Инфа по программе "Молодежи - доступное жилье" - часть 2 - Страница 2264 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2010, 20:39   #22631
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от jeni-lap Посмотреть сообщение
Я работаю, зарплата белая 28тыс, муж не работает, у нас 2-е детей. Могут ли мама и сестра выступать поручителями (з/пл белая 24тыс и 18тыс) в АИЖК?
могут, но нужно считать хватит ли вашего общего белого дохада, чтобы вам дали ипотеку на нужную вам сумму и срок. Плюс сколько маме лет? Ипотеку дают только до 65 лет, т.е. скажем если вашей маме 55 лет, то ипотеку максимум даду на срок пока она не достигнет 65 лет,т.е. всего на 10 лет
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline  
Старый 15.05.2010, 20:41   #22632
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от Анна Никитичева Посмотреть сообщение
Девочки, знаю, что кто-то собирается брать ипотеку по форме банка -- когда будут какие-то новости, дайте мне, пожалуйста, знать. МЫ вот тоже стали рассматривать такой вариант. У нас ситуация - муж учится в аспирантуре, получает стипендию (хорошую) (не в РФ), плюс работает несколько часов в день, и я тоже работаю неполный рабочий день. В итоге доход у нас, на мой взгляд, вполне подходит для того, чтобы взять ипотеку на 500тыс-1млн (в зависимости сколько дадут). Как вы думаете, покатит такой вариант? Ключевой фактор - мы не в России...
если вы являетесь гражданами и прописаны в России, то ваше фактическое мето жительсвта не имеет значения. Но не знаю как будут учитываться ваши иностранные справки о доходах и примут ли их вообще к сведению.
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline  
Старый 15.05.2010, 20:42   #22633
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от Анна Никитичева Посмотреть сообщение
И еще -- если берешь ипотеку по форме банка можно ли потом с рождением второго малыша претендовать на 5%?
можно, справка о доходах по форме - это только для банка ваше подтверждение дохода, ипотека-то у вас обычная будет оформлена
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline  
Старый 15.05.2010, 20:44
ответ для jeni-lap , на сообщение « В соответствии с Законом... »
  #22634
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от jeni-lap Посмотреть сообщение
Т.е. Если моя мама получит субсидию по коммунальной программе, то я буду рассматриваться во вторую очередь, не смотря на год постановки на городскую очередь? И как тогда будет рассматриваться эта субсидия в деньгах? И сможем ли мы тогда купить 2 отдельные квартиры или только общую?
Не очень поняла как связаны коммунальная программа и МДЖ. В коммунальной программе своя очередь и свои первоочередники, в МДЖ - свои.
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline  
Старый 15.05.2010, 20:45
ответ для Awrora , на сообщение « если вы являетесь гражданами и... »
  #22635
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
если вы являетесь гражданами и прописаны в России, то ваше фактическое мето жительсвта не имеет значения. Но не знаю как будут учитываться ваши иностранные справки о доходах и примут ли их вообще к сведению.
Конечно граждане и прописаны, как же мы на МДЖ стоим? Я знаю, поэтому и спрашиваю. Про обычную ипотеку мы уже узнавали, нам сказали, что если "заграничный работодатель", то ипотеку в ИХ банке не дают (в русском банке, в котором мы узнавали). Про все банки узнавать нет ни сил, ни времени. Рассматриваем это исключительно как запасной вариант, поэтому для начала, думаю, самое рациональное узнать о том, принимают ли русские банки наш "заграничный" доход по форме банка, если нет, то в "обычные" условия и подавно не вписаться.
Anna Nikiticheva is offline  
Старый 15.05.2010, 20:46
ответ для Awrora , на сообщение « можно, справка о доходах по форме - это... »
  #22636
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
можно, справка о доходах по форме - это только для банка ваше подтверждение дохода, ипотека-то у вас обычная будет оформлена
Это радует . Осталось тольк узнать, дадут ли вообще..
Anna Nikiticheva is offline  
Старый 15.05.2010, 20:52   #22637
kitasha
Мега-элита
 
Аватар для kitasha
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: просп. ветеранов, сосновая поляна
Сообщений: 3 515


Аврора, я не очень понимаю кто такие созаемщики, какие у них ответственности, какие могут возникнуть проблемы, в случае например если мы не уплачиваем ипотеку, что с квартирой? кто может быть созаемщиком? если например, мой брат и его жена. им 33 и 26 лет. мама уже не прокатит, ей 55, а ипотеку хотим на 20 лет. просто как объяснить брату и невестки что это не опасно и когда их нужно тащить в банк или ни там вообще не нужны, а только их документы ?

и кто такие поручители, в чем различия?
__________________
[img]http://krasotul******/smiles/027/113.gif[/img] ко мне на "ТЫ"
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось."
Паоло Коэльо
kitasha is offline  
Старый 15.05.2010, 20:53
ответ для Awrora , на сообщение « так а невестка где прописана? »
  #22638
jeni-lap
Участник
 
Аватар для jeni-lap
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 103


[QUOTE=Awrora;43738460]так а невестка где прописана?[/QUO
Невестка прописана в квартире своей мамы, квартира- долевая собственность, и все доли оформлены на ее маму, получается, что она там только прописана, а собственности нет.
jeni-lap is offline  
Старый 15.05.2010, 20:57
ответ для Awrora , на сообщение « Не очень поняла как связаны... »
  #22639
jeni-lap
Участник
 
Аватар для jeni-lap
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
Не очень поняла как связаны коммунальная программа и МДЖ. В коммунальной программе своя очередь и свои первоочередники, в МДЖ - свои.
Ответ Жилищного комитета СПб на вопрос "сколько ждать..."

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001г. № 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» от 04.12.2007 года № 1539 в первую очередь рассматриваются документы заявителей, которые имеют первоочередное право на получение государственного содействия в соответствии с Программой.
Первоочередное право имеют граждане, проживающие в коммунальных квартирах, в случае возможности расселения данной коммунальной квартиры (выкуп комнаты у соседа, расселение коммунальной квартиры с участием города и (или) инвестора), а также многодетные семьи.
Во вторую очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, но изъявили желание приобрести жилое помещение совместно с другими членами своей семьи, которым ранее были предоставлены социальные выплаты на приобретение жилого помещения в рамках реализации иных целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации.
В третью очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, но имеют наиболее раннюю дату постановки заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Также сообщаю, что на сегодняшний в единой учетной базе оператора Программы зарегистрировано 10 219 семей, имеющих дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 01.01.1979г.- по 30.12.2009г., в том числе 5898 семей претендуют на получение социальной выплаты в рамках Программы.
Вместе с тем, следует отметить, что в Программе нет отдельно взятой очереди, в связи с тем, что документы граждан на участие в Программе поступают ежедневно из жилищных отделов Администраций районов, в том числе граждан, имеющих наиболее раннюю дату постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Дополнительную информацию по указанному вопросу Вы можете получить у оператора Программы по адресу: Вознесенский пр., 3/5, тел.: 331-57-23.
jeni-lap is offline  
Старый 15.05.2010, 20:58
ответ для jeni-lap , на сообщение « [QUOTE=Awrora;43738460]так а невестка... »
  #22640
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от kitasha Посмотреть сообщение
Аврора, я не очень понимаю кто такие созаемщики, какие у них ответственности, какие могут возникнуть проблемы, в случае например если мы не уплачиваем ипотеку, что с квартирой? кто может быть созаемщиком? если например, мой брат и его жена. им 33 и 26 лет. мама уже не прокатит, ей 55, а ипотеку хотим на 20 лет. просто как объяснить брату и невестки что это не опасно и когда их нужно тащить в банк или ни там вообще не нужны, а только их документы ?

и кто такие поручители, в чем различия?
Поручитель – это лицо, которое гарантирует выполнить перед ипотечным банком обязательства заемщика ипотечного кредита в случае, если последний не сможет самостоятельно отвечать по этим обязательствам.

В результате конкуренции, ипотечные банки все реже выдвигают требование о наличии у заемщика одного или нескольких поручителей. Это требование более характерно для ипотеки в регионах, а в Москве и крупных городах России уже вполне возможна ипотека без поручителей.

В роли поручителей могут выступать не только физические, но и юридические лица. В регионах довольно широко распространен вариант, когда в качестве поручителя по кредиту выступает организация-работодатель заемщика.

В случае, если заемщик ипотеки оказался не в состоянии отвечать по своим обязательствам, его поручитель обязан выплатить банку всю сумму кредита и проценты по нему, а так же компенсировать банку расходы, связанные с взысканием долга (судебные издержки и пр.). После этого права кредитора переходят от банка к поручителю и тот может в свою очередь потребовать от неудачного ипотечного заемщика компенсации своих убытков.
Созаемщики ипотеки

При ипотечном кредитовании нередка ситуация, когда заемщику не хватает суммы кредита, которую предлагает банк. В этом случае можно привлечь созаемщиков. Созаемщик – это лицо, доходы которого учитываются банком при расчете размера ипотечного кредита. В зависимости от требований ипотечного банка, созаемщиком может стать либо только супруг, либо только родственник, либо вообще любое лицо. Допустимое количество созаемщиков так же зависит от требований конкретного ипотечного банка. Обычно это не более 4-5 человек.

При расчете максимальной суммы ипотечного кредита, порядок учета доходов созаемщиков у каждого банка свой и зависит от количества созаемщиков, степени их родства с заемщиком ипотеки и соотношения доходов самого заемщика и привлеченных им созаемщиков.

Кроме того, созаемщик несет солидарную ответственность с заемщиком по ипотечному кредиту. Мера этой ответственности фиксируется в договоре ипотеки. Существуют варианты, когда созаемщик и ипотечный заемщик в равной степени отвечают по ипотечному кредиту, или когда созаемщик отвечает по кредитным обязательствам только в случае, если сам заемщик ипотеки перестал погашать кредит.

В соответствии с Российским законодательством, супруг (супруга) автоматически становится созаемщиком по ипотечному кредиту. В случае, если у супругов есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный контракт.

Для оформления ипотеки созаемщик должен предоставить в ипотечный банк тот же набор документов, что и сам заемщик кредита.

Созаемщик ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать на сделке!!! У нас созаемщиком была моя мама из другого региона, пришлось вызывать ее на сделку, а это еще дополнительные 30 000 на самолет туда-обратно


Цитата:
Сообщение от jeni-lap Посмотреть сообщение
Невестка прописана в квартире своей мамы, квартира- долевая собственность, и все доли оформлены на ее маму, получается, что она там только прописана, а собственности нет.
Какие условия там где она прописана, сколько всего человек прописано в этой квартире и какая площадь квартиры?
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena