Все о хороших детских книгах! - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 16:17
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « О, точно, "Васёк Трубачёв"! Тоже... »
  #231
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Наташа, с расдостью при случае (в театре, например) передам почитать и "Девочек", и "Первоклассницу".
Про "3 девочки" я тоже не знала
Хорошо
А я могу дать "3 девочки", это про блокаду, совершенно замечательная книжка.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:21
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Хорошо :) А я могу дать "3 девочки",... »
  #232
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:29
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « О, точно, "Васёк Трубачёв"! Тоже... »
  #233
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
О, точно, "Васёк Трубачёв"! Тоже любила.
А как по Динку книжка точно называется?

Наташа, с радостью при случае (в театре, например) передам почитать и "Девочек", и "Первоклассницу".
Про "3 девочки" я тоже не знала

Вот и нам тоже.
А как вы вообще объясняете детям про эти трагические времена? В нашем пионерском детстве всё было прямолинейно: хорошие - это только красные. "Неуловимые мстители" и всё такое.
Мы обговаривали, что многим бедным людям действительно очень трудно жилось, прямо невтерпёж. И что люди решили, что лучше жить без Бога и царя. Это и была революция.
Тем гражданской войны и вообще - что из всего дальше вышло, как-то ещё подробно не разбирали.
Книга про Динку называется «Динка» - и продолжение, по-моему, «Динка прощается с детством» - у меня одна толстая книга.

А дайте пожалуйста ссылку или выходные данные «Девочек», о которых Вы говорите – в поисковике вываливается много книг с таким названием, но автора Смирнову я среди них не нашла.

Про революцию – примерно как Вы и объясняю, только приходится же добавлять, что были еще не очень бедные и совсем не бедные , которые тоже в этом участвовали, т.к. за бедных радели.


«Девочки с Васильевского Острова» мы читали в прошлом году по весне – я обревелась, а Полька более абстрагировано военно-блокадную тему воспринимает, но прониклась - по-моему в основном,благодаря тому, что мы с ней (а также наши бабушки и прабабушки) – тоже девочки с ВО
ola is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:31
ответ для ola , на сообщение « Книга про Динку называется «Динка» :))... »
  #234
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SMIRNO...ova_V._V..html
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 16:34
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « О, точно, "Васёк Трубачёв"! Тоже... »
  #235
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
А как вы вообще объясняете детям про эти трагические времена? В нашем пионерском детстве всё было прямолинейно: хорошие - это только красные. "Неуловимые мстители" и всё такое.
Мы обговаривали, что многим бедным людям действительно очень трудно жилось, прямо невтерпёж. И что люди решили, что лучше жить без Бога и царя. Это и была революция.
Тем гражданской войны и вообще - что из всего дальше вышло, как-то ещё подробно не разбирали.
Совсем про революцию еще не читали, но про дореволюционное время были книжки, тоже как-то так объясняла.
Обращала внимание на то, что раньше бедным было очень сложно учиться, т.к. надо было с детства работать, чтобы помогать родителям (в "Как была маленькая" есть про это).
Обсуждали, что некрасиво хвастаться тем, что у тебя есть, а у других нет, особенно если ты не сам это заработал.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 17:03   #236
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


А как про революцию, про красный террор детям объяснять?
Я если об этом пытаюсь внятно задуматься, то у самой каша в голове. Настолько все неоднозначно. Раньше было просто-Красные с Мальчишом Кибальчишом, это хорошие, белые все тупые, толстые и жадные -плохие. Вот только детской своей маленькой интуицией никак не могла поверить, что Павлик Морозов, в том виде в каком нам давали историю про него - герой. Да и в детстве вопросов много было. Про своего деда, белого сыночка, ненавидившего коммунизм до самой смерти, про бабушку, у которой всю семью раскулачили и её братья и сестры погибли в этапе...
А после Головкиной и Гинзбург, совсем все детские представления с ног на голову...Я в детстве тоже увлекалась историями про красных детей-героев...Сейчас не перечитывала, но помню, что книжки то хорошие, и у красных своя правда была и у белых...
Сейчас читаем с дочкой История моих солдатиков Попова, ох столько у неё вопросов...А если она потом что-нибудь Гайдара начнет, то их еще больше будет
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 17:08   #237
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


А какие про красный террор-то книжки?

Ну, про Павлика Морозова, наверное, читать не стоит, а больше ничего такого ужасного не припомню (в хороших книжках).

Про Мальчиша-Кибальчиша обожаю, кстати, до сих пор мурашки по коже, когда ее читаю.
Но, имхо, там не про террор, а про стойкость, верность, мужество, любовь к Родине.
Ну, по крайней мере, можно повернуть так, что про это
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 17:30   #238
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Ну, вот та книга про которую я написала Попова, там есть упоминание про репрессии, про то, что не все можно было говорить, даже про список городов, в которых нельзя было жить...(Это детская книжка,хорошая )
Но я в общем то не про книги, а про вопросы. Я сейчас отказываюсь читать ребенку патетические "красные" книги без того, чтобы не объяснять, что не все так однозначно в жизни. Но пока толком то и для себя сформулировать не могу как именно это объяснять. Но она и без книг задает вопросы. Про царя, куда он делся и вся его семья... Я понимаю, что отвечая на её вопросы, формирую у неё обратную позицию-белые хорошие, красные плохие...
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 21:35   #239
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Я мы, если касаемся этой больной темы, так и говорим: что это была огромная трагедия русского народа.
Что каждая из сторон верила, что правда на их стороне. Что было много, очень много несправедливости до революции, но и после тоже.
Что злом и насилием нельзя было достичь всеобщего счастья. И что если люди внутри не менялись (не изменяли плохого в себе), то и в стране не наступил рай, как хотели революционеры.

Про Николая Второго и его семью они и так знают немало, т.к. бывали в Александровском дворце, на выставках и т.п. И относятся к этой семье с огромным сочувствием (а как ещё иначе к убитым детям относиться?) Они когда книги по истории листают из домашней библиотеки - там много фотографий и великих княжон, и наследника. Или к примеру, трогательный памятник Алексею в Александрии около Коттеджа... Так что, этот вопрос в меру возраста обсудили.
Про террор мы говорили, когда ходили в Спас-на- Крови. И потом ещё в Царском в Камероновой галерее видели подлинную карету, в которой ехал Александр 1 марта, взорванную. Ну и про Елизавету Фёдоровну обсуждали (она им очень понравилась на фотографии) - про вел. кн. С.А.

Цитата:
Я понимаю, что отвечая на её вопросы, формирую у неё обратную позицию-белые хорошие, красные плохие..
Это да. Потому приходится ещё много говорить, что было страшное неравенствою Про, как жил трудовой народ. Вот посмотрели в РЭМ на украинской экспозиции - как жили семьи рабочих в бараках: там есть такой макет. А потом вспомнили дворцы. Что вот такая несправедливость. Ну и т.д.
Вобщем, у всех была своя правда. Многие революционеры хотели сделать жизнь трудового народа счастливой. Что-то удалось, многое - нет. Ну и далее - по кругу...
Про репрессии ещё не говорили, по голодоморы тоже. Это уж потом.

А если вернуться к литературе, то для меня лично один из символов веры и правоты и белых, и красных - это в Булгаковской Белой гвардии: когда в конце повествования и красному бойцу, и белому во время их ночного сторожевого бдения является великомученик Пантелиимон. Одинаково всем. Это ,конечно, взрослым. Но и детям можно в таком ключе объяснять.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 21:46
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #240
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Кстати, "Девочки" Смирновой - это для дошколят или первоклашек. И про дошколят.

Ещё из детства - любимая Алла Драбкина "Меня не узнала Петровская". Помните такую? http://www.ozon.ru/context/detail/id/3741459/
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena