SOS или не стоит паниковать!!! - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 17:34
ответ для Лед_ОК , на сообщение « Ну на первых порах, когда мы еще... »
  #211
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Лед_ОК Посмотреть сообщение
Ну на первых порах, когда мы еще пытались ходить в класс, мне даже предлагали посидеть на уроке. Правда я видела, как это напрягает учительницу. Поэтому старалась сидеть в коридоре, у них почему-то всегда двери во время урока открыты. Сейчас, когда приводим на индивидуалку, бабушка тоже частенько сидит в коридоре, ждет его. Никто не просит ее уйти, хотя конечно присутствию тоже мало радуются.
Вообще, под службой сопровождения в школе подразумевается наблюдение психолога и логопеда, постоянные занятия. Или просто можно прийти в кабинет психолога, отдохнуть, послушать музыку, попить чаю. Иногда кто-то из специалистов может сопровождать ребенка и на уроке. Плохо то, что моего вообще на уроки не пускают. Т.е. учебу ему как-то пытаются вытянуть ( хотя тоже своеобразно), а вот за социализацию и браться не хотят.
А если просить присутствовать с ребенком хотя бы на трудах, физо, изо?
Частные школы лучше тем, что они малокомплектные и на просьбы родителей лучше отзываются.
Одна мама (неговорящий! аутист, обучающийся в общеобразовательной школе) рассказывала, что она снимала ребенка на камеру, а потом просматривала пленку и плохие моменты показывала сыну. Таким образом получилось откорректировать поведение. Против камеры педагоги будут восставать ещё больше, так почему бы не дать родителям поучаствовать в учебном процессе.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 18:36
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #212
Полосатая кошка
Активный участник
 
Аватар для Полосатая кошка
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Почти на самой крыше
Сообщений: 308


Наверное, речь идёт не о всех корр. школах - ведь не каждого особёнка можно посадить в общеобразовательную школу! Я преподаю в общеобразовательной школе. Полтора года назад в 5 и 6 класс одновременно пришли 2 девочки с ДЦП (одна на коляске). Школа у нас новая, детки при желании пользуются лифтом. Так вот мне кажется, что девчонки себя очень хорошо чувствуют. В этом году они уже "влились" в кучки по интересам, похоже, на уроках и переменах ни та, ни другая не ощущают неудобств в общениии передвижении. Правда, в школе особый контингент - в основном дети из хороших семей, поэтому у нас даже не возникло проблем с "приучить одноклассников помогать девчонкам". Дети без напоминания носят их портфели от класса к классу, "рулят" коляской. Единственное- эти девочки ОЧЕНЬ часто и надолго уезжают в санатории разные, поэтому приходится каждый раз потрудиться, чтобы догнать программу..
Полосатая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:40
ответ для lapa , на сообщение « А если просить присутствовать с... »
  #213
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
А если просить присутствовать с ребенком хотя бы на трудах, физо, изо?
Да не факт, что он со мной будет вести себя лучше. Скорее всего, еще больше начнет отвлекаться и ждать моей реакции. Да и потом, я все-таки работаю. Много на уроки не находишься.
Я в начале года была очень сильно настроена против нашей школы, когда увидела как организован процесс индивидуального обучения - каждый раз с отыскиванием кабинета для занятий, учеба во время перемен, когда в класс постоянно забегают дети чтобы что-нибудь достать из портфеля. Это ж ужОс для аутиста. В прошлом году ничего такого не было, сейчас, после моего вмешательства - тоже. Кабинет нашелся, занимается во время уроков, отдыхает во время перемен. Но это 3 дня в неделю, по три часа! А в занятиях с логопедом и психологом нам отказывают. И зачем мне такая коррекция?
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:50   #214
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


А на индивидуальное в массовую не хотите попробовать перевестись?
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:51
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #215
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Бордель. Согласна.
А в ИПР у Вас написаны психолог и логопед? Там же пишутся исполнители. У нас : школа, реаб.центр. Я бы с ИПР пошла к соц.педагогу, завучу и попросила письменный отказ в этом. А вообще - мы а Петродворцовой школе, она рядом со станцией Новый Петергоф. Попробуйте приехать к директору. Она очень вменяемая, всегда на стороне родителей. Педагогический коллектив - стабильный (поверьте, это очень важно!). Логопед в этом году и психолог и ритмика и физ-ра - выше всяких похвал. Кстати, если есть ЛФК, то будет Вам ЛФК. Лифтов нет, это да.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:52
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #216
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


У меня всё запущеней - я служу. И с ребенком в школе обычно бывала бабушка (сейчас, конечно, здоровье не позволяет - 77 лет)
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:01
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #217
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Когда ребенок на надомном обучении, то ему положено определенное количество часов. И есть рекомендации какие предметы и по сколько часов включать. Каждое расписание подписывается в районном отделе образования. По просьбе родителей туда может быть включен логопед и психолог, но все укладывается в это же количество часов. Т.е. за счет предметов. И в виде исключения. Так что чаще всего логопед и психолог по ИПР - в реабилитационном центре.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:07
ответ для olica , на сообщение « Когда ребенок на надомном обучении, то... »
  #218
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Когда ребенок на надомном обучении, то ему положено определенное количество часов. И есть рекомендации какие предметы и по сколько часов включать. Каждое расписание подписывается в районном отделе образования. По просьбе родителей туда может быть включен логопед и психолог, но все укладывается в это же количество часов. Т.е. за счет предметов. И в виде исключения. Так что чаще всего логопед и психолог по ИПР - в реабилитационном центре.
Ещё один минус надомного обучения.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:08
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #219
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Минутку: а индивидуальное=надомному?
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:58
ответ для lapa , на сообщение « Минутку: а индивидуальное=надомному? »
  #220
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Минутку: а индивидуальное=надомному?
Ага)) Может и есть формулировка "индивидуальное обучение", но я не видела... Хотя вроде писали, что у кого-то есть формулировка "с частичным посещением уроков в классе". Но я не знаю, как это офрмляется, финансируется и т.д.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena