Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 222 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 03:53
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2211
Kirima
Участник
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 150


Нуу... в магазине на этикетке вроде так было написано)) может конечно и крашеная, но я про это не знаю) Я пересадила орхидею в спец. субстрат, взяла горшок побольше. Ей вроде понравилось, корни быстро выросли так что снова стали видны, горшок прозрачный. Стоит на довольно светлом окне, прямой солнечный свет на нее почти не попадает. поливаю где-то раз в три недели, когда вижу что в горшке корни светлеют. В горшке правда появилась зеленая плесень, хотя дырок насверлила много. не знаю как с этим бороться. Цветонос вылез в самом начале июля, или даже конце июня. наверно за неделю или две дорос до своего нонешнего состояния и замер. получается уже больше месяца с ним ничего не происходит. ФОто постараюсь прикрепить.
Kirima is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 15:12
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2212
leanna
Участник
 
Аватар для leanna
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 170


Всем добрый день! Купила 2 орхидеи фаленопсис. сначала одну, а потом через месяц другую.Первая отцвела. У нее выросло еще 4 зеленых листа. Сверху высох ствол.Я его обрезала. Стоит на балконе. И видно что ей там нравится. А вот со второй проблемы - у нее очень много цветочков было, штук 40. Стояла месяц нормально, а потом смотрю,у нее цветочки опустились и поникли. Стоит на кухне на подоконнике. Рядом выход на балкон,т.е. жарко ей не должно быть. Ствол нормальный зеленый.
Прямо ума не приложу,что ей не нравится. Вот думаю может удобрение? Я недавно купила удобрение для орхидей и начала удобрять (по инструкции). Может у кого такое было.Как спасти цветочек? И правильно ли я сделала что у первой обрезала ствол высохший сверху?
Как часто отцветшие орхидеи нужно "поливать"(Я их ставлю в емкость с водой на пол часа) раз в 7-10 дней. ) И выносить ли мне первую орхидею с балкона в сентябре.Он застеклен,но не утеплен. Всем спасибо!
leanna is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 15:34
ответ для leanna , на сообщение « Всем добрый день! Купила 2 орхидеи... »
  #2213
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от leanna Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Купила 2 орхидеи фаленопсис. сначала одну, а потом через месяц другую.Первая отцвела. У нее выросло еще 4 зеленых листа. Сверху высох ствол.Я его обрезала. Стоит на балконе. И видно что ей там нравится. А вот со второй проблемы - у нее очень много цветочков было, штук 40. Стояла месяц нормально, а потом смотрю,у нее цветочки опустились и поникли. Стоит на кухне на подоконнике. Рядом выход на балкон,т.е. жарко ей не должно быть. Ствол нормальный зеленый.
Прямо ума не приложу,что ей не нравится. Вот думаю может удобрение? Я недавно купила удобрение для орхидей и начала удобрять (по инструкции). Может у кого такое было.Как спасти цветочек? И правильно ли я сделала что у первой обрезала ствол высохший сверху?
Как часто отцветшие орхидеи нужно "поливать"(Я их ставлю в емкость с водой на пол часа) раз в 7-10 дней. ) И выносить ли мне первую орхидею с балкона в сентябре.Он застеклен,но не утеплен. Всем спасибо!
Для начала ликбез: обрезали вы не "ствол", а цветонос
Кухня - не лучшее место для орхидей, они не любят соседство с овощами и фруктами. А окна куда выходят? Может, ей света мало?
Или вы её заливаете. Полив раз в 7 -10 дней, при нашей питерской влажности-это очень часто, особенно если орхидея у вас растёт в том же субстрате, в котором вы её купили.
Если на балконе зимой холодно, то однозначно уносить!
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 15:36
ответ для Kirima , на сообщение « Нуу... в магазине на этикетке вроде так... »
  #2214
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Kirima Посмотреть сообщение
Нуу... в магазине на этикетке вроде так было написано)) может конечно и крашеная, но я про это не знаю) Я пересадила орхидею в спец. субстрат, взяла горшок побольше. Ей вроде понравилось, корни быстро выросли так что снова стали видны, горшок прозрачный. Стоит на довольно светлом окне, прямой солнечный свет на нее почти не попадает. поливаю где-то раз в три недели, когда вижу что в горшке корни светлеют. В горшке правда появилась зеленая плесень, хотя дырок насверлила много. не знаю как с этим бороться. Цветонос вылез в самом начале июля, или даже конце июня. наверно за неделю или две дорос до своего нонешнего состояния и замер. получается уже больше месяца с ним ничего не происходит. ФОто постараюсь прикрепить.
Плесень это плохо, может от неё и проблемы. У вас дома свежего воздуха достаточно?
Фото всё- таки хотелось бы посмотреть
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 16:33
ответ для mashulenok , на сообщение « Для начала ликбез: обрезали вы не... »
  #2215
leanna
Участник
 
Аватар для leanna
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 170


За ликбез и вообще ответ- спасибо Вот первая стояла на том же подоконнике и ей явно было очень хорошо там.Цвела она несколько месяцев.Хотя может конечно это не влияет. Подивать тогда как?Раз в 2 недели? Растет в том же в чем купила.Куда выходят окна не знаю..Но у нас достаточно темновато В комнате на подоконнике особенно. А на кухне + еще застекленный балкон.А можете пояснить - почему овощами и фруктами не любит? Они же в холодильнике..Неужели могут ей помешать.и как ее теперь спасать.
leanna is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 19:49
ответ для leanna , на сообщение « За ликбез и вообще ответ- спасибо :)... »
  #2216
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от leanna Посмотреть сообщение
За ликбез и вообще ответ- спасибо Вот первая стояла на том же подоконнике и ей явно было очень хорошо там.Цвела она несколько месяцев.Хотя может конечно это не влияет. Подивать тогда как?Раз в 2 недели? Растет в том же в чем купила.Куда выходят окна не знаю..Но у нас достаточно темновато В комнате на подоконнике особенно. А на кухне + еще застекленный балкон.А можете пояснить - почему овощами и фруктами не любит? Они же в холодильнике..Неужели могут ей помешать.и как ее теперь спасать.
"▪ нахождение орхидей вблизи некоторых видов овощей и фруктов - орхидеи нельзя располагать вблизи яблок, орех, помидор и схожих с ними продуктах, так как эти фрукты и овощи могут выделать газы, которые способствуют быстрому устареванию цветов, а так же еще нераскрывшихся бутонов."
взято отсюда: http://www.orchidee.ws/forum/index.php?topic=83.40

Хотя вот кто-то тут на форуме писал, что постоянно держит орхи на кухне, и ничего. Но я предпочитаю не рисковать
Темнота тоже может быть причиной: я в прошлом году запоздала с переходом на осеннюю досветку, так у меня зацветающая орха скинула все бутоны.
Либо всё - таки перелив. Вообще, не плохо было бы тоже фото посмотреть.
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 02:20
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2217
VeraNika
Старожил
 
Аватар для VeraNika
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Центральный район
Сообщений: 1 452


Еще одна каттлеечка расцвела - BLC (STRUB X WAIKIKI GOLD X CHUNYEAH GOOD LIFE)





Наконец-то у меня с каттлеями начинает что-то получаться!
VeraNika is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 12:18
ответ для VeraNika , на сообщение « Еще одна каттлеечка расцвела - BLC... »
  #2218
mashulenok
Активный участник
 
Аватар для mashulenok
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: м. Балтийская
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от VeraNika Посмотреть сообщение
Еще одна каттлеечка расцвела - BLC (STRUB X WAIKIKI GOLD X CHUNYEAH GOOD LIFE)
Красавица!
__________________
Мой сынуля родился 26 июля 2010 года!!!
mashulenok is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 13:07
ответ для VeraNika , на сообщение « Еще одна каттлеечка расцвела - BLC... »
  #2219
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от VeraNika Посмотреть сообщение
Еще одна каттлеечка расцвела - BLC (STRUB X WAIKIKI GOLD X CHUNYEAH GOOD LIFE)





Наконец-то у меня с каттлеями начинает что-то получаться!
красавица

Как добились цветения? Я со своими уже устала бороться, отставила в дальний угол, с глаз долой....
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 14:08
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2220
VeraNika
Старожил
 
Аватар для VeraNika
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Центральный район
Сообщений: 1 452


Девочки, спасибо!
Я с некоторыми экземплярами тоже второй год борюсь, а эта ко мне весной пришла, жила на террасе на даче, вырастила бульбу и с нее зацвела. Без танцев с бубнами обошлось. Перепады температур, теплое лето, живое солнышко - тоже факторы, наверное. А, может, и гибрид беспроблемный
VeraNika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena