Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2010, 22:21
ответ для Зоя , на сообщение « про Германию точно не скажу, но в... »
  #221
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
про Германию точно не скажу, но в Австрии последний год сада перед школой обязательный. Именно для того, чтобы и иностранные дети научились языку, а не сидели в школах, хлопая ушами.
А если ребенок приезжает в середине года? с ним как, в Австрии?
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 22:32   #222
princesa
Мега-элита
 
Аватар для princesa
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 809


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
Немецкий у дочки никак. На уровне "гутен морген", "их хайсе лера" и счет до десяти.
Она сейчас ходит на занятия. Но толку от подобного мало.
Приезжаем мы в феврале, а в школу ведь идут только в сентябре.

Если честно я вообще не хотела ее в школу отправлять в этот год 11/12, планировала, чтобы она в садике побыла. Из-за немецкого...
Но ее возраст... Насколько ей потом будет комфортно с детьми на полтора года ее младше. Она по-русски читает, пишет аля "Мама, я тибя лублю. Эта рисунвк для тибя". Уже часть букв умеет писать прописью. На удивление красиво.
Счет до ста и решение примеров до 20. Сейчас у нас новое развлечение, я говорю цифры на немецком, она складывает и говорит ответ, тоже на немецком. Ей очень нравится.
Это я к тому что она вполне созрела для школы. Еще два года в садике.

Тем более большинство уверяет, что дети такого возраста легко адаптируются, легко учат язык. В добавок первый класс в Германии это не наш первый класс. И учебы там по минимуму... Поэтому и начали думать о школе.

Но с жильем станет понятно только когда снимем. Если я правильно понимаю, ситуация тут в Мюнхене тяжелая, поэтому если искать в определенном районе, ждать можно долго. С садиками тоже не все просто. Но выбора то у нас нет. Поэтому я пока рассматриваю теоретическую оптимальную ситуацию. т.е. как бы все было в идеале. Приезжаем, находим садик. А дальше? школа находит нас? Мы находим школу??? Как это вообще происходит.
ссори, что вмешиваюсь.. я из Питера. Но хочу просто из личного опыта сказать, я думаю девочке лучше пойти со своим возрастом в школу..для ребенка пол года достаточно для изучения языка более или менее.. а там в первом классе и доучиться.. Главное, чтобы по приезду у нее действительно было "погружение в среду" а не сидение дома с русскоговорящими родителями.. Нужно будет, конечно, ее куда-то отдать, где у нее будет много общения и где она постоянно будет слышать немецкую речь..
Но это мое личное мнение, я бы так поступила..
У меня правда в дестве был год перед школой, чтобы выучить язык, но я в садик даже не ходила этот год его, т.е. там не учила, чисто дома и во дворе.. Но так уж по календарю вышло.. если бы было пол года, конечно, было бы хуже, но не криминально. Подруга при переезде дочку отдала в школу, а та не знала языка вообще. Приходила дочка домой, говорила, что ей в новой школе очень нравится, но она ничегошеньки не понимает из того, что говорит учительница. Девочку на второй год в школе наградили какой-то грамотой за успехи в учебе.. она действительно хорошо училась.. Как говорится- главное настрой и помощь родителей и окружающих..
__________________
клава хлючит.. неминуемы опечаткИ
princesa is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 22:43
ответ для princesa , на сообщение « ссори, что вмешиваюсь.. я из Питера:)).... »
  #223
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от princesa Посмотреть сообщение
с Но хочу просто из личного опыта сказать, я думаю девочке лучше пойти со своим возрастом в школу..для ребенка пол года достаточно для изучения языка более или менее.. а там в первом классе и доучиться.. Главное, чтобы по приезду у нее действительно было "погружение в среду" а не сидение дома с русскоговорящими родителями..
Вот мы так же сейчас начали думать. Тем более немцы отличаются терпимостью к детям, а если вдруг у дочки начнутся проблемы в школе, ее всегда могут вернуть в садик.
Но по словам знакомых их первый класс это почти наша подготовительная группа. У нас не должно быть глобальных сложностей, если она за полгода освоит хотя бы минимум для того чтобы понять, что от нее хотят
Я сегодня задавала ей пару вопросов на немецком... она слышала их в первый раз:
Есть ли у тебя брат? Сколько ему лет. Как его зовут.
Она интуитивно поняла, о чем я ее спрашиваю. Это воодушевляет.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 23:09   #224
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Мы переехали за три месяца до начала учебы в первом классе. Правда не в Баварию. На эти три месяца ничего нигде не нашли даже в частных садиках. На предшкольном обследовании нам сказали, что к школе готов, разве что по-немецки не говорит, садик не рекомендовали. Через три месяца после начала учебы сын уже начал связно говорить. Но если вам повезет и вы чудом найдете место хоть где-нибудь прямо сейчас, то к началу учебного года будете уже вовсеоружии.
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 23:16
ответ для Linde , на сообщение « Мы переехали за три месяца до начала... »
  #225
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от Linde Посмотреть сообщение
Мы переехали за три месяца до начала учебы в первом классе. Правда не в Баварию. На эти три месяца ничего нигде не нашли даже в частных садиках. На предшкольном обследовании нам сказали, что к школе готов, разве что по-немецки не говорит, садик не рекомендовали. Через три месяца после начала учебы сын уже начал связно говорить. Но если вам повезет и вы чудом найдете место хоть где-нибудь прямо сейчас, то к началу учебного года будете уже вовсеоружии.
Да, если реально смотреть на вещи с садиком будут проблемы.

У нас правда обсуждается "садик" для сотрудников. Но то будут дети русскоговорящих сотрудников. Нам совершенно не это надо, перед школой. Уж лучше по кружкам и детским площадкам с ней целыми днями тусоваться... чтобы слушала.

И все-таки главный вопрос: Как вы попали в школу. Сами искали?
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 23:27
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #226
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Мы посмотрели, что есть в нашем районе, и пошли в одну из школ.
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 14:26
ответ для Linde , на сообщение « Мы посмотрели, что есть в нашем районе,... »
  #227
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от Linde Посмотреть сообщение
Мы посмотрели, что есть в нашем районе, и пошли в одну из школ.
Спасибо!
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 17:28
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #228
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
А вот Франция, Европа, Бельгия, Швейцария - все там, без больняков. Да - день-три тебя подождут на рабочем месте без пересчета зп, а вот дальше - увы....
девушки, правда у вас больничные не оплачиваются? про Германию тоже интересно)))
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 17:59   #229
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


неправда

только не поняла почему Европа отдельно
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 18:12   #230
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
девушки, правда у вас больничные не оплачиваются? про Германию тоже интересно)))
В Германии оплачиваются, если по закону. Есть случаи, когда нет. Но в государственных учреждениях пока все нормально с этим, только если очень много болеть, можно получить непродление контракта.
а два-три дня у нас можно сидеть дома, не принося больничный. С четвертого дня отсутствия на работе больничный необходим, иначе - прогул. Я всегда беру больничный с первого дня, даже если на три дня, потому что это связано со страховкой на работе.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena