Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 11:08   #221
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
ПС Из лаборанта инженера-химика не получится просто так. Даже если этот лаборант прочитает книги - попытается поучиться самостоятельно. Инженер - это другое мышление. Даже не все выпускники технических вузов могут быть инженерами, а уж лаборанты без образования - . При этом лаборант, разумеется, может быть хорошим специалистом в своей конкретной лаборатории, выполняя свои конкретные функции.
Вообще, я никогда не встречала лаборантов без химического ВО. Человека оформляют как мнс, а фактически он выполняет функции лаборанта. И это тянется годами, пока человек не сбежит сам, потому что остальные ставки наглухо забиты пенсионерами. Это в жизни. А в теории с вами согласна.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:57   #222
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Вообще, я никогда не встречала лаборантов без химического ВО. Человека оформляют как мнс, а фактически он выполняет функции лаборанта. И это тянется годами, пока человек не сбежит сам, потому что остальные ставки наглухо забиты пенсионерами. Это в жизни. А в теории с вами согласна.
В жизни у нас сейчас многое повёрнуто с ног наголову
Хотя и раньше не было кое-где логики. К примеру, знаю людей, которые с ВО в советские годы работали рабочими. И отказывались от предложений занять инженерные должности. Даже начальников цехов. Просто потому, что у инженера зарплата - от 80р. до 180р., у начальника цеха - от 190р. до 260р., а у рабочего высокого разряда, выполняющего план - около 600р. А инженер с его системным мышлением достаточно легко справлялся с планом на ставке рабочего, ещё и халтурку успевал сделать, да и за рацпредложения кое-где доплачивали. Да ещё и согласно господствующей в те времена идеологии: "Пролетариат - хозяева жизни" .
Тоже достаточно нелогично. В жизни.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:16   #223
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
В жизни у нас сейчас многое повёрнуто с ног наголову
Хотя и раньше не было кое-где логики. К примеру, знаю людей, которые с ВО в советские годы работали рабочими. И отказывались от предложений занять инженерные должности. Даже начальников цехов. Просто потому, что у инженера зарплата - от 80р. до 180р., у начальника цеха - от 190р. до 260р., а у рабочего высокого разряда, выполняющего план - около 600р. А инженер с его системным мышлением достаточно легко справлялся с планом, ещё и халтурку успевал сделать, да и за рацпредложения кое-где доплачивали. Да ещё и согласно господствующей в те времена идеологии: "Пролетариат - хозяева жизни" .
Тоже достаточно нелогично. В жизни.
Ну, не совсем такие цифры. Зарплата инженера начиналась от 120 р. (до этого в 60-е годы было от 90 р), ведущий инженер имел 180 (в НИИ; на заводе средняя выходила больше), средняя зарплата рабочего была 175 р, минимальная - 70 р. И проблема была в том, что с высшим образованием нельзя было устроиться на рабочую сетку - ни к станку, ни уборщицей. Оформиться можно было только по чужой трудовой книжке.
Оклады, про которые вы говорите, появились уже в перестроечные годы - это уже не совсем советские годы.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:27   #224
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


и тем не менее, уже в конце 70-х мастером на заводе теоретически было намного выгоднее работать, чем инженером, и уж тем более, чем мнс-ом в рядовом НИИ. Это к вопросу о том, куда идут способные молодые люди. Раньше просто эта разница в з.п. меньше определяла образ жизни, а нынче соблазн намного больше. Поэтому и идут... кто в бизнес, кто куда.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:36   #225
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Ну, не совсем такие цифры. Зарплата инженера начиналась от 120 р. (до этого в 60-е годы было от 90 р), ведущий инженер имел 180 (в НИИ; на заводе средняя выходила больше), средняя зарплата рабочего была 175 р, минимальная - 70 р. И проблема была в том, что с высшим образованием нельзя было устроиться на рабочую сетку - ни к станку, ни уборщицей. Оформиться можно было только по чужой трудовой книжке.
Оклады, про которые вы говорите, появились уже в перестроечные годы - это уже не совсем советские годы.
Зарплата инженера в КБ завода была 80 рублей. Моя родственница так начинала работать.
В 70-х я о зарплатах ещё ничего не знала. А вот в 80-е инженеры и рабочие на оборонном заводе (известном мне ) получали именно столько. Минимумом рабочего я, честно сказать, тогда даже и не интересовалась. Как они оформлялись - я точно не знаю, но знаю, что предлагали людям с ВО несколько раз должности - они посылали эти предложения по-рабочему . А начальниками становились другие рабочие с ВО, получаемым заочно.Что из этого вышло - мы все увидели ещё в начале 90-х. Когда цветущие некогда предприятия разорились практически мгновенно. Хотя менее мощные, но с думающим руководством, предприятия продолжали ещё потихоньку работать.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:19   #226
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Зарплата инженера в КБ завода была 80 рублей. Моя родственница так начинала работать.
Судя по зарплате, оформлена она могла быть только лаборантом или на рабочей сетке. Наличие инженерного диплома гарантировала минимум 120р, с красным дипломом - 130р , но, естественно, только на должности инженера.
Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
В 70-х я о зарплатах ещё ничего не знала.
Я знала - у меня брат как раз диплом получал. В начале 70-х инженерный минимум еще был 90. Потом вышло постановление о 120 (вот точно год не скажу)
Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
А вот в 80-е инженеры и рабочие на оборонном заводе (известном мне ) получали именно столько. Минимумом рабочего я, честно сказать, тогда даже и не интересовалась. Как они оформлялись - я точно не знаю, но знаю, что предлагали людям с ВО несколько раз должности - они посылали эти предложения по-рабочему . А начальниками становились другие рабочие с ВО, получаемым заочно.Что из этого вышло - мы все увидели ещё в начале 90-х. Когда цветущие некогда предприятия разорились практически мгновенно. Хотя менее мощные, но с думающим руководством, предприятия продолжали ещё потихоньку работать.
Я в те годы работала в оборонном НИИ, при котором был и завод. И для меня было огромным удивлением, чтобы не сказать шоком, что у некоторых наших ведущих инженеров (и не только) образование - техникум, а то и 7 классов (пришлось как-то выводить документацию, четверо таких оказалось). Я до сих пор с трудом верю, но это были официальные документы.
НИИ то подсократилось, площадок осталось меньше, но работает - и весьма успешно. Причем при том же руководстве.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:48
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #227
Весельчак У
Участник
 
Аватар для Весельчак У
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 160


Забыто похоже,что в те былинные времена распределение было,что весьма справедливо.Окончил за счёт гос-ва будь добр поработать где укажут и чаще на низшей ставке оклада.Логика же многих нынешних родителей поражает воображение.И бюджетные места,и свобода выбора места работы,и недовольство,что не устроится оч. часто выпускнику.Т.е. хотят и поступить всеми правдами и неправдами хотя чадо не тянет и чтобы потом их устроили и опекали,а предложи низкую з/п негодование-"зачем было учиться,чтобы на такую работу попасть!"А как-то зарание подумать стоит ли в этот ВУз идти,может таких отраслей промышленности в нашем городе и вовсе уже нет?Может лучше поискать поле где он сможет работать-зарабатывать, а не "инженером" липовым числиться?Клерком низкооплачиваемым в офисе.По мне так для молодого мужчины это полный крах если без внятных перспектив.
Весельчак У is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:14   #228
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
... знаю, что предлагали людям с ВО несколько раз должности - они посылали эти предложения по-рабочему . ....
А почему посылали?
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Забыто похоже,что в те былинные времена распределение было,что весьма справедливо.Окончил за счёт гос-ва будь добр поработать где укажут и чаще на низшей ставке оклада.Логика же многих нынешних родителей поражает воображение.И бюджетные места,и свобода выбора места работы,и недовольство,что не устроится оч. часто выпускнику.Т.е. хотят и поступить всеми правдами и неправдами хотя чадо не тянет и чтобы потом их устроили и опекали,а предложи низкую з/п негодование-"зачем было учиться,чтобы на такую работу попасть!"А как-то зарание подумать стоит ли в этот ВУз идти,может таких отраслей промышленности в нашем городе и вовсе уже нет?Может лучше поискать поле где он сможет работать-зарабатывать, а не "инженером" липовым числиться?Клерком низкооплачиваемым в офисе.По мне так для молодого мужчины это полный крах если без внятных перспектив.
Я тоже так считала, как родители Ваших знакомых выпускников, когда выпускалась из института. Поработав на более-менее денежных работах, но совершенно скучных, теперь меня только под дулом пистолета можно будет загнать на работу клерка. И ни на что постараюсь не променять работу инженера - за 5,5 лет обучения я в нее влюбилась. И тоже считаю, что мужчины менеджеры - это скука и не романтично.
Т.е. вроде бы все нормально - любая работа хороша, но уважаю именно инженеров/ученых/врачей/учителей или тех, кто делает что-то руками, моряков, военных и т.д...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:53
ответ для Полонца , на сообщение « А почему посылали? Я тоже так... »
  #229
Весельчак У
Участник
 
Аватар для Весельчак У
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 160


А главный признак- человека нельзя любым с улицы заменить.Если можно выгнать и тут же такого же винтика взять ,бяда-бяда.И диплом не поможет ему.
Весельчак У is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:00   #230
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


справедливости ради — большинство наёмных должностей в той или иной степени "винтиковые" (иное говорит о не вполне грамотной организации производства). Просто можно создать дополнительное не-винтиковое содержание работы, тогда ценность и незаменимость сотрудника повышается автоматически и без смены должности. Но это далеко от темы, я согласна.
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena