Семейный альбом... старые и старинные фотографии - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2011, 17:15   #211
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


фото 1 - без подписи
фото 2 - подпись:В память от товарищей дружбы на разработках диабаза. Каройнен И. А. Пушкин Ф. В. Рембот К. А. 00/IX - 34 г.
Рембот К.- Константин Рембот, один из братьев т. Оли. Был еще брат Иван. Моя бабушка рассказывала, что они оба погибли в ВОВ.
фото 3. - без подписи
фото 4. - на обороте неразборчиво написано: деревня Раполово
фото 5. - без подписи
фото 6. - без подписи . Мне интересно, чья это форма? Отличительных знаков нет...
Изображения
Тип файла: jpg рембот 039.jpg (18.9 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 040.jpg (24.5 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 052.jpg (20.4 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 054.jpg (19.3 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 055.jpg (19.5 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 056.jpg (22.0 Кб, 145 просмотров)
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 17:23   #212
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


фото 1. - молодой человек - Иван, брат т. Оли. Девушка рядом с ним - двоюродная сестра, ее тоже звали Ольга.
фото 2. - Текст: "На память тете Оле от Ниночки Рембот. 4 года 3 мес. Дойбрека (?). 23 декабря 46 г."
фото 3. - Подпись на обороте: Снялись 8. 10. 34 г. На память
Рембот Иван Абрамович
Архипов Николай Никоаевич
...ручьях на память товарищу Лавайнен Семену Матвеевичу
фото 4 - на обороте:
снялась 2го августа 1931
на добрую долгую память Рембот Иван Абр. от В--и шлю вам на память свою физиономию 11.9.31
фото 5 - без подписи
Изображения
Тип файла: jpg рембот 065.jpg (51.1 Кб, 146 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 014 (1).jpg (16.8 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 018.jpg (29.5 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 020.jpg (17.0 Кб, 151 просмотров)
Тип файла: jpg рембот 022.jpg (19.6 Кб, 155 просмотров)
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 18:26
ответ для Lindt , на сообщение « Внесу и я свою лепту. Прошедшим летом,... »
  #213
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Спасибо! Вы - молодец, что сохранили фотографии... Желаю Вам удачи в поисках!

Может быть попробовать поискать в местных карельских архивах ЗАГС (если известно, где она жила) - там могут быть данные о регистрации брака, рождении детей... А вообще первая мысль была - facebook и twitter. Если она была финкой, вдруг родственники заграницей? Если потомки- мальчики, родственники до сих пор могут носить такую фамилию.

Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Внесу и я свою лепту. Прошедшим летом, когда я отдыхала в Карелии, мне в руки попали фотографии этой женщины. Она моей семье не кровная родня, она была женой бабушкиного брата. Фотографии эти почти 20 лет пролежали в сарае моей двоюродной тетки. Наверное, там бы и сгинули, но я попросила посмотреть, а, увидев их, решила разыскать родню т.Оли
Вот сведения, которые известны мне. Рембот Ольга Абрамовна родилась в 1910 году в деревне Тонненгонт Ораниенбаумского района (сейчас это Ломоносовский район). Она финнка. У ее семьи было свое хозяйство. Потом их раскулачили, а ее вместе с братьями сослали в Карелию на разработки диабаза. После войны она оказалась в поселке Летний, тоже в Карелии (оттуда же родом и мои родственники). Там вышла замуж, родила сына. Умерла она в 1991 или 92 году.
На фотографиях не только она, но и ее друзья, родственниики.
Я начала поиски, искала и по базам данных исторических клубов, и в базе данных Мемориал. Родственники нашлись. Помог Контакт Я нашла потомков двоюродного брата т. Оли. Их в 30-е годы депортировали из Ленобласти в Якутию.
Заранее извиняюсь за качество фото - сканера дома нет, я фотографировала на фотоаппарат.
И еще. Я очень надеюсь, что все-таки сумею найти потомков тех, кто изображен на этих фото.

На первом фото - слева т. Оля.
На втором- разработки диабаза, под Петрозаводском.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 18:44
ответ для Jinny Joe , на сообщение « Спасибо! Вы - молодец, что сохранили... »
  #214
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
Спасибо! Вы - молодец, что сохранили фотографии... Желаю Вам удачи в поисках!

Может быть попробовать поискать в местных карельских архивах ЗАГС (если известно, где она жила) - там могут быть данные о регистрации брака, рождении детей... А вообще первая мысль была - facebook и twitter. Если она была финкой, вдруг родственники заграницей? Если потомки- мальчики, родственники до сих пор могут носить такую фамилию.
Спасибо за слова поддрежки. Через Финляндию я уже пыталась искать. Моя подруга живет там, она по моей просьбе попробовала найти кого-то с фамилией Рембот, но тщетно. Единственные родственники - уже упоминаемые мной Ремботы, брат и сестра Павел и Надя, из Якутии. Им около 30, они почти ничего не знают о своей семье, а бабушки-дедушки, которые много знали, уже умерли. Я им высылала эти же фото. Две фотографии они узнали. На одной из них оказался их дед, приходящийся одновременно двоюродным братом нашей т. Оли. А девочка Нина Рембот (она есть на одной из фото) - их родная тетя.Но и там все запутанно невозможно. Тот, которого они назвали своим дедом, зовут Вильям Иванович Рембот. Но он числится в списках ОБД Мемориал как погибший в 1941 году в Ленобласти. В общем, где-то какая-то ошибка. "Якуты" на связь пока не выходили, а я жду, потому что они обещали что-то разузнать у своей тети и родителей.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 18:49   #215
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Я исправила некоторые подписи к фото. Нашла пару неточностей.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 18:50
ответ для Lindt , на сообщение « Спасибо за слова поддрежки. Через... »
  #216
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
фото 1. - молодой человек - Иван, брат т. Оли. Девушка рядом с ним - двоюродная сестра, ее тоже звали Ольга.
фото 2. - Текст: "На память тете Оле от Ниночки Рембот. 4 года 3 мес. Дойбрека (?). 23 декабря 46 г."
фото 3. - Подпись на обороте: Снялись 8. 10. 34 г. На память
Рембот Иван Абрамович
Архипов Николай Никоаевич
...ручьях на память товарищу Лавайнен Семену Матвеевичу
фото 4 - на обороте:
снялась 2го августа 1931
на добрую долгую память Рембот Иван Абр. от В--и шлю вам на память свою физиономию 11.9.31
фото 5 - без подписи
Вот здесь - список репрессированных ингермандандцев , здесь ее фамилия звучит как Рембут. http://www.inkeri.ru/rep/

РЕМБУТ Ольга Ивановна — информация о репрессиях финнов в СССР

РЕМБУТ Ольга Ивановна, 1928 г.р., Урож. д. Таменгонт Лен. обл. На основании ПВС ЛФ № 00713 выселена из Лен. обл. на спецпоселение в п. Жатай Якутского р-на ЯАССР. Находилась под надзором органов МГБ ЯАССР. Осв. от спецпоселения в 1947 г. на основании Приказа МВД СССР № 00544.
Rembut Olga Johanneksen tytär (Ivanovna), syntynyt v.1928. Syntymäpaikka: Leningradin alueen Oranienbaumin piirin Tammenkonnun kylä, suomalainen, puolueeton. Karkotettu v.1942 Leningradin rintaman Sotaneuvoston 9.03.1942 päivätyn Päätöksen N00713 perusteella Jakutian ASNT:n Žedain kylään. Oli Turvallisuuspalvelun (MGB:n) valvonnan alaisena. Vapautui karkotuksesta v.1947 SNTL:n Sisäasiainministeriön (MVD:n) Päätöksen N00544 perusteella. Tiedot saatu arkistoista.Дополнительно: Информация об этом человеке есть в новой "Книге памяти финнов", т.1
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 18:54   #217
wawera
Старожил
 
Аватар для wawera
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: У самого КАДа
Сообщений: 1 208


Прекрасная, глубокая тема! Автору- сердечное спасибо!
wawera is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 21:22
ответ для Venatora , на сообщение « Вот здесь - список репрессированных... »
  #218
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Вот здесь - список репрессированных ингермандандцев , здесь ее фамилия звучит как Рембут. http://www.inkeri.ru/rep/

РЕМБУТ Ольга Ивановна — информация о репрессиях финнов в СССР

РЕМБУТ Ольга Ивановна, 1928 г.р., Урож. д. Таменгонт Лен. обл. На основании ПВС ЛФ № 00713 выселена из Лен. обл. на спецпоселение в п. Жатай Якутского р-на ЯАССР. Находилась под надзором органов МГБ ЯАССР. Осв. от спецпоселения в 1947 г. на основании Приказа МВД СССР № 00544.
Rembut Olga Johanneksen tytär (Ivanovna), syntynyt v.1928. Syntymäpaikka: Leningradin alueen Oranienbaumin piirin Tammenkonnun kylä, suomalainen, puolueeton. Karkotettu v.1942 Leningradin rintaman Sotaneuvoston 9.03.1942 päivätyn Päätöksen N00713 perusteella Jakutian ASNT:n Žedain kylään. Oli Turvallisuuspalvelun (MGB:n) valvonnan alaisena. Vapautui karkotuksesta v.1947 SNTL:n Sisäasiainministeriön (MVD:n) Päätöksen N00544 perusteella. Tiedot saatu arkistoista.Дополнительно: Информация об этом человеке есть в новой "Книге памяти финнов", т.1

Диана, спасибо вам огромное!!!! Я искала исключительно по правильно написанной фамилии.
Ольга Ивановна - двоюродная сестра нашей т. Оли.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 23:40
ответ для Lindt , на сообщение « Диана, спасибо вам огромное!!!!:flower:... »
  #219
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Диана, спасибо вам огромное!!!! Я искала исключительно по правильно написанной фамилии.
Ольга Ивановна - двоюродная сестра нашей т. Оли.
Не за что

Там есть еще и Лилия http://www.inkeri.ru/rep/peoples/?id=9008

а здесь фото-альбом репрессированных местных финнов и немцев
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 12:04
ответ для Venatora , на сообщение « Не за что:008: Там есть еще и Лилия... »
  #220
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Не за что

Там есть еще и Лилия http://www.inkeri.ru/rep/peoples/?id=9008

а здесь фото-альбом репрессированных местных финнов и немцев
Да, Дина, я уже посмотрела. кто такая Лилия, не знаю, думаю, родственница, их много было братьев и сестер. Там же я нашла и Маню Микконен, которая есть на одном из фото, уже списалась с ее внучкой. А еще сегодня написал мне мой "якут". Предствляете, он приехал в СПб, привез фотографии, хочет встретиться и показать их! Это чудо какое-то.
Lindt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena