Расторжение брака - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2011, 23:20   #211
ღIrashKaღ
Элита
 
Аватар для ღIrashKaღ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 643


Цитата:
Сообщение от IrashKa Посмотреть сообщение
Здравствуйте! скажите пожалуйста,если я в исковом заявлении на развод указала,что дети проживают и будут проживать со мной,это должно отразится и в решении суда?мне это не написали. дело в том,что бывший муж высказывает свое решение увозить детей на лето в Смоленскую обл к бабушке,либо что заберет их жить к себе.Детям 3г1м и 1г7м. Жил.площадь моя личная,он просто снимает квартиру.
здравствуйте! а по поводу пункта в исковом и решении суда? это должны были указать сразу при расторжении брака?
спасибо.
__________________


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её
ღIrashKaღ is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 02:21
ответ для vopola , на сообщение « Разъясните, пожалуйста, о чем Вы. PS:... »
  #212
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от vopola Посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста, о чем Вы.
PS: Вероятно, лучше проконсультироваться с Вами лично. Напишите, пожалуйста, какие документы или данные подготовить и когда и где можно встретиться.
Спасибо. Светлана
Здравствуйте.

За более подробной информацией и определением оптимальной стратегии по делу вы всегда можете обратится по телефону 8-921-40-44-530.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 02:37
ответ для ღIrashKaღ , на сообщение « здравствуйте! а по поводу пункта в... »
  #213
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от IrashKa Посмотреть сообщение
здравствуйте! а по поводу пункта в исковом и решении суда? это должны были указать сразу при расторжении брака?
спасибо.
Здравствуйте.

Можно это указать в исковом заявлении о расторжении брака. Так же вы всегда можете заключить соглашение о месте проживания ребенка или сделать это в отдельном судебном процессе.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 18:02
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #214
Yanochka86
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург (м.Московская)
Сообщений: 12


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу раздела имущества после развода.
Родители собираются развестись. Есть квартира №1, собственником которой является отец, но квартира приобретена в браке с мамой. В квартире прописаны 4 человека (детей нет). Еще одна квартира, она приватизирована, в ней 4 собственника я, моя сестра, мама, папа, у всех по доле, прописаны там папа и его мама. Есть участок в 18 соток и коттедж. Земля оформлена на папу, приобреталась в браке с мамой. Коттеджа по документам не существует. По документам есть только участок под строительство.Коттедж строился на деньги и мамы, и папы. Но поскольку строился он еще в начале 90-х, то документов, чеков на приобретение строительных (кирпича итд) материалов нет.
Как будет поделено имущество в случае развода? Особенно интересует ситуация с коттеджем?
p.s. Мама и сестра живут в квартире №1 и в принципе не претендуют на коттедж и др квартиру. Я и муж живем в квартире №2 и тоже не на что не претендуем. Вот отец и его мама живут в коттедже и хотят отсудить все квартиры и коттедж себе оставить.
Yanochka86 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 16:11
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #215
beskrov
Элита
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 204


Здравствуйте,
неофициально купили участок земли в ДНП (официально земля не в собственности и не продается, чеки дают только на членские взносы). Взамен дали книжку - члена ДНП (оформлен только муж). Будет ли при разводе делиться этот участок и как ( земля пополам?)
beskrov is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:27
ответ для beskrov , на сообщение « Здравствуйте, неофициально купили... »
  #216
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от beskrov Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
неофициально купили участок земли в ДНП (официально земля не в собственности и не продается, чеки дают только на членские взносы). Взамен дали книжку - члена ДНП (оформлен только муж). Будет ли при разводе делиться этот участок и как ( земля пополам?)
Здравствуйте.

Нельзя поделить имущество, не принадлежащее вам на праве собственности. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Из вашего вопроса не совсем ясно, при покупке данного участка какие документы вы получили на руки? Возможно, данный участок был предоставлен вам в аренду
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 16:16   #217
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Yanochka86 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу раздела имущества после развода.
Родители собираются развестись. Есть квартира №1, собственником которой является отец, но квартира приобретена в браке с мамой. В квартире прописаны 4 человека (детей нет). Еще одна квартира, она приватизирована, в ней 4 собственника я, моя сестра, мама, папа, у всех по доле, прописаны там папа и его мама. Есть участок в 18 соток и коттедж. Земля оформлена на папу, приобреталась в браке с мамой. Коттеджа по документам не существует. По документам есть только участок под строительство.Коттедж строился на деньги и мамы, и папы. Но поскольку строился он еще в начале 90-х, то документов, чеков на приобретение строительных (кирпича итд) материалов нет.
Как будет поделено имущество в случае развода? Особенно интересует ситуация с коттеджем?
p.s. Мама и сестра живут в квартире №1 и в принципе не претендуют на коттедж и др квартиру. Я и муж живем в квартире №2 и тоже не на что не претендуем. Вот отец и его мама живут в коттедже и хотят отсудить все квартиры и коттедж себе оставить.
Здравствуйте.


Квартира №1 будет являться общей собственностью супругов, так как приобретена на общие средства в период брака. Прописка в этом случае значения не имеет. По квартире №2: если доли в праве собственности на имущество определены, то и делить нечего.


Неважно на кого была оформлена земля, если она приобреталась в браке на общие

средства супругов, то данное имущество будет общим. Если земля является общей собственностью, то и строение, находящееся на нем будем совместной собственностью супругов, земля и строение по действующему законодательству неотделимы друг от друга, имеют одинаковую судьбу. Но проблема состоит в том, что данное строение не зарегистрировано в установленном порядке, соответственно, не существует и объекта раздела.


При необходимости данное строение можно поделить не как недвижимое имущество, а как материал, из которого оно возведено. Это можно сделать при помощи оценщика.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 20:14
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #218
Nansy
Королева-Мать
 
Аватар для Nansy
 
Регистрация: 10.05.2002
Адрес: Юго-Запад, маршала Казакова
Сообщений: 5 419


Здравствуйте! Мой гражданский муж хочет развестись с женой, но категорически не хочет встречаться с ней в суде. Я читала, что можно в одностороннем порядке подать на развод, указав, что просит рассмотреть дело без его присутствия. Какие нужны документы? Что делать, если невозможно получить оригинал свидетельства о браке? Суд по месту регистрации жены? Никаких имущественных претензий у него нет, есть ребенок 15 лет.
Nansy is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2011, 01:20   #219
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nansy Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мой гражданский муж хочет развестись с женой, но категорически не хочет встречаться с ней в суде. Я читала, что можно в одностороннем порядке подать на развод, указав, что просит рассмотреть дело без его присутствия. Какие нужны документы? Что делать, если невозможно получить оригинал свидетельства о браке? Суд по месту регистрации жены? Никаких имущественных претензий у него нет, есть ребенок 15 лет.
Здравствуйте.

Можно участвовать в судебном процессе как лично, так и через представителя.
Для расторжении брака нужно подготовить следующие документы:
1. Исковое заявление в 2-х экземплярах (одно остаётся в суде, другое направляется ответчику).
2. Свидетельство о браке;
3. Свидетельство о рождение ребёнка.
4. Выписка из домовой книги (берётся в ЖЭКе);
5. Квитанция об оплате госпошлины (реквизиты банка, в котором следует производить оплату, можно узнать в суде)

Документы подаются к мировому судье если нет спора о детях или раздела имущества.
В заявлении должно быть отображено согласие на развод, отсутствие желания сохранить брак. Если истец не хочет присутствовать на заседании суда, то необходимо написать заявление с просьбой рассмотрения дела без участия Истца и нотариально заверить.

Желательно конечно чтобы был оригинал свидетельства о браке, но на практике, часто судьи сами отдают предпочтение копиям, так как оригинал иногда требуется и в другие органы. В общем на усмотрение судьи. В любом случае вы можете получить дубликат в ЗАГСе. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, если нет оснований предусмотренных законом для подачи иска по месту жительства истца.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2011, 22:27
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #220
Фифи*
Частый гость
 
Аватар для Фифи*
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 43


подскажите пожалуйста, как получить свои метры от общей площади. С женой в разводе, 2-х ком. квартира муниципальная. Прописаны втроем (еще дочь несовершеннолетняя). Жена против приватизации и раздела вообще.
Фифи* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena