А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2011, 01:01   #211
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
Даже очень часто. Поэтому надо как можно больше успеть "подсунуть"
При этом надо осознавать, что язык "классики" тяжел для нынешнего века скоростей... И если к нему с измальства не приучить, то будут проблемы. Еще, я полагаю, надо объянить подростку, что любимые им авторы (например, Лукьяненко) классику как раз ситали. Я уж не говрорю про Пелевина... Там очень часто идет "отсыл" к прочитанному.
Если честно, мне жаль времени, которое мой сын тратит ни Лукьененко и иже с ним... Но что делать. Я на всякий случай прочитала одну книгу Вреда нет. Пусть читает. Хотя я это не приветствую.
Вот если будет чиать нелюбимого мною Достоевского - слова не скажу
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:06
ответ для Белая галка , на сообщение « Вы правда хотите, чтобы я... »
  #212
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы правда хотите, чтобы я похоливарила?! Щас флэймом заряжусь...
А оно вам надо?
Но вот за фэндомом наблюдать - увольте...
Нет, я не это имела в виду. Я просто отвечала на ваш вопрос об аргументах
Там серьёзные аргументы используются ваще-то
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:11
ответ для mamaolya , на сообщение « Даже очень часто. Поэтому надо как... »
  #213
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Даже очень часто. Поэтому надо как можно больше успеть "подсунуть"
При этом надо осознавать, что язык "классики" тяжел для нынешнего века скоростей... И если к нему с измальства не приучить, то будут проблемы. Еще, я полагаю, надо объянить подростку, что любимые им авторы (например, Лукьяненко) классику как раз ситали. Я уж не говрорю про Пелевина... Там очень часто идет "отсыл" к прочитанному.
Если честно, мне жаль времени, которое мой сын тратит ни Лукьененко и иже с ним... Но что делать. Я на всякий случай прочитала одну книгу Вреда нет. Пусть читает. Хотя я это не приветствую.
Вот если будет чиать нелюбимого мною Достоевского - слова не скажу
Сёдня в Культурной революции, кажется, сказали, что цивилизация выдохлась - все идеи не то что высказаны, а уже обыграны-переиграны неоднократно... так что рулит постмодернизм и уже постпостмодернизм
Так что детям всё равно деваться некуда - куда не повернут, уткнутся в ту же классику...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:18
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #214
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цивилизация как раз не выдохлась, а в очередной раз подмяла культуру... Циклическое такое развитие мира. Наверное, придется опять к Горацию
Я-то от жизни отстала. На Кундере остановилась
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:20
ответ для Диона , на сообщение « А объясните... очень интересно :017: »
  #215
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А объясните... очень интересно
Ну, без хорошего набора альбомов Рафаэля и других художников итальянского Возрождения это все довольно плоско и голословно. В двух словах - на мой (сугубо непрофессиональный) взгляд, Рафаэль был хорошим рисовальщиком и примерным учеником, взявшим понемногу от всех великих и научившимся использовать это так, чтобы всем нравилось. Такая "дама, приятная во всех отношениях". Он не искал и не изобретал своего, не рисковал, не метался, а аккуратно подбирал найденное другими, создавая красивые, гладкие, несколько сладковатые (все же ученик слащавейшего Перуджино), приятные работы...
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:09   #216
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Сёдня в Культурной революции, кажется, сказали, что цивилизация выдохлась - все идеи не то что высказаны, а уже обыграны-переиграны неоднократно... так что рулит постмодернизм и уже постпостмодернизм
Так что детям всё равно деваться некуда - куда не повернут, уткнутся в ту же классику...
Посмотрите, что я нашла (случайно натолкнулась)

Кто же такой Я? Ранее, абсолютно не осознавая смысла своих слов, говорил, что я – никто. Как получается, что мысль материальна, а слова – просто сотрясание воздуха? Я действительно никто. Слово «Я» вообще ничего не значит. Хотя в литературе и воспевается ценность личностных качеств человека, на самом деле не существует никакой «личности». Тем более личности творческой. Каждый человек – творец. Более того, существует мнение, что способность созидать является отличительной способностью человека разумного. Но отнюдь, хватит тешить свое самолюбие. Любое животное, птица, насекомое также что-нибудь создает. Пусть они делают все всегда точно также, как и их предки, лишь слегка изменяя, однако, разве человек не поступает также? Найдите кукушку, высиживающую птенцов в СВОЕМ гнезде.
Кто-то возразит, что человек может придумать что-то новое, но нет. Человек ничего не придумывает сам, он пользуется тем, что существует вокруг него. Если человека погрузить в состояние «сенсорного голодания», он никогда не придумает ничего нового, кроме того, что уже знал. Человека как личности не существует потому, что без влияния извне, он не способен ни на что.

Человек – существо сугубо социальное, он хочет, чтобы его любили, заботились о нем, даже ненавидели. Если человека не замечают, он перестает существовать («Доктор, меня все игнорируют…»). Человека творческого тем более не может быть без окружающего его социума. Каждый человек творит, каждый рисовал на полях школьной тетрадки, сочинял стихи, насвистывал мелодии собственного сочинения. Но, пока это интересует только его одного, его, как творческой личности, не существует. Для того чтобы его творчество просто заметили, оно должно волновать какую-либо группу людей. Зачем художники учатся рисовать, музыканты – играть, писатели - писать? Для того чтобы их творения были интересны не только создателям. Для того, чтобы быть признанными. И чем ближе признание, тем сильнее их «Я» растворяется в социуме, в желаниях, мыслях, мечтах тех людей, О КОТОРЫХ они творят. Я признаю, что без окружающих меня людей, меня бы не было, поэтому Я – никто.

http://www.als.ru/we/?id=22
(С первым выделенным я согласна, со вторым - нет)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:10
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #217
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А я согласна с Вами!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:16
ответ для mamaolya , на сообщение « А я согласна с Вами!:) »
  #218
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я согласна с Вами!
С кем именно и в чём именно?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:20
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #219
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


С постом 216 и его автором
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:35
ответ для zewaka , на сообщение « Ну, без хорошего набора альбомов... »
  #220
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну, без хорошего набора альбомов Рафаэля и других художников итальянского Возрождения это все довольно плоско и голословно. В двух словах - на мой (сугубо непрофессиональный) взгляд, Рафаэль был хорошим рисовальщиком и примерным учеником, взявшим понемногу от всех великих и научившимся использовать это так, чтобы всем нравилось. Такая "дама, приятная во всех отношениях". Он не искал и не изобретал своего, не рисковал, не метался, а аккуратно подбирал найденное другими, создавая красивые, гладкие, несколько сладковатые (все же ученик слащавейшего Перуджино), приятные работы...
Спасибо, идея понятна Спорить с ней я, конечно, не могу по причине отсутствия компетентности в данной области.

Но это не так уж важно. Пусть даже вы правы, и Рафаэль "всего лишь" взял "чужое" - и воплотил в своих картинах с таким немыслимым совершенством... что это меняет? не для искусствоведов или историков искусства, а для тех, кто просто смотрит на картины?

Если поставить Рафаэль vs Малевич - многие ли выберут Чёрный квадрат? Там - чистая идея, тут - совершенное воплощение...

Кстати, вчера мне как раз попался на глаза этот самый Чёрный квадрат... он к тому же ещё и мелкий, оказывается (я почему-то представляла его помасштабнее...) и какой-то... неряшливый, что ли... будто валялся заброшенный где-то в углу мастерской а тут его вытащили из-под завалов и выставили...
Люди идут мимо, и никто не остановится... в лучшем случае можно попялиться удивлённо - второй раз смотреть на это желания не возникает...

А вот Святое семейство с ягнёнком я бы у себя в спальне повесила и смотрела бы, смотрела... бесконечно
Ходила на Прадо три раза - и каждый раз не могла оторваться от этой картины
Диона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena