармалея", да ещё по ролям - тоненьким голосом за Таню-Ваню, за Бармалея басом. Спящих младенцев по-близости не было (Нина понимает, что маленький спит и шуметь нельзя, но когда маленького нет обманывать дочу не хочется). Но как на нас смотрела очередь. А одна мама с чинно сидевшим мальчиком наших лет прошипела "Что за цирк выезной, за ребёнком-то следите"... Ну я не среагировала.


Цитата:
. Безусловное уважение окружения по отношению к маме.
b. Окружение поддерживает все начинания мамы.
c. Не лезут в мамины дела с ребенком, мама в состоянии сама решить все проблемные ситуации в детской стае.
d. Мама задает правила поведения в доме, окружение старается выполнять и следовать им.
Этого у нас в доме нет и в помине. И доча уже всё чувствует. Если я отказываюсь выполнять какой-нибудь её каприз, она тут же идёт к бабушке жалится "МАМА обидела", если у бабушки окончилось терпение, хныча бежит ко мне "Бабуля обидела"... В общем, на лицо ловкий манипулятор. И, видимо, почва для неврозов.

Да, видимо осталось сложить лапки и согласится с тем, что естесственному родительству в наших неестественных условиях не бывать. Пойти что ли, в топик к депрессирующим...
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:13   #215
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Н-да... Печально-печально. Я получаюсь не надёжная мама...



А что это такое, если по-русски?


С этим тоже плохо. Нормы-то я знаю, но они зачастую у меня самой вызывают протест. Вот не нравится мне норма поведения, что на детской площадке мама должна ходить за ребёнком по пятам и разруливать все конфликты. Я считаю (и так оно и происходит), что если понадобится моя помощь, Нина сама меня позовёт. Но в нашем обществе это не норма, в этом же разделе каждую неделю возникает очередная тема, в которой осуждаются "мамочки", которые вместо того, чтобы ходить за ребёнком по пятам, и занимать его, сидят спокойно на скамеечке. Я одна из них

Или, например, меня с детства бесила норма, что в поликлиннике дети должны чинно сидеть на стульчиках и молчать. Я, конечно, беру с сббой книжку. Но вот вчера Нина захотела побегать по холу поликлинники и стала громко декламировать "Бармалея", да ещё по ролям - тоненьким голосом за Таню-Ваню, за Бармалея басом. Спящих младенцев по-близости не было (Нина понимает, что маленький спит и шуметь нельзя, но когда маленького нет обманывать дочу не хочется). Но как на нас смотрела очередь. А одна мама с чинно сидевшим мальчиком наших лет прошипела "Что за цирк выезной, за ребёнком-то следите"... Ну я не среагировала.




Этого у нас в доме нет и в помине. И доча уже всё чувствует. Если я отказываюсь выполнять какой-нибудь её каприз, она тут же идёт к бабушке жалится "МАМА обидела", если у бабушки окончилось терпение, хныча бежит ко мне "Бабуля обидела"... В общем, на лицо ловкий манипулятор. И, видимо, почва для неврозов.

Да, видимо осталось сложить лапки и согласится с тем, что естесственному родительству в наших неестественных условиях не бывать. Пойти что ли, в топик к депрессирующим...
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:13   #216
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Вит, а ты, кстати, не думала на счет этих рожановских заморочек с иеррахией и т.п.?
мож характер такой из-за того, что стая слишком маленькая, сбиты ориентиры, и бабушка на маму бычит?
НЕ, это характер. Помню в три месяца Нина училась переворачиваться на живот. Так вот она по 40 минут корячилась и очень довольна была когда получалась. Но если я "жалела" красного от натуги ребёночка, и помогала ей перевернуться... Это был скандал

Так что иерархии тут не очень причём. И это сейчас, когда Нина подросла моя мама с нами растаться на миг не может, а тогда, когда малыха все ночи орала так, что соседи в стенку стучали, она очень даже расствалась, в отпуск с подругой уезжала... Но характер у ребёнка уже был упорный и самостоятельный (что может показаться оксюмороном, т.к. большую часть времени самостоят. ребёнок на руках проводил).
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:14   #217
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


http://www.tempo.lv/index.php?adr=ht...ary/praid.html

Вита, посморти вот эту книжку
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:15   #218
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Иерархическая система человека близка системе хищников.
У хищников:
1 ступень: вожак, отвечает за безопасность стаи, отражает опасность из вне; опытная самка, имеющая много детенышей, отвечает за внутреннюю территорию.
2 ступень: воины, помогают вожаку; младшие самки, имеют опыт 1-3 пометов.
3 ступень: пестуны – пожилые особи и подростки
4 ступень: детеныши, имеют право на покровительство всех членов группы
5 ступень: Инвалиды, уважаемые, но недееспособные члены стаи, хранители опыта.

Иерархия у человека.
Ребенок рождаясь, ожидает иерархию. У человека она менее строгая, чем у хищников, но она есть. Потому, когда человек нарушил свое место в иерархии, ребенок это остро чувствует и ведет себя по отношению к этому человеку агрессивно. Например, если отец вмешивается в материнские дела (делает замечания по поводу воспитания ребенка, ведению домашнего хозяйства или начинает сам участвовать в этом без разрешения матери), то дети такого отца не уважают. Или если женщина по статусу – младшая мать, а сидит дома и занимается ребенком, то в глазах ребенка она опускается до уровня пестуна. Потому после 9 мес. мама должна отлучаться из дома «работать в поле», а с ребенком остаются пестуны (бабушки, няни, дети подростки).
Высшее звено
Мужчина и женщина в возрасте от 28 до 60 лет (уже имеют жизненный опыт, но еще способны к деторождению). Раньше это была старшая мать – свекровь, у нее были ключи от всех амбаров, она руководила хозяйством, командовала снохами. Когда свекровь становилась немощна, то ключи передавались старшей и более опытной снохе, теперь она становилась старшей матерью, а свекровь переходила в ранг «инвалидов».
Дети до 3 лет были при матери и своего места в группе не имели. В женской группе иерархия строгая, т.к. зависит от количества детей. У мужчин иерархия не такая строгая.
Младшая мать. Кормит и ухаживает за своим ребенком, выполняет в паре ведущую роль, является первым учителем и защитником. Вникает во все вопросы на внутренней территории, если старшая мать отсутствует, принимает решения на внутренней территории. Имеет абсолютное право принимать решения относительно своего ребенка. Играет роль арбитра в детской группе на внутренней территории. Для своего ребенка является бытовым ориентиром, у нее ребенок учится как и когда спать, кушать и т.д.
Папа
Либо вожак, либо воин. Организует деятельность за пределами дома. Если папа вникает в вопросы быта, теряет статус, дети начинают его считать членом детской стаи. Однако мама может дать поручение папе сделать что-нибудь по дому. Если папа сам хочет что-то сделать в доме, то должен спросить разрешения у мамы, тем самым поддерживает авторитет мамы и не теряет своего статуса. Если папа любит готовить по выходным, мама говорит ребенку: «Давай попросим папу приготовить для нас». И тогда папа может готовить без потери статуса в глазах ребенка.
Папа играет роль судьи на улице, принимает решение относительно внешнего врага. Например, ребенок увидел в окно, что кто-то обижает кошку, в этом случае папа должен выйти на улицу и накостылять обидчику, иначе потеряет уважение ребенка.
Папа приходит домой, его встречают, кормят, «садят на трон», «надевают корону» и рассказывают, что произошло без него, папа дает оценку происходившему, затем говорит: «Я отдохнул, чем тебе, дорогая, помочь?» и тогда мама просит его помыть посуду, забить гвоздь и т.п.
В выходные папа по маминой просьбе честно занимается мужскими делами: ремонтирует, чинит, мастерит. В нашей реальности папа должен спокойно выполнять мамины просьбы, если не в состоянии «поймать большого мамонта» - нанять няню, домработницу и т.д.
Папа по отношению к ребенку играет роль защитника (на внешней территории или если рядом нет мамы), друга, партнера, занимается активными играми.
После 3 лет папа начинает приобщать ребенка к общественной деятельности, охоте, рыбалке.
Вообще-то сидеть с ребенком – не папино дело. Но если вариантов нет, то, прежде чем уйти, мама дает папе подробные инструкции, как кормить, что надеть, чем играть, когда спать… Если ребенок попросил у папы что-то сверх того, то папа говорит: «Давай позвоним маме и спросим у нее», т.к. не царское это дело – на маминой территории хозяйничать.
Важно, чтобы папа демонстрировал уважение к маме, иначе подросший ребенок не будет уважать папу, а мама для ребенка всегда мамой останется.
Если папа начинает что-то решать относительно новой беременности жены или поучать, как ухаживать за новорожденным, то теряет уважение старших детей. Мудрые мужчины в этом случае говорят: «Я в этом не разбираюсь. Решай сама, я тебя поддержу в любом случае».
Вообще папа должен стараться блюсти свой статус, пока ребенок маленький, потому что папина важная роль начинается после 5 лет, когда ребенок начинает активно жить на внешней территории. Если папа не потерял ранее статуса, вникая в женские дела, то со своими проблемами в д/саду и в школе ребенок будет приходить к папе и именно мнение папы будет для него решающим. Если же папа статус потерял, то он для ребенка не авторитет и ребенок будет решать свои проблемы с посторонними людьми, хорошо, если с тренером, а не в подворотне.
На внешней территории главный папа, он решает, куда идти и определяет маршрут. Если у мамы есть особое мнение, на этот счет, то она должна высказать его на своей территории, т.е. дома.
Если мама ведет машину, то она выполняет роль папиного водителя, папа говорит ей куда и как ехать.
Если мама дома сказала, что надо по дороге заехать в магазин, а в итоге времени на это не хватает, то мама не может сказать: «Я же тебе говорила, что надо в магазин заехать». В этой ситуации решение принимает папа.
Папа, в отличии от деда, не имеет права на ошибку. Если пошли с ребенком на рыбалку, то должен поймать хоть маленькую рыбку. Иначе будет ситуация как в Маугли: «Акелла промахнулся!»
Мама поддерживает авторитет папы, а папа – авторитет мамы. Если возникли разногласия, то надо «удалиться за кулисы», что бы ребенок не слышал и принять решение.
Среднее звено
Бабушки и дедушки, играют роль буфера, гасят конфликты.
Бабушка около 40 лет – не лучший вариант, т.к. она сама не вышла из детородного возраста и должна нянчить своих детей. Если своих детей нет, то велик риск появления «синдрома крадущей матери», когда неудовлетворенная потребность материнства заставляет молодую бабушку искать малейшую возможность, чтобы заполучить новорожденного («иди пока обед приготовь, а я пока с малышом посижу»), а когда его заполучает, то не знает, что с ним делать.
Лучшая бабушка около 60 лет, у которой было много детей и положительный материнский опыт. Роль бабушки – пестовать, баловать (сюсюкает, уделяет специально время ребенку, хвалит, угощает вкусненьким).
Бабушка в отсутствии мамы кормит, потешает, выполняет роль бытового ориентира, подтверждает линию мамы.
Если бабушка принимает на себя право принятия решений за ребенка в обход мамы, то теряет уважение ребенка, ребенок начинает проявлять агрессию по отношению к бабушке.
Когда ребенок возвращается от такой бабушки домой к маме, и его «прет», мама говорит: «У нас так не делают». Обычно через полчаса ребенок приходит в себя.
Мама не должна критиковать бабушку в присутствии ребенка. Мама и бабушка не могут возиться на полу с ребенком, это могут делать папа и дедушка.
(Если ребенок покатался на плечах, или в процессе игры находился сверху, то игра заканчивается тем, что взрослый нависает над ребенком или прижимает к полу, тем самым, сохраняя свою доминанту. Если ребенок заплакал, то взрослый не опускается к ребенку (как ты можешь утешить защитить, если опустился до уровня ребенка), всегда берем ребенка на руки и поднимаем до своего уровня.)
Бабушка занимается домашними делами, если она только сидит с ребенком, то переходит в статус «инвалида».
До 28 лет мама – неопытная, в этом случае бабушка может за все брать на себя ответственность. Но это в идеальной ситуации, как в деревне 12 века, когда всех одинаково рожали, растили и воспитывали детей без разногласий. Семьи были большие и у молодой мамы уже был навык ухода за маленькими детьми, младшими или племянниками. Потому за матерью всегда оставалась решающее слово относительно своего ребенка. Бабушка могла только подсказать или показать какую-то мелочь. Однако молодая мама еще не считалась опытной и потому занимала соответствующее место в иерархии. А дети отлично чувствуют, у кого сила духа (или как это еще назвать) больше, соответственно того они и слушаются, а маму постоянно строить пытаются. И тут опытная бабушка играет роль сдерживающей силы для ребенка, указывает ему границы дозволенного и ребенок к ней в данном случае прислушивается больше, чем к молодой матери. В этом случае действительно нет ничего страшного.
Дедушка – друг, социальный ориентир.
Инвалиды
Статичное начало, старичок за печкой. Носители опыта, они ведут духовную жизнь (т.к. немощны). Делами группы не занимаются, не оценивают, не ругают, рассказывают сказки – потешки. Обычно дети рядом с ними затихают, любят просто посидеть рядом. Если пытаются командовать в доме, то дети относятся к ним агрессивно.
Детская стая.
Дети от 3 до 12 лет идеально, когда на улице собирается стая по 1-2 человека на каждый возраст. Стая обитает на территории племени. Дети постепенно приобщаются к стае с года, сначала только смотрят, потом пытаются что-то делать, потом исполняют роль «подай-принеси», лишь бы не выгнали, с 3 лет – полноправный член стаи. Учится у детей постарше тому, что ему скоро предстоит делать.
Пестун
Подневольное лицо, сидит с ребенком. Детей с 6 мес. периодически поручают ребятишкам 3-9 лет. С 9 до 28 лет сидят с детьми «прицельно». К пестунам относятся и женщины, у которых нет детей, или был один и давно. Потому зачастую наши бабушки исполняют не роль бабушки, а роль пестуна.
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:24   #219
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


ВОт-вот... Я отвожу бабушке роль пестуна, а она претендует на роль старшей матери, главы семейства... Оттого и противоречия... А как разрешить...

К тому же папы нет, и за мамонтом хожу сама
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2007, 14:43
ответ для bella Vita , на сообщение « ВОт-вот... Я отвожу бабушке роль... »
  #220
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
ВОт-вот... Я отвожу бабушке роль пестуна, а она претендует на роль старшей матери, главы семейства... Оттого и противоречия... А как разрешить...

К тому же папы нет, и за мамонтом хожу сама
Вот и япро то.. ты когда рассказывала, я прям этот тест сопоставила

Мне кажется, стоит обсудить с опытными интрукторами тему воспитания в неполной семье.. Интерсны их советы

Начала читать книжку "Не рычите на собаку", класс! Советую!
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena