Профессии. Мифы и реальность. - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 18:15   #211
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
В Японии( что -то я ее сегодня вспонимаю, к чему бы? ) 90% населения с высшим образованием. И как-то это не мешает им у станка стоять.
Это у них станки такие
__________________
"Не учите нас жить, и мы не будем нервные" (с) Дяди Миша с Дерибасовской
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:19
ответ для Asyoka , на сообщение « Это у них станки такие :)) »
  #212
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Так то в Японии.
У нас детка с в.о. сразу себя начальником проекта мнит, как минимум, а тут к станку.

Я краем уха слышала, что теперь, действительно будут на рабочие специальности учить в институтах. 4 года кажется, будет, что-то типа "начального высшего образования"
Интересно, где-нибудь уже воплотили уже в жизнь?
Идут туда учиться?
lona is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:25   #213
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Не ведете статистику насколько удачно было профориентирование? Т.е. поступил ли,учился с удовольствием, закончил, нашел себя в данной специальности, или хотя бы направлении.
Да как их потом отловить? Они же приходят и уходят. Про поступление еще можно выяснить, прозвонить по базе. А вот про закончил-нашел себя - это же 5 лет как минимум! Я столько именно профориентацией не занимаюсь. Я как раз к этому пришла, поработав как коуч со студентами и ужаснувшись их "прострации".
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:25
ответ для lona , на сообщение « Так то в Японии. У нас детка с в.о.... »
  #214
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Так то в Японии.
У нас детка с в.о. сразу себя начальником проекта мнит, как минимум, а тут к станку.
Раньше и без в.о. себя такими считали "мы институтов не кончали". Это "наша национальная мнительность", но я думаю, что ее быстро лечат, сразу по выходу на работу.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:31
ответ для Asyoka , на сообщение « А кем работают? :) Просто очень... »
  #215
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
А кем работают? Просто очень инетересно, что это за специальность вообще и где применима...
Ведь она, насколько я понимаю - на стыке "гуманитарных" и "техничеких" дисциплин. Удается ли работать по специальности или пригождается только какая-то одна "часть"?
Могу сказать про своего только, да и то в меру моего понимания Сын сначала был помощником аналитика, потом аналитик, теперь ведущий специалист технической поддержки. Занимается какими-то проектами. Знание иностранных языков естественно используется ежедневно. Всё, что касается компьютерных дел - это постоянное повышение квалификации на очень хороших курсах (за счёт компании) и самообразование.
Сразу скажу, что в науку идти не захотел. Из магистратуры ушёл после 1 семестра, как только отпал вопрос об армии .
Когда поступал на "прикладную лингвистику", понятия не имел что это такое (я и сейчас не имею). Просто в школе больше всего нравились языки и математика, вот и пошёл. И угадал. Учился легко, ещё легче нашёл работу
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:31
ответ для Marlie , на сообщение « Да как их потом отловить? Они же... »
  #216
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Да как их потом отловить? Они же приходят и уходят. Про поступление еще можно выяснить, прозвонить по базе. А вот про закончил-нашел себя - это же 5 лет как минимум! Я столько именно профориентацией не занимаюсь. Я как раз к этому пришла, поработав как коуч со студентами и ужаснувшись их "прострации".
Вот, поэтому и интересно.
Хорошо, когда ребенок целенаправленно идет, поступает.
А большинство даже не представляет что это за профессия и с чем ее едят.
Конечно, тут еще и ЕГЭ карты спутало.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:37   #217
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Вот нашла статью про программу, которой я пользуюсь для тестирования:
http://www.proforientator.ru/index.p...11-10-14-33-13

Пишут, в среднем 63%.
Знаете, самое трудное - это когда такой "кругленький" профиль: всего понемножку - и интересов, и способностей. Я, конечно, копаю, насколько могу (уже как психолог, а не как профконсультант). Но если чаду ничего не интересно, то у него хоть на 10-ку все способности будут - толку-то? Хорошо, если еще способности есть ярковыраженные, можно на них опереться.
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:41   #218
Kokovanya
Активный участник
 
Аватар для Kokovanya
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Нарвская
Сообщений: 386


По роду своей деятельности плотно работаю с бухгалтерами и экономистами, в начале топа по этим профессиям как то быстро проскочили. Бухгалтер -это не только математика и расчеты, но и максимум аналитики в информационном потоке! Законадательство быстро меняется или вносится масса коррективовок и во всем этом надо разбираться чтобы не получить пусть маленький, но все таки штраф. Моя знакомая (главный бухгалтер) говорит что очень хорошая подготовка в Политехе на соответсвующем факультете. Хотя по жизни сейчас Бухгалтера в крупных компаниях отвечают только за определенные участки бух.учета.
Kokovanya is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:50   #219
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Могу сказать про своего только, да и то в меру моего понимания Сын сначала был помощником аналитика, потом аналитик, теперь ведущий специалист технической поддержки. Занимается какими-то проектами. Знание иностранных языков естественно используется ежедневно. Всё, что касается компьютерных дел - это постоянное повышение квалификации на очень хороших курсах (за счёт компании) и самообразование.

Сразу скажу, что в науку идти не захотел. Из магистратуры ушёл после 1 семестра, как только отпал вопрос об армии .

Когда поступал на "прикладную лингвистику", понятия не имел что это такое (я и сейчас не имею). Просто в школе больше всего нравились языки и математика, вот и пошёл. И угадал. Учился легко, ещё легче нашёл работу
Спасибо! Похоже, лингвистика как таковая не слишком пригодилась

Мне очень давно жутко интересно было, что ж такое с языком делают с помощью компьютерных технологий, даже поступала на эту специальность (к вопросу об осведомленности абитуриентов о выбранной специальности ), но не сложилось, пошла на программирование. И вот уже 2 десятка лет не могу понять, что ж я потеряла
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 20:29   #220
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Вот нашла статью про программу, которой я пользуюсь для тестирования:
http://www.proforientator.ru/index.p...11-10-14-33-13

Пишут, в среднем 63%.
Знаете, самое трудное - это когда такой "кругленький" профиль: всего понемножку - и интересов, и способностей. Я, конечно, копаю, насколько могу (уже как психолог, а не как профконсультант). Но если чаду ничего не интересно, то у него хоть на 10-ку все способности будут - толку-то? Хорошо, если еще способности есть ярковыраженные, можно на них опереться.
На этот сайт заходила, даже попробовала тесты пройти из интересу.
Ребенка так и не уговорила. У них сейчас отрицание всего, что связано с учебой и экзаменами. Видимо, столько пугали и давили, что эффект получился обратный ожидаемому.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena