Расторжение брака - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2011, 23:23
ответ для Фифи* , на сообщение « подскажите пожалуйста, как получить... »
  #221
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Фифи* Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, как получить свои метры от общей площади. С женой в разводе, 2-х ком. квартира муниципальная. Прописаны втроем (еще дочь несовершеннолетняя). Жена против приватизации и раздела вообще.
Здравствуйте.

Можно разделить квартиру по социальному найму путем обмена на другие квартиры по социальному найму. Жилищный кодекс допускает как обмен одного жилья на другое, так и обмен одного на несколько других, меньших по площади. Следующий вариант деления квартиры после ее приватизации. Последний вариант размена квартиры - принудительно в судебном порядке. Или, если сможете, договоритесь о порядке пользования квартирой, либо о приватизации исходя из взаимного учета интересов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 00:10
ответ для AKTIVIA , на сообщение « Здравствуйте Скажите пожалуйста,при... »
  #222
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от AKTIVIA Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Скажите пожалуйста,при разводе и разделе совместно нажитого имущества,выделяется ли какая то доля на детей ,если их трое и я считаюсь многодетной матерью.
Спасибо
Здравствуйте.

Согласно статье 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При разделе имущества дети не приобретают самостоятельное право собственности на имущество родителей.

Однако пункт 2 ст. 39 СК РФ предусматривает, что суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Это определяется по усмотрению судьи на основе тех доказательств, которые вы представите.

Для обоснования ваших требований суду необходимо представить серьезные, веские доказательства, а не просто сослаться на то, что с вами остаются дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 10:59
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Можно разделить... »
  #223
Фифи*
Частый гость
 
Аватар для Фифи*
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Можно разделить квартиру по социальному найму путем обмена на другие квартиры по социальному найму. Жилищный кодекс допускает как обмен одного жилья на другое, так и обмен одного на несколько других, меньших по площади. Следующий вариант деления квартиры после ее приватизации. Последний вариант размена квартиры - принудительно в судебном порядке. Или, если сможете, договоритесь о порядке пользования квартирой, либо о приватизации исходя из взаимного учета интересов.
Т.е. если договориться не получается, остается один вариант - размен принудительно по суду? А примерно сколько по времени занимают такие иски? Год, два?
И может подскажите, какие документы необходимы для подачи заявления или все равно это заявление нужно с адвокатом готовить?
Фифи* is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 18:04   #224
Liubavochka
Участник
 
Аватар для Liubavochka
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 110


Алена, добрый вечер!
Очень нужен Ваш совет.
Итак, развод с мужем. Инициатор я.
Ни я, ни он в Питере не прописаны. Муж прописан в Ставропольском крае, я в Челябинской олб.У меня есть официальная временная регистрация до сентября 2011. В какой суд (какого города) необходимо подавать исковое заявление?
Алименты муж платить не собирается, поэтому будет 2-ое заявление на алименты.
Официального дохода у него нет, поэтому буду подавать на алименты - конкретную сумму. Подскажите пожалуйста, данное заявление подается вместе с заявлением на развод? Если у Вас есть образец такого заявления, то дайте, пожалуйста, ссылку.
И еще вопрос касательно ребенка. Нужно ли в исковом заявление прописывать, что ребенок остается с матерью. Или этот вопрос будет решаться судом. С мужем данный вопрос не обсуждается. Однако, у меня есть подозрения, что он будет пытаться отсуживать право на то, чтобы ребенок проживал с ним.
Теперь о нажитой собственности - это ЛАДА 12, купленная им по генеральной доверенности. Документов, подтверждающих сумму покупки нет. Если ли у меня шансы получить 1/2 от стоимости машины?
Спасибо большое!!!
__________________
Liubavochka is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 02:02
ответ для Фифи* , на сообщение « подскажите пожалуйста, как получить... »
  #225
Искринка
Участник
 
Аватар для Искринка
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 263


Здравствуйте! В связи с предстоящим разводом создалось множество вопросов, помогите, пожалуйста разобраться.
1. Живем в квартире, находящейся в собственности моей мамы и тети. Могут ли они выписать моего мужа без его согласия? или только по суду и после развода?
2. Хочу подать на алименты на свое содержание до исполнения младшему ребенку трех лет; если я в этот период выйду на работу, выплаты прекратятся?
3. Могу ли я устанавливать условия встреч отца и детей? Дело в том, что муж забирает одного ребенка и увозит на машине к любовнице. Это и психологически сложно ( и для ребенка и для меня) и просто страшно, т.к. муж дважды лишался прав за вождение в нетрезвом виде, осенью попал в аварию, гоняет жутко, может курить при ребенке, да и не понимает и половины из того что ребенок пытается сказать Я просила его встречаться с детьми у меня дома, но столкнулась с угрозами.
__________________
Искринка is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 22:37   #226
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Фифи* Посмотреть сообщение
Т.е. если договориться не получается, остается один вариант - размен принудительно по суду? А примерно сколько по времени занимают такие иски? Год, два?
И может подскажите, какие документы необходимы для подачи заявления или все равно это заявление нужно с адвокатом готовить?
Здравствуйте.

Для более предметного диалога по вашей проблеме, необходимо связаться со мной по тел. 8-921-404-45-30
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 17:25
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #227
Guzyal
Мега-элита
 
Аватар для Guzyal
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ладожская, угол Наставников и Ударников
Сообщений: 3 845


Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд для развода, если у нас 2 детей маленьких, они прописаны со мной, жилищных претензий нет, прописаны в одном районе. И как расчитываются алименты? Это какой то % от зарплаты? Сколько мне муж должен отдавать на 2 х детей?
Guzyal is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 01:17   #228
browncat
Гость
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Стойкости 37-18
Сообщений: 23


Здравствуйте,собираюсь разводиться с мужем,уже месяц не живём вместе,снимаю квартиру с ребёнком.Зарплата позволяет снимать квартиру и содержать ребёнка.В браке состоим 12 лет.Сыну 11.Жили с мужем в р.Дагестан,приехали в Санкт-Петербург к родственникам мужа 6 лет назад,мужу была подарена квартира однокомнатная свекровью тёти,я тогда ещё ничего не понимала в том,что значит Дарственная!!!Сейчас я знаю,что на эту квартиру претендовать я не могу.Вопрос следующий:Что будет со мной и ребёнком после развода?У меня родители живут в Дагестане,то есть после стольких лет жизни с мужем меня выпишут в Никуда?
browncat is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 20:22   #229
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Искринка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В связи с предстоящим разводом создалось множество вопросов, помогите, пожалуйста разобраться.
1. Живем в квартире, находящейся в собственности моей мамы и тети. Могут ли они выписать моего мужа без его согласия? или только по суду и после развода?
2. Хочу подать на алименты на свое содержание до исполнения младшему ребенку трех лет; если я в этот период выйду на работу, выплаты прекратятся?
3. Могу ли я устанавливать условия встреч отца и детей? Дело в том, что муж забирает одного ребенка и увозит на машине к любовнице. Это и психологически сложно ( и для ребенка и для меня) и просто страшно, т.к. муж дважды лишался прав за вождение в нетрезвом виде, осенью попал в аварию, гоняет жутко, может курить при ребенке, да и не понимает и половины из того что ребенок пытается сказать Я просила его встречаться с детьми у меня дома, но столкнулась с угрозами.
Здравствуйте.

1. Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" определяет случаи снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства к которым относят среди прочих:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Таким образом ни из приведённых, ни из иных случаев, не следует, что вы можете выписать мужа без его согласия.



По второму вопросу- нет, не прекратятся, супруг может обратиться в суд с целью снижения их размера, но в практике такие заявления удовлетворяются очень редко.


По третьему вопросу- Статья 66. Семейного кодекса, предусматривает:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 22:12
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #230
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от katek Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Мы с мужем не живем вместе уже почти 4 года, но официально в браке. Ребенку 8 лет. В период нашей несовместной жизни у мужа умер дедушка который хотел чтобы его внук жил в его квартире . Далее мать мужа спустя пол года вступила в право наследство и далее они продали квартиру, а деньги вложили в строящуюся 2 к.квартиру. Я не знаю всех подробностей и нюансов. Они очень переживали что я могу отобрать у них что то. На что я ответила оформляйте так чтобы я не претендовала я не против. Они вроде хотели оформить это как дарение от матери к сыну.
Далее дом не достроили стройка встала спустя некоторое время кто то собрался дом достраивать но для этого надо доплатить. Денег у мужа ясное дело нет с горем пополам он выплатил около 100 т.руб. из 500 т.руб. которые просили. И теперь якобы если он не заплатит до 15 февраля оставшуюся сумму квартиру у него отберут а ему возвратят 100 т. Руб. которые он внес.
Он нашел человека который готов поменяться с ним квартирами у мужа 2к.кв. у человека 1к.кв. + доплата со стороны этого человека 600 т.руб. из них он заплатит долг 400 т.руб. за квартиру которые он должен и останется у него 200т.руб.
В общем пришел он мне это все рассказал (все с его слов) и говорит «мне нужно твое согласие на продажу квартиры срочно» а еще он собрался срочно разводиться.
Учитывая что несколько последних месяцев я от него не получала ни копейки как то не хочется мне подписывать ничего.
Мне показалось что он хочет продать квартиру с моего согласие далее развестись а потом уже оформить новую квартиру на себя не состоя в браке.
Спвсибо!
Здравствуйте.

Ваша проблема затрагивает достаточно широкий объем правовых норм, и некоторая неточность рассказа не даёт выяснить наличие тех или иных существенных моментов. Поэтому представляется возможным порекомендовать вам обратиться к юристу непосредственно, и, изложив более полную версию ситуации, получить конкретный ответ.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena