Наследование - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 00:44
ответ для Orienta , на сообщение « оспорить - вряд ли, а вот претендовать... »
  #221
маша_nes
Активный участник
 
Аватар для маша_nes
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
оспорить - вряд ли, а вот претендовать на обязательную долю имеет право. Юбязательная доля - это не менее половины от того, что причиталось бы ему в отсутствии завещания. В вашем случае, если он единственный наследник первой очереди, то это половина от бабушкиного имущества.
Спасибо за ответ.
Можно, еще вопрос, у бабушки 2 родных сына, один из них умер (я его дочь). Является ли тогда второй сын единственным наследником или все-таки он имеет право на обязательную долю в размере половины от половины наследства (так как я являюсь наследницей по праву представления).
__________________
маша_nes is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 12:10
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #222
Таня123
Элита
 
Аватар для Таня123
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: пр.Художников
Сообщений: 1 807


спасибо! Поняла.
А если предположить что завещания не было. Имеет ли право муж на какую либо долю? Или он уже всё упустил, и теперь ничего не сделать?
Таня123 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 17:40   #223
Tanushek
Участник
 
Аватар для Tanushek
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 242


Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. У подруги тетя оставила завещание на квартиру своей племяннице. Но кроме ее есть еще три племянницы. Не смогут ли они потом оспорить завещание? Может лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи?
__________________
Tanushek is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:30
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #224
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Здравствуйте, опять понадобилось Ваше разъяснение. Я собираю документы на оформление наследства на комнату. Кроме всего прочего, нотариус записала, что требуется "выписка из ГБР", которую следует брать по месту расположения комнаты (дан адрес). Я стала смотреть в Интернете время работы ГБР нужного мне Невского района и нашла следующую фразу на сайте ГБР :"Подача запросов о предоставлении выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимости (форма 3) осуществляется только в центральном офисе Управления". Я в растерянности Подскажите, для оформления наследства мне нужна именно эта форма №3? Или какая-то другая выписка, которую дают в районе? К сожалению, нотариус не назвала точного названия документа, а кроме того, кое-что из данной ей информации оказалось сильно устаревшим((( Поэтому теперь и не знаю, куда ехать: в район или центральный офис и какую выписку просить? О чем она вообще должна быть?
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 22:37
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #225
Цветной ля-минор
Активный участник
 
Аватар для Цветной ля-минор
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 460


Здравствуйте!
объясните пожалуйста:
1) чем отличается завещание от дарственной?
2) какой налог взимается с человека, который вступает в наследство??
Цветной ля-минор is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 22:43
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #226
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


Здравствуйте.

Подскажите, как нам лучше поступить.
В январе 1995 умер отец моего мужа. Его мама и сестра отказались от наследства в его пользу и он один принимал наследство от умершего отца (долю в квартире и машину).
У них еще был земельеый участок - но мама мужа съездила и вроде бы председатель пообещал все переоформить на нее - ей выписали новую книжку садовода на нее лично, она оплатила приватизацию, но свидетельство о праве собтсвенности не получала, оплачивала взносы за это участок до 1998 года. Потом после кризиса на какое-то время участок забросили, а сейчас решили снова им заняться и наконец оформить свидетельство о праве собственности. Получили архивную справку и выяснилось, что в архивной справке как член садоводства, участвующий в приватизации, значится ее умерший муж, а не она сама. Никаких иисправлений тот председатель не вносил.
В справке из ЕГРП сообще никто не значится собственником.

Подскажите, как правильней действовать - оформлять наследство на мужа (и можно ли это сделать сейчас без суда или только через суд) или возможно как то оформить собственность на свекровь? Каков порядок действий?

Заранее спасибо.
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:16   #227
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Tanushek Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. У подруги тетя оставила завещание на квартиру своей племяннице. Но кроме ее есть еще три племянницы. Не смогут ли они потом оспорить завещание? Может лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи?
Добрый вечер!

Если тетя была в здравом уме и так далее, то оспорить завещание практически невозможно. НО! -завещание можно написать новое и действительным будет последнее. Кроме того, возможны наследники с обязательными долями- те, которые на момент открытия наследства были нетрудоспособны( пенсионеры, инвалиды) и несовершеннолетними.
При купле-продаже возможны претензии со стороны супругов обеих сторон
При дарственной- риск для тети быть выселенной на улицу

Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:18   #228
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Таня123 Посмотреть сообщение
спасибо! Поняла.
А если предположить что завещания не было. Имеет ли право муж на какую либо долю? Или он уже всё упустил, и теперь ничего не сделать?

Теоретически он может подать на восстановление сроков, но тогда ему нужно доказать уважительную причину – например, длительная командировка, больница, незнание о смерти
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:25   #229
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Здравствуйте, опять понадобилось Ваше разъяснение. Я собираю документы на оформление наследства на комнату. Кроме всего прочего, нотариус записала, что требуется "выписка из ГБР", которую следует брать по месту расположения комнаты (дан адрес). Я стала смотреть в Интернете время работы ГБР нужного мне Невского района и нашла следующую фразу на сайте ГБР :"Подача запросов о предоставлении выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимости (форма 3) осуществляется только в центральном офисе Управления". Я в растерянности Подскажите, для оформления наследства мне нужна именно эта форма №3? Или какая-то другая выписка, которую дают в районе? К сожалению, нотариус не назвала точного названия документа, а кроме того, кое-что из данной ей информации оказалось сильно устаревшим((( Поэтому теперь и не знаю, куда ехать: в район или центральный офис и какую выписку просить? О чем она вообще должна быть?
Добрый вечер!
Нотариус, скорее всего, имеет ввиду выписку из ЕГРП и брать ее нужно на Текстильщиков, д. 10-12 В выписке ЕГРП указывают информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, их данные и сведения о правообладателях, включая сведения об обременениях (залоге, аресте и т.д).
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:47   #230
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от маша_nes Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Можно, еще вопрос, у бабушки 2 родных сына, один из них умер (я его дочь). Является ли тогда второй сын единственным наследником или все-таки он имеет право на обязательную долю в размере половины от половины наследства (так как я являюсь наследницей по праву представления).
Праву на обязательную долю придан личный характер, т.е. это право неразрывно связано с личностью обязательного наследника. Поэтому ни в каком случае оно не может перейти к другим лицам: ни по праву представления, ни в порядке наследственной трансмиссии, ни в порядке направленного отказа от наследства.
Вкратце- если завещания не было, то наследство бабушки – пополам между Вами и дядей
Если завещание на Дядю – Вам ничего, если на Вас, то у дяди обязательная доля в1/4
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena