"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 02:59
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2351
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от natasha1982 Посмотреть сообщение
скажите а если я была в декрете 3 года и не получала вычет а сейчас на работу вышла в октябре, то пойду за 2 месяца 2011 года получу вычет, а вот по процентам по кредиту как быть? я все три года проценты платила какие справки надо с банка?
вы в декларации должны указать стоимость имущества (с макс.ограничением в 2млн) и все проценты, которые уплатили к этому году (за который декларация)... это является одним вычетом, поэтому возвращают вам налог из всей этой суммы: за каждый год в том "кусочке", в котором вы уплатили налог... с каждым годом сумма по процентам будет накапливаться (берите за каждый год справку в банке, они знают, какую) и включайте их в декларацию...

Цитата:
Сообщение от Лисёныш Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста! Мы получали вычет за ипотечную квартиру в прошлом году, сейчас опять подаем документы. Я думала, что второй раз надо лишь справку 2-ндфл и декларацию (2 экз) предоставить. Сейчас позвонила в налоговую, они ответили, что необходим полный пакет документов! они так шутят?! Надо ли опять все собирать?
они не шутят, они искренне врут )))))
в НК прямо указано, что документы, истребованные для проверки у налогоплательщика единожды, он больше имеет право не предоставлять в налоговую...
так что на телефонные звонки из налоговой можете просто не реагировать... пока бумагу не пришлют - это их личные пожелания....
можете им уточнить, если переживаете, что к такой-то декларации эти документы уже были им предоставлены - у них есть все возможности, чтобы встать со стула и пойти достать то, что им нужно...

Цитата:
Сообщение от Пташка - Наташка Посмотреть сообщение
Девочки, подали мы наконец-то доки на вычет(спасибо за ваши советы в топике ), но денег ждать - тыдыщщ!
аж 4 месяца(( 3 мес - рассмотрение, 1 мес - перевод((
подбодрите меня плиз, может кому пораньше денежки приходили?
ооочень нужны пораньше((... или они до последнего дня тянут?((
подбодряю: в марте-апреле-мае-июне у них самая жарка пора... раз вы подали в январе, есть шанс, что они побыстрее успеют ))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 03:04
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2352
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
А то, что инспектору лень сходить и из архива взять документы - так это не повод вам еще раз все сдавать.
+1 )))))

Цитата:
Сообщение от Liza24 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, купила квартиру в 2008 году в ипотеку, каждый год (2009, 2010, 2011) подавала декларацию на возврат налога с 2 000 000 руб. и с процентов по ипотеке. При этом сумма возвращенного налога вычиталась из 2 000 000 руб., а проценты по ипотеке суммировались каждый год и вся сумма процентов переходила на следующий год.
Сейчас скачала, как всегда, программу "Декларация 2011", заполнила, но оказалось, что проценты, накопленные за 3 года (2009-2011), не переходят на следующий год, а переходит только та сумма, которая уплачена в 2011 г
Это программа глючит или в налоговом кодексе чего-то поменялось. Просто получается, что все проценты за 3 года пропадают
Если это сбой в программе, то наверное, лучше вручную заполнять?

уф, все разобралась, а то уже вся перепугалась
расскажите, как разобрались... а то, судя по сообщениям, вы не первая, кто с этим сталкивается в новой программе....

Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
я считаю, что раз в НК сказано, что при долевой собственности согласно долям - то так и следует поступать .

а раздел вычета в НК предусмотрен толкьо в отношении общей совместнйо собственности.
согласна: если прописаны доли, то и вычет делится пропорционально им...
речь, если не ошибаюсь, шла о том, что жена заявит свою долю вычета из заработка мужа (после того, как он получит свой вычет полностью)...
пока только теория, но опровержений-то вроде как нет в НК... ссылаемся на ГК (или СК?... где там про общие доходы в браке?)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:02
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2353
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


elbereth (leda), спасибо Вам огромное за ответ!
Кстати в прошлом году мы подавали документы в середине февраля в налоговую Невского р-на. Через месяц они все проверили, и еще через 1 месяц пришли деньги на книжку. Правда у нас ошибка была в свидетельстве о регистрации, и мы его меняли. поэтому где-то через неделю после подачи документов они позвонили и сказали, что пока мы не принесем нотариально заверенную копию старого свидетельства или его оригинал, нам ничего не дадут. На руках у нас естественно ничего не было, но их устроила копия с архива сбербанка с печатью банка (квартира ипотечная). Правда только после того, как я накатала заяву на имя начальника налоговой и в Москву интернет-жалобу. С Москвы даже перезванивали и обещали что разберутся. ну все равно- все заняло всего 2 месяца. А может они просто хотели поскорей от нас отделаться.
Лисёныш is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:40
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2354
Катюша 25
Частый гость
 
Аватар для Катюша 25
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 33


Добрый день!
Подскажите, может кто в курсе...
Кто подавал документы на имущественный налоговый вычет в Налоговую Приморского района.
Какие документы там необходимы?
Катюша 25 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:32
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2355
Пташка - Наташка
Мега-элита
 
Аватар для Пташка - Наташка
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Новый Оккервиль
Сообщений: 3 343


Девочки, а ткните носом, где можно посмотреть образец заявления для налоговой
по удержанию налога для работки?
ну чтобы 13% на работке не удерживали, а доплачивали к зарплате?
__________________
Мама + Папа = Лизка (06.02.2005) + Катюшка (15.08.11)

У меня пропало счастье. Обыскала я весь дом.
Нет за шторой, под кроватью, в кухне нет и под столом.
Вдруг гляжу — из чемодана пара пяточек торчит,
Там свернувшись, как калачик, моя дочка сладко спит))
Никому я не отдам свой со счастьем чемодан!
Пташка - Наташка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:38
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот тут первые посты прочитайте:... »
  #2356
Русана
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нужно:
- сама декларация (2 экземпляра)
- справки 2-нфдл о доходах
- документы о расходах: договор КП или ДДУ, свид-во о рег-ии (или акт приема-передачи)
точно или? потребовали и то и другое
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
расписки о получении денег по договору (платежные документы), ...
а если у нас с ипотечного счета списывалось, а есть расписка бывшего владельца о полностью уплаченной сумме?
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
договор ипотеки - все в копиях, и справки из банка об уплаченных процентах...
а копию справки можно?
__________________
Русана+Алеша(30.03.98)+Ксюнечка(23.06.03)
Русана is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 21:30
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2357
makoksa
Участник
 
Аватар для makoksa
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 256


Подскажите, собственность будем оформлять в феврале. Могу я сразу же в этом году получить налоговый вычет за квартиру, или только могу получить вычет в следующем году. И еще подскажите, покупали квартиру через программу "Молодежи-доступное жилье". Собственность получаем только в этом году, а акт приемки-передачи квартиры на пользование нам от Программы в 2006 году. Налоговый вычет будет только с 1 млн. руб.? Спасибо
makoksa is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 22:14
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2358
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от fityulka Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, собираюсь в налоговую, заполнила все бумаги и задумалась, квартира куплена в ипотеку, которая уже погашена, в декларации проценты не указывала - так можно? надо ли нести в налоговую справки из банка о погашенной ипотеке, об уплаченных процентах и т д ?? в случае, если я на проценты не претендую то можно не нести???
Подарить хотите государству проценты или сумма процентов сильно маленькая получилась?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 22:39   #2359
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
да, на вычет имеют права оба, раз доли пополам...

(вообще так интересно читать вашу переписку с собой же))))))

кстати, вы все равно, похоже, путаете:

общая долевая - это ваш случай, когда доли распределены, вычеты делятся в тех же долях..
общая совместная - это случай, когда доли не установлены, и вычет можно поделить на основании заявлений...



да, поняли правильно..
декларацию за 2011 год можете подать до 31.12.2014
декларацию за 2012 - до 31.12.2015 и т.д. - для каждого года декларацию можно подать в любой день из следующих 3 лет...



в налоговую в любом случае несете копию!!!! (там оригинал-то нужен только самой декларации и справок из банка о %-х, остальное все в копиях можно)
налоговая может потребовать посмотреть на оригиналы - тут не знаю, либо просите у банка "на время" оригинал, либо справку о том, что оригинал у них, либо пишите налоговой объяснительную.... но вообще такой ситуации на моей памяти еще не было...



да, все так, только для уведомления можно саму декларацию за прошлый год не прилагать, т.к. уведомление будет выдано на текущий год...

вы по моей ссылке ходили, первые посты читали? )))) там и про документы, и про работодателя вроде было )))
спасибо большое, я крайне извиняюсь, по ссылке ходила, читала, но признаюсь, торможу сильно ((
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 22:46
ответ для luxa , на сообщение « Где почитали, что нельзя? Из того что... »
  #2360
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от luxa Посмотреть сообщение
Где почитали, что нельзя? Из того что перечитала я в нескольких источниуах - сделала вывод, что можно получить одному http://advocatshmelev.narod.ru/imusc...a_sobstvennost
я читала в коментариях к НК, мне их бухгалтер прислала почитать, они какие-то недавние,так про это оч понятно написано с примерами для недопонимающих
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena