Семейное обучение - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2006, 17:16
ответ для mol , на сообщение « [QUOTE=Dinka;1876947]Я так понимаю, что... »
  #221
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


[QUOTE=mol;1877597]
Цитата:
Сообщение от Dinka Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что "среди взрослых" - это означает среди взрослых членов семьи.

Нет. Я говорю совсем о другом. В нашу фирму ежедневно после школы заходят дочери одной из сотрудниц, одна из них девятиклассница, другая - студентка первого курса.
Так вот, обе приходят после учебы и помогают работе фирмы. Набирают тексты на компьютере, "курьерят". За небольшую плату.
Неужели Вы в самом деле не видите разницы между Вашим примером и ситуацией, когда человек приходит в незнакомый коллектив, где ему надо выстроить взаимоотношения, работать в команде, которая до этого была ему не знакома, проявить себя, возможно, не сразу встречая понимание и т.д.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 17:25
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #222
TheLittle
Guest
 
Сообщений: n/a


Ой, ой! Не закрывайте тему! Если есть семейное, надомное, экстернатное обучение, то лучше, чтобы про это была информация и обсуждения. :-)

Спасибо всем, кто пишет конкретные ЗА и ПРОТИВ, не переходя на личности и не вываливась в офтопп. :-)
  Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 18:15
ответ для Ягг , на сообщение « [QUOTE=mol;1877597] Неужели Вы в... »
  #223
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


[QUOTE=Dinka;1878218]
Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение

Неужели Вы в самом деле не видите разницы между Вашим примером и ситуацией, когда человек приходит в незнакомый коллектив, где ему надо выстроить взаимоотношения, работать в команде, которая до этого была ему не знакома, проявить себя, возможно, не сразу встречая понимание и т.д.
А зачем приходить в незнакомый. когда можно заранее познакомиться ? Причем именно так, как я описала. Но, дорогие мои, это уже не в тему. Давайте вернемся к семейному обучению и будем здесь обсуждать не его целесообразность, а его плюсы и минусы на личных примерах.
Я , например, всему учу ребенка дома. Хотя в школу он вынужден ходить. Так вот, благодаря тому, что я с ним занимаюсь дома дополнительно, совсем не по той программе, которая принята в школе, он и получает знания. К сожалению, у нас очень мало времени на совместные занятия. Поэтому он многое познает и самостоятельно. Например, компьютер.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 19:17   #224
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я бы предложила топ не закрывать, так как в нем можно общаться и обсуждать ДО-шные вопросы и кому-то помогать. Я просто предложила бы сторонникам школьного обучения открыть собственный. Меня все равно уже убеждать бесполезно, тем более такими аргументами, как «социализация». Я и так 2 года сомневалась, и если убедилась, то не из-за эмоций или обтекаемых фраз.

ага, хорошо. Ну тогда я тут с попкорном посижу, а если что встряну
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 19:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #225
Emeraldie
Старожил
 
Аватар для Emeraldie
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 1 125


Извините, можно, я вставлю свои пять копеек как преподаватель
не буду высказывать однозначных мнений "за" и "против" - не было сил прочитать весь топ, ситуации в каждой конкретной семье, с каждым малышом - разные. Но хочу сказать одно - я не была бы столь однозначно уверенной, что усилиями мамы можно сделать ВСЕ, и обойтись без школы.

Тут кто-то писал, что учатся же в Вузах заочники. И кто-то уже отвечал, что в Вузах студенты в возрасте другом, они уже определились с профессией, мотивация у них другая. Я с ними работаю. И с дневными, и с заочниками. Это две большие разницы. Опять же, не скажу, что все заочники получают меньше знаний. Среди них есть те, кто стремиться разобраться во всем, и не уступает "дневникам". но таких меньшинство. У остальных знания "книжные" совершенно,в профессии на практике применимые с трудом...

И еще - я уверена (и по своему личному опыту, и по тому, что вижу у себя в классе) - в обучении полдела - это кто с тобой вместе учится. Когда группа сильная, то то, какие вопросы другие ребята задают, как вы вместе какие-то задания делаете, обсуждаете - продвигает вперед не меньше, если не больше, чем то, что учитель говорит. Ты видишь другие картинки этого мира, и становишься богаче внутренне.

Поэтому я думаю, что модель, описанная выше ("учусь только с мамой") - она успешна до какого-то уровня сложности. Далее - нужен преподаватель-специалист. И нужны интересные, сильные одноклассники. Понимаю тех, кому по разным причинам школа не доступна. Но для тех, кому она доступна - неужели у нас нет хороших, сильных школ, где Вашему ребенку было бы интересно?
Emeraldie is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 20:00   #226
Голубоглазка
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Да, мама4х, Вам придется готовиться и к тому, что окружающие будут пристально следить за вашими "успехами" и "неудачами", требовать с Вас гораздо больше "достижений", чем с других, а любой "промах" или "странность" Ваших детей будет приписано тому, что "ну конечно, они же дома учатся, так что неудивительно". Особенно это всегда подбивает под дых, когда исходит от родственников или друзей, на словах поддерживающих ВАс или дружелюбно-нейтральных.

Я беру "промахи" и "успех" в кавычках, т.к. эти критерии часто очень субъективны: окружающим порой важно то, что для Вас и Вашего ребенка не имеет особого значения. Например, если он увлекается историей, но средне успевает по математике. См. опять же тему про "умного подростка".

А также потому, что возникает парадокс: если ребенок учится в школе на тройки или где-то еще не догоняет, то редко какой родитель будет обвинять в этом школьную систему или себя лично. У большинства выходит в итоге, что "как мы не бились и не старались, а все равно он просто от природы такой". В то же время родители часто приписывают себе заслуги в том, что их ребенок учится на отлично: "мы дали культуру, мы объяснили, что к чему, мы держали руку на пульсе, и вот он результат!".

Меня точно так же раздражают те адвокаты домашнего образования, которые постоянно используют успехи своих собственных детей для иллюстрации правильности своего выбора и выбранной стратегии обучения.

Все это ведет к тому, что ребнку посылается недвусмысленный сигнал: все твои ошибки -- это твоя вина, а все твои успехи -- это мои заслуги. Насколько негативно это влияет на психику ребенка и его владение своей личной силой, догадаться нетрудно. Не говоря уж о том, что все грани его личности запихиваются в "коробочку" -- отличник, троечник, нешкольник -- и потом выбраться из такой коробочки очень и очень непросто.

Полнотью избежать этих психологических ловушек невозможно; но я очень стараюсь эти установки не интернализировать, и хочу Вас предостеречь от них. Что-либо доказывать окружающим или самим себе не входит в задачи родителя, как "школьного", так и "нешкольного".
Что то вы переврали мою мысль. Я имела ввиду, что мне интересно посмотреть на ребенка обучающегося на ДО в будущем. И вовсе не в плане знаний по предметам, это не так и важно в конце концов. Можно добрать их и потом самим.
Я имела ввиду что мне интересно посмотреть в плане социализации и решения жизненных проблем в повседневной жизни (институт, работа).
У меня есть несколько совершенно разных друзей в этом плане. И выдод я сделала такой: чем больше ребенку САМОМУ приходилось решать проблем в школе. тем проще он их решает потом. А те дети которые безпроблемно в школе "жили" или за них все решали родители, потом очень трудно справляться. Постоянные стрессы и срывы. ИМХО
  Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 20:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #227
senhorita
Элита
 
Аватар для senhorita
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 350


Простите, если пропустила эту мысль, и она уже прозвучала раньше - А что будет через несколько лет, когда подрастут младшие дети? Я не считаю, что обязательно должны вместе учиться дети строго одного года рождения, поэтому обучать вместе детей 6 и 8 лет, конечно, возможно. А когда им будет 7 - 9 - 11 - 13? Не будет ли это церковно-приходской школой, где в одном классе выполняли разные задания дети всех возрастов? (правда, в 13 лет там уже не учились).
senhorita is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 20:51   #228
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Простите, если пропустила эту мысль, и она уже прозвучала раньше - А что будет через несколько лет, когда подрастут младшие дети? Я не считаю, что обязательно должны вместе учиться дети строго одного года рождения, поэтому обучать вместе детей 6 и 8 лет, конечно, возможно. А когда им будет 7 - 9 - 11 - 13? Не будет ли это церковно-приходской школой, где в одном классе выполняли разные задания дети всех возрастов? (правда, в 13 лет там уже не учились).
Вроде не звучала.
Мы не додумались.
Я представляю, как маме надо будет готовить каждый день 5 уроков ( в лучшем случае) умножить на 4 детей. Это чистого времени самого урока ..........ой.........не буду считать.
А еще надо подготовиться к урокам.
А еще маме надо просто общением и играми с детьми, хозяйством, мужем, собой, и поспать и поесть и пардон в теалет сходить.

Плохо представляю как она будет все успевать. Физически мне кажется это невозможным. Кому-ниубдь да будет недоставать внимания и заботы.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 20:55
ответ для Emeraldie , на сообщение « Извините, можно, я вставлю свои пять... »
  #229
vlv
Привет из танка :)
 
Аватар для vlv
 
Регистрация: 08.12.2002
Сообщений: 10 687


Цитата:
Сообщение от Emeraldie Посмотреть сообщение
Поэтому я думаю, что модель, описанная выше ("учусь только с мамой") - она успешна до какого-то уровня сложности. Далее - нужен преподаватель-специалист. И нужны интересные, сильные одноклассники
Да-да, я согласна с этим. Все-таки сейчас специализация слишком развилась, это не 19 век, когда дома можно было рассказать о примерном устройстве мира. Вопрос качества образования очень важен, и прежде всего он останавливает в намерении проходить по ДО среднюю и старшую школу. Хотя не могу не заметить при этом, что глубина изучения некоторых предметов излишняя, с моей т.з. Мне кажется, можно раньше определить, к чему есть склонность у ребенка, чтобы не тратить впустую время гуманитария на изучение логарифмов и косинусов. Пушкину тоже ставили двойки по арифметике, только где те учителя, а где Александр Сергеевич...

И про сильных одноклассников согласна. Только

Цитата:
неужели у нас нет хороших, сильных школ, где Вашему ребенку было бы интересно?
умоляю, если вы знаете такие школы, напишите мне: я детально изучу вопрос. Потому как не лежит у меня душа оставлять ребенка в средней школе в которую он ходит. Я постоянно об этом думаю, но пока ничего не нашла.

Цитата:
У меня есть несколько совершенно разных друзей в этом плане. И выдод я сделала такой: чем больше ребенку САМОМУ приходилось решать проблем в школе. тем проще он их решает потом. А те дети которые безпроблемно в школе "жили" или за них все решали родители, потом очень трудно справляться. Постоянные стрессы и срывы. ИМХОсегодня 18:57
Вы говорите несколько о другом, мне кажется. Вы говорите о самостоятельности. Уверяю, быть несамостоятельным можно, успешно отходив в школу все 11 лет. Достаточно посмотреть на меня Пока я не уехала от родителей, я ничего не знала о жизни. Потому что школа - это не взрослая жизнь. Абсолютно ничего общего. В школе как раз не учат практически ничему, что потом потребно во взрослой жизни, в том числе не прививают коммуникативных навыков.

И не надо путать ДО с замкнутостью в некоем узком мирке. Второе предполагает первое, а наоборот - совсем не обязательно. Уча ребенка дома, можно организовать ему плодотворное общение со сверстниками, если иметь желание . И это общение не будет вынужденным. ИМХО, выработка навыков общения в "неизбежном", "замкнутом", "принудительном" коллективе, каким является обычная школа по территориальному признаку, полезно в том случае, если в таких коллективах предполагается жизнь ребенка: армия, например. В других сферах жизни нет ничего неизбывного: ото всюду можно уйти, если тебе кто-то или что-то не нравится.
__________________


"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)
vlv is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2006, 21:23
ответ для vlv , на сообщение « Да-да, я согласна с этим. Все-таки... »
  #230
Голубоглазка
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Вы говорите несколько о другом, мне кажется. Вы говорите о самостоятельности. Уверяю, быть несамостоятельным можно, успешно отходив в школу все 11 лет. Достаточно посмотреть на меня Пока я не уехала от родителей, я ничего не знала о жизни. Потому что школа - это не взрослая жизнь. Абсолютно ничего общего. В школе как раз не учат практически ничему, что потом потребно во взрослой жизни, в том числе не прививают коммуникативных навыков.

И не надо путать ДО с замкнутостью в некоем узком мирке. Второе предполагает первое, а наоборот - совсем не обязательно. Уча ребенка дома, можно организовать ему плодотворное общение со сверстниками, если иметь желание . И это общение не будет вынужденным. ИМХО, выработка навыков общения в "неизбежном", "замкнутом", "принудительном" коллективе, каким является обычная школа по территориальному признаку, полезно в том случае, если в таких коллективах предполагается жизнь ребенка: армия, например. В других сферах жизни нет ничего неизбывного: ото всюду можно уйти, если тебе кто-то или что-то не нравится.
Вот вот я об этом и говорила. Просто в школе есть шанс стать самостоятельным, а на ДО нет. Просто по тому что проблем не возникает. Нельзя же решить то что еще не возникло.
  Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena