Комиссия в логопедическую группу. - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2009, 12:27
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #231
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Девушки, подскажите вот что. Перед прохождением комиссии должна быть договоренность с заведующей какого-либо сада? Если направление давал не логопед сада, а, например, инспектор РОНО, или логопед поликлиники. Вот пройдем комиссию, скажут, что мы клиенты логосада и что потом? Как в сам сад попасть, ведь зачисление идет через заведующую, а она конечно скажет, что мест нет, потому что возьмет тех, кому логопед этого сада давал направление.
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:33   #232
антигона
Мега-элита
 
Аватар для антигона
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 3 036


зачисление идёт через логопедическую комиссию, вам надо узнать, когда она будет в вашем саду, куда вы хотите попасть и отнести заранее направление с записями всех пройденных врачей.
У нас, например, она должна быть в конце апреля, а направление нужно отдать уже до 1 апреля.
__________________
Sapienti sat
антигона is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:41   #233
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
зачисление идёт через логопедическую комиссию, вам надо узнать, когда она будет в вашем саду, куда вы хотите попасть и отнести заранее направление с записями всех пройденных врачей.
У нас, например, она должна быть в конце апреля, а направление нужно отдать уже до 1 апреля.
так кому отдавать направление, заведующей? а если она не захочет нас брать, то и направление не примет?
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:47   #234
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Мы ходим в логосад с 2,11.
Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Вы вероятно ходите в логосад, но в обычную группу. Такое бывает. Но в 2 года любые нарушения речи еще очень правомерны и не свидетельствует от отставании в речевом развитии.
Я знаю, в какую группу и зачем ходит мой ребенок. Именно в логосад и логогруппу, у нас в саду других нет. Логосадик для детей с ОНР, и комиссию мы проходили в 2,5 года. Уже все было ясно, увы.
У нас дети с моторной алалией (неговорящие, как мы), с тяжелыми дизартриями, ОНР разного уровня и прочими "радостями".
Конечно, если ребенок просто по возрасту не выговаривает пару-несколько звуков, то в 2-3 года его в такой сад не отправят.
Говорят, раньше в логосадах были специальные диагностические ЯСЕЛЬНЫЕ группы, эх, как нам не хватало в прошлом году такого садика.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:51
ответ для Бекаска , на сообщение « так кому отдавать направление,... »
  #235
антигона
Мега-элита
 
Аватар для антигона
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 3 036


Цитата:
Сообщение от Августúна Посмотреть сообщение
так кому отдавать направление, заведующей? а если она не захочет нас брать, то и направление не примет?
вы лучше позвоните заранее в интересующий вас сад и узнайте. Я с заведующей не общалась. Нас из нашего сада (обычного) пригласила на консультацию логопед ( я так поняла, что за каждым логопедом там закреплены несколько "обычных" садиков), мы пришли к ней на консультацию, она нам дала направление, с ним мы должны обойти врачей и принести уже заполненное направление ей же (этому логопеду) до 1 апреля, а в 20-х числах уже будет проходить непосредственно логопедическя комиссия. Если вам выдали направление в другом месте, после прохождения врачей вы всё-равно должны отдать его заранее (до комиссии) конкретному логопеду, а какому именно -вам скажут на месте.
__________________
Sapienti sat
антигона is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 13:00   #236
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
про центр на Чапыгина не знаю, что за центр, и как туда попасть, нужны какие-то направления?
На Чапыгина нужно позвонить и записаться на консультацию. Они вас посмотрят и, возможно, предложат пройти у них курс, он примерно двухмесячный. Это как детский сад, то есть нужно каждый день ездить в группу и там будут заниматься логопеды и дефектологи. Посмотрите поиском, есть большой топик на эту тему в Особых детках, там все явки, пароли и отзывы.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 13:03
ответ для антигона , на сообщение « вы лучше позвоните заранее в... »
  #237
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
вы лучше позвоните заранее в интересующий вас сад и узнайте. Я с заведующей не общалась. Нас из нашего сада (обычного) пригласила на консультацию логопед ( я так поняла, что за каждым логопедом там закреплены несколько "обычных" садиков), мы пришли к ней на консультацию, она нам дала направление, с ним мы должны обойти врачей и принести уже заполненное направление ей же (этому логопеду) до 1 апреля, а в 20-х числах уже будет проходить непосредственно логопедическя комиссия. Если вам выдали направление в другом месте, после прохождения врачей вы всё-равно должны отдать его заранее (до комиссии) конкретному логопеду, а какому именно -вам скажут на месте.
эту схему я знаю, но мы в нее не вписываемся. Как раз наш сад не закреплен за логопедическим, у нас свой логопед на ставке есть, но... представьте сколько детей с проблемами в саду и это все для 1 специалиста. Заведующая логосада не хочет нас брать, потому как у нее места только для подшефных "своих" садов. Вот я и думаю, если я выйду на эту самую комиссию и она сделает заключение, что нам полагается помощь логосада, то куда дальше нас пошлют?
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 13:03   #238
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Говорят, раньше в логосадах были специальные диагностические ЯСЕЛЬНЫЕ группы, эх, как нам не хватало в прошлом году такого садика.
Вот именно такая диагностическая ясельная группа в нашем саду - с 2 лет. Мы туда пришли в 3 года и сразу же начались занятия с логопедом, в подргруппах и индивидуальные. При этом у нас, я повоторяю, вообще обычный садик, но с логогруппой. Еще один садик в нашем районе - на Ударников - полностью логопедический и там тоже берут малышей именно сразу для занятий.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 13:08
ответ для Бекаска , на сообщение « так кому отдавать направление,... »
  #239
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Августúна Посмотреть сообщение
так кому отдавать направление, заведующей? а если она не захочет нас брать, то и направление не примет?
Во всех районах города этот процесс проходит по разному,везде есть нюансы, поэтому Ваша задача - узнать как это делается именно в вашем конретном районе. У нас в Красногвардейском, например, схема может быть такая:

узнать когда и где будут комиссии и получить на них направление можно у старшего логопеда района.

затем - обход с бегунком врачей (вот это как раз стандартно для всего города)

затем - приходишь на комиссию и она дает заключение. И потом уже тебя распределяют в какой-то из логосадов или в садик, где есть логогруппа. Если конечно где-то есть места, потому что даже "успешное" прохождение логопедической комиссии ничего сразу не гарантирует. Если мест нет - надо ждать, ты - в резерве.

Конечно, если Вы ходите в садик,где уже есть логопедическая группа, то ситуация другая - тогда, скорее всего комиссия Вас направит в ваш же садик.

И, кстати, я пыталась по нашему району обходить заведующих, все мне сказали примерно одно и тоже: мы ничего не решаем, куда вас направят, туда и пойдете.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 13:17   #240
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Цитата:
Сообщение от Lenusik Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Сама была в небольшом шоке от вопросов. Так хотелось дочке подсказать, но сдерживалась, т.к. понимала, что могу только помешать. Перед самым посещением я дочку настраивала на то, чтобы она не боялась врача и прежде чем отвечать, думала
Сама была приятно удивлена способностям своей дочки, т.к. дома ни разу не слышала, чтобы она умела считать в обратном порядке...
А сколько Вашему сынуле? Может ему еще по возрасту рано считать так? Нам 5,2 ...
А моему 4 и 2. Вчера ему говорю: Сколько пальцев на руке?, отвечает: один, два, три, четыре, пять (не прикасаясь к самим пальцам), спрашиваю: А на ноге?, не задумываясь: четыре, шесть, пять, семь, восемь! Вчера, как раз вспомнила его проблему: он сосчитать может, но подвести, так сказать, итог - нет. Спрашиваю, так сколько все-таки (там чего-то), опять начинает считать. Чуйствую, дадут нам направление в коррекционный садик

Цитата:
Сообщение от галЬчонок&никки Посмотреть сообщение
Поддержу вопрос - как в Приморском районе с психиатром? Мы завтра будем звонить, записываться на прием. У нас тоже все проблематично: если человек нашему мальчику "не покажется", так сказать, он и рта может не раскрыть, а то просто начнет тянуть за рукав меня и ныть "пойдем домой".... короче, я в ужасе.
Приморский район тут явно не водится кроме нас с Вами. Мой тоже может что-нибудь отчебучить в таком роде.

Сейчас не выходит из головы воспоминание, как мою дочку в больнице в восьмимесячном возрасте осматривал невропатолог. Она девочка у меня была - лапочка, спокойная. Приходит этот невропатолог: мужчина довольно молодой, но жутко бородатый, такая густая, черная борода, такие же волосы: густые и черные, жуткое косоглазие и на этих косых глазах огромные очки с толстенными линзами, которые эти глаза еще и увеличивают, садиться перед нами на детский стульчик и его лицо оказывактся перед лицом моей дчки, я и сама-то такого испугалась, а моя лапулька, бедная, зашлась жутким плачем, по-моему, до сих пор так она плакала первый и последний раз в жизни. В итоге нам был поставлен диагноз: энцефалопатия. Иногда жалею, что тогда ему не посоветовала изменить внешность, чтоб у детей не было таких диагнозов.
__________________
ВСЁ ХОРОШО!!!
No problem is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena