Вопрос к мамам юношей - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 23:15
ответ для kimorka , на сообщение « А у нас в школе не списывали.. И не ... »
  #221
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Пишет муж. Зря Вы в меня влюбились. Вы просто не дочитали фразу до конца. Вопрос был в том, научившаяся треть получит диплом или все. В этом суть. Я считаю (и на лекциях педагогики об этом говорят), что обучение - процесс двусторонний и обоюдный. Половину пути навстречу проходит учитель, а половину, извините, ученик. И хотя ответственность лежит на учителе, но без половины пути ученика ничего не выйдет. Учитель может хоть в лепешку разбиться. Учение - это не интересная деятельность, а напряженный труд. Да, он должен скрашиваться интересным учителем, увлеченным своим предметом. Но даже у самого увлеченного учителя далеко не все ученики учатся хорошо. Потому что главное в обучении - это регулярная совместная работа учителя и ученика. Учитель так выстраивает процесс, что постоянно побуждает ученика учиться. Как побуждает? Да точно так же, как Ваш начальник побуждает Вас работать. Хорошо работать под руководством хорошего начальника. Но ведь не ради него Вы ходите на работу. Тут много можно написать, целые тома - и про то, что все определяется врожденными способностями. И про то, что учитель массовой школы готовит наемных работников, миссия которых - добросовестно выполнять то, что положено. И многое другое. Ну что, разлюбили меня? И правильно. Я ведь в споре об образовании всегда на стороне учителя. Ибо считаю, что учитель по определению - порядочный добросовестный человек, изо всех сил желающий своим ученикам добра и делающий все, что возможно, для этого (в меру своего понимания). Потому что я сам начинал свою трудовую жизнь учителем, и вынужден был уйти из школы еще в 1987 году. Т.к. в советской школе я был не к месту. Там (и в российской тоже) главное - держать дисциплину, усадить класс. А я всегда хотел учить тех, кому это интересно, кому это нужно, кто в этом заинтересован. И заинтересованность должна быть если не у ученика (сначала), то хотя бы у родителя. Если родитель заинтересован - учитель вместе с ним заинтересует ученика. Вернее, замотивирует. А есть мотивация - будет и успех.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 23:30   #222
kimorka
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 50


А я помню 75-85 гг. Мама всегда ругала папу за то, что он опять кого-то уволил. Он брал человека, и через месяц, если видел, что "недотягивает", увольнял. Его боялись все Наверное, и тогда непрофессионалов было много ( я про инженеров тех времен)
kimorka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 23:36   #223
kimorka
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
По поводу списывания - я когда принимаю экзамен действую по следующему принципу - если увижу, что человек списывает, я его не выгоняю и 2 балла автоматом не ставлю, но для него это значит, что будет несколько дополнительных вопросов очень далеко не только по тематике его билета - выводит на чистую воду на 100%. В любом случае я оцениваю по принципу - 80% оценки за понимание, 20% оценки за знания - тут хоть учебниками при подготовке к ответу обложись - если не понимаешь предмета ничем не поможет. Да и вопросы в билетах специально составил так, чтобы не было большого смысла что-то заучивать или откуда-то передирать.
Еще раз хвастанусь
А я на билеты не отвечала со второго курса где-то. Началось ... случайно... мне лень было отвечать на билет, о чем я сообщила преподавателю. Преподаватель проснулся И полчаса (не меньше) я отвечала на вопросы, которые он задавал. Потом дал задачки, я их порешала. Мне понравилось так сдавать экзамен - веселее
Потом практиковала на всех преподах свое нововведение, пару раз не прокатило
kimorka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 23:56   #224
kimorka
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Я ведь в споре об образовании всегда на стороне учителя.
А я вот месяц от учителя пыталась добиться правды. Юлил-юлил, да выюлил. Я думаю, Вы не на стороне таких учителей.

Со всеми Вашими словами согласна. Действительно, соглашусь с мнением, что профессионально и тактично ведете диспут !!!
kimorka is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 01:31   #225
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ибо считаю, что учитель по определению - порядочный добросовестный человек, изо всех сил желающий своим ученикам добра и делающий все, что возможно, для этого (в меру своего понимания). Потому что я сам начинал свою трудовую жизнь учителем
(К Вашему супругу) Ни секунду не подвергаю сомнению, что Вы были именно таким учителем.
Но логическое построение от "я хорошо работал в данной области" до "любой в этой области - хороший работник" лично мне ну совсем непонятно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 01:33
ответ для serpent , на сообщение « Я Вас оскорблял где-то как-то? В вашем... »
  #226
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Я Вас оскорблял где-то как-то? В вашем сочувствии не нуждаюсь.
Вау! Это шутка была вообще-то, насчёт оптимизма.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 02:41
ответ для exponenta , на сообщение « (К Вашему супругу) Ни секунду не... »
  #227
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
(К Вашему супругу) Ни секунду не подвергаю сомнению, что Вы были именно таким учителем.
Но логическое построение от "я хорошо работал в данной области" до "любой в этой области - хороший работник" лично мне ну совсем непонятно.
Вот именно (это я уже от себя )
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 03:12
ответ для Выхинка , на сообщение « Вот именно (это я уже от себя :fifa:) »
  #228
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Вот именно (это я уже от себя )
Мужу скажем? Или не будем расстраивать?
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:34
ответ для exponenta , на сообщение « Вау! Это шутка была вообще-то, насчёт... »
  #229
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вау! Это шутка была вообще-то, насчёт оптимизма.
Да нет, было просто обычное хамство.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 13:19
ответ для serpent , на сообщение « Да нет, было просто обычное хамство. »
  #230
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Да нет, было просто обычное хамство.
Диалог был таков:
Вы назвали себя "Просто неисправимый оптимист".
Я ответила:
"Сочувствую, как любому с неизлечимыми дефектами."

Это не хамство. Это шутка. Вероятно, не самая остроумная, но шутка.
Точка.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena