История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2010, 12:35
ответ для 3DMan , на сообщение « вы считаете что в деревне 18 века,... »
  #221
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
вы считаете что в деревне 18 века, крестьяне ютились в лачугах и ходили в мешковине что ли?
что критиковать-то? да, яне знаю вот и спрашиваю. Вы если знаете-ответьте. Слабо?
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 12:36   #222
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
что критиковать-то? да, яне знаю вот и спрашиваю. Вы если знаете-ответьте. Слабо?
Что ответить то, вы конкретный вопрос задайте.
__________________
ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 12:39
ответ для 3DMan , на сообщение « Что ответить то, вы конкретный вопрос... »
  #223
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
Что ответить то, вы конкретный вопрос задайте.
....где я, кто эти люди.....(с)

зы: читайте топ!
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 12:42
ответ для R. едкая , на сообщение « ....где я, кто эти люди.....(с):001:... »
  #224
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
....где я, кто эти люди.....(с)

зы: читайте топ!
что про весь быт? ответить.
маникюрные ножницы в Росии, в нашем понимании, это 19 век. всякие золингер и пр. до этого я думаю стригли небольшими ножницами бытовыми.
__________________
ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 12:50
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #225
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Все чем для прихоти обильной
торгует Лондон щепетильный
и по балтическим волнам
за лес и сало возит к нам..
гребенки, пилочки стальные
прямые ножницы, кривые
и щетки тридцати родов
и для ногтей и для зубов (с)))
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 12:59   #226
шабат
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
.
Сведения, содержащиеся в египетских манускриптах, позволяют нам узнать о тампонах, сделанных из льняных волокон, которые "вводились в плоть" во время менструации. Гиппократ (460-377 гг. до н. э.) описал средства внутренней защиты сделанные из свернутой в трубочку ткани, а также из круглого деревянного стержня, покрытого абсорбирующим материалом. Согласно еще одному сохранившемуся источнику "... жительницы Египта, Сирии и Вавилона предпочитали внутренние средства гигиены в форме рулончика, который изготавливался из мягкого папируса (для богатых) и из тростника (для бедных)"..
А вы это себе как представляете? Какой такой абсорбирующий материал? Шерсть? Ткань? или может как сейчас - распушенная целлюлоза- зачем тогда деревянная палка в середине.
Цитата:
При изготовлении писчего материала стебли папируса очищали от коры, сердцевину разрезали вдоль на тонкие полоски. Получившиеся полоски раскладывали внахлёст на ровной поверхности. На них выкладывали под прямым углом ещё один слой полосок и помещали под большой гладкий камень, а потом оставляли под палящим солнцем. После сушки лист папируса отбивали молотком и выглаживали.
вы папирус когда-нибудь в музее видели? Он жесткий как циновка! Он не мнется в принципе! Ваш источник - рекламный плакат тампонов. Ничего общего с историей он не имеет!
шабат is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 13:00
ответ для 3DMan , на сообщение « и ножницы и зеркала, и предметы личной... »
  #227
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Анжелика... Анжелика...
"Тихий Дон" никто не вспомнил, а там автор постоянно и очень смачно описывает специфические запахи, причем как привлекательные! А чего? Россия, юг, жара - все естественно.
Читала Тихий, конечно, в школе, но ничего про запахи не помню.
Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
...
Наблюдала устройство туалетов в средневековых замках. Всё было просто - в наружной стене делался выступ, либо просто ниша, это и был туалет - небольшое помещение с сидением и дыркой в нем. Всё падало в ров, окружавший замок - из "выступа" - вниз, из ниши по наклонному ходу. Простолюдины - прислуга, солдаты пользовались просто дыркой, дворянский вариант был оформлен как кресло.
Вот и я про то же хотела спросить у шабата. При чем тогда эти выступления о том, что дамы и кавалеры прямо в бальных залах нужду справляли, если в замках были комнатки над рвами, откуда прямо все отходы падали? (А как у нас сейчас вся канализация в Ручей на Гражданке течет - все местные жители видят!!!! Я не говорю уже о самой Неве, в России все предприятия в реки сливают свои хим. и прочие отходы, и городскую канализацию естественно туда же!) А уж дворец естественно можно загадить и без того, чтобы мочиться прямо на пол... - столько народу всякого шляется беспрерывно, гостит, отрывается в нетрезвом виде днями и ночами....
Цитата:
Сообщение от Крысёнок Посмотреть сообщение
Бедные гусары Там наверное такой шмон стоял - из этой туфельки чистоплотной дамы...
Думаю, что гусары и не такие запахи нюхали, да и раньше туфли из натуральных материалов были, поэтому не так уж и шмонили, даже если обладательница ноги перед балом не помоет. Но! У Джейн Остин, например, о конце 18 века-начале 19-го все произведения, так там дамы аж к обеду переодевают одежду на другую, к ужину естественно тоже. Не думаю, что это потому, что они ее загадили до такой степени, потому что героиня романа "Гордость и предубеждение" прошла пешком 3 километра и дамы высшего света ее засмеяли, что у нее подол в брызгах грязи после дождя был! Жорж Санд с Шопеном на Майорке в 1838 году не могли дождаться помощи от местных жителей, когда он заболел, поэтому Санд пришлось и готовить и убираться самой, и ухаживать за Шопеном и детьми. И они по этой причине укатили обратно в цивилизованную Европу...
В общем, вилами все это по воде писано, что они такими грязнулями были. Придумать корсет, потрясающие предметы ювелирки, домашнего быта, сколько мучений для женщин Китая, Японии, прочего востока и естественно Европы для поддержания привлекательности для мужчин и быть при этом грязнулями и вонючками?
А то, что кто-то раз в жизни мылся, так не значит, что при этом он вонял, как козел. Люди на природе жили, на прекрасном воздухе, при этом ни черта не делали, их духами обтирали слуги и т.д., отчего им вонять?
Цитата:
Сообщение от Nardil Посмотреть сообщение
с каких пор роман Анжелика стал историческим документом???
там о нечистотах не слова... а в фильме так вообще все красиво.
Плохо уже помню, лет 17 назад читала. Но Википедия пишет, что Серж Голон не писал роман, а лишь копался в архивных исторических документах для его написания, а писала супруга, что и понятно по самому роману.
Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
и ножницы и зеркала, и предметы личной гигиены всё было.
Вот-вот, достаточно по Эрмитажу походить посмотреть на предметы гигиены и быта. Хотя я не специалист, конечно. Наверняка нюансы были какие-то, но бомжи Петербурга нашего времени не говорят о культуре всего города в целом.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 13:06
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #228
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


Кольца, браслеты, фибулы, височные кольца, шумящие подвески, поясные накладки, зеркала, из оловянистой бронзы, бронзы, серебра, меди. из золота не находил, но это в курганных захоронениях знати в основном, я курганы не копаю. но иногда тоже попадается. гребешки, копоушки, ножики, хоз. бытовые предменты различные, полно всего. начиная с антики, и в лен области атичность попадается.
игольницы, иголки, напёрстки, детали станков ткацких, украшения от конской упряжки сотни форм и размеров. образки, печати, крестики, инколпионы, складни, киотные кресты. масса всего
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 14:34
ответ для 3DMan , на сообщение « Кольца, браслеты, фибулы, височные... »
  #229
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
а на ногах?


ну, одно дело овцу стричь-другое-ногти на ногах
Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
да ладно вам, я не о существовании ножниц вообще а представляю деревню годов так 1700-1800. Вот чем крестьяне стригли ногти на ногах? Может, у барина ножницы-то и были, а я ближе к народу, так сказать....

Вот стригли видимо чем-то...

Цитата:
На Руси уже после принятия православия длинные ногти считались дьявольской атрибутикой. С ногтями вообще было связанно множество суеверий. Так, например, стричь ногти разрешалось лишь в четверг, а уже состриженные ногти обязательно нужно было выбрасывать в воду. В противном случае в судьбу человека могла вмешаться любая нечисть.
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 14:37
ответ для Flybird , на сообщение « Вот стригли видимо чем-то... »
  #230
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Интересненько

Цитата:
Мода на маникюр стала развиваться еще в глубокой древности. Оказывается, маникюр был известен как искусство еще в Древнем Египте. В колыбели древней косметики и цивилизации придавали большое значение внешнему облику. Быть может, именно поэтому маникюр и разнообразные косметические средства, в том числе и прообраз современных лаков для ногтей, были известны и постоянно совершенствовались там за две тысячи лет до нашей эры.
В древних культурах (например, в китайской) считалось, что длинные ногти символизируют мудрость и помогают общаться с божествами, поэтому ногти допускалось растить и красить не только женщинам. Однако к мужчинам выдвигался ряд особых требований. Одно из них – непременная принадлежность к знати. На Руси с ногтями связано множество суеверий. Например, старожилы некоторых деревенек и по сей день убеждены и пытаются убедить других в том, что стричь ногти следует не иначе как в четверг, а иначе...
В Египте был обнаружен первый справочник по косметике, составленный Клеопатрой. Этими рецептами активно пользовались и в более поздние времена. В глубокой древности египтянки, наряду с окраской волос и использованием различных благовоний на основе натуральных веществ и трав, делали маникюр и педикюр. Специалистами по косметике были жрецы – хранители древних рецептов красок и других косметических средств. Ногти египтянки красили зеленой краской. Египтянки умащали кожу лица и рук маслами и благовониями, стремясь придать ей красивый, ухоженный вид.
В Древней Греции существовала даже специальная профессия – “кос-мет”. К кос-мету обращались за помощью женщины, желавшие замаскировать косметические недостатки с помощью грима. Кос-меты никогда не закрашивали ногтевые лунки своих, как бы мы сейчас сказали, клиентов: древние олицетворяли ногтевую лунку с Луной.
Первые косметические средства завезли во Францию при Екатерине Медичи. С 1566 года при дворце непременно нужно было появляться с накрашенным лицом и белокурыми завитыми волосами. В связи с распространением болезней и постоянными эпидемиями ногтям придавалось особое значение. Длительное время для женщины совершенно недопустимым было носить длинные, неестественно цвета ногти – стоило такой женщине быть замеченной на улице, как ее немедленно обвиняли в колдовстве. Поэтому в XVI веке даже дамы стригли ногти коротко, а обрабатывали ногтевую пластину специальным приспособлением – дощечкой, туго обтянутой замшей. Этим достигался особый эффект – ногти начинали блестеть. Тогда же француженки активно пользовались лимонным соком для восстановления прочности ногтей. Все рецепты держались в строгом секрете и передавались по наследству.
Flybird is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena