Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 226 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2011, 01:11   #2251
mamaLiz
Активный участник
 
Аватар для mamaLiz
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 563


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение
Девочки, а когда сажать на рассаду дыни и арбузы?

И еще вопросик у кого земляника/клубника растет на черной пленке(ткани), насколько это удобно и как растет?
на "ткани" мне не понравилось ( как выяснила уже в этой теме)..я положила наверх той стороной, которая не пропускала воду!! Задолбалась я поливать прошлым летом)))) вода скатывалась куда не нужно))) и усы все продырявили - так корешками намертво впивались.. говорят, что на пленке нет такого безобразия.. и потом..осенью как-то все истлело.. видимо на этот год уже не годится...хотя сорняков не было)))
__________________

А ещё есть Алинка...сооовсем большая!!!
mamaLiz is offline  
Старый 28.02.2011, 01:44
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #2252
lickerish
Мега-элита
 
Аватар для lickerish
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: СПб, Варшавская /Nastola у озера
Сообщений: 3 354


Спасибо за лунный календарь!
А по-поводу картофеля из семян- сразу вспомнила книгу "Ежевичное вино", кому нужно почерпнуть вдохновение для посева, очень рекоммендую!

У меня-таки вырос кресс-салат на вате, начинаю пожирать
lickerish is offline  
Старый 28.02.2011, 01:52
ответ для Ольвия , на сообщение « Её всё равно надо рассадить, если... »
  #2253
LISSA
Мега-элита
 
Аватар для LISSA
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Красногвардейский р-н.Полюстровский парк
Сообщений: 4 441


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Её всё равно надо рассадить, если хотите получить крупные листья и/или кочаны - в зависимости от сорта.
Многие её сажают осенью, мне к осени уже и не надо - и так зелени много, а вот весной в парник - милое дело. Причём рассадой - где-то месячной.
В ОГ её крестоцветные блошки заедят, да и поздновато вырастет.
а расскажите пожалуйста как правильно рассаду ее сделать и когда сажать? в парник в мае? тогда начинатьсеять в апреле?
__________________
LISSA is offline  
Старый 28.02.2011, 01:54
ответ для Ольвия , на сообщение « Её всё равно надо рассадить, если... »
  #2254
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Света, это я понимаю...Но 1.5 месяца до морозов - это она успевает взойти и отрасти сколько-то, правильно?
А я спрашиваю, конкретно, про подзимний посев - типа, земля замерзла, посеял горчицу и землей присыпал (как редис). Так можно?
А редис можно под зиму посадить?
Если да, то ура.

Цитата:
Сообщение от Oksa_81 Посмотреть сообщение
Где то читала , что когда солнышка греть начинает - земелька подтает- в парник натаскать снега - а сверху горчицу, а перед пасадкой овощий просто тяпочкой потяпать.
Во как.
Цитата:
Сообщение от ШТЯ Посмотреть сообщение
То есть в апреле посеять и пусть всходит, а когда начнет расти перекапать просто и сажать помидоры и огурцы? правильно?
Девочки, а я про сидераты прочитала, что после них семена сажать можно только недели через 2-3. Только не могу источник найти.

Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки ,в этом году хотела попробовать!
я может быть тоже не рискнула,да просто времени не было-закрывать открывать,а потом смотрю урожай такой же как у свекрови(у нас один огород ,но разные грядки),которая открывае,закрывает,поливает теплой водой из лейки,а не как я со шланга!!! всегда огурцов хватало и на поесть и засолить и маме свезти!!!
Здорово. Все же надо будет попробовать немного огурцов без укрытия вырастить.

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Её всё равно надо рассадить, если хотите получить крупные листья и/или кочаны - в зависимости от сорта.
Многие её сажают осенью, мне к осени уже и не надо - и так зелени много, а вот весной в парник - милое дело. Причём рассадой - где-то месячной.
В ОГ её крестоцветные блошки заедят, да и поздновато вырастет.
В парник уже рассаду пекинки сажать?
natamasa is offline  
Старый 28.02.2011, 02:23
ответ для LISSA , на сообщение « а расскажите пожалуйста как правильно... »
  #2255
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от LISSA Посмотреть сообщение
а расскажите пожалуйста как правильно рассаду ее сделать и когда сажать? в парник в мае? тогда начинатьсеять в апреле?
Сею ОДНУ коробочку (у меня прямоугольные ёмкости из-под маргарина).Как взошла - к стеклу, где похолоднее.
К моменту оттаивания земли в парнике (у меня плёнка на дужках, но бетонный короб) есть 2 листика - а больше и не надо (я никак не соберусь посеять её в стаканчики - чтобы не травмировать корни). Аккуратно разделяю на растеньица и сажаю - в ряду см по 5 (с учётом возможной гибели) и см 12-15 между рядами - потом в эти места подсаживаю огурцы, хотя, конечно, лучше бы капусту уже собрать к посадке огурцов.
Да, сажаю в бороздки - когда сверху кладу спанбонд, он лежит на земле, а не на растениях.
Значит, спанбонд, сверху плёнка (я ещё парники не накрываю в это время, часто просто какие-то куски плёнки на низких дужках).
Заморозки держит такая конструкция, а жары в начале мая (а то и в середине апреля) ещё нет, не сгорит. Неделю приживается - ещё через неделю начинает расти. Когда становится жарко, оставляю щели в плёнке.
Где-то после 20 мая можно прореживать и съедать
Только смотрите, какой сорт. Листовая быстро пойдёт в стрелку, кочанные - если не сожрут улитки или блошки, к середине июня даст приличные кочаны - только надо пореже сажать (или проредить).
Мне нравится Ника.
Если просто посеять в грунт - тоже потом надо рассадить, как, впрочем, и салат.
Ольвия is offline  
Старый 28.02.2011, 02:26
ответ для mamaLiz , на сообщение « на "ткани" мне не понравилось ( как... »
  #2256
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Цитата:
Сообщение от mamaLiz Посмотреть сообщение
на "ткани" мне не понравилось ( как выяснила уже в этой теме)..я положила наверх той стороной, которая не пропускала воду!! Задолбалась я поливать прошлым летом)))) вода скатывалась куда не нужно))) и усы все продырявили - так корешками намертво впивались.. говорят, что на пленке нет такого безобразия.. и потом..осенью как-то все истлело.. видимо на этот год уже не годится...хотя сорняков не было)))
Так ведь если плёнкой застелить (кстати где её, чёрную плёнку покупают? Никогда не встречала) всё равно поливать придётся.

Хочу этим летом заморочится - клубнику застелить (а то сорняки заели)- представляю как оно будет - мне кажеться мороки больше - поливать то не удобно - это над каждым кустиком стоять с лейкой? - тоже самое время, что и прополка займёт?
Ивoлга is offline  
Старый 28.02.2011, 09:23   #2257
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от mamaLiz Посмотреть сообщение
на "ткани" мне не понравилось ( как выяснила уже в этой теме)..я положила наверх той стороной, которая не пропускала воду!! Задолбалась я поливать прошлым летом)))) вода скатывалась куда не нужно))) и усы все продырявили - так корешками намертво впивались.. говорят, что на пленке нет такого безобразия.. и потом..осенью как-то все истлело.. видимо на этот год уже не годится...хотя сорняков не было)))
Цитата:
Сообщение от Труля Посмотреть сообщение
Так ведь если плёнкой застелить (кстати где её, чёрную плёнку покупают? Никогда не встречала) всё равно поливать придётся.

Хочу этим летом заморочится - клубнику застелить (а то сорняки заели)- представляю как оно будет - мне кажеться мороки больше - поливать то не удобно - это над каждым кустиком стоять с лейкой? - тоже самое время, что и прополка займёт?
Девочки, а мне наоборот так понравилось, что хочу в этом году и огурцы и в парнике гряды и с кабачками все укрыть спанбондом. Смотрится красиво, сорняков не видно, они конечно растут, но не с такой силой. Все ягодки лежат не на земле, а на спанбонде... с виду грядочки аккуратные, а усы от клубники и правда цеплялись прямо к укрытию, но также легко я потом их отрывала и ничего не порвалось (спанбонд был плотностью 60). По поводу полива вообще трудностей не увидела, даже если просто сверху поливать все проходит в дырочки вырезанные под кустик, к тому же еще один плюс - то, что не так сохнет земля и поливать можно гораздо реже. Так что я довольна!!!

А если обычной пленкой застелить, то дышать-то не будет земля
**СВЕТИК** is offline  
Старый 28.02.2011, 10:24
ответ для **СВЕТИК** , на сообщение « Девочки, а мне наоборот так... »
  #2258
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Девочки у меня есть Лунный календарь на год. Если кто-то интересуется , пожалуйста http://www.pdgr.ru/adv_about/
Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
А вот еще кому надо лунный календарь:http://www.oculus.ru/stat.php?id=331

надо выбрать один.... и следовать своей интуиции)...... посмотрела оба..... разные они немного

мне надо срочно петунию посадить)
Guinevere Pettigrew is offline  
Старый 28.02.2011, 10:29   #2259
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
надо выбрать один.... и следовать своей интуиции)...... посмотрела оба..... разные они немного

мне надо срочно петунию посадить)
Так сажайте, не смотрите на календарь
Тимошкина is offline  
Старый 28.02.2011, 10:33   #2260
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


девушки, подскажите, пож-та, где в последнее время видели торфяные таблетки?

купила вчера в максидоме комплекты: торфяные .....куличики)))) в поддоне, 12 шт. Стоят 49 вроде рублей или очень близко к этому. Взяла только 3 комплекта

была в оби..... но так увлеклась выбором инструмента, что на отдел с землей\цветами времени не осталось



Хвастану получила.....сногшибательный подарок к женскому дню: сучкорез, пилу и телескопическую ручку (2,2-4 м) Wolf Garten
буду обрезать сад, который достался нам в очень запущенном состоянии

этот подарок обрадовал намного больше, чем даримая ранее лимитированная парфюмерия шанель
Guinevere Pettigrew is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena