Мечта-поступить в медицинский вуз. - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 15:58
ответ для Matvel , на сообщение « Пролистала справочник МСЧ -122 , одной... »
  #221
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Цитата:
Сообщение от Matvel Посмотреть сообщение
Пролистала справочник МСЧ -122 , одной из престижнейшей в нашем городе -- половина Мечникова, еще много из ВМА, других городов, а не 1-го Меда
А разве я сказала , что невозможно?
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 16:00   #222
LanaKD
Частый гость
 
Аватар для LanaKD
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
А скажите, Вы да и всех спрошу, Вы реально считаете, что в медицину у нас стоит идти?
я вот тоже подумывала про будущее детей... но последние дни послушала, так случилось, из больниц врачей, со скорой помощи.... что у нас это очень бедная область с гигантской ответственностью.. и почти нереально стать высокоплачиваемым врачом.
Все подрабатывают на стройках и пр... потому что ... сами знаете, где живем.. и Матвиенко и остальные не повышать надо, а сажать по-хорошему..
Скажу по своему опыту. Сразу оговорюсь, что в медицине у нас ни родственников ни связей нет. Дочь сейчас учится на 5 курсе в мед.универе Павлова. Очень-очень жалеем о своём выборе. После школы поступила на бюджет и в Павлова и в хим-фарм, выбрали Павлова. Многие знакомые медики не одобряли этот выбор, говорили, что лучше бы в хим-фарм пошла. Но дело сделано. И по мере прохождения учёбы я всё больше слышала, что перспектив у нас никаких. Это всё слова: будешь хорошим специалистом - будешь востребована. Это не так: самые лучшие места ВСЕГДА априори заняты многочисленными родственниками-близкими знакомыми-протеже и просто проплачены. Мало поступить и смочь выучиться, дальше будет битва за место под солнцем с прогнозируемым финалом. Вы знаете, что творится с интернатурой-ординатурой? Когда дочь поступала, мы об этом даже не задумывались, теперь столкнулись нос к носу. Так случилось, что у дочери все друзья на 2 курса старше, вся компания уже закончила обучение. Я была свидетелем этих метаний на 6 курсе, когда нужно определяться с интернатурой. С бюджетной интернатурой худо: в более или менее хорошие специальности не протолкнуться, в платную - welkome. Расценки на самые престижные специальности доходят до 240 тысяч(можно зайти на сайт МАПО, скачать прайс). На этом этапе разбиваются все детские мечты типа "я хочу быть хирургом" или "стану врачом-косметологом". Выбор небольшой: либо иди на бюджет на то, что есть в наличии(как правило, не слишком перспективное и востребованное) либо платить за то, что любо. В интернатуре стипендия около 3 тысяч рублей, просто издевательство над людьми. А у многих уже семьи... Я смотрю на этих ребят со стороны: работают за копейки, пыл поугас, а впереди маячит ординатура, с теми же условиями. Итого 9 лет учёбы и перспективы никакой, если нет поддержки в виде связей-денег. Другая сторона вопроса: общее положение с медициной в нашей стране. Сами знаете, чего говорить. И чем дальше, тем хуже. Наши ребята-интерны в ужасе: нет ничего общего с тем, чему их учили. Ну вот пример. Аня(подруга дочери) нацелилась на эндокринологию: по большому счёту специальность интересная, учили долго, много информации про обмен веществ, гормоны, и многое другое, есть где развернуться. В итоге весь день: анализы на сахар, уровень ТТГ, и всё. Никакой инициативы, дополнительных анализов, связки с другими заболеваниями, на пациента 5 минут - свободен. Сами ребята ужасаются такому положению, но это СИСТЕМА. Глядя на всё это, подумали, что нужно уезжать отсюда, пройти магистратуру за рубежом, там же и остаться. Столкнулись с тем, что ТУДА можно ехать с чем-угодно, только не с нашим медицинским образованием. То есть едут, конечно, и подтверждают диплом, но это очень-очень тернистый и дорогой путь, труднее нет ни одной специальности. Мониторим этот вопрос очень тщательно. На прошедшей в эти выходные выставке(образование за рубежом) дочь была, было много вариантов доучиться, только не по медицине. При этом слове машут руками и говорят, что легче переучиться.
Добавлю, что дочь не лентяйка, год отработала сиделкой у умирающей женщины(ооочень знаменитой петербурженки) и сейчас второй год работает в аптеке в ночные смены.
Вывод: в медицину следует идти если есть:
- призвание. Причём не просто "хочу людей лечить", а чётко представляя себе все трудности
- возможность "пристроить" дитятко или хотя бы на первых порах спонсировать.
Всё это моё ИМХО. Рада за тех, у кого по другому. Не в теории, а на практике. У нас что-то не выходит.
LanaKD is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 16:09   #223
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от LanaKD Посмотреть сообщение
Скажу по своему опыту. Сразу оговорюсь, что в медицине у нас ни родственников ни связей нет. Дочь сейчас учится на 5 курсе в мед.универе Павлова. Очень-очень жалеем о своём выборе. После школы поступила на бюджет и в Павлова и в хим-фарм, выбрали Павлова. Многие знакомые медики не одобряли этот выбор, говорили, что лучше бы в хим-фарм пошла. Но дело сделано. И по мере прохождения учёбы я всё больше слышала, что перспектив у нас никаких. Это всё слова: будешь хорошим специалистом - будешь востребована. Это не так: самые лучшие места ВСЕГДА априори заняты многочисленными родственниками-близкими знакомыми-протеже и просто проплачены. Мало поступить и смочь выучиться, дальше будет битва за место под солнцем с прогнозируемым финалом. Вы знаете, что творится с интернатурой-ординатурой? Когда дочь поступала, мы об этом даже не задумывались, теперь столкнулись нос к носу. Так случилось, что у дочери все друзья на 2 курса старше, вся компания уже закончила обучение. Я была свидетелем этих метаний на 6 курсе, когда нужно определяться с интернатурой. С бюджетной интернатурой худо: в более или менее хорошие специальности не протолкнуться, в платную - welkome. Расценки на самые престижные специальности доходят до 240 тысяч(можно зайти на сайт МАПО, скачать прайс). На этом этапе разбиваются все детские мечты типа "я хочу быть хирургом" или "стану врачом-косметологом". Выбор небольшой: либо иди на бюджет на то, что есть в наличии(как правило, не слишком перспективное и востребованное) либо платить за то, что любо. В интернатуре стипендия около 3 тысяч рублей, просто издевательство над людьми. А у многих уже семьи... Я смотрю на этих ребят со стороны: работают за копейки, пыл поугас, а впереди маячит ординатура, с теми же условиями. Итого 9 лет учёбы и перспективы никакой, если нет поддержки в виде связей-денег. Другая сторона вопроса: общее положение с медициной в нашей стране. Сами знаете, чего говорить. И чем дальше, тем хуже. Наши ребята-интерны в ужасе: нет ничего общего с тем, чему их учили. Ну вот пример. Аня(подруга дочери) нацелилась на эндокринологию: по большому счёту специальность интересная, учили долго, много информации про обмен веществ, гормоны, и многое другое, есть где развернуться. В итоге весь день: анализы на сахар, уровень ТТГ, и всё. Никакой инициативы, дополнительных анализов, связки с другими заболеваниями, на пациента 5 минут - свободен. Сами ребята ужасаются такому положению, но это СИСТЕМА. Глядя на всё это, подумали, что нужно уезжать отсюда, пройти магистратуру за рубежом, там же и остаться. Столкнулись с тем, что ТУДА можно ехать с чем-угодно, только не с нашим медицинским образованием. То есть едут, конечно, и подтверждают диплом, но это очень-очень тернистый и дорогой путь, труднее нет ни одной специальности. Мониторим этот вопрос очень тщательно. На прошедшей в эти выходные выставке(образование за рубежом) дочь была, было много вариантов доучиться, только не по медицине. При этом слове машут руками и говорят, что легче переучиться.
Добавлю, что дочь не лентяйка, год отработала сиделкой у умирающей женщины(ооочень знаменитой петербурженки) и сейчас второй год работает в аптеке в ночные смены.
Вывод: в медицину следует идти если есть:
- призвание. Причём не просто "хочу людей лечить", а чётко представляя себе все трудности
- возможность "пристроить" дитятко или хотя бы на первых порах спонсировать.
Всё это моё ИМХО. Рада за тех, у кого по другому. Не в теории, а на практике. У нас что-то не выходит.
Спасибо Вам огромное!
У меня нет родственников в медицине, но я очень тесно с ней сталкиваюсь много лет.. к сожалению... и все мои внутренние опасения и подозрения Вы озвучили слово в слово..
а хим-фарм все же считается перспективной областью? Как Вы считаете теперь?

И про выставку еще спрошу... а какие вот там специальности представлялись для зарубежного обучения? что вообще рассматривать стоит в наше ужасное время (( ?
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 16:46
ответ для музенда , на сообщение « Мечта-поступить в медицинский вуз. »
  #224
Matvel
Элита
 
Аватар для Matvel
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщений: 2 063


Спасибо за такой подробный пост, я с Вами полностью согласна, но моя дочка ни о чем другом и думать не хотела -только медицина и я за 3 года до поступления ездила по медвузам, школам, "Нюхала" воздух и поняла, что в 1-м меде бес блата и без связей никуда, и ты будешь никем, поэтому поступили в Мечникова. Сейчас на 3-м курсе, работает санитаркой, разочарования все равно нет. Я глубоко убеждена, что медицина должна быть только сознательным выбором самого ребенка, иначе там действительно делать нечего. А что химфарм? Фармацевт в аптеке, это хуже чем продавец в булочной, тьма народа, те же бабущки-дедушки и невозможность вернуть ошибочно купленное лекарство. В медицине женщина имея мужа хотя бы сможет выбрать удобный график работы.
Matvel is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 16:54   #225
LanaKD
Частый гость
 
Аватар для LanaKD
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Смуглянка Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное!
У меня нет родственников в медицине, но я очень тесно с ней сталкиваюсь много лет.. к сожалению... и все мои внутренние опасения и подозрения Вы озвучили слово в слово..
а хим-фарм все же считается перспективной областью? Как Вы считаете теперь?

И про выставку еще спрошу... а какие вот там специальности представлялись для зарубежного обучения? что вообще рассматривать стоит в наше ужасное время (( ?
К сожалению, и хим-фарм не панацея. Вот за этот год, пока дочь работает в аптеке, тоже ведь собирается информация. И когда я спрашиваю её, мол, нужно было идти в хим-фарм или сейчас может переучиться? Нет, говорит, это тоже не особо вариант. В хим-фарме 2 факультета, лаконично выражаясь: один - производство лекарств(соответствующие заводы) и второй - эксплуатация(аптеки). Фарм.производство в стране в упадке, нет мощностей, нет перспектив. Ну а аптеки... Потолок - заведующая аптекой. Вероятность туда пробиться,тоже, как вы понимаете, не столь высока, как бы хотелось.
В медицине можно ещё пойти в науку. Но в нашей стране, с нашими лабораториями и финансированием - сомнительное удовольствие.
Про выставку. Моя интересовалась исключительно медициной, ничего нет. В Голландии можно попробовать в магистратуру, но её предупредили, что без голландского языка практикующим врачом ей не стать. только исследовательская деятельность. Ну и дорого конечно. Вот ждём весну, будет эта же выставка, но по США и Канаде в основном.
Я как-то была в образовательном центре, говорила с директором. На эту любимую тему " продолжить мед.обучение за рубежом". Он горько усмехнулся и поведал свою историю. Его сын закончил Павлова и 12лет(!!!) добивался признания диплома в Бельгии. В итоге работает в туристическом бизнесе.
Если бы прокрутить время назад - выбрали бы высшее образование только за рубежом. Поскольку финансово мы далеко не состоятельные люди, то рассматриваем вариант бюджетного обучения. Вероятнее всего в Германии. Бесплатное. Возможно, медицинское, ибо ТАМ это перспективно. У нас есть ещё сын, поэтому работаем в этом направлении. Сначала думали, вот, дочь поступила, теперь будем и сына ориентировать на Павлова, тем более, что его успехи в химии исключительные. Теперь думаем: ни за что он туда не пойдёт, хватило одного опыта. И в хим-фарм не пойдёт, дочь сказала, не гробьте мальчика Рассматриваем вариант: бакалавриат здесь - магистратура там. Со специальностью пока не определились.
Про перспективные специальности. Я не больно знаток, конечно, но вот такой пример. У дочки подруга закончила в прошлом году мат-мех в СПбГУ. С 3 курса работала в компьютерной фирме, после окончания универа купила машину. Правда, родители добавили пол-стоимости, но всё равно это приличные деньги. Продолжает работать в той же фирме, получает порядка 30 тысяч в месяц, счастлива по уши. Моя с ней встречается и потом неделю ходит никакая. Когда ещё она сможет получать столько же или хотя бы половину?
LanaKD is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 17:02   #226
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от LanaKD Посмотреть сообщение
Вывод: в медицину следует идти если есть:
- призвание. Причём не просто "хочу людей лечить", а чётко представляя себе все трудности
- возможность "пристроить" дитятко или хотя бы на первых порах спонсировать.
Всё это моё ИМХО. Рада за тех, у кого по другому. Не в теории, а на практике. У нас что-то не выходит.
Вы правы, к сожалению.
Похожее, но намного больше нам озвучил знакомый врач, хотя он вполне успешный, но путь который прошел, немного сбил налет "романтизма" этой профессии.
Поэтому, когда открывали эту тему, я пыталась высказываться, но меня быстро закидали помидорами.
Мы в свое время оставили эту мечту (хотя, не мечта и была). Если ребенок мечется в поисках себя, и из множества вариантов, причем совершенно разных, вдруг всплывает медицина-надо очень хорошо подумать, прежде чем сделать такой шаг. ИМХО
файна is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 17:09
ответ для LanaKD , на сообщение « К сожалению, и хим-фарм не панацея. Вот... »
  #227
Смуглянка
Наш человек
 
Аватар для Смуглянка
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Коломяги, Питер
Сообщений: 7 404


Цитата:
Сообщение от LanaKD Посмотреть сообщение
К сожалению, и хим-фарм не панацея. Вот за этот год, пока дочь работает в аптеке, тоже ведь собирается информация. И когда я спрашиваю её, мол, нужно было идти в хим-фарм или сейчас может переучиться? Нет, говорит, это тоже не особо вариант. В хим-фарме 2 факультета, лаконично выражаясь: один - производство лекарств(соответствующие заводы) и второй - эксплуатация(аптеки). Фарм.производство в стране в упадке, нет мощностей, нет перспектив. Ну а аптеки... Потолок - заведующая аптекой. Вероятность туда пробиться,тоже, как вы понимаете, не столь высока, как бы хотелось.
В медицине можно ещё пойти в науку. Но в нашей стране, с нашими лабораториями и финансированием - сомнительное удовольствие.
Про выставку. Моя интересовалась исключительно медициной, ничего нет. В Голландии можно попробовать в магистратуру, но её предупредили, что без голландского языка практикующим врачом ей не стать. только исседовательская деятельность. Ну и дорого конечно. Вот ждём весну, будет эта же выставка, но по США и Канаде в основном.
Я как-то была в образовательном центре, говорила с директором. На эту любимую тему " продолжить мед.обучение за рубежом". Он горько усмехнулся и поведал свою историю. Его сын закончил Павлова и 12лет(!!!) добивался признания диплома в Бельгии. В итоге работает в туристическом бизнесе.
Если бы прокрутить время назад - выбрали бы высшее образование только за рубежом. Поскольку финансово мы далеко не состоятельные люди, то рассматриваем вариант бюджетного обучения. Вероятнее всего в Германии. Бесплатное. Возможно, медицинское, ибо ТАМ это перспективно. У нас есть ещё сын, поэтому работаем в этом направлении. Сначала думали, вот, дочь поступила, теперь будем и сына ориентировать на Павлова, тем более, что его успехи в химии исключительные. Теперь думаем: ни за что он туда не пойдёт, хватило одного опыта. И в хим-фарм не пойдёт, дочь сказала, не гробьте мальчика Рассматриваем вариант: бакалавриат здесь - магистратура там. Со специальностью пока не определились.
Про перспективные специальности. Я не больно знаток, конечно, но вот такой пример. У дочки подруга закончила в прошлом году мат-мех в СПбГУ. С 3 курса работала в компьютерной фирме, после окончания универа купила машину. Правда, родители добавили пол-стоимости, но всё равно это приличные деньги. Продолжает работать в той же фирме, получает порядка 30 тысяч в месяц, счастлива по уши. Моя с ней встречается и потом неделю ходит никакая. Когда ещё она сможет получать столько же или хотя бы половину?
понятно.. спасибо!
похоже, наше АЙ-ТИ пока рулит ), я в этой области сама, но как раз думала, а может что-то есть еще реальнее, где меньше конкуренция, тут-то она огромна, даже очень
__________________
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70) и наши детки - Мишутка (20.11.01), Маришка (14.10.04), Максимка (12.07.09)
Страшная правда о "Колыбельке" -теперь она называется ЛУЧЕЗАРИЯ или СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ НА РОССИЙСКОМ и продолжает работать! - в моем профиле!!!
Смуглянка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 17:10
ответ для LanaKD , на сообщение « К сожалению, и хим-фарм не панацея. Вот... »
  #228
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от LanaKD Посмотреть сообщение
К сожалению, и хим-фарм не панацея. Вот за этот год, пока дочь работает в аптеке, тоже ведь собирается информация. И когда я спрашиваю её, мол, нужно было идти в хим-фарм или сейчас может переучиться? Нет, говорит, это тоже не особо вариант. В хим-фарме 2 факультета, лаконично выражаясь: один - производство лекарств(соответствующие заводы) и второй - эксплуатация(аптеки). Фарм.производство в стране в упадке, нет мощностей, нет перспектив. Ну а аптеки... Потолок - заведующая аптекой. Вероятность туда пробиться,тоже, как вы понимаете, не столь высока, как бы хотелось.
В медицине можно ещё пойти в науку. Но в нашей стране, с нашими лабораториями и финансированием - сомнительное удовольствие.
Про выставку. Моя интересовалась исключительно медициной, ничего нет. В Голландии можно попробовать в магистратуру, но её предупредили, что без голландского языка практикующим врачом ей не стать. только исседовательская деятельность. Ну и дорого конечно. Вот ждём весну, будет эта же выставка, но по США и Канаде в основном.
Я как-то была в образовательном центре, говорила с директором. На эту любимую тему " продолжить мед.обучение за рубежом". Он горько усмехнулся и поведал свою историю. Его сын закончил Павлова и 12лет(!!!) добивался признания диплома в Бельгии. В итоге работает в туристическом бизнесе.
Если бы прокрутить время назад - выбрали бы высшее образование только за рубежом. Поскольку финансово мы далеко не состоятельные люди, то рассматриваем вариант бюджетного обучения. Вероятнее всего в Германии. Бесплатное. Возможно, медицинское, ибо ТАМ это перспективно. У нас есть ещё сын, поэтому работаем в этом направлении. Сначала думали, вот, дочь поступила, теперь будем и сына ориентировать на Павлова, тем более, что его успехи в химии исключительные. Теперь думаем: ни за что он туда не пойдёт, хватило одного опыта. И в хим-фарм не пойдёт, дочь сказала, не гробьте мальчика Рассматриваем вариант: бакалавриат здесь - магистратура там. Со специальностью пока не определились.
Про перспективные специальности. Я не больно знаток, конечно, но вот такой пример. У дочки подруга закончила в прошлом году мат-мех в СПбГУ. С 3 курса работала в компьютерной фирме, после окончания универа купила машину. Правда, родители добавили пол-стоимости, но всё равно это приличные деньги. Продолжает работать в той же фирме, получает порядка 30 тысяч в месяц, счастлива по уши. Моя с ней встречается и потом неделю ходит никакая. Когда ещё она сможет получать столько же или хотя бы половину?
Про США не расскажу, не знаю, про Канаду есть следующая информация. Моя однокурсница, после окончания 1 меда и 6 лет работы уехала на ПМЖ в Канаду. Для того что бы подтвердить наш советский диплом врача год работала в клинике бесплатно, потом после сдачи экзаменов еще 2 года медсестрой, еще раз сдача экзаменов, и только после этого получила их лицензию на работу врачом. Сейчас еще все сложнее, она говорит, что получить лицензию не имея диплома их мед.университета, практически невозможно, если конечно только ты не гений от медицины.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 17:22
ответ для музенда , на сообщение « Мечта-поступить в медицинский вуз. »
  #229
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


Выше описанное мнение полностью соответствует не современной обстановке. Такая ситуация была и в советские времена (я сама и муж мой никого в медицине не имели и рядом никого не было) . И раньше было мнение и о блате, и о невозможности приобрести специальность. Простите , но это не совсем так. В результате все мои друзья стали именно теми специалистами, которыми хотели. Да не сразу , и не вдруг. Пришлось попотеть. Ну и что. Правда и специалистом хорошим можно стать только лет через10-15 после окончания института. Когда уже совершены и врачебные ошибки, и опыт есть, не только отрецательный , но и положительный. А я мечтала стать врачом с самого детства, работала с 8 класса в реанимации, поступила на второй год. Ну не поверите, на 3 курсе поняла, что ошибочка вышла. Врачом быть я и не хочу. Спасибо папе моему, который сказал, что диплом получишь и делай , что хочешь!И диплом получила и работу по душе нашла. Но образование медицинское считаю самым лучшим. Широту взглядов дает, философское отношение к себе и жизни, да и понимание многих процессов не лишнее. Кроме того, есть много специальностей "около" медицины, но без мед. образования в которых никак. Так что думайте сами решайте сами....
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 17:39
ответ для музенда , на сообщение « Мечта-поступить в медицинский вуз. »
  #230
Аня17
Элита
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1 781


Вот небольшая информация по поводу подтверждения диплома в Америке http://www.studyamerica.ru/cgi-bin/i...icle&ar_id=501
Еще есть очень интересный форум, там много информации о сдаче экзаменов http://www.russiandoctors.org
Еще http://www.studyamerica.ru/cgi-bin/i...icle&ar_id=502
Мы эту тему понемногу для себя прорабатываем: дочь усиленно занимается английским языком с репетитором, ходит на факультатив по иностранному в институте, друзья привезли нам учебники к Step 1 и 2. Этот год запланирован, как подготовка языка, следующий год планируем подготовку к Step 1. Но у нас вопрос стоит в том, что дочь против Америки, не хочет ехать так далеко, хотя у нас там живут очень близкие друзья, которые встретят, помогут и т.д.
Аня17 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena