СДВГ. Что с этим делать? - Страница 226 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2011, 01:54
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2251
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Я в подростках создала темку, ну, и здесь продублирую: как учить язхык, чтобы реально знать? Я стаокнулась с тем, что память у ребенка кратковременная, +высокая истощаемость,+неустойчивость внимания. В общем, по языкам тройки, меня это не устраивает. Язык нужен. Как, где, с кем его учить?
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 03:36
ответ для Nataijal , на сообщение « Я в подростках создала темку, ну, и... »
  #2252
Iva1971
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: невский
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я в подростках создала темку, ну, и здесь продублирую: как учить язхык, чтобы реально знать? Я стаокнулась с тем, что память у ребенка кратковременная, +высокая истощаемость,+неустойчивость внимания. В общем, по языкам тройки, меня это не устраивает. Язык нужен. Как, где, с кем его учить?
Язык учить нужно просто ежедневно. Это, кстати, и к здоровым относится, но с нашими проблемами особенно. В любом обучении языку важна словарная база, а ее только зубрить.
У нас сейчас 2 языка (англ. и японский), "гоняю" ежедневно, типа между делом: попроси по английски, а теперь по-японски и т.п. Ну и карточки по всему дому. Грамматику-систему, имея словарный запас, усваивать легче, это факт.
С кратковременностью памяти - да, у нас тоже. Потому повторяем часто и регулярно ВСЕ от самых простых слов до новых, и опять задомнаперед. Вот не планировала сама в своей жизни учить японский, а куда деваться Чтобы проверять, помогать учить - приходится учить самой. С английским мне проще, я владею. И, кстати, очень недовольна школьной программой, на ней не заговорит свободно. На будущий год, видимо, буду искать репетитора.
Очень рекомендуют друзья (в т.ч. родители СДВГшек) языковые летние лагеря, думаем.
Iva1971 is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 17:05   #2253
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Iva1971 Посмотреть сообщение
Язык учить нужно просто ежедневно. Это, кстати, и к здоровым относится, но с нашими проблемами особенно. В любом обучении языку важна словарная база, а ее только зубрить.
У нас сейчас 2 языка (англ. и японский), "гоняю" ежедневно, типа между делом: попроси по английски, а теперь по-японски и т.п. Ну и карточки по всему дому. Грамматику-систему, имея словарный запас, усваивать легче, это факт.
С кратковременностью памяти - да, у нас тоже. Потому повторяем часто и регулярно ВСЕ от самых простых слов до новых, и опять задомнаперед. Вот не планировала сама в своей жизни учить японский, а куда деваться Чтобы проверять, помогать учить - приходится учить самой. С английским мне проще, я владею. И, кстати, очень недовольна школьной программой, на ней не заговорит свободно. На будущий год, видимо, буду искать репетитора.
Очень рекомендуют друзья (в т.ч. родители СДВГшек) языковые летние лагеря, думаем.
Ага, очень вас понимаю - у нас китайский и английский. Лагеря пока не наш вариант - проблемы с общением+несамостоятельность,+инфантильность в плане самообслуживания. Но главное, конечно, полное неумение и нежелание быть с детьми.

Можно подробнее про ваши занятия языком? Деть не раздражается? Как вы это организуете? сколько лет учите языки?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 23:06   #2254
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А лет сколько? Моей в 2-3 года тоже про аутич.черты говорили - она и на контакт не шла (на вопросы не отвечала, команды не выполняла), и в то же время свой-чужой плохо понимала - на руки к чужому залезть могла легко.
А теперь (позитиффф) первое место в 1 классе по математике , одно из вторых мест на очной олимпиаде "Фрактал" по математике среди первоклассников, прилично написанный контрольный диктант, пятерка в муз.школе за четверть.
Но мои нервы кончились, да, я отгул на завтра-послезавтра взяла, я уже все.. девочка из меня веревки вьет Но она славная, и тьфу-тьфу в этом году приличный прогресс.
Моя пока соответствует первой части вашего поста
Что вы с дочкой делали? Понимаю, что занимались, но в какой интенсивности? Просто нам сейчас говорят, что перегрузить нельзя.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 00:33
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2255
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Подпишусь на темку. Я уже на 200-й стр.
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 19:33
ответ для Nataijal , на сообщение « Ага, очень вас понимаю - у нас... »
  #2256
Iva1971
Частый гость
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: невский
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ага, очень вас понимаю - у нас китайский и английский. Лагеря пока не наш вариант - проблемы с общением+несамостоятельность,+инфантильность в плане самообслуживания. Но главное, конечно, полное неумение и нежелание быть с детьми.

Можно подробнее про ваши занятия языком? Деть не раздражается? Как вы это организуете? сколько лет учите языки?
Английский у нас пятый год (с первого класса), японский - первый год, с сентября.
У него в школе на удивление неплохо пошел английский, и решили в этом году вводить второй язык. Предложили детю выбрать язык, какой хочет. Он уверенно запросил именно японский (Наруто - давно любимый мульт, ну и вообще всякие ниндзя и драконы, как обычно у мальчишек его возраста).
Пошли в центр "Сакура". Я ОЧЕНЬ довольна. Деть, что еще важнее, тоже
Занятия в центре - 2 раза в неделю по полтора часа, ну и дома - зубрежка слов и диктанты. Диктанты стараемся по возможности ежедневно, зубрим карточки в "фоновом режиме". В цетре молодые веселые педагоги, по комментарию сына - "очень современные". Группа в основном возрастом постарше, 13-15 лет. Одиннадцатилеток, как мой, только двое.
Очень высокий темп обучения. За пол года - два освоенных алфавита, должны уметь новые слова записывать знаками хираганы и катаканы "на слух", в активе уже около 200 слов словарного запаса, счет, дни недели-месяцы и т.п., умение строить фразу, правила грамматики.

Я сама поражаюсь, но моему - НРАВИТСЯ. Бухтит, конечно, и ленится иногда дома заниматься. Но, в общем, я вижу, что ему интересно и даже не слишком напряжно все это.
Память развивается просто волшебным образом, я за ним, честно говоря, не успеваю
На фоне остальных старших сокурсников - не звезда, но справляется более-менее. Самая беда - записи на уроках. Когда "улетает" - либо не записывает, либо каракули нечитабельные. Я потом заламываю руки, пишу учителю вопросы, и он на след. занятии в перерыве мучает педагогов этими своими "хвостами".

Главная беда на сегодня - давние проблемы мелкой моторики. Почерк жуткий, а в японских алфавитах важна точность написания...Тренируем, но вот на эту тему - упирается рогом, война с подкупами за каждую лишний раз прописанную строчку

Что еще хочу отметить -ему ВАЖЕН этот японский: сын получил весомый бонус в глазах сверстников. Многие одноклассники смотрят аниме, ну и вообще - Япония - это ж КРУТАЯ страна) При отсутствии присутствия иных выраженных талантов, при низкой самооценке, трудностях социализации и прочих наших сложностях - у него появилось в жизни что-то, что впечатляет сверстников, вызывает к нему уважение. Он ГОРДИТСЯ тем, что учит японский и это его здорово мотивирует к занятиям.

Про лагеря - да я за своего тоже опасаюсь. Несобранный абсолютно, вечно все теряет, не слышит, что говорят, устает от общества быстро и т.п. Но надо же когда-то начинать выводить в самостоятельную жизнь. Рассматриваем Финляндию: туда можно на выходные доехать - проконтролировать хотя бы.
Iva1971 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 15:27
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2257
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Девочки, не осилила все страницы. У сына СДВ без Г, снижение кровотока по одной из шейных артерий. Скажите, пожалуйста, где лучше проконсультироваться у Кривошеевой в Центре клинич.неврологии или на О.Дундича у кого-нибудь. Только прошу, не отсылайте читать весь топ.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 15:43
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2258
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Не надо к Кривошеевой.
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 15:51   #2259
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Моему 5 лет. Свой-чужой тоже плохо понимал. И вообще, какой-то бесцеремонный он у меня. А еще себя во втором лице называл до 4 лет -"ты хочешь, тебе надо" - это тоже из АЧ.
Про математику - здесь, видимо, все связано с генетикой - у меня брат(соответственно, дядя ребенка) имеет математический талант (был чемпионом города ). Почему и моему сыну не иметь таких способностей?
А почитав ваш пост - просто порадовалась, теперь тоже буду ждать в школе математических успехов.
Спасибо за позитиффф!

Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А лет сколько? Моей в 2-3 года тоже про аутич.черты говорили - она и на контакт не шла (на вопросы не отвечала, команды не выполняла), и в то же время свой-чужой плохо понимала - на руки к чужому залезть могла легко.
А теперь (позитиффф) первое место в 1 классе по математике , одно из вторых мест на очной олимпиаде "Фрактал" по математике среди первоклассников, прилично написанный контрольный диктант, пятерка в муз.школе за четверть.
Но мои нервы кончились, да, я отгул на завтра-послезавтра взяла, я уже все.. девочка из меня веревки вьет Но она славная, и тьфу-тьфу в этом году приличный прогресс.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 17:06
ответ для Karamba , на сообщение « Не надо к Кривошеевой. »
  #2260
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Не надо к Кривошеевой.
а к кому лучше?
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena