Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 224 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 10:39
ответ для ALëNA , на сообщение « а его просто механически никак не... »
  #2231
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
а его просто механически никак не снять? А уж потом травить личинки (или как он там размножается)
Фуфанон это тот же фитоверм только вонючий (я б сказала с "ароматом" дихлофоса)
Искренне завидую , что Вы с этой тварью не знакомы, эту дрянь бывает тяжело даже разглядеть))))) пока ее не становится бешенное количество, и она просто начинает убивать вашу коллекцию.
Апполо я тут брала http://www.udobrenianata.ru/index.ph...emart&Itemid=1
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 10:58
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2232
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


по поводу применения апполо
Лучше обрабатывать не опрыскиванием, а полным окунанием растения вместе с грунтом в раствор.
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 11:10
ответ для VeraNika , на сообщение « Девочки, спасибо! Я с некоторыми... »
  #2233
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от VeraNika Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо!
Я с некоторыми экземплярами тоже второй год борюсь, а эта ко мне весной пришла, жила на террасе на даче, вырастила бульбу и с нее зацвела. Без танцев с бубнами обошлось. Перепады температур, теплое лето, живое солнышко - тоже факторы, наверное. А, может, и гибрид беспроблемный
2 года это еще не срок))) вот у меня первые тюменьские катлюки уже лет 6 сидят, ботвы наростили, и бульбочки толстенькие и числились как легкоцветущие , а ни одна зараза не процвела, Итальянки купленные позднее уже цветут, с германии привезенные в подарок, тайские тайваньские клушки огрызки подросли и чехлы давали ( засушила пропустила) , а тюменьские козявки ни в какую.
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 11:17   #2234
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от ORESHKA_lenka Посмотреть сообщение
Искренне завидую , что Вы с этой тварью не знакомы, эту дрянь бывает тяжело даже разглядеть))))) пока ее не становится бешенное количество, и она просто начинает убивать вашу коллекцию.
Апполо я тут брала http://www.udobrenianata.ru/index.ph...emart&Itemid=1
Что-то у меня ссылка не открывается
__________________
Дашулька 08.06.2005

Remember who you are and what you represent (c)
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 11:29
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2235
Makh
Ветеран
 
Аватар для Makh
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 656


Девочки, обращаюсь к вам за помощью. Этим летом отдыхали мы в Таиланде. Съездили в парк орхидей. Ну, и в общем заболела я этими дивными цветами. Дома никогда их не разводила, хотя мысль о разведении родилась у меня давно. В магазине в аэропорту купила я саженец. Деньги не большие, поэтому решила рискнуть. Статьи об уходе уже проштудировала и в общем-то картина в теории складывается понятная. Но вот только саженец помещен в бутылки с узким горлышком, да и корни не в земле в спец. геле. Может кто имел опыт по адаптации таких растений в наши условия? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Как извлечь растение, сколько реально по времени оно должно еще просидеть в этой бутылке? Буду благодарна любой информации.
Makh is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 11:59
ответ для Makh , на сообщение « Девочки, обращаюсь к вам за помощью.... »
  #2236
Шелковница
Активный участник
 
Аватар для Шелковница
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 412


У Вас не саженец, а сеянец. Колбу нужно осторожно разбить и вытащить сеянец. Промыть его в теплой воде и посадить в соответсвующий грунт. Как будет адаптироваться? Только всевышнему известно Но ваше терпение, забота и любовь к растению поможет вырастить красивую орхидею. Удачи!
__________________
Джинсовый мак. Моя работа и виртуальный портрет
Шелковница is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 12:18
ответ для VeraNika , на сообщение « Vita mina, спасибо за поздравление ))... »
  #2237
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от VeraNika Посмотреть сообщение
Vita mina, спасибо за поздравление ))
Насчет клеща - тоже мучаюсь все лето! Уже проливала актарой, травила троекратно фитовермом, потом троекратно актелликом, сейчас прошлась фуфаноном - они живые даже после обработки. Пробовала удваивать дозы - они все равно потом еще ползают живые. Теперь думаю попробовать окунуть целиком растение в раствор шампуня или средства от блох. Надо будет попробовать сначала на ком нибудь малоценном. Не знаю только, смывать ли потом средство или так и оставить
Смотрите, не перемыльте растения. Я как-то несколько лет назад намылила кого-то (уже не помню, кого именно, не орхидею) и подержала. А оно (растение) принялось стремительно дохнуть. Ну и подохло. А уж попадение мыла в грунт

Катлея это победа
__________________


Время от времени меняю ники. До этого была раздватуфлинаденька, а еще раньше - QdXmt
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 12:22   #2238
Makh
Ветеран
 
Аватар для Makh
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
У Вас не саженец, а сеянец. Колбу нужно осторожно разбить и вытащить сеянец. Промыть его в теплой воде и посадить в соответсвующий грунт. Как будет адаптироваться? Только всевышнему известно Но ваше терпение, забота и любовь к растению поможет вырастить красивую орхидею. Удачи!
Спасибо за отклик. Но вот вопрос: когда нужно извлекать растение из колбы? В инструкции написано, что через 1-3 месяца, когда растение подрастет или высохнет гель. Так ли это? Хочется услышать как сделать на самом деле?
Makh is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 12:46
ответ для Makh , на сообщение « Спасибо за отклик. Но вот вопрос: когда... »
  #2239
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


ALëNA отностельно недавно боролась с проблемой адаптации целой плантации дендров из бутылки... А еще я помню как кто-то писал, что бутылку можно не разбивать (чтобы никого не повредить), а наполнить бутылку водой и вылить затем сеянцы вместе с водой из бутылки... но мои познания в этой области чисто теоретические...
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 20:49   #2240
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
У Вас не саженец, а сеянец. Колбу нужно осторожно разбить и вытащить сеянец. Промыть его в теплой воде и посадить в соответсвующий грунт. Как будет адаптироваться? Только всевышнему известно Но ваше терпение, забота и любовь к растению поможет вырастить красивую орхидею. Удачи!
Бить не обязательно, можно просто водой теплойвымыть , и опять же не факт что это нужно сейчас делать, размер то у них какой, и вообще сеянцы чего у вас там, фото бы.... я бы точно до весны оставила))) у меня были игры только с сеянцами ванды, сдохли мои вандочки)))
тут подробно написано как мыть колбочки, http://www.flowersweb.info/forum/for...2373/messages/ не торопитесь... не сезон их вымывать то особливо, хоть до февраля потяните.
А Для начала порекомендовала бы вам купить цветущий фалик в оБИ например и на нем тренироваться)))) больше позитива)))
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena