Расторжение брака - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 12:12
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Ваша проблема... »
  #231
katek
Старожил
 
Аватар для katek
 
Регистрация: 21.02.2003
Сообщений: 1 224


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Ваша проблема затрагивает достаточно широкий объем правовых норм, и некоторая неточность рассказа не даёт выяснить наличие тех или иных существенных моментов. Поэтому представляется возможным порекомендовать вам обратиться к юристу непосредственно, и, изложив более полную версию ситуации, получить конкретный ответ.
Спасибо! Лично к Вам можно обратиться с этим вопросом зная более точные моменты?
__________________
katek is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 22:46   #232
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Liubavochka Посмотреть сообщение
Алена, добрый вечер!
Очень нужен Ваш совет.
Итак, развод с мужем. Инициатор я.
Ни я, ни он в Питере не прописаны. Муж прописан в Ставропольском крае, я в Челябинской олб.У меня есть официальная временная регистрация до сентября 2011. В какой суд (какого города) необходимо подавать исковое заявление?
Алименты муж платить не собирается, поэтому будет 2-ое заявление на алименты.
Официального дохода у него нет, поэтому буду подавать на алименты - конкретную сумму. Подскажите пожалуйста, данное заявление подается вместе с заявлением на развод? Если у Вас есть образец такого заявления, то дайте, пожалуйста, ссылку.
И еще вопрос касательно ребенка. Нужно ли в исковом заявление прописывать, что ребенок остается с матерью. Или этот вопрос будет решаться судом. С мужем данный вопрос не обсуждается. Однако, у меня есть подозрения, что он будет пытаться отсуживать право на то, чтобы ребенок проживал с ним.
Теперь о нажитой собственности - это ЛАДА 12, купленная им по генеральной доверенности. Документов, подтверждающих сумму покупки нет. Если ли у меня шансы получить 1/2 от стоимости машины?
Спасибо большое!!!
Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 28 предусматривает, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Но Статья 29 предоставляет истцу следующие права:
-иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
-иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Требование об уплате алиментов может быть предъявлено одновременно с иском о расторжении брака. Условие о месте проживании ребенка необходимо обязательно включить в иск. Суд будет разрешать этот вопрос, только если поступят встречные требования со стороны ответчика о месте проживания ребенка. Или составьте соглашение о месте проживания ребенка. Автомобиль купленный по генеральной доверенности юридически находится в собственности того человека у кого вы его купили. Вы имеете право им управлять и распоряжаться. Шансов на ½ машины нет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 22:53   #233
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Guzyal Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд для развода, если у нас 2 детей маленьких, они прописаны со мной, жилищных претензий нет, прописаны в одном районе. И как расчитываются алименты? Это какой то % от зарплаты? Сколько мне муж должен отдавать на 2 х детей?
Здравствуйте.

Для получения полного перечня документов, вам стоит обратиться непосредственно к юристу, так как во многом набор документов зависит от сложившейся у вас ситуации. Поверхностно можно сказать, что к исковому заявлению нужно будет приложить свидетельства о рождении детей, справку формы №9, сведения о ваших доходах.

Статья 81. Семейного Кодекса РФ определяет размер алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Почитайте более ранние сообщения и ответы в этом разделе, где мной даны разъяснения по идентичным вопросам.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 22:57   #234
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от browncat Посмотреть сообщение
Здравствуйте,собираюсь разводиться с мужем,уже месяц не живём вместе,снимаю квартиру с ребёнком.Зарплата позволяет снимать квартиру и содержать ребёнка.В браке состоим 12 лет.Сыну 11.Жили с мужем в р.Дагестан,приехали в Санкт-Петербург к родственникам мужа 6 лет назад,мужу была подарена квартира однокомнатная свекровью тёти,я тогда ещё ничего не понимала в том,что значит Дарственная!!!Сейчас я знаю,что на эту квартиру претендовать я не могу.Вопрос следующий:Что будет со мной и ребёнком после развода?У меня родители живут в Дагестане,то есть после стольких лет жизни с мужем меня выпишут в Никуда?
Здравствуйте.

Нет, статья 31 Жилищного Кодекса РФ предусматривает следующее: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

И это только один вариант разрешения вашей проблемы. Вам необходимо обратиться непосредственно к юристу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 17:34
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #235
Марипулька Д
Элита
 
Аватар для Марипулька Д
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 2 754


Добрый день)

1.Хотелось бы узнать на какую долю от совместно нажитого имущества может претендовать муж ,на 1/2 или же 1/4.(учитывая то,что у детей (их двое) тоже доли в квартире)
2.Со скольки лет ребенок сам решает,с кем жить (отцом или матерью)
3. Может ли повлиять как то на решение суда о разделе имущества то,что муж уже несколько лет не работает и вся собственность зарабатывалась женой.
Спасибо
Марипулька Д is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 22:50   #236
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Марипулька Д Посмотреть сообщение
Добрый день)

1.Хотелось бы узнать на какую долю от совместно нажитого имущества может претендовать муж ,на 1/2 или же 1/4.(учитывая то,что у детей (их двое) тоже доли в квартире)
2.Со скольки лет ребенок сам решает,с кем жить (отцом или матерью)
3. Может ли повлиять как то на решение суда о разделе имущества то,что муж уже несколько лет не работает и вся собственность зарабатывалась женой.
Спасибо
Здравствуйте.

Статье 39 СК РФ установлено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статьей 160 СК РФ установлено, если родители проживают врозь, место проживания ребенка, который достиг четырнадцатилетнего возраста, определяется самим ребенком. А начиная с десятилетнего возраста, мнение ребенка учитывается при рассмотрении дел об определении места проживания.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 17:44
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Статье 39 СК РФ... »
  #237
Марипулька Д
Элита
 
Аватар для Марипулька Д
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Статье 39 СК РФ установлено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статьей 160 СК РФ установлено, если родители проживают врозь, место проживания ребенка, который достиг четырнадцатилетнего возраста, определяется самим ребенком. А начиная с десятилетнего возраста, мнение ребенка учитывается при рассмотрении дел об определении места проживания.
Спасибо.
Марипулька Д is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2011, 18:29
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #238
ElenaDm
Элита
 
Аватар для ElenaDm
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Ст.Деревня
Сообщений: 2 853


Здравствуйте, Алена Александровна.
У меня такой вопрос. Есть гражданка РФ и гражданин Турции, залючен брак на территории Турции в 2002 году. Есть 2 ребенка: 7 лет и 1 год (если это важно, то младший сын не его - и он готов отказаться от отцовства). Муж сейчас в России (правда ненадолго), она с детьми живет тут. Вопрос таков, реально ли расторгнуть брак на территории Росии?
(это моя подруга, сидит под контролем без телефона и интернета, я постараюсь отвечать на доп.вопросы оперативно).
Спасибо.
ElenaDm is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 14:33
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #239
Alexandra_P.
Активный участник
 
Аватар для Alexandra_P.
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 378


Посоветуйте, пожалуйста, хорошего юриста для бракоразводного процесса. Развод со сложностями, не могут поделить ребенка. Жена брата увезла ребенка в другой город и оставила у своей прабабушки, чуть ли не бараке, где помимо прабабушки, живут еще не работающие бабушка с дедушкой ребенка, все на прабабушкину пенсию, по сути дела...
Alexandra_P. is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:14
ответ для Alexandra_P. , на сообщение « Посоветуйте, пожалуйста, хорошего... »
  #240
ЮСЬКА
Наш человек
 
Аватар для ЮСЬКА
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 5 914


Здравствуйте, Алена Александровна.

Подскажите пожалуйста какой формы подавать исковое заявления на расторжение брака в суд и какие еще документы необходимы в нашей ситуации???
Разводимся с общего согласия, Соглашение об алиментах заключили, за совместно-нажитое имущество - автомобиль, мною будет получена компенсация согласно брачному договору. Ребенок 4,5 лет прописан в квартире отца, проживает в данный момент на съемной квартире со мной, муж не возражает.
__________________
Пeрвоaпрeльскоe чудо...родилось шeстого...
ЮСЬКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena