Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2011, 16:27
ответ для lesia25 , на сообщение « Девочки!! голова щас лопнет, а от... »
  #221
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от lesia25 Посмотреть сообщение
Девочки!! голова щас лопнет, а от поджимаемого срока вообще мозг взрывается..
Почитайте мою ситуацию плиз)))
Дано: купила квартиру, составляла декларацию за 2009 год, сумму выплачивала налоговая на сберкнижку. Далее писала заявление, чтобы на работе не удерживали 13%. Целый год не удерживали))))
Теперь, как я понимаю надо составить з-НДФЛ за 2010 г. Сумму возврата я еще всю не получила.
У меня вопросы:
1. Куда заносить полученную сумму за 2009г.( и надо ли?)
2. Куда заносить полученную сумму за 2010г. (её надо прибавить?? 2009+20010?)
3.Если я уже подавала декл. за 2009г. пакет документов опять надо нести? акт, свидетельство и прочее? это же уже должно у них быть!

Очень жду ответа!!!!
..хочу уточнить... в декларацию надо вносить не суммы полученного (возвращенного) налога, а суммы использованного вычета ... т.е. в программе декларации вы всегда указываете только свои доходы и расходы, а суммы налогов программа сама рассчитывает...
...если не понятно - давайте с конкретными суммами разбираться...
...вы упомянули, что купили квартиру... вы ничего не продавали в 2010-м?... тогда вас не должен волновать срок в 30 апреля, даже наоборот - после этого числа в налоговых должно быть поменьше народа...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 16:29
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #222
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


..Лариса, давайте попросим Катю написать раздел про стандартные вычеты полностью с начала до конца, тогда вам не придется придумывать, куда в текст вставлять все упомянутые комментарии и письма...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 17:21
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ..Лариса, давайте попросим Катю... »
  #223
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..Лариса, давайте попросим Катю написать раздел про стандартные вычеты полностью с начала до конца, тогда вам не придется придумывать, куда в текст вставлять все упомянутые комментарии и письма...
я просто внизу Катины дополнения поставила. ИМХО, нет смысла делать двойную работу, здесь и так хватает вопросов, которые надо описывать.
Если будут какие дополнения или вопросы всегда можно дополнить текст.
Света, спасибо за то, что подробно все описали.
Я только не очень знаю, куда логичнее поставить этот раздел (в какой номер поста). У меня вопросы по стандартным вычетам возникли, когда я вкладку по ним заполняла. Туда я ссылку поставила. Возможно их лучше отдельным постом в конце, возможно в начале в общую информацию. Я, собственно говоря, по этому поводу ждала советов
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 18:01
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #224
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Лариса, я заглянула в первые посты, можно комментарии?

1) 6 пост, про социальные вычеты: в самом начале идет текст:

Цитата:
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением...
вроде бы нигде не указано, что за "настоящая статья"

2) 7 пост, у вас есть ссылка на другой топик про возврат за лечение, могу еще добавить вот этот:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
там в большей части обсуждается возврат за платные роды (и алгоритм поведения, если в налоговых не хотят возвращать, мотивируя тем, что роды - естественный процесс и проч.), очень многим устно отказывали, а жаль, ведь суммы обычно не маленькие, вопрос актуальный, а права отказывать у налоговых нет

сама структура постов мне нравится, я бы ее оставила без изменений, может побольше бы повыделяла жирным или подчеркнутым шрифтом, но это скорее личные придирки, для каждого человека они будут свои... так что тут не переживайте, все вполне нормально читается...
..а вот раздел про заполнение программы относительно вопроса имущественного вычета действительно требует заполнения...
...я могу взяться, но во-первых, у меня половина теоретической информации (например, я еще ни разу не сталкивалась с процентами на практике), а во-вторых, очень не приятно, когда делаешь большую работу, а потом более знающие люди ее исправляют в более чем половину (а то и полностью), поэтому подожду более знающих... если никто не отзовется - могу попробовать... ну или как вариант, могу рассказать, как заполнять 2-3 года в программе (ведь там важен алгоритм не только первого года получения вычета, но и второго), но без процентов ипотеки...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 21:22   #225
А н я
Мега-элита
 
Аватар для А н я
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 3 344


Девочки,подскажите пожалуйста
Была подарена квартира близким родственником.
Из налоговой пришло письмо,просят предоставить пояснения.
Почитала топик,поняла,что деклорацию подавать не надо.
Подскажите пожалуйста,что писать в пояснениях и какие копии приложить?
__________________
А н я is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 21:33
ответ для А н я , на сообщение « Девочки,подскажите пожалуйста:flower:... »
  #226
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от А н я Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,что писать в пояснениях и какие копии приложить?
Ну, им нужно подтверждение, что подарил близкий родственник. Достаточно послать им письмо и приложить копию договора дарения и копию документов, подтверждающих родство.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 23:19   #227
Маriшка
Старожил
 
Аватар для Маriшка
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м.Купчино (Купчинская ул. д. 15/2)
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...вычет по предыдущим годам - это не сумма налога, а сумма (часть суммы) дохода, налог с которой вам вернули(-ут) по предыдущей декларации...
...например, если у вас доход за 2009 год 150000 (станд.вычеты 1200р, например), то сумма вычета, приходящегося на имущественный за 2009 = 150000-1200=148800р.... это и есть "вычет по предыдущим годам" для декларации 2010-го года...
...а сумма, перешедшая с предыдущего года - это стоимость объекта (в вашем случае, видимо, 2000000р.) минус то, что пришлось на вычет в предыдущем году (в моем примере 148800), т.е. графа "сумма, перешед. с пред.года" = 2000000-148800=1851200р.
...вроде бы правильно посчитала (ребенок отвлекает, могла где-то сбиться)..
...проверьте на своих данных...
У меня опять нескладуха какая-то
Заполнила декларацию за 2009 год, программа мне не посчитала стандартный вычет на ребенка, а в 2НДФЛ он учтен. И у меня для декларации 2010 года "вычет по предыдущим годам" получается, что по 2 ндфл 124944,87 а по декларации2009 - 136944,87
Какую сумму в декларации2010 указывать? Помогите ради бога Уже хочется сдать их и все. Буду очень признательна
__________________
Маriшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 00:09   #228
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Маriшка Посмотреть сообщение
Заполнила декларацию за 2009 год, программа мне не посчитала стандартный вычет на ребенка, а в 2НДФЛ он учтен.
Кол-во детей указано?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 03:46   #229
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Маriшка Посмотреть сообщение
У меня опять нескладуха какая-то
Заполнила декларацию за 2009 год, программа мне не посчитала стандартный вычет на ребенка, а в 2НДФЛ он учтен. И у меня для декларации 2010 года "вычет по предыдущим годам" получается, что по 2 ндфл 124944,87 а по декларации2009 - 136944,87
Какую сумму в декларации2010 указывать? Помогите ради бога Уже хочется сдать их и все. Буду очень признательна
...заполнить сначала надо бы 2009 правильно, и только потом 2010.. а то еще переделывать придется...
...вы в программе 2009 года сколько детей указывали? (закладка "вычеты", "число детей не менялось и составило")
...и в предпросмотре лист К1 п.2.4 или 2.5 - что-нибудь указано?...
...и в справке 2-ндфл по 4 разделу сколько каких вычетов указано?....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 12:20
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #230
коткеша
Старожил
 
Аватар для коткеша
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1 149


Добрый день! Хочу тоже по вычетам в 2-НДФЛ уточнить. У меня в справке 2 вычета указано - 103 и 108. Вроде 103 это на ребенка я так понимаю, а 108 куда писать? И можно мне в связи с этим заявление на имущественный вычет по продаже машины писать, или не дадут?
коткеша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena