Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 237 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 17:00
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2361
VeraNika
Старожил
 
Аватар для VeraNika
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Центральный район
Сообщений: 1 452


Я свой тоже в ОБИ покупала (полтора года назад, без имени), похоже, что он и есть
Листья - да, со свекольным таким оттенком снизу. Аромат у моего - на протяжении почти всего цветения слабенький, где-то в середине цветения усиливается до вполне уловимого. Мой, кстати, рекорды какие-то демонстрирует - растит сейчас 21 лист. Трудяга, в-общем
У меня цветы как-бы выцветают к концу цветения - пропадает желтый оттенок. Но посмотрела по названию фотографии - тоже встречаются те, на которых на цветоносе цветы и желтые, и белые



(фотографии старые)
VeraNika is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 17:21
ответ для VeraNika , на сообщение « Я свой тоже в ОБИ покупала (полтора... »
  #2362
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от VeraNika Посмотреть сообщение
Я свой тоже в ОБИ покупала (полтора года назад, без имени), похоже, что он и есть
Листья - да, со свекольным таким оттенком снизу. Аромат у моего - на протяжении почти всего цветения слабенький, где-то в середине цветения усиливается до вполне уловимого. Мой, кстати, рекорды какие-то демонстрирует - растит сейчас 21 лист. Трудяга, в-общем
У меня цветы как-бы выцветают к концу цветения - пропадает желтый оттенок. Но посмотрела по названию фотографии - тоже встречаются те, на которых на цветоносе цветы и желтые, и белые



(фотографии старые)
да, по первому фото очень похожи именно сами растения - много листьев, мощная корневая, красноватый оттенок снизу И цветочек по расцветке тоже похож Осталось только по размеру цветка сравнить - мои примерно по 4 см
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 17:56   #2363
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Татарка Посмотреть сообщение
Дамы у меня вопрос. Читала тут книгу об Италии и увидела там фразу "еще не зацвели орхидеи зато цвели другие цветы" то ли переводчик ошибся. Или все же в Италии есть дикорастущие орхидеи? Если да то какие виды и где?
Дикорастущие и у нас есть. Вот темка на СПОЛО http://spolo.borda.ru/?0-8
Про Италянские попробуйте поисковиком, навряд ли у нас тут кто все наизусть озвучит
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 21:28   #2364
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
мы как то этот вопрос в топе обсуждали уже, но вы тут недавно и я расскажу заново.
Я сама не заморачивалась с обработкой субстрата, до определенного момента. Притащила я на нем из оби бактериалку и все что пересадила сдохло практически за ночь. То есть после процедуры день-два постояло как новое , а потом оп и все умерли. Цимб боролся дольше всех и я успела его обработать. Но от него осталась одна бульба и две детки, не жизнеспособно. Обрабатывайте субстрат.

А подскажите, пожалуйста, как нужно правильно обрабатывать субстрат?
И какой фирмы лучше(для фаликов) его брать. Была в ОБИ, но так и не решилась выбрать-в одном мешке на ошупь-одна кора, а в другом как будто земля(или торф).
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:44   #2365
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
Обрабатывайте субстрат.
с субстратом Вы меня просто убили! И как обрабатывать? В духовке? Или купоросом попшикать?
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:47
ответ для ALëNA , на сообщение « редко я стала сюда заходить, но вот... »
  #2366
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Персик Ваш - отвал башки! Я вот смотрю, что Вы его в ведерко пересадили уже... Я хочу такую же операцию после цветения со своими фаликами произвести. Не надо ли в ведерке делать по бокам отверстия? Или нескольких внизу хватает?

Моя мечта - ванда. Насколько живуча? Какие-то совсем спец условия для благополучного цветения нужны?
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:49   #2367
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
Могу подсказать как отличить цветонос от роста, меня Лена, опят же, научила. Цветонос изнутри растет, раздирая листья. Новый рост просто с низу.
Насколько я поняла про цимбы, они очень серьезно относятся к вызреванию бульб. Пока в нужную кондицию не войдут, цвести не будут, несмотря ни на какие танцы с бубнами.
Значит у меня просто листики лезут Буду пересаживать значит. Насчет бульб - но ведь когда купили он же цвёл! И уже года 3 сидит без цветоносов!
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 01:55   #2368
VeraNika
Старожил
 
Аватар для VeraNika
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Центральный район
Сообщений: 1 452


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
да, по первому фото очень похожи именно сами растения - много листьев, мощная корневая, красноватый оттенок снизу И цветочек по расцветке тоже похож Осталось только по размеру цветка сравнить - мои примерно по 4 см
Мои тоже Бинго
__________________
Вера и Славчонок (декабрь 2003)
VeraNika is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 11:21
ответ для Ирина7 , на сообщение « :005: А подскажите, пожалуйста, как... »
  #2369
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Ирина7 Посмотреть сообщение

А подскажите, пожалуйста, как нужно правильно обрабатывать субстрат?
И какой фирмы лучше(для фаликов) его брать. Была в ОБИ, но так и не решилась выбрать-в одном мешке на ошупь-одна кора, а в другом как будто земля(или торф).
я на пару обрабатываю, если только кора, то в кастрюльке варю. Готовый, кажется гринвольд все берут
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 13:26
ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Персик Ваш - отвал башки!:) Я вот... »
  #2370
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Персик Ваш - отвал башки! Я вот смотрю, что Вы его в ведерко пересадили уже... Я хочу такую же операцию после цветения со своими фаликами произвести. Не надо ли в ведерке делать по бокам отверстия? Или нескольких внизу хватает?

Моя мечта - ванда. Насколько живуча? Какие-то совсем спец условия для благополучного цветения нужны?
спасибо
но он не пересажен, он в ведерке просто купался

про ванду не знаю что сказать, эти растения иногда очень странно себя ведут - то все отлично, а то оп и начала помирать если хотите на пробу, то купите по уценке рублей за 500 - не так жалко денег, как если помрет за 3000р
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena